Онлайн трансляция.

8 августа. Скопье. Стадион "Филипп II Македонский".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

РЕАЛ МАДРИД - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (1:0)
Каземиро, 24 (1:0). Иско, 52 (2:0). Лукаку, 62 (2:1). Видео.
Реал Мадрид Манчестер Юнайтед
 Кейлор Навас  Давид Де Хеа
 Даниэль Карвахаль  Виктор Линделёф
 Серхио Рамос  Поль Погба
 Рафаэль Варан  Ромелу Лукаку
 Тони Кроос  Крис Смоллинг
 Карим Бензема, 83  Джесси Лингард, 46
 Лука Модрич  Андер Эррера, 56
 Гарет Бэйл, 74  Генрих Мхитарян
 Марсело  Антонио Валенсия
 Каземиро  Неманья Матич
 Иско, 74  Маттео Дармиан
Замены
 Марко Асенсио, 74  Маркус Рэшфорд, 46
 Лукас Васкес, 74  Маруан Феллайни, 56
 Криштиану Роналду, 83  

Наказания

 Даниэль Карвахаль, 84  Джесси Лингард, 42
 Серхио Рамос, 86  Маркус Рэшфорд, 90+4
   
   
 

Новый европейский сезон открылся матчем за Суперкубок УЕФА, в котором победитель Лиги чемпионов мадридский "Реал" сразился с триумфатором Лиги Европы "Манчестер Юнайтед". Жозе Моуринью против своей бывшей команды. Криштиану Роналду против "Красных дьяволов", откуда он и перебрался в "Королевский клуб". Два великих клуба друг против друга. И игра получилась очень классной. Конечно, команды не показали футбол космического уровня, но всё равно поединок удался. В первом тайме "Реал" выглядел заметно лучше. Команда Зинедина Зидана контролировала мяч и постоянно прижимала соперника к воротам Давида де Хеа. В итоге "Реал" на 24-й минуте забил вполне логичный гол, когда Каземиро после подачи Карвахаля красиво отправил мяч в дальний угол. После этого "МЮ" активизировался, но на перерыв соперники так и ушли со счётом 1:0 в пользу мадридской команды. Второй тайм начался с активных атак "Реала", и на 54-й минуте Иско, разыграв "стенку" с Бэйлом, удвоил преимущество испанской команды. Тут же "МЮ" агрессивно бросился отыгрываться. Сначала Лукаку упустил стопроцентный голевой момент, но потом дорогостоящий бельгиец реабилитировался, распечатав ворота Наваса. Как только команда Моуринью не старалась сравнять счёт, но у неё не получилось. В итоге "Королевский клуб" продолжил завоёвывать трофеи, начав новый сезон под руководством Зидана с победы в Суперкубке УЕФА. Все подробности матча в отчёте на ФНК.

"Реал" и "Манчестер Юнайтед" - два великих клуба в истории европейского футбола. Каждый их них выиграл множество трофеев, но побед никогда не бывает много. Очередной титул должен был достаться только одной команде. Ранее в своей истории "Реал" трижды выигрывал Суперкубок УЕФА, последний из которых был завоёван в прошлом году. Тогда мадридский клуб в дополнительное время обыграл "Севилью" со счётом 3:2. "Манчестер Юнайтед" участвовал в трёх Суперкубках УЕФА, а выиграть получилось только в одном из них. Было это в 1991 году. Напомним, что в 2008 году "Красные дьяволы" уступили этот трофей "Зениту" из Санкт-Петербурга. Ранее "Реал" и "Манчестер Юнайтед" провели между собой 10 матчей под эгидой УЕФА. На счету испанского клуба 4 победы, столько же матчей завершились вничью, а "Красные дьяволы" только дважды оказывались сильнее "Королевского клуба". По забитым мячам у "Реала" также статистика лучше - 20:16. Интересно, что этим летом соперники по Суперкубку УЕФА встречались между собой в товарищеском матче и тогда "МЮ" обыграл "Реал" в серии пенальти. Что касается кадровой ситуации, то у Зинедина Зидана все сильнейшие футболисты были в строю. Под вопросом было лишь участие в матче Криштиану Роналду, который пока ещё не набрал оптимальную физическую форму. Тем не менее, португалец попал в заявку, но остался в запасе. У "Манчестер Юнайтед" из-за дисквалификаций не смогли сыграть защитники Эрик Бертран Байи и Фил Джонс. Травмы помешали появиться на поле Маркосу Рохо, Люку Шоу и Эшли Янгу.

Ход матча.

В стартовом составе "Манчестер Юнайтед" появились все три новичка. Место в центре обороны занял Виктор Линделёф, Неманья Матич расположился на месте опорного полузащитника, а роль центрфорварда досталась Ромелу Лукаку. "Реал" начал встречу без Криштиану Роналду, так что в атаке с первых минут сыграли Карим Бензема, Гарет Бэйл и Иско. Как только раздался стартовый свисток, футболисты "Реала" завладели внушительным территориальным преимуществом. Уже на второй минуте мадридская команда заработала первый угловой, который исполнил Кроос. Борьбу за позицию в штрафной площади "МЮ" выиграл Бэйл, который сумел опасно пробить по воротам, но мяч прошёл мимо цели. Далее "Реал" продолжил давить на ворота соперника. Матич бился изо всех сил, но было очевидно, что "сливочные" намного более сыграны и лучше понимают друг друга. В составе "Красных дьяволов" очень старался Лингард, однако за ним внимательно присматривали Серхио Рамос и компания, так что у 24-летнего англичанина почти ничего не получалось. В одном из эпизодов Мхитарян разогнал перспективную атаку "Манчестер Юнайтед", но ни Лукаку, ни всё тот же Лингард обострить ситуацию не сумели. Испанцы продолжали атаковать. "Королевский клуб" разыгрывал свои комбинации быстро и резко. Подопечные Зидана действовали разнообразно, постоянно меняя вектор своих атак. На 16-й минуте "Реал" был очень близок к тому, чтобы открыть счёт. Кроос выдал очередной навес с углового, а Каземиро головой в падении с линии вратарской пробил, казалось, наверняка, но де Хеа спасла перекладина его ворот! Через мгновение уже манкунианцы провели опасную атаку. Мхитарян открывался в хорошей позиции, но Погба немного пожадничал и решил завершить эпизод сам. В итоге мяч после мощного удара француза попал в защитника мадридской команды. Через пару минут активный Каземиро также попытал своё счастье дальним ударом по воротам - мяч пролетел выше цели. Следом Карвахаль и Иско били по воротам "Красных дьяволов", но ничего опасного не возникало. А вот на 24-й минуте "Реал" всё-таки открыл счёт. Карвахаль выполнил великолепный заброс в штрафную английской команды, там Каземиро идеально подстроился под мяч и в одно касание выстрелил точно в дальний угол.

После забитого мяча "Реал" вовсе не собирался останавливаться. На 29-й минуте Бензема ворвался в свободную зону, но его остановил линейный арбитр, который зафиксировал положение "вне игры". В ответ - Погба заработал перспективный "стандарт" в борьбе с Каземиро. К мячу подошёл Андер Эррера, который не отважился бить по воротам, а вместо этого выполнил слишком сильный навес в штрафную, так что мяч ни до кого из партнёров не дошёл. После этого "Манчестер Юнайтед" заметно активизировался. Лукаку стал чаще предлагать себя партнёрам, однако защитники "Реала" по-прежнему внимательно его опекали. На 36-й минуте соперники обменялись заблокированными ударами по воротам. Сначала Погба попал в защитника, а потом та же участь ждала Карвахаля. Далее Андер Эррера всё-таки попытал счастье и выстрелил по воротам со средней дистанции, но получилось метров на пять левее цели. На 42-й минуте первую жёлтую карточку в отчётном матче получил Лингард, который слишком жёстко в подкате сыграл против Иско. Через мгновение де Хеа спас "Красных дьяволов". Модрич доставил мяч в штрафную площадь английской команды, откуда Бензема низом мощно выстрелил в дальний угол, но испанский голкипер "МЮ" оказался на месте. А перед самым перерывом уже манкунианцы могли сравнять счёт после розыгрыша "стандарта". Антонио Валенсия заработал штрафной в борьбе с Иско, последовал навес на Лукаку, дорогостоящий бельгийский нападающий нашёл возможность головой пробить по воротам из хорошей позиции, но Кейлор Навас настолько грамотно выбрал позицию, что мяч прилетел ему точно в руки. На перерыв "Реал" ушёл с минимальным преимуществом в счёте.

На второй тайм "Манчестер Юнайтед" вышел с одним изменением в составе. Лингард остался отдыхать, а его место на поле занял Рэшфорд. "Реал" начал вторую половину встречи очень агрессивно. На 48-й минуте Кроос исполнил отменный удар из-за пределов штрафной, однако де Хеа мастерски выручил свою команду. Тут же Марсело обокрал Мхитаряна, ворвался в штрафную и плотно пробил в ближний угол, лишь в последний момент Смоллинг успел подставить ногу, так что мяч попал в сетку с внешней стороны. "Королевский клуб" продолжал давить, что привело ко второму голу в ворота "Манчестер Юнайтед". На 52-й минуте Иско разыграл "стенку" с Бэйлом, выскочил один на один с де Хеа и аккуратно пробил точно в дальний угол - 2:0! Команда Жозе Моуринью была явно недовольна происходящим и заметно разозлилась. Уже на 54-й минуте английский клуб мог отыграть один мяч. После заброса из глубины поля Погба нанёс коварный удар по воротам с отскоком от газона, Навас отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Лукаку, который из убойной позиции лишь чудом не попал в створ. После этого наставник "Красных дьяволов" снял с игры Андер Эррера, бросив в бой Феллайни. После выхода бельгийского полузащитника у манкунианцев мяч в центре поля стал держаться заметно лучше. Впрочем, на исходе часа игрового времени "Реал" легко мог сделать счёт крупным. Бэйс с правого угла штрафной площади "МЮ" нанёс сокрушительный удар по воротам, а мяч попал в перекладину! И едва ли не в следующей атаке манкунианцы всё-таки распечатали ворота Наваса. На этот раз Матич сильно выстрелил по воротам, голкипер "Реала" отбил мяч перед собой, а Лукаку второй стопроцентный шанс не упустил, забив в первом же официальном матче за "Манчестер Юнайтед".

После пропущенного мяча подопечные Зинедина Зидана решили успокоить игру. Английская команда получила преимущество в центре поля, но дойти до ворот Наваса никак не получалось. Матич, Погба и Феллайни в эти минуты выигрывали центр поля, однако никаких дивидендов это "Красным дьяволам" не приносило. На 74-й минуте Зидан сделал сразу двойную замену. Так на поле появились Марко Асенсио и Лукас Васкес, который заняли места Иско и Гарета Бэйла. Жозе Моуринью, в свою очередь, больше перестановок в составе делать не стал. "МЮ" попытался устроить своего рода навал на ворота соперника. В одном из эпизодов Феллайни неплохо пробил головой, но мяч улетел в сторону от ворот. Вскоре Феллайни в воздушной борьбе с Серхио Рамосом разбил себе голову и доигрывал матч в специальной повязке. "МЮ" стал действовать ещё более агрессивно. На 81-й минуте Мхитарян вывел один на один с вратарём соперника Рэшфорда, но английский форвард не сумел переиграть Наваса в ближнем бою, упустив великолепный шанс сравнять счёт. Далее манкунианцы исполнили несколько угловых, но безуспешно. На последних минутах Зидан бросил в бой Криштиану Роналду, который заменил Бензема. А "Манчестер Юнайтед" продолжал атаковать. Особенно активно действовал Рэшфорд, которого сначала ценой "горчичника" остановил Карвахаль, а потом форвард "Красных дьяволов" со штрафного выстрелил выше перекладины. Вскоре жёлтую карточку получил Рамос. Судья добавил к основному времени матча целых семь минут. У "МЮ" ещё было время сравнять счёт, но не получилось. Феллайни слишком слабо головой пробил по воротам, так что Навас легко поймал мяч. После этого интригу мог убить Асенсио, однако де Хеа совершил великолепный сэйв, чудом справившись с выстрелом полузащитника "Реала". Ну а завершился матч тем, что Рэшфорд получил жёлтую карточку за грубый подкат против Лукаса Васкеса, а Криштиану Роналду со штрафного пробил намного выше цели. В итоге команда Зидана победила и сделала это по делу. Таким образом, "Реал" продлил гегемонию Испании в матчах за Суперкубок УЕФА. Мадридцы одолели "Манчестер Юнайтед" и стали первыми с 1990 года, кому удалось выиграть трофей дважды кряду. Победа "Реала" над "Манчестер Юнайтед" принесла Испании 14-й Суперкубок УЕФА. Представители примеры завоевали трофей в четвёртый раз кряду и в восьмой раз за девять лет. Второй показатель - девять побед - на счету представителей Италии. "Реал" стал всего вторым клубом, который выиграл Суперкубок УЕФА два раза подряд. Ранее подобное удалось сделать "Милану" в 1989 и 1990 годах.

Лучший игрок матча - Иско.

Полузащитник "Реала" действовал на месте атакующего полузащитника и продемонстрировал великолепную игру. Отобрать мяч у Иско было практически невозможно. А в паре с Модричем он вёл комбинационную игру "Реала", постоянно играя на обострение. Ну а самое главное - Иско забил гол, который в итоге оказался победный. Под руководством Зинедина Зидана этот футболист по-настоящему раскрывается. В предстоящем сезоне Иско может выйти на новый уровень игры и стать не только ведущим футболистом "Реала", но и всей Европы.

Кретов Максим.