Сеяд Салихович, 76
 Джемал Берберович, 90
 Сеяд Салихович, 77

Первый матч - 0:1. На чемпионат мира едет сборная Португалии.

Южная Африка приветствует Португалию! Дружина Карлуша Кейруша благодаря двум минимальным победам над боснийцами заслужила право на участие в мундиале, который уж точно теперь не останется без Криштиану Роналду. Жаль боснийцев. Насколько хороши они были на групповом этапе, убедительны в Лиссабоне, но слишком уж не внятны у себя дома. Именно это и предрешило исход баталии в пользу более мастеровитой команды.

Перед началом поединка главный тренер сборной Боснии Мирослав Блажевич призвал родных боснийских болельщиков вечером в среду на стадионе устроить такой шторм, чтобы приезжая команда впала в оцепенение и не могла понять, что происходит. Фанаты все поняли слишком "правильно" и устроили психологическую встряску еще задолго до стартового свистка. Так группа болельщиков поздним вечером во вторник устроила шумовую атаку на португальских футболистов. Фанаты громко пели и дули в трубы под окнами отеля, где расквартировались подопечные Карлуша Кейруша. Успокоить бурю удалось лишь прибывшей на место полиции. Что же ожидало пиренейцев на стадионе в Зенице? Да ничего особенного - бывало и хуже. Отстранившись от всего, что было за пределами поля, португальцы спокойно сделали свою работу, не оставив хозяевам шансов на спасение.

Еще по групповому этапу стало понятно, что с Боснией просто не будет никому. Вызывала тревогу лишь защитная линия балканцев, которая заметно в мощности уступает атаке. Как ни странно, в первом поединке защита выдержала, а вот нападение промолчало. Опасения у боснийских болельщиков были в том, что португальцы в родных стенах сумеют забить слишком много, что было бы не по силам компенсировать ударной троице Эдин Джеко - Ведад Ибишевич - Звездан Мисимович. Пропустили бывшие югославы всего однажды, а вот звездное трио вполне могло принести свое команде победу. И это все было в Лиссабоне на "Эштадиу да Луж"! Так что подопечным Карлуша Кейруша перед отправлением в Боснию было, чего опасаться. Его визави Мирослав Блажевич и вовсе не побоялся во всеуслышание заявить, что на мундиаль поедет именно его команда как более достойная: "Мы заслужили большего, чем поражение. В футболе очень трудно быть уверенным, но я думаю, мы будем в Южной Африке. Среда для нас будет игрой жизни". Впрочем, это, очевидно, был еще один минифронт психологической войны, развернутой против португальцев.

Из потерь хозяев можно было отметить отсутствие сразу четырех игроков стартового состава - Звездана Мисимовича, Эмира Спахича, Элвира Рахимича и Самира Муратовича. Так что сослаться на отсутствие травмированного Криштиану Роналду в случае поражения у пиренейцев едва ли вышло. Тем более, как замечал ФНК ранее, в нынешней квалификационной кампании сборная Португалии без своей главной звезды играет даже более успешно. Так произошло и в этот раз.

Из всех поединков субботы игра в Лиссабоне получилась самой яркой, хоть и принесла всего лишь один забитый мяч. Причем, движущей силой стоило признать именно боснийцев. Так что встреча в Зенице ожидалась еще более зрелищной (и результативной), ведь сейчас на стороне подопечных Мирослава Блажевича были и десятки тысяч беснующихся болельщиков. Сборная Боснии впервые так близко подобралась к крупному футбольному форуму и намеревалась выжать все возможное из подвернувшегося шанса. Тем более, что первый матч прекрасно показал, что с португальцами можно не только играть на равных, но еще и обыгрывать. Так надо было и цепляться за результат именно на "Да Луж", потому что португальцы, сделав качественную работу над ошибками, в этот вечер сыграли на порядок лучше.

Не обделенная звездами в составе сборная Португалии предпочла в Зенице играть от обороны. Несмотря на то, что пиренейцев в Старом Свете принято называть европейскими бразильцами, подопечным Карлуша Кейруша скорее удаются удачные действия в защите, нежели феерическая игра впереди. Вот и сейчас, наглухо прикрыв все щели сзади, гости не позволяли развернуться мощной атаке боснийцев. Об опасных моментах речи не заходило вплоть до середины первой половины встречи. На 22-ой минуте Тиагу классной передачей пяткой вывел на рандеву с голкипером Рауля Мейрелеша. Однако в этом моменте хавбек "Порту" проявил себя не лучшим образом, пробив прямо по позиции Кенана Хасаджича. Боснийцы ничем ответить не смогли. Их полузащита прочно вязалась скоростными португальцами, так что Ведад Ибишевич и Эдин Джеко в отсутствие Звездана Мисимовича сидели на голодном пайке. Владение мячом - это не то, что само по себе перерастет в забитые голы. Прекрасно это осознавал о опытнейший Мирослав Блажевич, сделавший замены уже в перерыве. Что касается остальных моментов первого тайма, которых оказалось на удивление мало, то можно отметить лишь эпизод у гостевых ворот незадолго до донца первой сорокапятиминутки. Это Златан Байрамович и Джеко разобрались в чужой штрафной со своими оппонентами, но решающая передача во вратарскую оказалась безадресной.

После перерыва игра пошла поживее. Инициатором стала сборная Португалии, которая именно в первую пятнадцатиминутку второй половины встречи сумела решить исход всей двухматчевой дуэли. Вот только забить подопечным Карлуша Кейруша удалось не сразу. На 49-ой минуте неплохую возможность для удара улучил Луиш Нани, чей выстрел с угла вратарской Хасаджич сумел парировать лишь ногами. Босния ответила 3-мя минутами спустя, когда неудачным выносом Рикарду Карвалью едва не воспользовался Миралем Пьянич, однако мяч после удара хавбека "Лиона" просвистел в сантиметрах от штанги. А вот третий опасный момент во втором тайме оказался голевым. На 57-ой минуте Рауль Мейрелеш исправился за свой промах в первом тайме, реализовав свой второй выход один на один с голкипером - 0:1. На этот раз в ассистентах выступил Нани.

Для выхода на чемпионат мира боснийцам надо было теперь забивать аж три гола, что в дефиците времени и при таком характере игры выглядело непосильной задачей. Зато португальцы окончательно раскрепостились. Пока балканцы переживали свой траур, пиренейцы едва не забили еще. Опять момент соорудила пара Нани - Рауль Мейрелеш, но на этот раз выстрелу последнего не хватило точности. Если объективно оценить оставшийся отрезок матча, то у португальцев было куда больше шансов упрочить свое преимущество, чем у боснийцев хотя бы просто уйти от поражения. К примеру, на 72-ой минуте гостям удалась прекрасная скоростная атака 5 в 3, но Нани несколько затянул с передачей и момент был упущен. Боснийцы ответили ударом Златана Муслимовича - прямо по позиции голкипера. Да что там удар. Вон у португальцев все тот же Мейрелеш вновь не реализовал выход к воротам соперника. А когда на 79-ой минуте обслуживавший матч Роберто Розетти удалил с поля Сехада Салиховича, все поняли даже самые преданные боснийские болельщики. Даже забей Джеко на 85-ой минуте, это уже ничего бы не изменило.