Лига Европы 2016/2017
1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 80465 зрителей.
Судья - Мануэл де Соуза (Португалия).

ТОТТЕНХЭМ - ГЕНТ - 2:2 (1:1)
Кристиан Эриксен, 10 (1:0). Харри Кейн, 20 - в свои ворота (1:1). Виктор Ваньяма, 61 (2:1). Жереми Пербе, 82 (2:2).
ТоттенхэмГент
 Уго Льорис  Ловре Калинич
 Кайл Уокер  Стефан Митрович
 Тоби Алдервейрелд  Рами Гершон
 Ян Вертонген  Брехт Деягере, 56
 Бен Дэйвис, 58  Самюэль Жиго
 Эрик Дайер, 89  Кеннет Сайеф
 Виктор Ваньяма  Томас Фокет
 Мусса Дембеле, 75  Моузес Саймон, 75
 Кристиан Эриксен  Андерсон Эсити
 Деле Алли  Даниел Миличевич, 46
 Харри Кейн  Калифа Кулибали
Замены:
  Сон Хын Мин, 58 Томас Маттон, 46
 Гарри Уинкс, 75 Луи Верстрате, 56
 Винсент Янссен, 89 Жереми Пербе, 75

Наказания:

 Ян Вертонген, 64 Брехт Деягере, 23
 Кайл Уокер, 74 Кеннет Сайеф, 26
 Эрик Дайер, 85 Ловре Калинич, 45
 Виктор Ваньяма, 88 Луи Верстрате, 84
 Гарри Уинкс, 89 Калифа Кулибали, 88
 Деле Алли, 40 

 

Лондонский "Тоттенхэм", как и "Манчестер Юнайтед", решил уделить Лиге Европы серьезное внимание. Главный тренер "шпор" Маурисио Почеттино вообще не разделяет турниры на основные и второстепенные. Поэтому и тот факт, что английская команда на столь ранней стадии покинула турнира, вызывает обиду и разочарование среди поклонников команды. А ответный матч против бельгийского "Гента" начался для "шпор" на позитивной ноте. Кристиан Эриксен уже на десятой минуте заставил Ловре Калинича доставать мяч из сетки ворот. Обычно гол действует как холодный душ на команду, которая пропускает. Но в этом случае успех датского полузащитника подействовал со знаком "минус" именно на "Тоттенхэм". Еще в первом тайме растерялся немного Харри Кейн, отправивший мяч в собственные ворота. А за несколько минут до перерыва что-то стряслось с Деле Алли, который совершил безумный фол, за который он был удален с поля. Однако численное преимущество гостей во второй половине встречи вообще не чувствовалось. "Тоттенхэм" продолжал атаковать, и Виктор Ваньяма своим отличным ударом вывел команду вперед. Но вышедший на поле Жереми Пербе вернул на табло ничейный результат и окончательно разочаровал лондонских болельщиков. "Шпоры" попрощались с Лигой Европы, а "Гент" еще раз доказал, что будет неудобным соперником для любой команды.

Предыстория.

В последних матчах "Тоттенхэма" стабильности в результатах не наблюдается. Лондонская команда может выдать убойный по сценарию и характеру поединок против "Манчестер Сити", а затем потерять очки в игре против "Сандерленда", который скромно борется в английской премьер-лиге за выживание. Отставание "шпор" от лидирующего "Челси" стало возрастать и дошло уже до десяти очков, отыграть которые на Туманном Альбионе практически не реально. Зато в национальном кубке "Тоттенхэм" добился успеха, в прошлое воскресенье с разгромным счетом переиграв "Фулхэм" в лондонском дерби. Раззабивался в той игре Харри Кейн, который постепенно возвращается к своим лучшим игровым кондициям. У "Гента" дела в бельгийском первенстве идут не лучше, чем у команды Маурисио Почеттино. Футболисты Хейна Ванхазебрука не могут выиграть на протяжении трех матчей, чередуя ничьи с поражениями. Зато в первом матче против "Тоттенхэма" бельгийцам удалось добиться победы и при этом не пропустить, учитывая как в играх плей-офф высоко ценятся голы на чужом поле. "Гент" сумел навязать серьезную борьбу лондонскому коллективу, а Жереми Пербе в середине второго тайма сумел разочаровать Уго Льориса.

Ход матча.

Серьезных изменений в стартовый состав команды Маурисио Почеттино вносить не стал. "Тоттенхэм" вышел на поле в максимально боевом составе, рассчитывая забить в ворота соперника не меньше, чем в игре против "Фулхэма". Хейн Ванхазебрук решил оставить в запасе автора единственного мяча первой встречи Жереми Пербе. Английский клуб сразу захватил мяч и территорию, на ворота Ловре Калинича последовали атака за атакой. На десятой минуте "Уайт Харт Лейн" уже взорвался овациями, когда Кристиан Эриксен открыл счет в матче. Датскому полузащитнику удался интересный проход, который он закончил неотразимым для голкипера "Гента" ударом. В этот момент подопечным Маурисио Почеттино необходимо было прибавить, чтобы развить успех, но "Тоттенхэм" почему-то сбросил обороты. Бельгийская команда воспользовалась этим, начала проводить позиционные атаки, в одной из которых гости заработали право на угловой удар. Корнер стал роковым для Уго Льориса. От кого, от кого, а от Харри Кейна французский голкипер явно не ожидал такого. В борьбе за мяч на "втором этаже" английский нападающий забил в собственные ворота. "Тоттенхэм" оказался в сложной ситуации. Теперь для выхода в следующую стадию лондонцам надо было забивать два мяча. По такой игре в атаку пошли почти все игроки "шпор". Особенно старался Кайл Уокер, который часто напрягал оборону бельгийской команды. Ближе к перерыву почему-то не выдержали нервы у полузащитника "Тоттенхэма" Деле Алли. Хавбек хозяев прямой ногой бросился в Брехта Деягере в середине поля, заработав глупое удаление. Таким образом, задача команды Маурисио Почеттино стала еще сложнее. Жизнь "Гента" во второй половине представлялась простой, учитывая как футболисты Хейна Ванхазебрука действовали в обороне. Особых проблем защитникам гостей атакующие игроки "Тоттенхэма" не представляли. "Гент" справлялся с обороной так же спокойно и уверенно, как и в первом матче.

В перерыве Хейн Ванхазебрук использовал одну замену. В полузащите Тома Маттон сменил Даниела Миличевича. Вот только новый игрок свежести своей команде не добавил. "Тоттенхэм" вообще будто не знал, что играет вдесятером. "Шпоры" навалились на ворота Ловре Калинича. И на пятьдесят третьей минуте Кристиан Эриксен снова имел момент, чтобы отличиться. Вновь защитники "Гента" не успели за быстроногим датским полузащитником, который выскочил на свидание с вратарем гостей. Только переиграть Ловре Калинича оказалось непросто, в мини-дуэли голкипер вышел победителем. Такие сэйвы придают много уверенности вратарям. И Ловре Калинич поймал кураж. Спустя несколько минут он сумел спасти свою команду, когда с ним один на один выскочил уже Харри Кейн. Похоже, что в этой игре английский нападающий мог забить только в собственные ворота. Ва-банк пошел Маурисио Почеттино по истечению часа игрового времени. В переднюю линию был брошен Сон Хын Мин, вышедший на поле вместо Бена Дэйвиса. Пока защитники "Гента" определяли, кто будет действовать против корейского форварда, они пропустили подключение Виктора Ваньяма. Полузащитнику "Тоттенхэма" удался отличный удар с линии штрафной площади, и Ловре Калинич капитулировал во второй раз. И вновь забитый мяч подействовал на "шпор" не лучшим образом. Частота атак на ворота бельгийской команды стала снижаться. Вот здесь и сказалось численное преимущество бельгийской команды. Сил у "Тоттенхэма" стало не хватать, а гости, наоборот, прибавили. Уже на семьдесят третьей минуте подопечные Хейна Ванхазебрука могли сравнять счет. Защитники лондонской команды в своей штрафной площади забыли против Моузеса Саймона, который из выгодной позиции поразить ворота Уго Льориса не сумел. Но "Гент" нащупал слабое место в обороне "шпор". Нащупал, а вышедший на поле Жереми Пербе воспользовался. Французский нападающий подкараулил отскок от Эрика Дайера в чужой штрафной площади и неотразимо для Уго Льориса пробил, поразив ворота лондонцев во второй раз в этом противостоянии. В этот момент уже было ясно, что сил английской команде, для того чтобы отыграться, уже не хватит. Небольшая надежда появилась на восемьдесят седьмой минуте, когда Сон Хын Мину представился шанс забить, но корейский нападающий им не воспользовался. Матч закончился результативной ничьей, которая стала победной для "Гента". Бельгийский клуб идет дальше в Лиге Европы, оставляя "Тоттенхэм" на стадии 1/16 финала.

Лучший игрок матча – Жереми Пербе.

Нападающий "Гента" нашел "свою" команду в еврокубках. Как обычно говорят, подобрал ключи к защитной линии "Тоттенхэма". В двух матчах игроки обороны "шпор" сдержать форварда не смогли. Мяч, забитый в сегодняшней встрече, имел огромное значение для бельгийцев.

Андрей Мордовин.