ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат мира 2014
Группа "E", 1-й тур

15 июня. Бразилиа. Стадион "Национальный". 68351 зрителей.
Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан).

ШВЕЙЦАРИЯ - ЭКВАДОР - 2:1 (0:1)
Эннер Валенсия, 22 (0:1). Адмир Мехмеди, 48 (1:1). Харис Сеферович, 90+3 (2:1).
ШвейцарияЭквадор
 Диего Бенальо Александер Домингес
 Стефан Лихтштайнер Хуан Карлос Паредес
 Стив фон Берген Хорхе Гуагуа
 Йохан Джуру Фриксон Эрасо
 Рикардо Родригес Вальтер Айови
 Гекхан Инлер Антонио Валенсия
 Валон Бехрами Карлос Груэсо
 Джердан Шакири Кристиан Нобоа
 Гранит Джака Джефферсон Монтеро, 77
 Валентин Штокер, 46 Эннер Валенсия
 Йосип Дрмич, 75 Фелипе Кайседо, 70
Замены:
 Адмир Мехмеди, 46 Михаэль Арройо, 70
 Харис Сеферович, 75 Хоао Рохас, 77

Наказания:

 Йохан Джуру, 84 Хуан Карлос Паредес, 53

 

Нобоа и ШакириНе бывать первой ничьей на этом чемпионате мира, хотя все к тому шло и могло закончиться миром, который посеял бы нешуточную интригу в группе. Швейцария выглядела фаворитом, однако начало матча получилось скомканным. Пока европейцы осваивались, налаживали контроль, Эквадор вышел вперед. Хитцфельду пришлось придумывать план спасения. Швейцария наращивала давление и сразу после перерыва счет сравняла. Но дальше продвигаться не получалось – упирались эквадорцы и опасно контратаковали. Казалось, что противостояние ничьей и завершится, но уже в компенсированное время, когда южноамериканцы остановились, Швейцария провела последнюю атаку, вырвав в ней победу. Причем оба мяча Швейцарии забили игроки, вышедшие на замену. Что значит тренер-мудрец.

Сборные Швейцарии и Эквадора по стартовым раскладам и прогнозам должны бы разыгрывать, по сути, второе место в группе, где явным фаворитом является Франция, а главный аутсайдером – Гондурас. Но матчи Испании, Голландии, Уругвая, Коста-Рики показали, что все расклады могут быть перемешаны и испорчены. Это, впрочем, не отменяет важности данного поединка для обеих команд. Конечно, предпочтительнее выглядит Швейцария, однако в Бразилии все южноамериканцы пользуются сумасшедшей поддержкой и могут на задоре устраивать феерию. У Эквадора перед турниром случилась потеря из-за травмы – выбыл Кастильо, центральный полузащитник, но в составе есть качественные игроки: от Кайседо и Нобоа до Валенсии и Монтеро. Швейцария более представительна, а возглавляет ее мудрейший Хитцфельд. В рамках подготовки к турниру швейцарцы в товарищеском матче проиграли Южной Корее, сыграли вничью с Хорватией и одолели Ямайку с Перу. Эквадор же сыграл вничью с Аргентиной, Гондурасом, даже с Англией и Голландией, сумел одолеть Австралию и уступил Мексике – странная загадочная команда.

Начался поединок с попыток обеих команд установить контроль над мячом и территорией. Впрочем, первые минуты прошли волнительно, поэтому соперники грешили неточными передачами и неловкими фолами, не позволявшими кому-либо установить свое влияние на поле. Отдельные прорывы пытались учинить то одни, то другие. Однако всякий раз случались потери, или защитники организованно ликвидировали угрозы. Скорости не хватало, посему швейцарцам удалось лучше катать мяч, без продвижения вперед. Более страстные эквадорцы стремились побыстрее отправить снаряд в линию нападения, но и им не хватало слаженности. После 10-й минуты Швейцария сумела доставить мяч в чужую штрафную, но Дрмич слишком уж завозился с ним, не сумев опасно завершить эпизод. Потом Джака для разнообразия бахнул издали неточно, но мощно. Какие-то намеки на остроту и атаки возникали. Через несколько минут уже Шакири стрелял, попав во вратаря. Подходить комбинационно к воротам не удавалось, и таким образом Швейцария хотела отметить свое преимущество в классе. Не слишком убедительно. К середине тайма натиск европейцев нарастал, они все более настойчиво и остро напирали, создавали напряжение. Однако неожиданно пропустили в этот момент нарастания. Монтеро на фланге заработал штрафной. А Айови подал точно на Валенсию, который оказался свободным почему-то и отправил мяч в ворота Бенальо. 0:1. Внезапное развитие событий могло бы вскрыть игру. Сразу пошли вперед швейцарцы, но удар Шакири оказался неточным. Позиционные атаки европейцы проводили, держали мяч, а вот острых моментов все не было. Очень много, конечно, мячом владели подопечные Хитцфельда, однако эквадорцы грамотно их сдерживали, к тому же трибуны отчаянно поддерживали южноамериканцев. Швейцария стремилась придумать что-нибудь оригинальное, Лихтштайнер по флангу старался как мог, но все без толку. Неплохо получилось у Шакири вырезать подачу на Бехрами, однако его удар парировал легко вратарь. Через минуту Инлер прорвался к чужой штрафной и мощно пробил в уголок, тут уже потрудиться пришлось Домингесу, но все же он Эквадор от гола спас в прыжке. Раз за разом все чаще швейцарцы прорывались вперед, пытаясь доставить мяч в штрафную. Но там либо защитники плотно, либо вратарь действовали безупречно. А на последних минутах тайма Эквадор еще несколько раз потревожил противника контратаками. Причем неугомонному Монтеро удалось завершать их ударами. Голевых моментов, конечно, не было, но неприятности возникали. Да и отыгрываться Швейцарии такие порывы противника мешали очень сильно.

Второй тайм начался резво. Мехмеди сменил Шокера и сразу стал героем у Швейцарии. Сперва Лихтштайнер проскочил на ударную позицию и выстрелил по воротам, заработав угловой вследствие рикошета. А подачу Родригеса отлично замкнул в цель как раз Мехмеди, воспользовавшись неуверенным выходом вратаря Эквадора из ворот. 1:1. Затем противники обменялись серией стандартов, которые острыми не стали совсем. Пытались на скорости по флангам разрывать друг друга оппоненты, подводила их чаще всего точность на стадии последнего и предпоследнего паса. Подача Монтеро на Валенсию все же на исходе часа дошла до цели, однако удар последнего оказался неточным. Шел равный футбол, обменивались походами вперед стороны, но без реальных угроз. Монтеро удалось прорваться на 66-й минуте, однако его удар в борьбе с защитником из пределов штрафной ногой отразил вратарь. Продолжали свои потуги в контратакующей манере эквадорцы, а вот Швейцария старалась раскатывать мяч, действовать более позиционно. На 70-й минуте это принесло свои плоды. Но не слишком все же. Дрмича в ходе такой комбинации вывели швейцарцы на рандеву с вратарем, и он его пробил, но из офсайда уже. Судьи так посчитали. Сразу же Эквадор заменил Кайседо на Арройо. Швейцария же продолжала больше контролировать территорию, выдумывая комбинации. Одна из них вывела команду три в два фактически, но поспешное решение с ударом случилось, так что выстрел точным не стал. А Эквадор внезапно в контратаке чуть не вышел вперед. Бенальо выскочил из штрафной после ошибки партнера, пролетел мимо мяча, но фон Берген подстраховал и опередил форварда соперника перед пустыми уже воротами. Решил освежить давление Хитцфельд и выпустил в бой Сеферовича вместо Дрмича. Лучше, увереннее выглядели швейцарцы, но слишком уж суетились, и Эквадор отбивался успешно. На 80-й минуте Шакири попытался прорваться в штрафную в одиночку и заработал опасный штрафной. Но выстрел с него пришелся в стенку. А через несколько минут улучившие шанс южноамериканцы чуть не устроили выход один на один. Но Джуру сорвал в самом начале рывок соперника и получил желтую карточку. Будь эпизод ближе к воротам, случилось бы удаление. Новый штрафной в исполнении Эквадора оказался более опасным. Выстрел прошил стенку, и пришлось Бенальо выручать швейцарцев, а могла и беда прийти. В компенсированное время все решилось. Сначала Эквадор чуть не забил, когда прострел Валенсии не смог замкнуть в штрафной партнер. Защитник мяч выбил и начал прорыв. Проломились по центру швейцарцы. С левого фланга Родригес прострелил на Сеферовича, тот опередил защитника и пробил в цель. 2:1. Фантастическая развязка.

Лучший игрок матча: Рикардо Родригес

Защитник провел очень хороший матч, сдерживал уверенно соперников на своей зоне, остро атаковал, подключаясь вперед, постоянно мелькал в атаке, устраивал отдельные прорывы и был надежен. Несколько раз по-настоящему выручал команду, а также отличился голевой передачей, даже двумя, что очень важно и ценно.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS