Лига Европы 2015/2016
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 марта. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Рюдди Буке (Франция).

ЛАЦИО - СПАРТА - 0:3 (0:3)
Боржек Дочкал, 10 (0:1). Ладислав Крейчи, 12 (0:2). Лукаш Юлиш, 44 (0:3).
ЛациоСпарта
 Федерико Маркетти  Давид Бичик
 Абдулай Конко, 67  Ондржей Загустел
 Милан Бишевац  Якуб Брабец
 Уэсли Худт  Марио Голек
 Сенад Лулич  Коста
 Лукас Билья  Лукаш Маречек
 Марко Пароло  Лукаш Ваха, 70
 Антонио Кандрева  Боржек Дочкал
 Стефано Маури, 58  Ладислав Крейчи, 83
 Кейта Бальде  Мартин Фрыдек
 Мирослав Клозе, 58  Лукаш Юлиш, 58
Замены:
 Алессандро Матри, 58 Тьемоко Конате, 58
 Фелипе Андерсон, 58 Марек Матейовски, 70
  Маурисио, 67 Кехинде Фатаи, 83

Наказания:

 Сенад Лулич, 71 Мартин Фрыдек, 78

 

«Спарта» продолжает крупно обыгрывать своих соперников в Лиге Европы. Причем делает это, преимущественно, на выезде. Как и в случае с «Краснодаром», чехи взяли, да и не оставили мокрого места от «Лацио». «Орлы» провели выдающийся, в плане кошмарности, поединок. Они просто не играли, словно и не хотели этого делать. Никакие замены не помогли. Будь на поле Клозе или Матри, еще кто, разницы не было. Гости превзошли хозяев поля по всем компонентам. Прага в очередной раз показала, что нацелена на трофей, это программа максимум, но она вполне может быть выполнена. Что же до итальянцев… пусть теперь в Серии А что-то делают, но, откровенно говоря, их бледноватая и не внушающая доверия игра прослеживалась еще в первой дуэли между этими соперниками, там просто повезло римлянам, вот теперь по праву они и покинули сетку соревнований.

Предыстория.


Интересно, а будет ли такое, что «Спарта» покинет Лигу Европы без поражений? Ну, если сыграет 0:0 с «Лацио» на выезде. А вообще, если серьезно, есть шансы у обидчика «Краснодара» и пройти «орлов» из Рима, т.к. в домашней игре смотрелись чехи лучше, просто в некоторых моментах как-то не очень повезло. Пражские бойцы отлично действуют на выезде, гораздо лучше чем в родных стенах, что удивительно. Предыдущее противостояние с представителем РФПЛ тому в подтверждение. Да, в одну реку дважды не входят, особенно на стадии плей-офф, но кто знает, вдруг снова чехи сумеют удивить. В национальном первенстве «Спарта» сумела одолеть «Сигму», еще раз подтвердив статус того, что не боятся на любой территории они сражаться, тогда как итальянцы – более домашний клуб, тут может это сказаться. Непонятно, как удается представителям Праги настраиваться на ответные поединки, но, видимо у их наставника Шчастного есть свои секреты, особенные методы работы и правильная мотивация. Главное хорошо начать, забить быстрый гол, по возможности, а там уже хозяевам поля просто точно не будет. Ну и не стоит забывать, что всякое преимущество в футболе можно упустить, лишь чуть расслабившись. Или просто другая сторона проявит характер, подвиг совершит, вчерашняя битва «Баварии» и «Ювентуса» на «Аллианц Арене» отличный пример. Так что есть шансы у «Спарты», не надо тут явным фаворитом выставлять «Лацио».

Ход матча.

Без особо опасных моментов началась встреча. Бальде, мечтающий о «Реале» и «Барселоне», разве что, всерьез стал терзать оборону соперника, да и то минутным делом. «Лацио» же вообще в черной форме играл, словно траурной и, судя по всему, символичной. Потому что прошел десяток минут, и все стало развиваться не по самому лучшему сценарию для футболистов принимающей стороны. Сначала с правого фланга Загустел отличную подачу оформил на Бишеваца, от которого уже «снаряд» отскочил к Крейчи, ну а тот вперед мяч переправил. Там Дочкал с линии штрафной разрядил в дальнюю «девятку», вратарь ничего тут поделать не смог – 1:0 в пользу гостей! А затем снова с правого фланга пришла опасность для «орлов». Юлиш отпасовал в чужую штрафную на Крейчи, а тот пусть бил не с силой, но зато с точностью, вот в ближний угол и получилось – 2:0 уже! Что, конечно, собравшихся зрителей на стадионе радовать никак не могло.

Ну и что… Бальде по левому флангу тухло старался трудности создать оппоненту. Билья как-то индивидуально старался блеснуть, Клозе вообще с радаров куда-то пропал, а чехи спокойно действовали в обороне, не позволяли сопернику развернуться в центре поля, вообще выглядели настолько уверенно, насколько это вообще было возможно. Кандрева вот еще как-то подключался у хозяев поля, но пока все бесперспективно. «Спарта» в очередной раз доказывала, что в гостях она играет лучше, гораздо лучше. Приезжие продолжали отлично разыгрывать матч, особенно Загустел в этом преуспел. А под конец тайма и вовсе до разгрома дело довели гости, добавили они еще оппоненту для полной радости. Фрыдек здорово навесил в центр штрафной, а там с Юлишем просто стоял защитник, который проворонил соперника, ну а тот, без проблем, в ближний угол и отослал мяч. Бедный Маркетти нынче, как же ему не везло. Только всех собак свешивать на него не стоит, это все разом, общим числом проваливали поединок итальянцы. Да уж, конечно, всякие результаты бывают и отыграться можно, но тут аж 4 мяча надо «орлам» организовывать, чтобы в следующий раунд турнира выходить, а это как-то выглядит нереально, по такой особенно игре. Представители Серии А просто никакущие. Словно им Лига Европы и не нужна, а ведь основа играла, лидеры в строю. Просто чехи с характером, вот и показали, что списывать их со счетов точно не стоит. Эти ребята, что и говорить, вполне могут и Кубок забрать, если вот так и будут дальше феерить.

Что тут придумывать? Даже и рваться вперед особо итальянцы не стали. Вышли они понуро после перерыва. Наверное, все уже понятно им. Да и не только им. Ну, прошел прострел вдоль ворот низом прямо к Маури, а тот и ударить нормально не смог, «снаряд» прямо в Бычика и попал. Пошли в ход рокировки. У хозяев поля Андерсон и Матри сменили Маури и Клозе соответственно, а у приезжих Конате появился на газоне вместо Юлиша. Чуть позже Маурисио сменил Конко, а Матейовски вместо Ваха вступил в игру. Пошли в ход «горчичники», как без нарушений правил? Лулич сфолил на Матейовски свежем, помог выделиться оппоненту, вступить в бой, во всех смыслах, а Фрыдек сорвал атаку «Лацио», за что также увидел перед собой «желтый свет».

Фатаи вышел вместо Крейчи и на этом замены кончились и у «Спарты». Что любопытно, приезжие мало мячом владели. Но они уже и не стремились на передовую по вполне понятным причинам. «Орлы» же даже красивые комбинации показывали, стремились как-то порадовать собравшийся люд на трибунах, но на что-то откровенно хорошее, в плане результата, их не хватало. Чехи спокойно доигрывали и выжидали уже, когда французский рефери Буке просвистит и этот матч, как и все двухраундовое противостояние, закончится. Три минуты добавлено, Лулич там что-то с Кандревой старались сделать, но без особого успеха. Даже на гол престижа итальянцев не хватило, вот так бесславно закончили они свой путь по Лиге Европы. А ведь после первого поединка, не выезде, как и в плане «Краснодара», фаворитом просматривались именно они. Что ж, а «Спарта» продолжает приятно удивлять.

Лучший игрок матча – Лукаш Юлиш

Отличный пас перед вторым взятием ворот «Лацио», а потом еще и гол в собственном исполнении. Юлиш показал сегодня, что не только у всей «Спарты» в целом есть характер и она способна добывать тот результат, который необходим, но и у него в частности. Отменная игра форварда. Во втором тайме почти сразу его тренер заменил. Ну и правильно, можно дать герою и отдохнуть, он заслужил.

Алексей Пахомов