Лига Европы 2016/2017
1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 февраля. Харьков. Стадион "Металлист". 33117 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

ШАХТЕР - СЕЛЬТА - 0:2 (0:0)
Яго Аспас, 90+1 - с пенальти (0:1). Густаво Кабрал, 108 (0:2).
ШахтерСельта
 Андрей Пятов  Серхио Альварес
 Дарио Срна  Хонни Кастро
 Иван Ордец  Андреу Фонтас
 Ярослав Ракицкий  Густаво Кабрал
 Исмаили  Факундо Ронкалья, 58
 Максим Малышев, 112  Уго Мальо
  Фред  Пабло Эрнандес
  Марлос  Даниэль Васс, 80
 Виктор Коваленко, 73  Пионе Систо, 85
  Тайсон, 83  Яго Аспас
 Густаво Бланко Лещук  Йон Гвидетти
Замены:
 Тарас Степаненко, 73  Жозабед, 58
  Бернард, 83 Тео Бонгонда, 80
 Андрей Борячук, 112 Джузеппе Росси, 85

Наказания:

 Густаво Бланко Лещук, 36 Яго Аспас, 13
 Андрей Пятов, 89 Факундо Ронкалья, 26
  Фред, 90+3 Хонни Кастро, 63
 Дарио Срна, 119 Йон Гвидетти, 113
  Тео Бонгонда, 116

 

Вот и первое с момента начала плей-офф Лиги Европы выяснение отношений в овертайме увидели мы. «Сельта» на протяжении первых 90 минут никак не могла поразить ворота «Шахтёра» и чудом не пропускала сама, а в самом эндшпиле основного времени заработала 11-метровый и, реализовав его, получила шанс побороться за билет в Топ-16 Лиги Европы в дополнительные полчаса. Разумеется, в овертайме испанцам также было необходимо не пропустить, и решение этой задачи в первом овертайме стоило гостям огромных усилий. Зато во втором, когда со сменой сторон сменился и владелец инициативы, «кельтам» на гол потребовалось менее трёх минут. После подачи углового Густаво Кабраль оказался самым проворным в штрафной соперника. При счёте 0:2 «Шахтёр» одним голом уже не спасался, но даже на него у затративших все силы в первые 105 минут «горняков» энергии не хватило. Серхио Альварес, не раз выручавший «Сельту» на протяжении всей встречи, так и покинул поле «сухим», заодно прихватив c собой путёвку в 1/8 финала. Этим успехом «небесные» во многом обязаны ему, неугомонному форварду Яго Аспасу, а также Йону Гвидетти, заработавшему судьбоносный пенальти.

Предыстория.


«Шахтёр» хорошо постарался в Виго и перед ответным, домашним, матчем против «Сельты» имел преимущество в один мяч. Это превращало «горняков» в явных фаворитов противостояния, а от «кельтов» требовало чуть ли не чуда. Впрочем, слово громкое, потому что одним безответным голом испанцы уже могли продлить своё пребывание в Лиге Европы как минимум на полчаса. А там уже чем судьба не шутит. Тем более, прибыли «небесные» в Харьков в прекрасном расположении духа после крупной победы над «Осасуной» со счётом 3:0. Это позволило команде Эдуардо Бериссо сократить отставание от «Эйбара» и «Атлетика» и чуть приблизиться к еврокубковой зоне. А каковы были шансы «Сельты» стать ближе к самим кубкам, скажем, к тому, что вручают в случае триумфа в Лиге Европы? Будем откровенно, не самые высокие. «Шахтёр», пока выступающий только на зарубежном фронте и ожидающий возобновления украинского чемпионата, смотрелся более вероятным участником Топ-16.

Ход матча.

Трибуны обеспечивали «горнякам» оглушительную поддержку, однако испанцы приехали на Украину за победой и с первых же минут искали пути её добычи. Для создания опасного момента им хватило всего пяти этих самых минут. Получивший мяч в штрафной Яго Аспас, казалось, накрывался Ракицким, но умудрился исполнить очень любопытный удар. Мяч, миновав защитника, описал широкую дугу и чуть было не свалился в левую «девятку» ворот Пятова. Голкипер аж вздрогнул, поскольку изначально предполагал, что сфера улетит куда-то на трибуны.

«Шахтёр» тут же среагировал на возникшую остроту и перехватил инициативу. В следующие мгновения уже хозяева были близки к взятию ворот, а на 10-й минуте Альварес едва не поспособствовал им в этом. Не сумел голкипер зафиксировать мяч после прострела с фланга и оказался вынужден мгновенно вскакивать и парировать удар Коваленко в упор.

Снаряд не задерживался в центре поля и постоянно курсировал от одного полюса к другому, причём скорости этих перемещений были достаточно впечатляющими. Обе команды охотно бежали в контратаки, и складывалось ощущение, что счёт откроется, когда кто-то поймает другого на невнимательности к собственным воротам. Первыми такую угрозу прочувствовали «кельты», которые к середине тайма предпочли сбавить темп и немного подержать мяч. И только «горняки» лишили их удовольствия спокойно перекатывать «круглого», как сами же едва не поплатились. Сначала Аспас увидел, что Пятов далековато вышел из рамки и попытался его перебросить – мяч пролетел мимо цели. А затем Гвидетти отобрал сферу у Ракицкого прямо в чужой штрафной и попытался вывести партнёра на пустые ворота – передачу перехватили. «Шахтёр» тут же оскалился в ответ, однако нарвался на контрвыпад, и теперь Аспас пробивал действительно опасно. С линии штрафной Яго метил в правый нижний угол, и только кончиками пальцев Пятов сумел дотянуться до мяча, чтобы перевести его на корнер. Форвард «Сельты» явно больше всех жаждал вендетты – бил Аспас при любой возможности. Даже Александр Кержаков позавидовал бы.

Подшефные Паулу Фонсеки, почуяв запах жареного, незамедлительно предприняли усилия для отдаления игры от своих ворот, и следующие несколько минут эпицентром развития событий была противоположная штрафная площадь. И именно в этот отрезок Альваресу пришлось во второй раз спасать «Сельту» от пропущенного гола. Взмывший в воздух мяч опустился к Тайсону, располагавшемуся в районе 11-метровой отметки, и бразилец, двумя касаниями обработав сферу, третьим в прыжке нанёс удар – голкипер вынул снаряд из-под перекладины. Ну а вскоре состоялась очередная дуэль Аспаса и Пятова, которую вновь выиграл украинец. Теперь Яго пробивал в левый нижний угол, но Андрей к этому был готов и выстрел парировал. Всё-таки нужно было «горнякам» что-то делать с 10-м номером «кельтов», Пятов в какой-то момент мог и не спасти.

Фонсека точно указал подопечным на это в перерыве. И в первые минуты второго тайма показалось, что установку «горняки» выполняют – Аспаса они приструнили. Правда, пока все внимание было сконцентрировано на Яго, как едва не забил Ронкалья, выигравший верховую борьбу после подачи со стандарта. «Шахтёр» на этот раз спасла его неточность, а в ответ «горняки» провели три острейшие атаки. И если в первых двух Альварес блестяще парировал опаснейшие удары Фреда и Бланко Лещука, то третья завершилась голом аргентинца. Правда, цифры на табло от этого не изменились, потому что лайнсмен зафиксировал у нападающего офсайд.

«Сельта» в долгу не осталась и тут же продемонстрировала своё умение быстро атаковать. И теперь даже сверхвнимание, уделённое Аспасу, не помогло сдержать испанскую «десятку». Яго расстелил на газоне двоих защитников и ворвался в штрафную, после чего откровенно простил украинцев, выстрелив прямо в Пятова. Следом он же подхватил мяч, ушёл к правому краю и навесил так, что Гвидетти пробивал бы уже в пустые ворота, но Йон не попал толком по снаряду и послал его вдоль рамки.

В настоящий размен вступили противники, и с каждой минутой зрители со всё большим предвкушением ждали гола. Уж при таком числе моментов хотя бы разок отправить снаряд в сетку, не нарушив при этом правила, футболисты были обязаны. Но вратари продолжали спасать, поэтому ни Аспас, ни Лещук, не могли открыть счёт. Яго в последние четверть часа окончательно вырвался из-под опеке и стал бесчинствовать ровно так же, как и в первом тайме. Защитники еле успевали блокировать его многочисленные удары, а партнёры немного обижались на то, что право решающего удара 10-й номер неизменно оставлял за собой. Впрочем, в большинстве случаев Яго атаковал из явно убойных позиций.

В последние 5 минут основного времени «кельты» организовали настоящий штурм владений «Шахтёра». Альварес уже действовал в стиле Нойера, выходя до центра поля, а Аспас и компания почти не покидали чужую штрафную. В эти минуты стадион рукоплескал Срна, который едва ли не в одиночку останавливал атаки соперника. Он и Росси не позволил выбежать на рандеву с Пятовым, и после подачи с угла поля оказался первым на мяче. Но даже великий хорватский защитник не вездесущ, и на 90-й минуте он ничем не мог помочь Ракицкому, от которого Гвидетти убегал на рандеву с Пятовым. Голкипер ожидаемо бросился в ноги нападающему, а тот дождавшись малейшего соприкосновения с руками Андрея, рухнул на газон. Рефери без раздумий указал на «точку», и Аспас наконец добился своего. После внушительного разбега Яго развёл вратаря и мяч по разным углам – 0:1. Сразу же запахло овертаймом, к которому команды и пришли спустя 4 минуты компенсированного арбитром времени.

В небольшой паузе между основным временем и дополнительным рефери пришлось выслушать душераздирающую тираду от Фонсеки, но выдержал её словенец стойко и без лишних карточек.У наставника хозяев энергии было ещё хоть отбавляй, чего не скажешь о его подопечных. «Горняки», как и «кельты», в овертайме действовали напористо, но с видной не вооруженным глазом усталостью. Тем не менее, шансы отыграться у украинцев были ещё в первом овертайме. Проходили их быстрые атаки, возникали стандарты, а на последней минуте первой 15-минутки Ордец даже потревожил Альвареса ударом с острого угла. Возможно, на противоположных трибунах кому-то показалось, что был гол, но на самом деле снаряд, отскочив от голкипера, угодил в сетку с внешней стороны.

Нужно было хозяевам забивать до смены сторон. Потому что после неё атаки пошли на те же самые ворота, которые теперь защищал Пятов. А на 108-й минуте «Шахтёр» капитулировал. Не уследили защитники за Кабралем при исполнении гостями корнера, и Густаво, опередив всех на ближней штанге, легким касанием макушки переправил снаряд в дальний угол - 0:2. И теперь «Сельта», даже пропустив однажды, оказывалась в 1/8 финала. «Горняки» словно понимали, что за оставшиеся минуты им матч не спасти, поэтому мысленно начали покидать поле ещё до финального свистка. А галисийцы тем временем едва не довели дело до разгрома. Сначала сделать это им помешал Пятов, а затем Хосабед, выйдя с голкипером один на один под острым углом, отправил снаряд выше цели. Впрочем, третьего пропущенного «Шахтёр» не заслуживал. И без того сильное эмоциональное потрясения испытали хозяева, сначала упустив путевку в Топ-16 в компенсированное время, а затем окончательно расставшись с нею в овертайме. Украинские фанаты, к слову, особо не грустили. Одни, конечно, не скрывали и слёзы, зато другие скандировали «Металлист».

Лучший игрок матча – Яго Аспас.

Очень серьёзную головную боль причинил обороне «Шахтёра» этот нападающий. На протяжении всего первого тайма Аспас откровенно зверствовал, проигрывая борьбу только Пятову и собственной точности, во втором на время ушёл в тень, но в концовке встречи вновь вышел на авансцену. И именно его точный удар с 11-метровой отметки оказался для «Сельты» спасительным. И одухотворяющим – доведя дело до овертайма, галисийцы поверили в итоговый успех и добились его.

Адиль Зодоров.