Кевин Гамейро, 74 Йосип Иличич, 80

Даниэл Каррису, 46 Маркос Алонсо, 70
 Гжегож Крыховяк, 83 Борха Валеро, 78
  Гонсало Родригес, 90+5

Андалусийцы проявили себя действительно классной командой, реализовав подавляющее большинство созданных возможностей. Как и во вчерашнем матче в Испании из турнира рангом повыше, счёт вышел не по игре. У «фиалок» были свои моменты, которые они благополучно запороли. «Севилья» распоряжалась создаваемыми шансами куда бережнее. Первая же хорошая атака завершилась взятием ворот Нето благодаря быстро разыгранной комбинации и грамотному включению Видаля. Пропустив, гости перехватили инициативу и могли забивать трижды. Однако на перерыв команды так и ушли с минимальным перевесом андалусийцев. А вскоре после возобновления игры ещё одно подключение Видаля вкупе со странной игрой Нето на линии завершилось новым взятием ворот. После этого «Севилья» нитей игры из своих рук уже не выпускала, минут за пятнадцать до конца оформив разгром. Вышедший на замену Гамейро первым же касанием замкнул передачу Видаля. Отскочить с 0:3 «Фиорентине» в её нынешнем состоянии практически нереально, и «Севилья» всё ближе к защите титула. А её тренер снова проявил себя с лучшей стороны, угадав и с перемещением Видаля, и с выпуском Гамейро и доказав лишний раз, что в Москве рыба тухла отнюдь не с головы.

Схожим путём «Севилья» с «Фиорентиной» пришли к полуфиналу – последовательно выбив сперва по крепкому представителю большой пятерки, затем по клубу из собственного чемпионата и, наконец, поставив крест на амбициях «Зенита» и киевского «Динамо» соответственно. Но если «фиалки» давно уже в Европе не шумели, то «Севилья» - действующий обладатель трофея. Опыт говорит за андалусийцев. В их же пользу и лучшая текущая форма. «Севилья» не проиграла «Барселоне» и едва не повторила этот трюк с «Реалом», да и в целом продолжает вести напряжённую борьбу за четвертое место, дающее право играть в Лиге Чемпионов. Ниже текущего пятого места команда Эмери уже не опустится никак. «Фиалки» в Серии А пока на той же пятой строчке, но после четырех поражений подряд их позиции выглядят очень шатко. И хотя в последнем туре победа над «Чезеной» оборвала серию неудач, говорить о выходе из кризиса рано. Особенно на фоне кубкового полуфинала, где подопечные Монтеллы безвольно уступили дома 0:3 «Ювентусу», позволив «старой синьоре» ликвидировать отставание в два мяча. По сути, этот полуфинал – пик сезона для «Фиорентины». Сейчас, или никогда. И эта жажда успеха может стать джокером итальянцев. Монтелла по-прежнему не может рассчитывать на Бабакара и Росси, а у «Севильи» выбыл из-за разрыва крестов Нико Пареха.

Эмери перестроил оборону. В центре вышел дублер Колодзейчак, а на фланг опустился Видаль. Пару Крыховяку в опорной зоне составил М’Биа, а на фланге атаки появился ветеран Рейес. Суареса, Гамейро и Иборру тренер придержал в резерве. Монтелла выставил привычный состав. На острие появился Гомес, раззабивавшийся же в последнее время Иличич остался на лавке. Да и вообще резерв «фиалок» по именам выглядел не слабее основы. Гости активно начали, на их счету оказался и первый опасный момент. Хоакин выложил аккуратный пас к линии штрафной, куда набегал Гомес. Марио никто не мешал, но немец послал мяч чуть выше створа. После этого проснулись уже андалусийцы, обложив штрафную Нето корнерами. Опасного из этих стандартов, впрочем, хозяева не извлекли ничего. Подобраться ближе не давала плотная оборона «Фиорентины», потому Бакка попробовал приложиться издали. В створ, но особого труда взять удар Нето не составило.

Чуть отсидевшись, «фиалки» предприняли новое контрнаступление. Команда Монтеллы провели серию атак, а потом прозевала разящий укол «Севильи». Именно компактность в обороне и стала для гостей роковой. Рейес неспешно протащил мяч до штрафной, выдав своевременный пас на ход Витоло. Тот отыграл чуть назад, на Бакку. Карлос же, осознавая бессмысленность удара сквозь скопление игроков, выложил мяч на противоположный угол штрафной, куда в гордом одиночестве набегал подключившийся Видаль. Алейкс на исполнение пробил в дальний угол, подловив Нето на противоходе. Моментально «фиалки» обязаны были сравнивать счёт. Технарь Хоакин выдал очередной пас-конфетку к линии вратарской, защитники «Севильи» в мяч не сыграли, а не ожидавший, видимо, такого подарка Фернандес с линии вратарской умудрился пробить выше створа.

Впрочем, огорчаться гостям было некогда. Нето легко справился с ударом слёту от Рейеса, и итальянцы продолжили атаковать. На острие вновь оказался Фернандес, здорово сыгравший на опережении. Но с острого угла пробить мимо Рико у Матиаса не получилось. В следующем эпизоде голкипер проявил себя уже во всей красе. На этот раз Томовича не встретили хозяева, и защитник, протащив мяч максимально далеко, выдал острый прострел к линии вратарской. Замыкал его Салах, выскочивший как чертик из табакерки, но и египтянин хозяев простил. В ответной атаке М’Биа падал в штрафной после контакта с Алонсо, но Брыха не впечатлил. Как и Салах, рухнувший через пару минут у противоположных ворот.

Постепенно к исходу получаса игрового времени футбол стал терять темп и остроту. Обе команды всё чаще грешили неточными передачами, запарывая перспективные атаки. Минут за пять до перерыва и вовсе всё остановилось. Раздосадованный Фернандес пошёл до конца, врезавшись при стандарте в корпус Рико. Голкипер прилёг на газон, но в итоге игру продолжить смог. Концовка прошла в позиционном наступлении «фиалок». А уже на последней компенсированной минуте в ходе ответки «Севильи» Крыховяк выиграл подбор у линии штрафной, упав затем в ней после контакта с Савичем, но Брых и здесь поводов для назначения одиннадцатиметрового не усмотрел, отправив команды отдыхать.

В перерыве Монтелла решил выпустить Ричардса вместо Томовича на фланг обороны. Гости сразу побежали вперёд, и Каррису лишь ценой предупреждения сумел сорвать прорыв Хоакина, привезя довольно опасный штрафной. Фернандес пробил его не слишком удачно, послав мяч на пару метров в сторону от ближней стойки. «Фиорентина» продолжила наседать, но вскоре получила второй мяч. Банальный отбор на чужой половине поля, мяч получил Витоло, протащил его чуть вперёд и выдал пас на ход врывавшемуся справа Видалю. Непонятно, о чём в этом эпизоде думал Нето. Потому что Алейкс продвинулся чуть вперёд и несильно пробил в ближний угол. Но Нето, уверенный, что защитник будет простреливать на дальнюю штангу, начал смещаться, а потом и вовсе завалился туда. В итоге мяч прокатился рядом с опорной ногой в ворота.

Поведя в два мяча, андалусийцы заиграли раскрепощённей, делая ставку на контроль мяча. А Эмери сделал ход на усиление обороны. Подуставший Рейес уступил место Коке. «Севилья» основательно и неторопливо комбинировала, а у надломленных флорентийцев игра разладилась. Пока «фиалки» собирались с мыслями, хозяева провели серию затяжных атак. До удара, впрочем, дело ни разу не дошло. Развивать успех андалусийцы не особенно стремились, поджидая ошибку соперника. Минут за двадцать до конца Бадель разбил голову, сшибившись с М’Биа. Потребовалась замена хорвату, и Монтелла выпустил матерого Писарро доигрывать. Гости пытались атаковать позиционно, и получалось у них это довольно беззубо. А М’Биа в итоге тоже потребовалась замена. Иборра появился на поле.

Сразу после Иборры вышел и Гамейро освежить атаку вместо Бакки. И едва ли не первым же касанием сделал счёт крупным. Разогнал партнер пасом из глубины по флангу Тремулинаса, который уйдя почти в лицевую выдал пас назад на набегавшего Видаля. Алейкс же в касание сыграл правее на Гамейро, который также в касание переправил мяч в нижний угол. Пропустив третий, «Фиорентина» посыпалась. Родригес в последний момент прервал острый прострел Коке, но мяч тут же вернулся в штрафную «фиалок», где откровенно простил их Банега, не попавший в створ.

Монтелла запоздало выпустил Иличича, убрав давно сникшего Гомеса. Гости из последних сил пошли вперёд. В ходе одной из атак мяч попал в руку Иборре, но Брых на «точку» не показал. Как и после спорного падения там Хоакина. Зато выписал «горчичник» Крыховяку, предоставив Фернандесу ещё одну возможность исполнить опасный штрафной. На этот раз Матиас попал в створ, однако Рико был готов и парировал. «Севилья» отошла к воротам, уже откровенно играя по практически идеальному счёту. «Фиорентина» устроила навал, подала ряд стандартов, но так и не сумела создать чего-то внятного у ворот Рико. В компенсированное время и вовсе больше атаковали хозяева.

Лучший игрок матча – Алекс Видаль

Великолепный матч провел обычно таскающий рояль за партнерами хавбек. Тем удивительнее, что весь первый тайм и начало второго Алейкс отыграл вообще на фланге обороны. Однако два своевременных подключения испанца обернулись двумя забитыми мячами, а ближе к концу, уже вернувшись на привычную позицию в средней линии, Видаль помог отличиться Гамейро. Дубль плюс голевая передача Видаля – и «Севилья» делает гигантский шаг к защите титула.