Лига Европы 2015/2016
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 марта. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

АТЛЕТИК - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (1:0)
Рауль Гарсия, 20 (1:0).
АтлетикВаленсия
 Яго Эррерин  Мэттью Райан
 Оскар Де Маркос  Антонио Барраган
 Хабьер Эхейта  Шкодран Мустафи
 Аймерик Ляпорт  Аймен Абденнур
 Микел Баленсиага  Хосе Луис Гайя
 Андер Итурраспе, 82  Хави Фуэго
 Беньят Эчебарриа   Данило
 Маркель Сусаета, 73   Родриго, 86
  Рауль Гарсия  Даниэль Парехо, 82
 Икер Муньяин, 53  Пабло Пьятти, 70
 Ариц Адурис  Альваро Негредо
Замены:
 Мерино Сабин, 53 Андре Гомеш, 70
 Горка Элустондо, 73  Пако Алькасер, 82
  Микель Рико, 82 Софиан Фегули, 86

Наказания:

  Хави Фуэго, 63
   Данило, 66
  Шкодран Мустафи, 71

 

«Валенсия» в очередной раз показала себя во всей красе. Возможно, Невиллу удавалось остроумно и хитро разбирать чужие игры, сидя в теплой студии «Скай Спортс», однако на тренерской скамейке он себя никак не проявляет, лишь загоняя обладающую славным именем «Валенсию» в пучину позора и безобразной игры. Ее просто у команды нет. У какого-нибудь аутсайдера есть понимание того, как команда хочет играть, но не хватает ресурсов, исполнителей. У «Валенсии» это есть, однако игроки выходят каким-то стадом и сами придумывают на поле свой футбол. Иногда получается, когда везет. Но чаще выходит провал. Очередной случился в Бильбао. Причем если бы не игра вратаря «Валенсии», та была бы с позором разгромлена. Да и погода, вероятно, помогла, поскольку дождь превратил газон в болото, где любой команде приходилось бы играть в подобие футбола. Так что «Валенсия» отделалась легко, одним пропущенным голом. У нее будет шанс в ответной встрече. Но лучше бы фанатам «Валенсии» желать крупного проигрыша в каждом матче. Это позволит приблизить к отставке бездарного «телеэксперта», который будучи великолепным игроком в прошлом решил потренировать забавы ради, использовав дружбу с владельцем «Валенсии». Все-таки это не та команда, где можно проводить такие жестокие эксперименты над футболом.

«Валенсия» сыра и разобрана. Как бы там Гари Невилл ни заявлял о том, что все идет на лад, как бы ни гордился разгромами несчастного «Рапида», в играх с более-менее крепкими и организованными соперниками у «Валенсии» вообще ничего не получается, команда напоминает сброд и проигрывает по всем статьям. Так случилось в последнем матче с «Атлетиком» дома и с «Атлетико» - в обоих случаях у «Валенсии» не было шансов, и она проиграла, пропустив по три мяча. «Атлетик» же набрал ход, пройдя «Марсель» в 1/16 финала Лиги Европы. Баски одержали три победы подряд в чемпионате страны. И в нем же они опережают «Валенсию», например, на десять очков, занимая шестое место. Унизительное положение для «летучих мышей», которые могут только в играх на вылет себя проявить. Как эта. Но без Черышева, который был светлым пятном в этом темном царстве «телеэксперта-тренера» Невилла. Денис получил травму.

Встреча началась с очень плотной жесткой борьбы. Иначе и быть не могло, потому что поле оказалось обильно залито водой, так что о каких-то комбинациях команды не помышляли и старались освоиться в непростых условиях. При этом более уверенно и напористо вели себя хозяева, которые ощущали себя уверенно и были заряжены на борьбу. Первый удар исполнил опасно Адурис, который замкнул подачу с фланга головой, но попал в голкипера. «Атлетик» стартовые минуты проводил более агрессивно, однако «Валенсии» удавалось сдерживать и даже отвечать. Однако контратаки только доходили до штрафной, дальше не обостряя. Тогда как «Атлетик» продолжал угрожать. Сусаета на скорости лихо заложил вираж, уйдя от защитника и срезав угол для ударной позиции, однако Райан подстроился и парировал выстрел. Стандартами «Атлетик» тоже знатно обкладывал ворота гостей. В одном из эпизодов Негредо в суматохе чуть не скинул после углового мяч в свои ворота. Настолько серьезным был пресс хозяев и неуверенность гостей. И преимущество «Атлетика» все-таки сыграло свою роль. Причем помог стандарт. Подачу Беньята Гарсия прекрасным ударом головой подправил в девятку, а Райан спасти уже не мог. 1:0. Это логичное развитие событий, хотя прямо перед голом игра чуть-чуть утряслась, подровнялась. Гол вскрыл быстро ситуацию. «Валенсия» сразу же провела самый опасный укол в тайме. Родриго с угла штрафной пролез напролом к воротам, что ему удалось успешно на всеобщее удивление, однако перед ним вырос Эррерин, который выручил команду. Тут же полетела контратака, в которой заброс в центре штрафной выловил Адурис, но с разворота пробил мимо угла, а позиция была убойная, и положение «Валенсии»нужно было делать критическим. Гости не могли собраться, чтобы начать методично атаковать и угрожать воротам. Чего не скажешь о басках, постоянно накатывавших. Мощный удар де Маркоса издали добавил вистов Райану, который спас «Валенсию» в очередной раз. «Атлетик» атаковал гораздо чаще и разнообразнее противника, который отвечал лишь единичными вылазками, не был уверен, не был активен и агрессивен, не был остер. Но все же редкие моменты имел. Родриго снова упустил шанс, когда его проникающим пасом вывели на ворота, а он не смог пробить Эррерина. Тайм «Атлетик» заканчивал с явным преимуществом, владел мячом, территорией, нитями игры, которая периодически разбивалась из-за невнятных погодных условий и частых стычек. Но хозяевам уже все шло на руку.

После перерыва ситуация не изменилась. Сыроватая «Валенсия» никак не могла собраться и надавить, а «Атлетик» стремился дожать противника, помня, что противостояние двухраундовое и нужно будет доказывать состоятельность еще в гостях, так что нужен солидный задел. Настроенные на удар баски пытались хитрить всеми способами. Тот же Гарсия даже с центра поля бил, когда увидел, что Райан вышел далеко из ворот. Но голкипер успел вернуться и парировал удар. Потом осечку допустил его визави, который неловко сыграл на выходе и чуть не подарил мяч противнику. Началась суматоха перед воротами хозяев, в которой сам же Эррерин и вынес мяч. Валенсийцы старались, возились с мячом, однако быстро его теряла, ошибались много и действовали как-то сыро, разрозненно. «Атлетик» этим пользовался, хотя и сам показывал не очень качественную игру, взаимодействовал не лучшим образом. Но хозяевам хватало организованности, напора и характера, чтобы пережимать противника. И моменты возникали именно у ворот Райана. Даже погода помогала «Атлетику», который, казалось, больше приспособлен к лужам и скользким условиям. Но подводила реализация. Прекрасный шанс загубил Адурис, пробив во вратаря в упор после подачи Беньята. Потом Мерино с угла вратарской не попал в створ. Спешка подводила хозяев. Однако массой моментов можно было завалить. Беньят уже приловчился не только к подачам, но и к ударам. Его выстрел со штрафного Райан парировал с огромным трудом. «Валенсия» совсем уже сдалась, силы у нее кончились, и она почти не лезла в атаку, словно минимальное поражение устраивало гостей. А баски выглядели так, будто они уступают в финале уже - настолько напористо они ломились в наступление. Если бы не Райан, «Валенсия» была бы разнесена в пыль. Он выручил после удара Мерино в упор, причем Сабин хотел перехитрить вратаря и перебросить его - не вышло. По ходу игры условия на поле становились все хуже. Так что концовка вышла окончательно смазанной. Мяч застревал где-то, игроки падали. В общем, это уже был не футбол, и разборку команды отложили на ответный матч с логичной победой «Атлетика» в этом.

Лучший игрок матча: Мэтт Райан.

Вратарь «Валенсии» сохранил своей команды шанс на четвертьфинал. Если бы не его выдающаяся игра в тяжелейших для голкиперов условиях, то «Валенсия» оказалась бы разгромленной и выставляла бы на ответный матч дублеров. А так, шансы у «летучих мышей» есть, хотя игры-то так и нет.

Сергей Милорадович.