Лига Европы 2016/2017
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 марта. Лион. Стадион "Стад-де-Лион". 50588 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ЛИОН - РОМА - 4:2 (1:2)
Муктар Диакаби, 8 (1:0). Мохамед Салах, 20 (1:1). Федерико Фасио, 33 (1:2). Корентен Толиссо, 47 (2:2). Набиль Фекир, 74 (3:2). Александр Ляказетт, 90+2 (4:2).
ЛионРома
 Энтони Лопеш   Алиссон
  Рафаэл, 46   Бруно Перес
 Эмануэль Маммана, 71  Константинос Манолас
 Муктар Диакаби  Федерико Фасио
 Жереми Морель   Жуан Жесус
 Максим Гоналон   Эмерсон
 Корентен Толиссо  Даниэле Де Росси, 82
 Люка Тусар  Кевин Стротман
 Матье Вальбуэна  Раджа Найнгголан, 85
 Александр Ляказетт  Эдин Джеко, 90+3
 Рашид Геззаль, 75  Мохамед Салах
Замены:
 Кристоф Жалле, 46 Леандро Паредес, 82
 Набиль Фекир, 71 Диего Перотти, 85
 Максвелл Корне, 75 Стефан Эль-Шаарави, 90+3

Наказания:

 Люка Тусар, 62  Эмерсон, 41
  Константинос Манолас, 66

 

Один из самых бесшабашных матчей еврокубковой недели показали «Олимпик» и «Рома» собравшимся на «Стад-де-Лион» зрителям, практически позабыв о существовании центра поля и наколотив на двоих шесть мячей. К счастью местной публики, львиную долю взятий ворот осуществили французские футболисты, создавшие относительно комфортный запас перед поездкой на ответный поединок в Италию. Уж с одним мячом преимущества отправляться в Рим было бы слишком волнительно, а с двумя вполне можно рассчитывать на итоговый успех. Перетянуть одеяло на свою сторону «ткачи» сумели благодаря удачному второму тайму. В первом они быстро открыли счёт, но затем в течение получаса пропустили дважды и на перерыв ушли в роли догоняющих. Важную роль сыграл тот факт, что отыгрались «львы» почти сразу после возвращения на поле: Толиссо нанёс роскошный дальний удар уже на 47-й минуте. Затем игра французов в атаке немного заступорилась, но Бруно Женезио провёл своевременную замену, и Фекир, едва выйдя на поле, вывел свою команду вперёд. В оставшиеся минуты хозяева, сохранившие больше сил на концовку, пытались забить ещё один гол, и вознаграждение за старания они получили под самый занавес встречи. Ляказетту удался великолепный удар с линии штрафной, после которого снаряд оказался в самой «девятке» ворот Алиссона. Теперь «Роме» нужно побеждать дома с разницей в три гола, либо с преимуществом в два мяча, но пропуская при этом не больше одного мяча.

Предыстория.


После неожиданного сюрприза от «ПСЖ» отношение общественности к французским участникам еврокубков резко окрасилось тонами скептицизма. И «Монако» с «Лионом», оставшимся отстаивать честь своей страны в Лигах чемпионов и Европы соответственно, было необходимо проявлять себя с лучших сторон. «Львы» серию против «Ромы» начинали на своём поле, как и «ПСЖ», который стартовал против «Барсы» на «Парк де Пренс». И родные стены немного добавляли вистов французам, которые при поддержке болельщиков должны были создать задел перед визитом в Италию. Конечно, касательно опыта и набора игроков «волки» с Апеннинского полуострова смотрелись сильнее, да и оппонент в первом раунде плей-офф у них был посерьёзнее. Разнести в клочья «Алкмаар», как это сделал «Лион» - красиво, но разгромить «Вильярреал» всё-таки посложнее и солиднее. Поэтому фаворитами всего противостояния выглядели римляне.

Ход матча.

Словно подтверждая свой более высокий класс, гости начали встречу активнее и уже на 5-й минуте были очень близки к открытию счёта. Наингголан, получив мяч у линии штрафной, без раздумий выстрелил в левый нижний угол, откуда Лопеш еле выудил сферу. Прибежавший добивать Джеко решил отпасовать в центр вратарской Салах, но египтянин задел снаряд рукой, из-за чего игра была остановлена. Что примечательно, столь неприятный эпизод нисколько не смутил французов. Напротив, «ткачи» забрали мяч и пошли в атаку, а к 8-й минуте даже забили. Вальбуэна исполнил стандарт с правого фланга, вырезав подачу точно на голову Рафаэлю, тот пробросил сферу дальше, и забытый всеми Диакаби беспрепятственно отправил её в ворота – 1:0.

Добытое преимущество вселило во французов уверенность в собственных силах, и следом за первым они почти сразу могли оформлять и второй гол. В быстрой контратаке Вальбуэна оказался в роли центрфорварда, но его удар, который мог стать губительным для Алиссона, был заблокирован Жезусом. «Волки», почуяв, что их хотят взять живьём, решили не отсиживаться в своём логове и тоже пошли вперёд большими силами, тем самым подарив зрителям настоящую игру на встречных курсах. Причём наступления гостей в эти минуты смотрелись острее. На исходе четверти часа Джеко пробил выше ворот из выгоднейшей позиции, опустив мяч на сетку сверху. Но через 5 минут хозяева подарили итальянцам гол, и счёт сравнялся. Диакаби, которому совсем недавно рукоплескали, споткнулся на ровном месте в центре поля и дал Салаху прекрасный шанс сбегать на свидание с голкипером. Переиграть португальца в ближнем бою Мохаммеду не составило никаких усилий – 1:1!

Очень стремительно развивались события в этом матче, причём ход их был крайне неровным. Команды поочерёдно выдавали небольшие серии опасных атак, чередуя их с уходами в глухую оборону и необязательными ошибками. Из-за этого вратарям приходилось несладко: мяч то и дело просвистывал над их головами. «Рома» обостряла исключительно с игры, «Лиону» лучше удавались стандартные положения. Просто оборона хозяев чаще проваливалась, а гостевая больше фолила – отсюда и вытекали обе тенденции. А поскольку на скорости шансов создать опасный момент проще, то температура чаще повышалась у владений Лопеша, куда Салах и компания наносили стремительные визиты. На исходе получаса очередное ускорение египтянина едва не стоило хозяевам пропущенного гола: Морель в последний момент успел в подкате заблокировать удар Мохаммеда. Однако спустя три минуты «Лиону» не помогли ни Морель, ни Гоналон, ни Лопеш. Дважды с правой бровки навешивал Де Росси, но если с первой подачей защитники справились, то на вторую откликнулся Фасио, в касание переправивший мяч в сетку – 1:2. А это была уже весомая заявка на успех во всём противостоянии!

Оказавшиеся в шатком положении французы сразу заиграли более собранно. Их оборонительные ряды даже перестали напоминать проходной двор, а мяч в концовке тайма пребывал преимущественно на половине поля гостей. А второй тайм «львы» и вовсе начали с роскошной атаки, в результате которой Толиссо обыгрался с Ляказеттом и с линии штрафной вонзил сферу в левый угол ворот Алиссона – 2:2! Правда, если бы не Лопеш, хозяева сразу же вернулись бы к роли догоняющих. Римляне в ответ на гол провели увесистую атаку, и португальскому киперу пришлось вытягивать сферу из угла после удара Стротмана. Голландец в этот вечер был как никогда нацелен на ворота. Впрочем, это можно сказать про всех футболистов «Ромы», которая в бесшабашном футболе без оглядки на свои владения чувствовала себя комфортнее, чем соперник. Итальянцы атаковали непрерывно, тогда как «Олимпик» делал это фрагментарно. Другое дело, что число ударов по воротам было равным – хозяева хоть и наведывались к Алиссону чуть реже, без предъявления ему угроз практически не уходили. А на исходе часа игры даже стало вырисовываться преимущество «Лиона», взявшегося действовать первым номером. Голкипер «Ромы» в эти мгновения только и успевал прыгать да подниматься. Это Гоналон и Вальбуэна устроили бомбардировку. Пока эта сладкая парочка вела артобстрел вражеских владений, Женезио провёл рокировку, выпустив вместо Мамманы Фекира. И этот ход стал ключевым. Стоило Набилю получить мяч, как он сместился к центру штрафной и неотразимо пробил низом в левый угол – 3:2! Вовремя Женезио влил свежую кровь.

«Роме» было необходимо срочно перехватывать инициативу и отыгрываться, но силы «волков» уже практически иссякли. Даже неутомимый Салах ушёл в тень. Конечно, превращать отставание в один мяч в трагедию никто не собирался, но проигрывать, ведя по ходу матча в счёте, всегда обидно. Фрацузы же, тоже понимая, что задела в один мяч перед визитом в Рим может не хватить, в оставшееся до финального свистка время пытались закатить Алиссону ещё один мяч. Правда, без того азарта, с которым обе команды действовали добрых 75 минут. Но именно тут выйти на авансцену решил лучший снайпер хозяев Ляказетт. Две из четырёх добавленных арбитром к основному времени минут истекли, когда Александр получил мяч метрах в 19 от ворот и прицельно выстрелил точно в левую «девятку». У Алиссона, за несколько мгновений до этого отбившего другой опаснейший удар, не было ровным счётом никаких шансов. 4:2. Вот это уже посолиднее. С таким преимуществом можно ехать в Рим и рассчитывать на выход в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

Главный снайпер «Лиона» был в этой встрече не так заметен, как, скажем, Вальбуэна или же представитель вражеского лагеря Стротман, однако результативными действиями Ляказетт отметился именно в ключевые моменты игры. Голевой передачей он позволил Толиссо сравнять счёт, а красивейшим ударом в конце матча упрочил преимущество «ткачей».

Адиль Зодоров.