ГРУППА 3.

13 октября. Лиссабон. 27,258 зрителей.
Судья - Кирос Вассарас (Греция).

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1 (3:0)
Паулета, 26 (1:0). Криштиану Роналду, 39 (2:0). Деку, 45 (3:0). Криштиану Роналду, 69 (4:0). Аршавин, 79 (4:1). Симау, 82 (5:1). Петит, 89 (6:1). Петит, 90+3 (7:1).

Алдонин, 58

Сборная России потерпела самое крупное поражение в своей истории, проиграв в отборочном матче чемпионата мира 2006 сборной Португалии со счетом 1:7. Такого позора и унижения российский футбол еще знал... Можно найти множество оправданий столь оглушительного фиаско. Это травмы ведущих футболистов, из-за чего сразу девять игроков основного состава отсутствовали в заявке российской команды. Это и невероятная везучесть португальцев, которые показали почти стопроцентную реализацию голевых моментов. Кроме того, нам в очередной раз не повезло с судейством. Но даже все эти факторы не могут перевесить семи (!!!) пропущенных голов и полной импотенции атакующих действий нашей команды. На 89-й минуте, когда вышедший на замену Петит забивал шестой гол, главный тренер сборной России Георгий Ярцев в отчаянии сбежал со скамьи запасных. Наставник россиян уже не видел, как все тот же Петит безумным ударом со штрафного установил окончательный счет в этом матче. Хочется верить, что Ярцев на эту самую скамью больше не вернется. В способностях Ярцева мы убедились на ЕВРО-2004, где сборная России стала одним из главных разочарований. Однако бывший тренер "Спартака", "Ротора" и "Динамо", в отличии от многих своих коллег, чьи сборные неудовлетворительно выступили на ЕВРО-2004, остался на своем посту. Далее последовала ничья на своем поле со Словакией, которая может стать решающей в борьбе за второе место в группе (про первое, наверное, уже можно забыть). Причем ту игру сборная России вполне могла проиграть, настолько велико было преимущество гостей в концовке встречи. Вспомним игру с Люксембургом, где после провального первого тайма лишь мастерство Дмитрия Сычева и Дениса Бояринцева помогли сборной России взять три очка. Момент истины должен был настать в Португалии. И он настал...

Георгий Ярцев выставил в стартовом составе двух номинальных форвардов - Дмитрий Булыкина и Дмитрия Сычева, которым из глубины помогал Аршавин. Все остальные игроки, включая Евгения Алдонина и Алексей Смертина, должны были отвечать за оборону. Количество не всегда переходит в качество - при непривычной схеме сборная России пропустила два первых гола из пределов вратарской. В заявку сборной России не попал Андрей Каряка, который вроде бы оправился после болезни, и Дмитрий Аленичев, которого берегли к матче с Португалией, но который в последний момент получил травму на тренировке.

Хозяева поля, которым нужна была убедительная реабилитация за ничью в прошлом матче с Лихтенштейном, с первых секунд ринулись в атаку. Португальцы вполне могли забить уже на 1-й минуте, но Малафеев прервал острейший прострел Криштиану Роналду. Атакующий полузащитник "Манчестер Юнайтед" и в дальнейшем терроризировал оборону сборной России, став лучшим игроком матча. На 15-й минуте Криштиану Роналду в очередной раз обыграл Анюкова, но затем упал в штрафной площади россиян. Греческий арбитр Кирос Вассарас не стал назначать пенальти. Спустя минуту первая атака удалась сборной России. Сычев на скорости ворвался в штрафную, где был принят на бедро защитником. Более очевидного пенальти придумать сложно, но у Вассараса было свое мнение. Игра к этому времени выровнялась и проходила преимущественно в середине поля. Ничто не предвещало забитого гола, но он неожиданно состоялся на 26-й минуте. После прострела Роналду в офсайде находился Деку, который активно мешал Малафееву. Мяч пролетел к выскочившему из-за спин защитников Паулете, который с близкого расстояния не промахнулся. Обидно, этот гол греческая бригада судей должна была отменить, но этого не случилось. Минут десять россияне приходили в себя, а затем провели серию массированных атак. Одна из них завершилась пушечным ударом Алексея Смертина, но Рикарду перевел мяч на угловой. Стандартное положение россияне разыграли неудачно, а спустя минуту еще один угловой, но уже у наших ворот, завершился вторым голом. После навеса в штрафную мяч отлетел в центр вратарской к неприкрытому Роналду, который точно пробил под перекладину. На 45-й минуте сольный проход Деку завершился великолепным дальним ударом в нижний угол. 3:0 при такой игры было слишком жестоко для сборной России, но знали ли тогда наши тренеры, что случится во втором тайме.

В перерыва в составе сборной России произошла двойная замена. Вместо Сенников и Сычева на поле вышли армейцы Гусев и Кириченко. На 47-й минуте вышедшие на замену игроки едва не организовали гол. После прострела Гусева из выгоднейшей позиции не получился удар у Кириченко. Затем пошел сумбурный футбол в исполнении обеих команд, завершившийся тремя желтыми карточками игрокам сборной России. У гостей ничего не получалось в атаке, а вот сборная Португалии, казалось, остановилась на достигнутом. Но затем наступило пиршество красивых голов. Все пять мячей, включая гол Андрея Аршавина, были забиты из-за пределов штрафной площади. Сначала Криштиану Роналду неожиданно пробил с 25 метров и попал точно под перекладину. На 76-й минуте после грубой ошибки Бугаев португальский вундеркинд едва не оформил хет-трик. На 79-й минуте великолепным дальним ударом гол престижа забивает Аршавин. Но спустя три минуты Симау после прохода все того же Роналду восстановил статус-кво. А на последних минут дважды отличился вышедший на замену Петит.

ГОЛОСОВАНИЕ. ОЦЕНКИ ИГРОКАМ СБОРНОЙ РОССИИ.