1/4 финала

5 июля. Форталеза. Стадион "Кастелан". 60342 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ - 2:1 (1:0)
Тиаго Силва, 7 (1:0). Давид Луис, 69 (2:0). Хамес Родригес, 80-с пенальти (2:1).

Жулио Сезар, 78 Марио Йепес, 69

Давид ЛуисВ плей-офф за бразильцев забивают совсем не те, от кого этого ожидаешь в первую очередь. Ничью с чилийцами обеспечил Давид Луис. Победу над Колумбией они оформили на пару с Тиагу Силвой, забив по голу в каждом из таймов. По большому счёту, бразильцы взяли верх абсолютно по делу. Сколари не стал играть вторым номером. Планировал ли он столь активную игру, или так получилось из-за быстрого гола неизвестно. Бразильцы вышли вперёд уже на седьмой минуте, когда после подачи корнера отличился Тиагу Силва. Бразильцы не стали садиться в оборону, прекрасно понимая, что целый матч против колумбийской атаки им не сдюжить. Вместо этого они продолжали нагнетать давление. В первом тайме пентакампеоны играли сильнее. Имели больше моментов, больше били по воротам и владели мячом. После перерыва игра была уже более равной. Пекерман делал замены на усиление атаки, а в середине тайма Давиду Луису удался сумасшедший удар со штрафного. Преимущество бразильцев удвоилось, а шансы Колумбии стали совсем призрачными. И всё же без боя они не сдались. Вышедший на замену Бакка, завершая эффектную комбинацию партнеров, технично перекинул мяч через бросившегося ему в ноги Сезара, и был сбит вратарём. Родригес с «точки» не промахнулся, подарив свое команде надежду. Но больше бразильцы не ошибались в обороне, не предоставив Колумбии ни единого шанса отыграться. Симпатичная сборная Пекермана покидает турнир, лучшим бомбардиром которого может остаться её лидер Хамес Родригес, на счету которого шесть мячей. Ну а бразильцы встретятся с другим матёрым бойцом стадии плей-офф – сборной Германии, не пропускающей полуфинал уже шестнадцать лет.

Так уж составлена турнирная сетка, что удачно выступающие южноамериканцы вынуждены отсеять трёх своих представителей в схватках между собой. Чили и Уругвай уже выбыли, и сегодня мы узнаем, кто станет ещё одним лишним. Выбор непрост – великолепные колумбийцы, выигравшие все четыре своих матча более чем уверенно, или хозяева мундиаля – бразильцы. Если колумбийцы достаточно уверенно выбили из розыгрыша сборную Уругвая, то Бразилия сумела одолеть чилийцев лишь в серии пенальти, и потому многочисленные местные болельщики не без опасений ожидают этой встречи. Тем более, что матч из-за дисквалификации пропустит один из системообразующих игроков в построениях Сколари – Луис Густаво.

Пекерман произвёл пару перестановок, оставив в резерве Мартинеса и Агилара. В стартовом составе появились Гуарин и Ибарбо. Две замен сделал и Сколари. И если Луис Густаво отбывает дисквалификацию, то Дани Алвес остался на лавке по тактическим соображениям. Место на фланге занял Майкон, а дуэт опорных – Фернандиньо и Паулиньо. Жёлтая форма на правах хозяев досталась бразильцам. Они же чуть активнее и начали этот матч. В дебюте удалось заработать им неплохой стандарт по центру, но Неймар пробил мимо створа. Следом его же отправил классным пасом в забег Фернандиньо, но Сапата забег в скорости форварду не проиграл и успел выбить мяч за лицевую. А корнер стал роковым для сборной Колумбии. И вновь сработал дуэт центральных защитников. Луис собрал трёх человек, и был ближе всех к тому, чтобы выиграть мяч у ближней штанги, но задел его разве что шевелюрой. А вот помешать почти в упор направить мяч в сетку на дальней стойке Тиаго Силве. Шла лишь 7-я минута. Причём вновь коленом. Быстрый гол должен был раскрыть игру и вынудить колумбийцев действовать активнее. Чем подопечные Пекермана и занялись. Тут же стали они создавать моменты. Был неплохой дальний удар Гуарина. Минутой позже удался опаснейший удар Куардадо с линии штрафной, и мяч едва не юркнул в нижний угол. Градус игры потихоньку подрастал, стали жёстче действовать в борьбе и отборе. Бразильцы вскоре имели прекрасный шанс увеличить разрыв. Халк обыграл Гуарина на углу вратарской и выдавал прострел вдоль ворот между ног Йепесу. Луис был готов замкнуть пас, но Армеро в последний момент опередил защитника и мяч вынес. Пару минут спустя снова провалилась оборона колумбийцев. Халк ворвался в штрафную, получил мяч от Нефмара и бил с угла вратарской – Оспина выручил, поймав затем и добивание от Оскара из-за пределов штрафной. Не собирались сбавлять оборотов бразильцы, посчитав, что лучшая защита – нападение. У Колумбии де не получалось наладить свой комбинационный футбол. Был, правда, эпизод, когда Родригес накрутил пару человек и создал перевес четыре в два, но Куардадо запорол все неточным пасом. А бразильцы продолжали нагнетать. На ударной позиции снова был Халк, на сей раз выведенный Марсело. Форвард всё сделал правильно, убрав на замахе защитника и пробив дальний угол – Оспина выручил. Все же поинтереснее выглядели пентакампеоны. Их атаки были острее. Мяч держался у них получше. После подачи корнера Фернандиньо то ли бил, то ли делал скидку – мяч проскочил впритирку с дальней стойкой. А в ответной атаке колумбийцы заработали опаснейший штрафной – в пределах полукруга. Фернандиньо был неправ в борьбе с Ибарбо. Родригес в итоге пробил в стенку. Бразильцы ответили очередным выстрелом Халка. Раскачал он финтами Суньигу, но пробил из пределов штрафной хоть мощно, однако откровенно неточно. Пару минут спустя Суньига же сфолил на Неймаре перед самой линией штрафной, подарив бразильцам опасный стандарт. Неймар сам же и исполнил. Закручивал мяч в дальнюю «девятку» форвард, и попади – Оспина бы не выручил. Но мяч прошёл чуть правее и выше. Первый тайм завершился атакой сборной Бразилии, которая провела его лучше и ушла на перерыв, заслуженно ведя в счёте.

В перерыве Пекерман провёл замену. Ибарбо уступил место Адриану Рамосу. Колумбийцы попробовали забрать мяч под контроль. Бразильцы действовали плотно и жёстко, при необходимости не гнушаясь мелким фолом. Игра по сути на встречных курсах пошла. Команды обменивались выпадами, зарабатывали неплохие стандарты, с которых шли довольно перспективные подачи. Но всё время чего-то недоставало. Хотя мало-помалу некоторое преимущество колумбийцев стало вырисовываться. Однако моментов у своих ворот бразильцы создавать не позволяли. Команда Пекермана пыталась нащупать слабое место в построениях пентакампеонов, а время неумолимо таяло. На исходе часа Тиаго Силва довольно глупое предупреждение заработал, помешав Оспине ввести мяч в игру. А эта карточка стала не только первой в матче, но и второй для капитана, который пропустит следующий матч. А пару минут спустя колумбийцы забили после подачи со стандарта, но сделал это Йепес из офсайда, и арбитр взятие ворот отменил. Тут же Родригес отхватил «горчичник», срубив убегавшего в контратаку Халка. Штрафной был на приличном расстоянии от ворот, но прямо по центру. К мячу подошёл Давид Луис и мощнейшим ударом послал его почти в «девятку». Не спас и отчаянный прыжок Оспины. Тут же Пекерман освежил атаку. Бакка вышел вместо Гутьерреса. А там ещё и Йепес предупреждение заработал, срубив зачем-то Тиаго Силву. Вскоре Неймар попробовал пробить на технику с линии штрафной, но мяч после его обводящего удара немного разминулся с дальней стойкой. Колумбия по-прежнему не имела моментов и похоже не представляла, как отыграть гандикап. Плотная бразильская оборона не давала сбоев. До 78-й минуты, когда у Колумбии появился реальный шанс вытащить этот матч. Майкон ошибся в передаче, колумбийцы разыграли классную комбинацию, на финише которой Бакка выскочил один на один с вратарём и подсёк мяч над ним, вынудив Сезара сбить себя. Жёлтая карточка голкиперу и мяч на «точке». Родригес не оставил шансов Сезару, отправив его и мяч в разные стороны. Тут же Пекерман провёл последнюю рокировку. Кинтеро вышел вместо наевшегося Куардадо. Бразильцы, пропустив, откровенно перешли к игре на удержание. Сколари выпустил Рамиреса вместо Халка. Колумбийцы здорово комбинировали, смело шли в обыгрыш, но до ударов не доходило. Борьбу после корнеров выигрывали бразильцы. Сколари провел вторую замену. Эрнанес вышел вместо Паулиньо. Колумбийцы же после потери мяча выдали пару фолов. И Суньига в итоге вывел из строя Неймара, пробив ему коленом в позвоночник. «Десятку» бразильцев унесли на носилках. На поле спешно вышел Энрике. Арбитр добавил пять минут. Но сборная Колумбии так и не сподобилась на хотя бы один толковый удар. Не считать же таковым скидку Рамоса на дальнюю штангу после подачи корнера. Бразилия идёт дальше.

Лучший игрок матча – Давид Луис

Раскочегаривается постепенно Давид Луис. По нарастающей – глеевая передача, затем гол, а в этом матче ещё и фирменный пушечный выстрел со штрафного. Давид Луис не только победный мяч забил, но и у своих ворот практически ничего не позволял создать. Да и в первом мяче сыграл самую непосредственную роль. Луис отвлёк на себя сразу трёх защитников, что позволило отличиться его напарнику Тиаго Силве. Традиционно ходил вперёд на все стандарты, выигрывая большую часть единоборств как в своей, так и в чужой штрафной.