ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Австралия

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Ангелос Постекоглу.

Группа B (Испания, Голландия, Чили, Австралия)

14 июня

Чили - Австралия - 3:1

18 июня

Австралия - Голландия - 2:3

23 июня

Австралия - Испания - 0:3



 
История выступлений на чемпионатах мира.

Австралия - ИталияСборная Австралии является одним из самых интересных участников не только ЧМ-2014, но и любого чемпионата мира в принципе. Дело в том, что географически страна расположена в Океании, но с 2006-го года выступает в Азиатской конфедерации футбола. Решение перейти в чужую конфедерацию пришло не сразу и далось не легко, но именно оно оказалось правильным. Почему? Сначала в чемпионатах мира Австралия просто не участвовала. Первые попытки пройти квалификацию были сделаны лишь в 1966-м году, но пробиться на мундиаль удалось только в 1974-м. Первенство проходило в Германии, но австралийцы выступили там откровенно плохо - нулевая ничья с чилийцами и два "сухих" поражения от ФРГ и ГДР. После чего в истории "соккеруз" опять наступает черная полоса. Команда смогла пройти квалификацию только на ЧМ-2006, который проходил опять же в Германии. Правда, уже во время отбора было принято решение, что со следующего квалификационного раунда сборная одного континента будет выступать в азиатской группе. Но вернемся к ЧМ-2006. Именно там австралийцы добились своего самого большого успеха на данный момент - забили первые голы в финальном этапе мундиаля (победа 3:1 над сборной Японии), вышли в 1/8 финала со второго места из группы с Бразилией и Хорватией, да и уступили только будущему победителю - сборной Италии, хотя тот пенальти на последних минутах в ворота Марка Шварцера многие до сих пор называют спорным. Пикантная деталь для российских любителей футбола - австралийцев на тот момент тренировал Гус Хиддинк. В 2010-м году команда вышла в финальный розыгрыш, но заняла лишь третье место в группе. Таким образом, австралийцы в 2014-м году будут участвовать лишь в четвертом мировом первенстве.

Путь на ЧМ-2014

КэхиллВ Азиатской конфедерации футбола все очень сложно. Вечно кого-то дисквалифицируют, где-то военные действия или что-то еще. В итоге, в отборочном турнире приняли участие 43 сборные, которые сыграли 4 раунда и еще был проведен один раунд плей-офф. Сборная Австралии из-за своего высокого рейтинга ФИФА прошла сразу в третий раунд (групповой). Там она попала в компанию к Оману, Саудовской Аравии и Таиланду. Матерые "соккеруз" легко выиграли 5 матчей у своих соперников и уступили только Оману в гостях. Разница мячей 13-5. После этого был четвертый раунд (также групповой). Соперниками в группе B стало 4 команды - Япония, Иордания, все тот же Оман и Ирак. Здесь уже австралийцам пришлось поднапрячься. Дело в том, что напрямую на мундиаль попадали только первые две команды из каждой группу. Разумеется, фаворитами в подгруппе были японцы, которые легко и досрочно вышли на ЧМ-2014, набрав 17 очков из 24 возможных. Японцы сыграли лишь 2 матча вничью, но оба раза со сборной Австралии, которые набрали важные 2 очка в играх с лидером. Вообще, дома подопечные Анге Постекоглу выступили просто отлично и не проиграли ни одной встречи - 2 победы и 2 ничьих. В гостях пришлось тяжелее - лишь 1 победа при 2 ничьих и 1 поражении. Интересно, но и японцев, и австралийцев обыграла только Иордания. В итоге, австралийцы обошли как раз Иорданию, которая больше ничем замечательным так и не выделилась. "Соккеруз" забили 12 мячей (5 из них в 2 поединках против Иордании), пропустили 7 и спокойно квалифицировались на ЧМ-2014.

Тренер

Во главе сборной Австралии очень часто стояли именно иностранцы. В самом деле, футбол не является национальным видом спорта, поэтому приходилось приглашать зарубежных специалистов. В данный момент "соккеруз" возглавляет 48-летний австралиец греческого происхождения Ангелос Постекоглу. Интересно, что это фактически назначение непосредственно на сам мундиаль, ведь путевку на него команда заоевала при Хольгере Осиеке. Почему не оставили возрастного немца, который сделал эту команду, причем за время своей карьеры смог стать единственным, кто обыграл сборную Германии в 2011-м году? Непонятно. Пусть в этом разбираются руководители австралийского футбола. На самом деле, Постекоглу хорошо знаком австралийским болельщикам, ведь он проживает в Австралии с 5 лет и греком является только по месту рождения и родителям. Его игроцкая карьера прошла в "Саут Мельбурн" и "Вестерн Сабарбс", плюс он провел 4 матча за сборную Австралии. В общем, переводчик ему явно не требуется. За время тренерской карьеры он успел потренировать 3 австралийских клуба, один греческий, юношескую сборную Австралии (U-20) и вот теперь принял взрослую национальную команду. Фактически это вызов. Нестарый еще австралиец может стать звездой мирового масштаба, если сотворит чудо и выведет свою сборную хотя бы из группы. На тренерском поприще у него были титулы, но кто за пределами "зеленого континента" знал это имя? Мало, очень мало человек. Сейчас у него есть шанс. Посмотрим, как Постекоглу этот шанс сможет использовать.

Состав

АвстралияНовая метла по-новому метет. Не стал исключением и назначенный только в октябре на должность главного тренера сборной Австралии Постекоглу. На ЧМ-2014 в составе "соккеруз" едут два человека, которые не провели ни одного официального матча за сборную, еще два, у которых в активе лишь по 1 поединку и 10 футболистов, которые не провели и 10 поединков за свою национальную команду. Так и хочется сказать: "Вот это поворот!" Более половины команды фактически не имеет опыта выступлений на международном уровне. Начнем с вратарской линии. Самым опытным тут является 33-летний Юджин Галекович ("Аделаида"), у которого в активе 8 (!!!) матчей за сборную Австралии. Правда, основным вратарем на 90 процентов будет резервист дортмундской "Боруссии" Митчелл Лангерак, потому как бессменный страж ворот на протяжении двадцати лет - игрок "Челси" Марк Шварцер - решил дать дорогу молодым и закончил международную карьеру. 22-летний Мэттью Райан из "Брюгге" взят третьим вратарем. В команде 6 номинальных защитников, но как будет играть не обновленная, а фактически новая сборная Австралии вряд ли представляет кто-то кроме тренера и самих футболистов. Сразу отметим, что Постекоглу не взял на мундиаль московского динамовца Люка Уилкшира, который долгое время был незаменимым правым беком. В связи со всем этим очень трудно спрогнозировать, на кого же будет опираться в обороне наставник. Два игрока местного чемпионата - Иван Франьич ("Брисбен Роар") и Мэттью Шпиранович ("Вестерн Сидней"); Джейсон Дэвидсон играет в Эредивизии за "Эраклес"; 21-летний Бэйли Райт выступает за английский "Престон", а Райан Макгован и Алекс Уилкинсон выступают в Азии - за китайский "Шаньдун Лунэн" и корейский "Чонбук" соответственно. Наиболее насыщенна линия полузащиты. Тут уже попадаются знакомые имена. Самый известный - Марк Брешиано из "Аль-Гарафы", который является самым опытным в этом составе (73 матча за сборную). По выступлениям за "Кристал Пэлас" известен Миле Единак. Любители голландского чемпионата узнают Томми Оура из "Утрехта". Есть еще один "англичанин" - Массимо Луонго защищает цвета "Суиндона". Из "европейцев" также назовем Оливера Бозанича ("Люцерн"), Джеймса Холланда ("Аустрия"), Дарио Видошича ("Сьон"). Остальные - Марк Миллиган, Джеймс Тройси, Мэтт Маккей - представляют местный чемпионат. В нападении уже нет знакомого нам по ЧМ-2010 Никиты Рукавицы. Тут остался только Тим Кэхилл, который играет нынче за "Нью-Йорк". Остальные имена и вовсе незнакомы. Мэттью Леки выступает за "Франкфурт", Адам Таггарт за местный "Ньюкасл Джетс", а дебютант сборной, получивший "десятку", Бен Хэллоран за дюссельдорфскую "Фортуну". Что можно сказать по составу? Да мы не видели толком в глаза процентов 70-80 этой команды, поэтому каждого футболиста придется открывать для себя. Не исключено, что своей хорошей игрой они смогут заинтересовать скаутов, ведь не секрет, что масса приличных контрактов заключаются по итогам выступления сборной на различных чемпионатах.

Прогноз

А вот с прогнозом все печально. У Австралии довольно молодая команда (8 игроков после 1990-го года рождения), но здесь решает не только физическая сила, а еще и опыт, сыгранность, мастерство. Вот со всем этим у "соккеруз" могут возникнуть определенные проблемы. Не исключено, что экс-защитник Постекоглу сыграет от обороны все три матча, но принесет ли это результат? И Испания, и Голландия, не говоря уже о чилийцах, могут сыграть в быстрый футбол, а в составе хватает мастеров, способных вскрыть любую оборону. К сожалению, сборная Австралии является явным аутсайдером данной группы, поэтому мы пишем ей 4-е место с нулем или одним набранным очком, но сами надеемся на то, что команда Постекоглу сможет удивить общественность, окажет достойное сопротивление и поборется с каждым соперником.

Иван Копачев.


Подробности Таганрог у нас на сайте.

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS