УКРАИНА:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Украины
Суперкубок Украины
Сезон 2011/2012
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
КОМАНДЫ:
Арсенал
Волынь
Ворскла
Говерла
Динамо Киев
Днепр
Заря
Ильичевец
Карпаты
Кривбасс
Металлист
Металлург Д
Металлург З
Таврия
Черноморец
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2012/2013.

 

2-й тур.

 

20 июля

КРИВБАСС : ЧЕРНОМОРЕЦ

1:0 (1:0)

21 июля

ГОВЕРЛА : ШАХТЕР

1:3 (0:0)

Текст

21 июля

КАРПАТЫ : ИЛЬИЧЕВЕЦ

1:5 (1:3)

21 июля

ТАВРИЯ : МЕТАЛЛИСТ

0:1 (0:0)

Текст

22 июля

МЕТАЛЛУРГ З : ДНЕПР

0:4 (0:1)

22 июля

ВОЛЫНЬ : ВОРСКЛА

1:0 (1:0)

22 июля

АРСЕНАЛ : ДИНАМО К

0:1 (0:1)

Текст

22 июля

МЕТАЛЛУРГ Д : ЗАРЯ

1:2 (1:1)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 2 2 0 0 9-1 6
2  ДНЕПР 2 2 0 0 7-1 6
3  ЗАРЯ 2 2 0 0 4-1 6
4  МЕТАЛЛИСТ 2 2 0 0 3-0 6
5  КРИВБАСС 2 2 0 0 2-0 6
6  ДИНАМО К 2 2 0 0 2-0 6
7  ВОЛЫНЬ 2 1 1 0 2-1 4
8  ИЛЬИЧЕВЕЦ 2 1 0 1 5-3 3
9  ЧЕРНОМОРЕЦ 2 1 0 1 3-3 3
10  КАРПАТЫ 2 0 1 1 2-6 1
11  МЕТАЛЛУРГ Д 2 0 0 2 1-3 0
12  ВОРСКЛА 2 0 0 2 0-2 0
13  ГОВЕРЛА 2 0 0 2 3-6 0
14  МЕТАЛЛУРГ З 2 0 0 2 0-6 0
15  АРСЕНАЛ 2 0 0 2 0-7 0
16  ТАВРИЯ 2 0 0 2 1-4 -3

 

 

Браун ИдейеВторой тур украинской Премьер-лиги не принес каких-то громких сенсаций, оказался полностью бескомпромиссным (ни одной ничьей) и сократил список команд, которые не понесли очковые потери. На удивление, вместе с признанной четверкой фаворитов вверху таблицы оказались две команды, которые там никто не ждал. Разумеется, никаких далекоидущих выводов после пары матчей делать не стоит, но сам факт говорит о многом. Примечательно и то, что специалистами команды рассматривались, как борцы за выживание. Если в концовке так и будет, то набранные баллы на старте сослужат очень хорошее подспорье "Заре" и "Кривбассу", а именно они одержали свои вторые победы. Криворожцы являют собой прямой доказательство того, что удачный старт во многом спасает провальный финиш, если вспомнить прошлый сезон, его шикарный первый круг и полностью потерянный второй. Киевской "Оболони", например, камбэк совершить не удалось, хотя играй она с первых туров поудачливее и не было бы ее сейчас в числе участников первого дивизиона. Если говорить о лидерах, то киевское "Динамо" продолжает штамповать минимальные победы, "Шахтер" и "Днепр" много забивают, а вот "Таврия", донецкий "Металлург" и киевский "Арсенал" не смогли набрать ни одного балла. Две последние команды представляют Украину в Лиге Европы, поэтому данный факт является тревожным, правда, команды и играли с более сильнми коллективами, но 0 очков на троих после общих 6 игр - этого вряд ли кто ожидал. Обо всем этом поподробнее в традиционном обзоре.

Тур открылся 20 июля в Кривом Роге. Наспех приглашенный "новый старый" тренер Олег Таран, похоже, решил засесть в столице металлургии надолго. Иначе, как объяснить тот факт, что его команда побеждает второй раз подряд и не пропустила ни одного гола. На этот раз пал совсем не слабый одесский "Черноморец". Перед игрой именно "моряки" рассматривались в качестве фаворитов, ведь они обладают более сыгранным составом и более солидным бюджетом, но на деле оказалось, что это все не имеет никакого значения. Единственный гол в матче был забит в первом тайме и фактически в первой же опасной атаке криворожцев, если не считать момента для удара у Самодина на 12-й минуте. На 25-й минуте последовал перехват мяча хозяевами на своей половине поля. Канкава протянул снаряд по центру почти до штрафной и отбросил налево на Бартуловича. Младен прострелил на линию вратарской, где защитники не удержали все того же Канкаву, который ногой протолкнул сферу между ног Безотосному - кипер просто не смог закрыть "домик". После забитого гола инициатива перешла к хозяевам, которые до перерыва создали еще пару опасных моментов, а гости лишь отмечались желтыми карточками. В перерыве Роман Григорчук накрутил своих подопечных, но импульса хватило только на пару опасных атак. Были свои моменты и у хозяев (в частности, у того же Бартуловича), но кипер "моряков" стоял в рамке уверенно. Финального штурма у гостей не получилось, посему минимальная победа криворожцев.

В субботу было сыграно 3 матча, причем два из них проводились во Львове один за другим. На евростадионе "Арена-Львов" "Говерла" принимала "Шахтер", а на своей старенькой "Украине" "Карпаты" сражались с другим коллективом Донецкой области - "Ильичевцем". Новичок премьер-лиги "Говерла" уже показала, что имеет зубы и может укусить, но домашние матчи коллектив вынужен проводить без яростной поддержки болельщиков. Стадион в Ужгороде не соответствует нормам высшего дивизиона, поэтому "Говерла" играет во Львове. И, кстати, неплохо начала игру против чемпиона - два подряд момента на 12-й минуте могли завершиться взятием ворот, но с ударом Косырина головой справился Пятов, а после розыгрыша корнера и добивания все того же Косырина мяч с линии ворот выбил Рац. "Шахтер" быстро оправился от такого натиска, собрался и взял нити игры в свои руки. Мхитарян мог забивать и в этом матче, но не попал в пустой угол ворот с нескольких метров - обидно. В концовке первого тайма свои моменты загубили Эдуардо и Луис Адриано, поэтому на перерыв команды ушли с нулями на табло. Но все решили 2 минуты во втором тайме. На 51-й минуте Мхитарян-таки забил свой гол с 4 метров и сделал этого головой после хорошей подачи Раца с левого фланга. А после розыгрыша с центра поля хозяевами и перехвата мяча гостями прошла стремительная атака уже по правому флангу. Срна прострелил в штрафную и Илсиньо смог прошить вратаря из пределов вратарской, отправив в подкате мяч в сетку. По большому счету все уже было решено, особенно учитывая характе второго тайма, в котором дончане не реализовали еще 3-4 момента, но интригу ужгородцы все-таки создали. На 88-й минуте Райчевич подставил голову под навес со стандарта с правого края и отправил "круглого" в створ мимо Пятова - прозевала защита. Вот только надежда на боевую ничью не оправдалась - вышедший на замену Селезнев на второй добавленной минуте открылся на левом крае вратарской под пас Фернандиньо справа и спокойно поразил пустые ворота. "Говерла" опять забивает и опять проигрывает.

Аналогичная участь ждала и вторую команду с Западной Украины, но там все было гораздо ужаснее для хозяев. Не исключено, что первая тренерская отставка будет именно в "Карпатах", которым уже не знаешь, что и посоветовать. Не хватающий звезд с неба "Ильичевец" порезвился на славу. Тут тоже все решило несколько минут, но были они в начале первого тайма. Сначала Кравченко сильнейшим ударом с 30 метров справа от центра со штрафного закрутил снаряд в створ ворот Богатинова. Мартин мяч отбил, но только в сетку - 0:1. Через 2 минуты Кравченко уже оформил дубль, когда после быстрой контратаки на линии штрафной по центру открылся под пас от Окриашвили и пробил точно в левый нижний угол под рукой прыгавшего за мячом Богатинова. Но тихий ужас только начинался. Еще через 120 секунд мокрый мяч и рикошет сделали черное дело. Виталий Федотов с левого края штрафной простреливал в центр, но снаряд угодил в ногу защитника, поменял направление и покатился в ворота. Богатинов опять коснулся сферы, но спасти не смог - 0:3 после 16 минут. После этого в матче наступило затишье, но только для того, чтобы команды выдали шикарную концовку - "Карпаты" нашли в себе силы атаковать, создавать опасные моменты и даже забили гол. Это на 41-й минуте Ксенз перехватил мяч на чужой половине, выцарапал его у одного защитника, обыграл второго уже в штрафной и с 11 метров расстрелял Худжамова под перекладину. Еще через минуту Ксенз мог забивать второй, но тут кипер мариупольцев справился. Как справился и с ударом Лукаса уже в добавленное время. В перерыве у гостей появился Таргамадзе вместо героя Кравченко. Гол Давид не забил, но в комбинации поучаствовал. Дублем отметился Федотов, на 59-й минуте прибежал в чужую штрафную, чтобы с 2 метров подставить ногу под пас Таргамадзе с левого края штрафной. Почему не уследили защитники? Непонятно! После этого пошла игра замен, но отыграть 3 мяча для "Карпат" не представлялось возможным. А Богатинов вытащил и в пятый раз мяч из ворот, когда за 10 минут до конца основного времени Бутко прорвался по правому флангу и с правого края штрафной по высокой дуге перекинул голкипера львовян, правда, тут также сыграл рикошет от защитника, который сделал мяч неберущимся, а траекторию - непредсказуемой. "Ильичевец" набирает первые очки в чемпионате.

Завершались субботние игры в Симферополе, где "Таврия" принимала "Металлист". Очки нужны были и тем, и другим, но у Маркевича в команде есть Соса, который умеет забивать, а у Лужного такого футболиста не оказалось. За 45 минут первого тайма команды наиграли на один опасный момент, который создал Соса, пробив влет из пределов штрафной в руки вратарю. После перерыва пошли замены, причем Лужный решил снять дирижера атак - Назаренко. Судя по результату, ход был неудачный. А Соса забил на 52-й минуте, что было типично для субботних поединков. Гол получился после хорошей комбинации - Хавьер забросил снаряд на Вильягру на правый угол штрафной, тот в два касания отправил сферу в центр под удар Сосе и аргентинец слету положил "круглого" под левую штангу с дуги штрафной. Отметим, что место в воротах хозяев занял Дамир Кахриман, а не Погорелый, пропустивший 3 мяча в Днепропетровске. Интересно, кто будет защищать ворота в следующем туре? Дело в том, что мячи в двух играх - не вратарские. До конца поединка счет не изменился и особых моментов у симферопольцев не было. Не исключено, что еще несколько поражений - и руководство "Таврии" будет принимать суровые решения.

Игры воскресенья начались с днепровского дерби - в гости в Запорожье пожаловал "Днепр". К сожалению для болельщиков хозяев, достойной игры не получилось. "Металлург" проиграл со счетом 0:4 и входит в число команд, еще не поражавших ворота противника. Счет был открыт уже на 5-й минуте. После дальнего удара Боатенга снаряд запутался в ногах у Зозули. Роман не растерялся и пробил с 12 метров, но Руденко выручила штанга и подвела собственная спина. Снаряд прилетел точно в кипера и от него пополз в ворота. Виталий успел бы спасти команду от гола, но Зозуля добежал и затолкал сферу в сетку с полуметра. Рефери фола не зафиксировал - 0:1. Вообще, штанги и перекладины в первом тайме звенели очень часто. После удара Соболя, например, на 18-й минуте, и после выстрела Зозули на 25-й. На 43-й минуте арбитр матча принял спорное, по мнению некоторых, решение, удалив с поля Сергея Сидорчука за игру прямой ногой против Боатенга. Наверное, это в конце концов и сыграло решающую роль. Боатенга пришлось менять, но только на 57-й минуте. Вместо него появился Алиев, а уже через 5 минут "Днепр" снова забил. Руденко неудачно сыграл на выходе, отбил ногой мяч, но прямиком в ноги Джулиано, который с 22 метров поразил пустые ворота. Хозяева вдесятером так ничего и не смогли толкового придумать, а голкиперу Руденко пришлось пережить еще одно неприятное мгновение, когда он сбивал в своей штрафной Зозулю. Пенальти уверенно реализовал Александр Алиев, который открыл счет своим голам за "Днепр". Забил свой гол и Матеуш, который вышел на поле сразу после перерыва. На 2-й добавленной минуте легионер подставил голову после навеса с правого края от Алиева, поразив пустой угол ворот. Защитники уже бросили играть. 0:4 - отличный гостевой счет для команды Хуанде Рамоса.

Луцкая "Волынь" после гостевой ничьей с "Карпатами" дома смогла набрать полновесные 3 очка против полтавской "Ворсклы", которая не может оправиться после потерь главного тренера и нескольких лидеров. Матч в Луцке не изобиловал опасными моментами, но гол был забит красивый. После наброса с левого фланга в штрафную от Зенева Суботич головой скинул снаряд себе под ноги и, не дожидаясь пока мяч коснется газона, левой ногой с 12 метров поразил правую "шестерку" ворот Долганского. Второй тайм ознаменовался серий желтых карточек и почти полным отсутствием голевых эпизодов. Новичок полтавчан Лиетава мог сравнять счет, но не смог попасть по мячу из пределов штрафной, а на 83-й минуте вышедший на замену у Евтушенко Громов и вовсе не смог попасть в пустые ворота, что и определило гостевое поражение "Ворсклы".

Интереснейшее дерби ожидалось в Киеве, где на родном динамовском стадионе имени Лобановского номинальным хозяином выступал киевский "Арсенал". Команда была нещадно бита в Донецке, поэтому присутствовала решимость отыграться против бело-голубых. Не получилось, но результат достойный. Динамовцы начали без раскачки и уже на 3-й минуте Браун Идейе забил свой второй гол в чемпионате. Ярмоленко убежал по левому флангу, красиво пяткой пробросил себе мяч на ход и прострелил в штрафную, где Идейе первым смог подставить то ли ногу, то ли голову, вонзив снаряд под перекладину ворот Панькива. Весь матч лил дождь, поэтому обороняться было несравненно легче, чем атаковать. В ход пошли дальние удары и на 16-й минуте только неточность Шахова уберегла ворота гостей. На первой добавленной минуте новичок динамовцев Велозу, который дебютировал сразу в стартовом составе пробил со стандарта выше "стенки", но Панькив отбил мяч на угловой. Во втором тайме продолжил солировать Ярмоленко, который мог забить на 52-й минуте и снять все вопросы, но выстрел с 9 метров отбил Панькив. На 68-й минуте Ярмоленко прорвался в штрафную, где был сбит Симоненко, но лучший игрок киевлян не смог с "точки" переиграть кипера "канониров" - Панькив пенальти взял. Окончательно лишил свою команду всяких надежд на ничейный исход Старгородский. Вышедший на замену после перерыва игрок за 15 секунд ухитрился заработать две желтых карточки. Сначала он упал в штрафной Коваля и судья посчитал, что это симуляция, а потом сразу же Старгородский въехал в ноги Нинковичу. За оставшиеся 15-16 минут команды так ничего и не создали. Очередная минимальная победа "Динамо", но уже более заслуженная, чем на "Металлургом". А вот "Арсеналу" надо срочно что-то менять перед матчами Лиги Европы, ведь "канониры" не могут даже распечатать ворота соперника и пропустили уже целых 7 мячей.

Последний матч тура игрался в Донецке, где финалист Кубка Украины и участник Суперкубка "Металлург" принимал луганскую "Зарю". Как мы помним, матч за Суперкубок разыгрывался именно в Луганске, поэтому подопечные Пятенко могли отплатить луганчанам за гостеприимность. Судя по итоговому результату, в Луганске принимали хорошо. Матч начался с атак гостей. Любенович не смог обработать "круглого" в штрафной, поэтому атака ничем не завершилась, но уже через 3 минуты Желько исправился. Доверили ему пробить штрафной с 22 метров чуть правее центра. Форвард разбежался и с левой выстрелил точно под правую "девятку". Прыжок Бандуры был красивым, но бесполезным - 0:1. Игра шла на приличных скоростях и шансы имели как те, так и другие. Повезло больше хозяевам, которые успели сравнять счет еще до перерыва. Хорошей проникающей передачей на правый край штрафной вывели Соареса и тот покатил снаряд мимо Козаченко в дальний нижний угол - 1:1. "Металлург" по инерции продолжил атаковать, но за оставшиеся 15 минут до свистка на перерыв ничего изменить не получилось. Во второй половине встречи футбола было поменьше, а замен и карточек побольше. Игра шла эпизодами, чуть больший перевес был у дончан, но до реальной опасности дело не доходило. Но все решил ляп хозяйской обороны на 79-й минуте. Козаченко далеко выбил мяч из штрафной, Идахор поборолся с защитниками на правом фланге и отдал пас на линию штрафной к левому углу на Галюзу. За Ильей никто не следил, поэтому получился фактически выход один на один. Луганчанин, не сближаясь с кипером, покатил снаряд мимо Бандуры - 1:2. Пятенко бросил в бой на 83-й минуте Иванко, но это успеха не принесло. Гости грамотно убили время и добились очень неожиданной победы.

Украинские новости


27.03.2024 00:37:06
26.03.2024 22:40:00
24.03.2024 21:54:55
24.03.2024 12:37:57
23.03.2024 11:55:25
22.03.2024 08:17:27
22.03.2024 00:45:23
21.03.2024 22:40:00
21.03.2024 18:10:42
19.03.2024 23:29:40
18.03.2024 16:13:44
17.03.2024 11:33:13


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS