Лига Европы 2015/2016
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 февраля. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Хюсейин Гечек (Турция).

ШАХТЕР - ШАЛЬКЕ 04 - 0:0 (0:0)
ШахтерШальке 04
 Андрей Пятов  Ральф Ферманн
 Дарио Срна  Жуниор Кайсара
 Александр Кучер  Жоэль Матип
 Ярослав Ракицкий  Роман Нойштэдтер
 Исмаили  Сеад Колашинац
 Тарас Степаненко  Леон Горецка
 Максим Малышев, 90  Йоханнес Гайс
  Марлос, 74  Лерой Сане, 87
  Тайсон, 80  Макс Майер, 81
 Виктор Коваленко  Юнес Беланда, 88
 Александр Гладкий  Эрик Шупо-Мотинг
Замены:
 Велингтон Нем, 74 Алессандро Шопф, 81
  Эдуардо, 80 Сидней Сэм, 87
 Сергей Кривцов, 90 Клаас-Ян Хунтелар, 88

Наказания:

 Александр Кучер, 80 Лерой Сане, 77
 Александр Гладкий, 84 
 Александр Кучер, 86 

 

Матч во Львове получился довольно увлекательным и богатым на интересные моменты. К сожалению, голов в матче не случилось, но и без них было, на что посмотреть. В первом тайме соперники продемонстрировали примерно равный футбол, а в плане создания голевых моментов чуть больше преуспел "Шахтёр", который дважды отчётливо угрожал воротам Ферманна, на что "Шальке" ответил одним своим стопроцентным моментом. А после перерыва ближе к голу был уже коллектив из Гельзенкирхена, который воспользовался тем, что из-за зимней паузы в чемпионате Украины "Шахтёр" в течение нескольких месяцев лишён игровой практики серьёзного уровня. Итоговая нулевая ничья оставили командам примерно равные шансы на выход в следующую стадию Лиги Европы, и поэтому через неделю в Гельзенкирхене будет ещё интереснее.

Предыстория.

"Горняки" подходят к сегодняшней встрече с рядом кадровых проблем. Во-первых, команду покинул уехавший на заработки в Китай Алекс Тейшейра, который в текущем сезоне окончательно сформировался в роли лидера и вожака "Шахтёра". Во-вторых, за допинговые дела дисквалифицирован Фред, которого Мирча Луческу очень ценит. В-третьих, из-за травмы пропустит оба матча с гельзенкирхенской командой Дентиньо, проблемы со здоровьем испытывают и Азеведо с Бернардом. Плюс, заскучал по родине бразилец Тайсон, который, по информации СМИ, желает перейти в "Интернасьонал". "Шальке" в последнем матче чемпионата Германии уступил в гостях "Майнцу", но перед этим одержал две победы с общим счётом 5:0, причём три мяча из этих пяти в свои ворота получил довольно зубастый ныне "Вольфсбург". Есть проблемы с составом и у "кобальтовых" – в лазарете расположились Настасич, Утида, Хегер и Хеведес, не сыграет Ди Санто, а Хойбьерг дисквалифицирован.

Ход матча.

Первые минуты встречи ознаменовались приличным количество исполненных обеими командами угловых ударов. И после одного из корнеров счёт даже мог быть открыт: Ракицкий подкараулил мяч на углу штрафной и сильно пробил слёту – если бы защитник "Шахтёра" направил мяч не так высоко, то у Ферманна могли возникнуть проблемы. "Шальке" на это ответил на 14-й минуте, когда Юнес Беланда трижды в течение нескольких секунд продемонстрировал двум защитникам мастерство исполнения одного из самых распространённых футбольных финтов, а затем пробил под дальнюю штангу - мяч из пустого угла вынес Дарио Срна. Через десять минут воротам донецкой команды и спокойствию Пятова угрожал уже Лерой Сане, которого оставили без опеки в центре штрафной, гельзенкирхенский талант этим воспользовался и пробил головой – не очень точно. А уже в следующей атаке едва не забил "Шахтёр": немецкий защитник неудачно подставил ногу и мяч удачно для номинальных хозяев отправился к Гладкому, который пробил с разворота низом с угла вратарской, а Ферманн отбил мяч ногой. После этого игра на несколько минут успокоилась, а затем довольно неожиданно и спонтанно взорвалась у ворот "Шальке".

Сперва на исходе часа игры к мячу после подачи с правого фланга едва не добрался Гладкий. А если бы добрался, то наверняка вколотил бы его в сетку, слишком уж убойной была позиция. Затем Тайсон прорвался по центру, от дуги штрафной покатил мяч на левый её край на Коваленко, который ушёл в сторону от защитника и пробил с левой низом - мяч просвистел рядом с дальней штангой! Ещё через две минуты завершить наступление "Шахтёра" ударом по воротам решил уже сам Тайсон, но попал в защитника. На 32-й минуте едва не случился шедевр – если бы не стоявший на ближней штанге Майер, мяч бы отправился в ворота прямиком ударов с углового. На 36-й минуте Майеру надоело смотреть, как его партнёры разыгрывают мяч на подступах к штрафной соперника, и вундеркинд "Шальке" пробил со средней дистанции – получилось неплохо, но недостаточно хорошо для того, чтобы застать врасплох опытного Пятова. А под занавес первого тайма чуть было не отличился Нойштедтер, который пришёл на розыгрыш углового и пробил головой с близкого расстояния, но не сумел направить мяч в угол, как того требовала ситуация, а не в Пятова. Перед самым перерывом изрядно понервничать пришлось поклонником донецкой команды – капитан "горняков" Дарио Срна получил повреждение и присутствовала вероятность того, что игру продолжить хорватский защитник не сможет. Но, к счастью, эти опасения не оправдались и на второй тайм хорват вышел столь же заряженным на борьбу, как и на первый.

Вторая половина игры началась с убойнейшего момента, который не реализовал "Шальке". После подачи с правого фланга никто из защитников не держал Сане на ближнем углу вратарской, тот пробил головой в дальний нижний угол, но удивительным образом не попал в створ, промахнувшись буквально на какие-то сантиметры. На 56-й минуте отчётливо показалось, что счёт может открыть Марлос, но бразилец и Ферманна не переиграл в ближнем бою, и бил уже после того, как судья остановил игру, зафиксировав нарушение правил со стороны Тайсона. На 61-й минуте свой второй в матче момент не реализовал Беланда: Сане подхватил мяч на правом фланге, зряче выкатил его под удар Горецке к линии штрафной, у того удар не получился, зато вышел пас на бывшего полузащитника киевского "Динамо", который пробил в касание с линии вратарской точно в Пятова. Ещё через несколько минут страж ворот дончан вновь вынужден был вступать в игру: после розыгрыша стандарта мяч заметался по штрафной площади "Шахтёра", напряжение сильным ударом с близкого расстояния снял Майер, который поймал мяч на подъём и пробил слёту - Пятов среагировал и мяч забрал.

На 68-й минуте после подачи с углового Матип вколотил мяч в ближний угол, словно гвоздь молотком забил. Казалось бы – счёт открыт, но взятие ворот отменил судья, который зафиксировав фол со стороны защитника "Шальке". Через пять минут Беланда долго искал момент для удара с линии штрафной, и в итоге нашёл, пробив на исполнение точно в правый от себя верхний угол, но Пятов каким-то чудом выудил футбольный снаряд из "девятки". А на 74-й минуте случилось то, что увидишь далеко не в каждом матче: судья назначил свободный удар после того, как Кучер аккуратно сбросил мяч в руки Пятову. Пробивать с линии вратарской гельзенкирхенцы определили Гайса, который в текущем сезоне Бундеслиги забил со штрафных уже семь голов, но в этот раз удар хавбека на себя приняла "стенка" из всех игроков "Шахтёра", которые расположились на линии своих ворот. Интересно, что последний в матче явный голевой момент создал "Шахтёр", который под занавес встречи отчётливо сдал в физическом плане. Так, на 79-й минуте Ферманн сначала выручил свою команду после удара с близкого расстояния от Степаненко, а затем справился ещё и с ударом Гладкого. На 86-й минуте Кучер, получив вторую жёлтую карточку, оставил свою команду в меньшинстве, но "Шахтёр" и вдесятером сумел удержать нулевую ничью, которая, надо полагать, устроила обе команды.

Лучший игрок матча – Андрей Пятов.

Как минимум три раза вратарь "Шахтёра" спасал свою команду от верного гола, причём особенно эффектным вышел сэйв голкипера после, казалось бы, идеального удара в исполнении Беланда во втором тайме. Стоит отметить и визави Пятова – Ферманн тоже без погрешностей действовал в воротах "Шальке".

Владимир Щербань.