Шола Амеоби, 65 Ведад Ибишевич, 57
 Эджике Узоеньи, 75 Сеяд Салихович, 58
  Тино Сушич, 64

Джон Оби Микел, 81 Харис Медунянин, 6

ОдемвингиеКак и ожидалось, напряженным получился матч между сборными Нигерии и Боснии и Герцеговины. На кону стояло многое, и обеим командам было необходимо побеждать. Можно сказать, что по итогам этой встречи победу одержала несправедливость. Нет, мы не будем умолять достоинств нигерийских футболистов, так как они не виноваты в том, что лайнсмен по ходу первого тайма еще при нулевом счете не засчитал чистейший гол Эдина Джеко. Жаль, что такой интересный и богатый на яркие поединки мундиаль уже не первый раз омрачается грубейшими судейскими оплошностями. В этом случае ошибка бокового повлияла на итоговый результат. Единственный гол в данной встрече был забит по ходу первого тайма. Отличился Питер Одемвингие, но здесь все для своего партнера сделал Эммануэль Эменике, смявший как бульдозер на фланге Спахича. У подопечных Сафета Сушича было больше часа на спасение, и они вполне могли отыграться, однако свои моменты загубили. Такое ощущение, что Винсент Эньеама заколдовал свои ворота в нынешнем сезоне. «Суперорлы» набрали четыре очка и единолично вышли на второе место в группе. В отличие от аргентинцев, подопечные Стивена Кеши еще не обеспечили себе место в 1/8 финала. В заключительном матче против аргентинцев их устроит ничья, и тогда представитель африканского континента будет недосягаем для Ирана, не говоря уж о боснийцах, которые уже по итогам нынешнего игрового дня распрощались с шансами на плей-офф.

Поединок в Куябе между сборными Нигерии и Боснии и Герцеговины вполне может стать ключевым в борьбе за второе место в группе F. Изучая предстартовые расклады в данном квартете, многие сошлись во мнении, что Аргентина здесь бесспорный фаворит, Иран – аутсайдер, а нигерийцы и боснийцы в равном степени претендуют на вторую путевку в плей-офф. Аргентинцы полностью оправдали свой статус, уже по итогам второго тура обеспечив себе место в 1/8 финала. Напомним, что «альбиселесте» чуть ранее вымучили победу у Ирана со счетом 1:0 и с шестью набранными очками гарантировали себе выход в плей-офф. Игры с участием нигерийцев и боснийцев в первый игровой день оставили парадоксальные впечатления. Подопечные Сафета Сушича, несмотря на поражение от аргентинцев со счетом 1:2, показали футбол добротного уровня. А вот «суперорлы», откровенно говоря, разочаровали, не сумев переиграть крепкую, но не слишком мастеровитую команду Ирана. Тот поединок все называют самым скучным на нынешнем мундиале. Получив представление о командах, многие считают именно боснийцев фаворитами предстоящего матча несмотря на то, что балканцы перед стартовым свистком Питера О`Лири все еще будут находиться на последнем месте в группе F с нулем в графе «набранные очки». Отметим, что сборные Нигерии и Боснии и Герцеговины еще ни разу не пересекались друг с другом ни в официальных, ни даже в товарищеских встречах. Что касается последних новостей из стана команд, то у «суперорлов» под вопросом находится выход на поле Годри Обоабоны, который был заменен из-за травмы в баталии с Ираном по ходу первого тайма. У балканцев же проблем с составом нет.

По сравнению с матчем против Ирана Стивен Кеши сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Обоабоны, Мозеса и Азиса с первых минут появились Йобо, Одемвингие и Бабатунде. Что касается Сафета Сушича, то он совершил две перестановки в основном сочетании боснийцев по сравнению с поединком против аргентинцев. Бичакчича и Колашинаца сменили Шуньич и Медунянин соответственно.

Команды в очень бодром темпе начали встречу и моментально организовали несколько стремительных выпадов к воротам друг друга. В одном из своих подходов нигерийцы заработали угловой. Навес со стороны Мусы до нужного адресата не дошел, однако Онази оказался первым на подборе и хлестко пробил издали, но в створ не попал. Вскоре подопечные Стивена Кеши получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Одемвингие, обводящий удар которого цели не достиг. Ответ в исполнении балканцев последовал незамедлительно. Стремительное наступление со стороны подопечных Сафета Сушича венчал немного неточный дальний выстрел Бешича. На встречных курсах проходил матч. Чуть активнее смотрелись «суперорлы», выпады со стороны которых получались более содержательными. Однажды Эменике великолепным пасом из глубины поля едва не вывел Мусу на рандеву с Беговичем, однако форвард ЦСКА не сумел должным образом обработать мяч и упустил свой шанс. Следом Оби Микел и Онази проверили бдительность Беговича своими дальними ударами – в первом случае снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах, а во втором голкипер боснийцев оказался начеку. Несмотря на столь ощутимое территориальное преимущество нигерийцев, нельзя сказать, что происходящее на поле напоминало «улицу с односторонним движением». Балканцы все время старались отвечать и искали шансы для ответных контратак. Правда, Эньеама на старте баталии в игру практически не вступал. Тем не менее, на 20-й минуте подопечные Сафета Сушича смогли распечатать ворота нигерийцев. Джеко вышел на рандеву с вратарем и хладнокровно распорядился своим шансом. Но тут на авансцену вышла судейская бригада из Новой Зеландии. Лайнсмен «зажег» флаг, зафиксировав у форварда сборной Боснии и Герцеговины офсайд, которого и в помине не было! Очередной скандал нас ожидает, по всей видимости. Жаль, что уровень судейства на нынешнем турнире не соответствует качеству футбола.

Не засчитанный гол раззадорил боснийцев. Они тут же организовали несколько острейших наступлений на ворота неприятеля. Сначала Эньеама не без труда справился с плотным ударом Хайровича, а чуть позже Джеко убежал на рандеву с вратарем и крайне бесхитростно пробил прямо в голкипера. Заметно преобразились балканцы в эти минуты, и теперь уже они владели достаточно ощутимым игровым перевесом. Правда, на исходе получаса игрового времени боснийцы прозевали контрнаступление противника, которое закончилось голом! Эменике, получив мяч на правом фланге, продавил Спахича, ворвался в чужую штрафную и низом покатил снаряд в район линии вратарской, откуда Одемвингие ударом сходу без помех поразил ворота Беговича – 1:0. Несправедливость восторжествовала. Кстати, футболисты сборной Боснии и Герцеговины очень активно оспаривали решение арбитров засчитать этот гол. Они считали, что Эменике нарушил правила в борьбе со Спахичем, однако новозеландская бригада арбитров оценила этот момент как игровой. После забитого гола темп поединка немного упал. Все-таки поддерживать высокий темп на протяжении всего тайма в такую жару весьма проблематично. Поэтому, игроки использовали каждую паузу для того, чтобы утолить жажду. Перед перерывом боснийцы, естественно, снова пытались оживить игру и изо всех сил старались восстановить равновесие до пятнадцатиминутной паузы. Под занавес основного времени Пьянич ворвался в чужую штрафную по правому краю и вывел на ударную позицию Джеко, выстрел в касание в исполнении которого цели не достиг. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

С первых мгновений второй половины встречи боснийцы вполне ожидаемо пошли вперед большими силами. Отступать подопечным Сафета Сушича было некуда, так как поражение лишало их даже теоретических шансов на проход в 1/8 финала. Поэтому, балканцы старались моментально прибрать инициативу к своим рукам, и надо отметить, что сборной Боснии и Герцеговины это удалось, но острых моментов у ворот Эньеамы в дебюте второго тайма не возникало. Нигерийцы же свои наступления развивали неторопливо. Спешить им было некуда. Несколько раз Эменике проникал в чужую штрафную площадь, однако прострелы в его исполнении до партнеров не доходили. На 56-й минуте Сафет Сушич провел первую замену в матче. Вместо Изета Хайровича в игру вступил вполне ожидаемо вступил Ведад Ибишевич. Вскоре наставник боснийцев совершил еще одну перестановку. Сеяда Лулича сменил Сеяд Салихович. Главных своих «джокеров» бросил в бой Сушич. После пауз, связанных с заменами, нигерийцы организовали отличный момент. Эменике вновь продавил на фланге Спахича, ворвался в чужую штрафную площадь и готовился уже нанести разящий удар с близкого расстояния, однако защитники вовремя накрыли Эммануэля и отвели угрозу. Вскоре форварда «суперорлов» вывели на свидание с Беговичем, но переиграть голкипера в ближнем бою Эммануэль не сумел. Прижалась к своим воротам сборная Боснии и Герцеговины в последние минуты. Такое развитие событий, безусловно, не входило в планы подопечных Сафета Сушича. Поэтому, наставник балканцев ближе к экватору второго тайма бросил в бой своего племянника – Тино Сушича, который сменил Хариса Медунянина. Вскоре Стивен Кеши наконец-то решился на первую перестановку. Ахмед Муса уступил свое место на поле Шоле Амеоби.

А в середине тайма возле ворот Беговича возник еще один голевой момент. Вновь Эменике выскочил на ударную позицию, однако пробил экс – спартаковец с близкого расстояния прямо в голкипера. Розыгрыш «корнера» в исполнении «суперорлов» до ума доведен не был. Время матча медленно, но верно приближалось к своему завершению, а номинальным гостям так и не удавалось прибрать инициативу к своим рукам. Часто совершали подходы к владениям Эньеамы игроки сборной Боснии и Герцеговины и заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из стандартов венчал опасный, но неточный выстрел со «второго этажа» в исполнении Ибишевича. Но этого было слишком мало для того, чтобы отыграться. На 77-й минуте Стивен Кеши провел вторую замену в составе своей команды. Причем, она носила вынужденный характер. Получившего травму Майкла Бабатунде в спешном порядке сменил Эджике Узоеньи. В концовке игра развивалась по вполне ожидаемому сценарию. Боснийцы всей командой шли вперед и пытались организовать финальный штурм ворот Эньеамы, но у них не получалось ровным счетом ничего. Джеко так и не смог найти взаимопонимание с Ибишевичем, а у Пьянича и Мисимовича разнообразить игру не получалось. «Суперорлы» оборонялись очень организованно и часто контратаковали. Однажды Эменике убежал в быстрый отрыв и заработал опаснейший штрафной, который подопечные Стивена Кеши разыграли невразумительно. Казалось, что сборная Нигерии спокойно доведет дело до победы, однако уже в компенсированное время Босния и Герцеговина упустила два отличнейших шанса избежать поражения! В обеих ситуациях на ударной позиции оказывался Джеко, но с выстрелом Эдина со «второго этажа» справился Эньеама, а после удара с разворота мяч, задев ногу голкипера, угодил в каркас ворот! Как же не повезло форварду боснийцев! На этом все и закончилось. «Суперорлы» одержали важнейшую победу, благодаря которой они тут же становятся явными фаворитами в борьбе за второе место, а боснийцы лишились шансов на выход в 1/8 финала.

Лучший игрок матча – Эммануэль Эменике.

Очень яркий матч провел форвард сборной Нигерии. ОН был гиперактивен на протяжении всей встречи. Своими силовыми фланговыми проходами экс – спартаковец постоянно нагнетал напряжение на защитные порядки боснийцев. Эменике принял активное участие в единственном голе своей команды, отдав роскошную голевую передачу Питеру Одемвингие.