Лига Европы 2015/2016
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 марта. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

БАЙЕР - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:0 (0:0)
БайерВильярреал
 Бернд Лено  Серхио Асенхо
 Марлон Фрей  Марио
 Джонатан Та  Эрик Бертран
 Кирьякос Пападопулос, 79   Виктор Руис
  Венделл  Антонио Рукавина
 Кристоф Крамер, 68  Томас Пина
 Юлиан Брандт  Бруно
 Карим Бельараби  Самуэль Кастильехо, 60
 Хакан Чалханоглу  Денис Суарес, 89
 Адмир Мехмеди, 59  Седрик Бакамбю
 Хавьер Эрнандес  Роберто Сольдадо, 73
Замены:
 Робби Круз, 59 Ману Тригерос, 60
 Владлен Юрченко, 68  Адриан, 73
 Андре Рамальо, 79  Альфонсо, 89

Наказания:

 Адмир Мехмеди, 42 Антонио Рукавина, 60
 Кирьякос Пападопулос, 73 Седрик Бакамбю, 80
 Карим Бельараби, 79 

 

"Байер", проиграв в первом матче 1/8 финала Лиги Европы "Вильярреалу" со счётом 0:2, должен был не просто показать свой максимум в ответном поединке, но и немного рассчитывать на удачу. А эта самая удача оказалась на стороне испанской команды. В первом тайме "аптекари" очень старались, но моментов создали мало. Во второй половине встречи у хозяев был момент, чтобы переломить ход всего противостояния, однако мяч попал в перекладину ворот "подводников". Потом "Вильярреал" практически образцово сыграл в обороне, так и не позволив "Байеру" забить хотя бы один гол за два матча. В итоге испанская команда весьма уверенно вышла в четвертьфинал Лиги Европы.

В противостоянии "Байера" и "Вильярреала" многое было решено уже в первом матче. Испанская команда на своём поле выиграла с комфортным счётом 2:0. Тогда дублем отметился Седрик Бакамбю. Впрочем, "аптекари" сдаваться без боя не собирались. Не в немецком это характере. К тому же "Байер" очень мощно действует на своём поле. На выходных подопечные Роджера Шмидта в рамках 26-го тура чемпионата Германии дома принимали "Гамбург" и одержали непростую победу со счётом 1:0. Три очка "Байеру" принёс автогол игрока гостей. Интересно, что в этом матче красную карточку получил хорватский защитник Тин Едвай, который также был удалён в первом матче против "Вильярреала". Соответственно отчётный матч он пропускал из-за дисквалификации. Что касается "жёлтой субмарины", но на выходных игра у команды Марселино Гарсии Тораля не задалась. "Вильярреал" в гостях пропустил четыре мяча от "Севильи", проиграв со счётом 2:4. Зато очередным дублем отметился французский нападающий Седрик Бакамбю, который в последнее время набрал впечатляющую форму. "Вильярреал" в нынешнем сезоне славится своей надёжной игрой в обороне, если, конечно, не считать матч против "Севильи". В общем, "Байеру" необходимо было продемонстрировать свой максимум и надеяться на удачу, чтобы пройти по сумме двух матчей испанского соперника. Ну а "Вильярреалу" необходимо было просто сыграть в свою силу и спокойно квалифицироваться в четвертьфинал. Добавим, что в составах каждой из команд было большое количество травмированных. Тай "Байеру" из-за проблем со здоровьем не могли помочь Хильберт, Арангис, Бендер, Кампль и Топрак, а "Вильярреал" не мог рассчитывать на дос Сантоса и Мусаккьо.

Ход матча.

"Байер" с первых же минут поединка начал оказывать давление на ворота соперника. "Вильярреал" был ко всему этому готов и выстроил свою игру на контратаках. Впрочем, поначалу контрвыпады у гостей совсем не получались. "Байер" атаковал на безальтернативной основе, однако до опасных моментов дело не доходило. Леверкузенцы были очень активны, временами опережая события. Так на 3-й минуте Хавьер Эрнандес забрался в положение "вне игры", а потом он же нарушил правила против Виктора Руиса, пытаясь выиграть борьбу на чужой половине поля. На 8-й минуте хозяева заработали первый угловой в матче, который отправился исполнять Венделл, но после его навеса ничего опасного у ворот "Вильярреала" не случилось. Далее гости сумели сбить атакующий порыв соперника и перевели игру к центру поля. "Байер" продолжал слишком уж суетиться, так что футболисты хозяев довольно часто нарушали правила. В очередном эпизоде не прав оказался Белльараби, который перестарался в борьбе с Кастильехо. Время изначально работало на "подводников", а тут постоянные паузы, которые то и дело сбивали "Байер" с атакующего настроя. Первый более или менее опасный момент случился на 19-й минуте. Хавьер Эрнандес отличной передачей нашёл в чужой штрафной Хакана Чалханоглу, а того неожиданно подвела техника, так что мяч от его ног отскочил в руки Серхио Асенхо. После этого "Вильярреал" стал играть на своей половине поля ещё более осторожно, и ни о каких опасных моментах речи не шло.

"Байеру" было крайне тяжело. Хозяева владели инициативой, но не более того. Немецкая команда прекрасно понимала, что необходимо забивать и даже несколько мячей, однако игра в атаке у "аптекарей" по большому счёту не ладилась. Оборона "Вильярреала" работала очень организованно и практически ничего не позволяла сделать Хавьеру Эрнандесу и компании. К тому же мексиканский форвард периодически попадался в офсайдную ловушку, которую умело исполняли защитники гостей. Сами же футболисты испанской команды в атаку особо не стремились. У них и так была фора в два мяча. В одном из эпизодов на ударной позиции оказался Денис Суарес, однако мяч после его плотного выстрела угодил в защитника "Байера". В составе хозяев следует отметить Джонатана Та, который не просто надёжно играл в центре обороны, но и регулярно подключался к атакам. Особенно опасен он был при стандартных положениях. На 40-й минуте после розыгрыша штрафного Та неплохо пробил по воротам, но Серхио Асенхо выбрал правильную позицию и без лишних проблем поймал мяч. Завершался первый тайм жёлтой карточкой, которую получил нападающий "Байера" Адмир Мехмеди, вынужденный срывать опасную контратаку соперника после необязательной потери мяча. В общем, в первые 45 минут "Вильярреал" полностью справился со своей задачей.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. "Байер" вышел на второй тайм с агрессивным настроем. Сразу же на ударной позиции оказался Кристоф Крамер, вот только попасть в створ полузащитник леверкузенцев не сумел. Далее "аптекари" продолжили прижимать соперника к его воротам, и на 54-й минуте у подопечных Роджера Шмидта был реальнейший шанс открыть счёт. Хозяева заработали угловой, который отправился исполнять Хакан Чалханоглу, капитан "Байера" навесил точно на Кирьякоса Пападопулоса, а тот с отскоком от газона попал в перекладину! Если бы хозяева забили в этом эпизоде, началась совсем другая игра, но в футболе нет сослагательного наклонения. После такого тревожного эпизода у своих ворот "Вильярреал" стал играть намного слаженнее и внимательнее, хотя, казалось, куда ещё лучше! В обороне испанцы были хороши. На исходе часа игрового времени произошла первая замена в матче. В составе "Байера" на поле появился Робби Круз, который занял место Мехмеди. Тут же состоялся ответ гостей: Ману Тригерос заменил Самуэля Кастильехо.

Первые замены никак не повлияли на ход матча. "Байер" продолжал владеть инициативой, но моментов было маловато. "Вильярреал" уверенно оборонялся, дожидаясь своего шанса на контратаке. И такой шанс возник на 67-й минуте. Денис Суарес протащил мяч к штрафной соперника и прострелил на Седрика Бакамбю, французский форвард нанёс опаснейший удар по воротам, а мяч проскочил в считанных сантиметрах от цели. Тут же в составе "Байера" произошла вторая замена. Исправлять ситуацию вышел Владлен Юрченко. А забить, тем временем, вновь могли гости. На этот раз после флангового навеса головой под самую перекладину выстрелил Роберто Сольдадо, но Бернд Лено в великолепном стиле спас свою команду. Чем меньше оставалось играть, тем яснее становилось, что "Байеру" уже не спастись по сумме двух матчей. К тому же "подводники" охотно затягивали время при любой удобной ситуации. Например, Сольдадо очень долго покидал поле, когда его заменили на 76-й минуте. Свой последний шанс "Байер" упустил на 83-й минуте. Чалханоглу со штрафного нанёс опасный удар по воротам, с которым не без труда справился Серхио Асенхо, добить мяч в цель мог вышедший на замену Андре Рамальо, но ему не повезло. А потом мог забить только "Вильярреал". В добавленное время гости создали два момента и вполне могли второй раз обыграть "Байер", но и счёта 0:0 подопечным Марселино Гарсии Тораля вполне хватило, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Кирьякос Пападопулос.

Защитник "Байера" был одним из самых старательных игроков на поле. Он и в обороне действовал надёжно, и к атакам успевал подключаться. Именно Кирьякос Пападопулос мог перевернуть ход противостояния, но мяч после его удара попал в перекладину. Несмотря на то, что "Байер" не сумел выйти в следующий раунд, лучшим игроком отчётного матча следует признать греческого защитника леверкузенской команды.

Кретов Максим.