Лига Европы 2014/2015
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 марта. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

РОМА - ФИОРЕНТИНА - 0:3 (0:3)
Гонсало Родригес, 9 - с пенальти (0:1). Маркос Алонсо, 18 (0:2). Хосе Мария Басанта, 22 (0:3).
РомаФиорентина
 Лукаш Скорупски  Нето
 Василис Торосидис, 27  Стефан Савич, 41
 Константинос Манолас  Гонсало Родригес
 Мапуэ Янга-Мбива, 58  Хосе Мария Басанта
 Хосе Олебас  Хоакин
 Миралем Пьянич  Матиас Фернандес
 Даниэле Де Росси  Милан Бадель
 Сейду Кейта, 44  Борха Валеро, 79
 Алессандро Флоренци  Маркос Алонсо
 Жервиньо  Мохамед Салах
 Адем Ляйич  Хоума Бабакар, 63
Замены:
 Хуан Итурбе, 27 Ненад Томович, 41
 Даниэле Верде, 44 Хуан Мануэль Варгас, 63
 Давиде Астори, 58 Альберто Аквилани, 79

Наказания:

 Адем Ляйич, 78 Хосе Мария Басанта, 9
 Адем Ляйич, 88 

 

И грянул гром. С трудом спасшаяся от поражения в первом поединке и вместе с тем значительно увеличившая свои шансы на прохождение в четвертьфинал «Рома» сама же свела на нет все старания. В домашней схватке «волки» запутались в фиалковом поле и в итоге потерпели настоящий разгром, пропустив три гола уже к середине первого тайма. Возможно, теперь команда Руди Гарсии (если, конечно, француз сохранит свое место на тренерском мостике) сможет сосредоточиться на выступлениях на внутренней арене и хотя бы там прервет серию неудач.

Предыстория:


«Рома», грозящаяся по завершении сезона стать победителем номинации «самая миролюбивая команда», подтвердила это и в первой схватке с «Фиорентиной», сыграв вничью 1:1. Впрочем, «волки» спаслись от поражения, и здесь ничья была скорее вынужденной мерой. А вот уже в следующей игре, уже в рамках Серии А, римляне на своем поле уступили «Сампдории» со счетом 0:2. Тут болельщики и ничейному результату были бы рады.

Что касается «фиалок», то команда Винченцо Монтеллы в последнем туре итальянского чемпионата, напротив, проявила завидную силу воли. Уступая по ходу матча «Милану», флорентийцы на последних минутах не только отыгрались, но и сумели вырвать победу. Хорошее настроение, добытое вкупе с тремя очками, определенно послужит хорошим подспорьем в ответном поединке с «Ромой».

Ход матча:

Соперники стартовали мощно, уже в дебюте встречи задав игре высокий темп. Первыми в атаку пошли хозяева, но, потеряв мяч, позволили остро наступить оппонентам: на 4-й минуте Салах едва не открыл счет – чуть выше перекладины полетел снаряд после его удара. Но совсем скоро флорентийцы все-таки забили. Ворвавшийся в римскую штрафную Матиас Фернандес был сбит Олебасом, и Джюнейт Чакыр не задумываясь указал на точку. Подошедший исполнять 11-метровый Гонсало Родригес не промахнулся и уже было собрался праздновать, но рефери попросил его повторить удар. Аргентинец не растерялся и грамотно развел вратаря и сферу по разным углам, теперь уже арбитр указал на центр – 0:1.

Хозяева с волчьей яростью бросились атаковать, и на 17-й минуте Торосидис ударом головой едва не восстановил паритет, но снаряд пролетел мимо цели. Давила «Рома», и, наверно, отыгралась бы, не привези Лукаш Скорупски гол в свои ворота. На ровном месте ошибся голкипер: пытаясь достать мяч, уходивший за лицевую, поляк подарил его Маркосу Алонсо. Со стороны флорентийцы было бы невежливо не воспользоваться такой щедростью Лукаша – 0:2. А следом Скорупски получил и третий, теперь уже без собственной вины: после подачи гостями углового Хосе Мария Басанта выиграл борьбу на втором этаже сразу у нескольких защитников и вколотил мяч в сетку. Пожалуй, на этом можно было заканчивать. Многострадальная «Рома» была разбита на глазах своих болельщиков за какие-то 20 минут. Этот отрезок еще долго будет сниться римлянам в ночных кошмарах.

Времени до финального свистка оставалось еще очень много, однако хозяевам нужно было забивать аж четыре (!) гола. Гарсия пошел ва-банк, убрав защитника Торосидиса и выпустив остроатакующего Итурбе. Началась карусель у ворот Нето, однако голкипер проявлял себя блестяще. Адем Ляйич взял на себя роль дирижера римских атак, но «фиалкам» удавалось сдерживать старательного и талантливого серба. К тому же, «Фиорентина» сама не отказывалась при возможности совершать рейды к владениям Скорупски. Ну а чего стесняться-то при таком запасе? Правда, под занавес тайма гости начали подседать. Причем и действия в обороне пошли на спад: «волки» уже не были зажаты в плотные тиски. В одном из эпизодов флорентийцев от пропущенного гола спас Борха Валеро, который после выстрела Пьянича головой вынес мяч с «ленточки». Пронесло «Фиорентину», но слишком долго это продолжаться не могло.

В начале второй половины подшефным Монтеллы пришлось выстроиться у своей штрафной настоящим автобусом, чтобы не позволить римлянам забить быстрый гол. «Волки» же взяли и позволили сопернику убежать в контратаку, которую Салах едва не завершил точным ударом – снаряд попал в перекладину и улетел за пределы поля. Пробей египтянин чуть ниже – последний гвоздь был бы вколочен в гроб для римлян, которых уже не могли спасти никакие гуси. Мохаммед не стал ограничиваться ударами. Словно ему нужно было спасать свою команду от разгрома, а не тем же Итурбе, Ляйичу или Жервинью. На 55-й минуте Салах блестяще ушел от оппонентов и выдал роскошный пас Бубакару. Тот метил в дальний угол, но Скорупски успел среагировать и выручил римлян. Неплохой на самом деле голкипер, если бы еще не напортачил в ситуации со вторым голом, цены бы ему не было.

«Рома» во втором тайме больше владела мячом и пыталась придавить соперника, однако «фиалки» не только не позволяли хозяевам полностью завладеть инициативой, так еще время от времени и очень опасно атаковали. Если на первых минутах после перерыва хозяев от пропущенного гола спасла перекладина, то ближе к окончанию встречи за «волков» вступилась штанга. Вновь стрелял неумолимый Салах, теперь уже из-за пределов штрафной. Жалел каркас ворот римлян, жалел – они ведь для него свои, не чужие. А вот для Джюнейта Чакыра на футбольном поле все одинаково нейтральны. А потому он не стал миндальничать и незадолго до финального свистка заслуженно удалил Адема Ляйича. Серб уже имел желтую карточку, а тут взял и со злости срубил совсем недавно появившегося на газоне Аквилани, который отобрал у него мяч. Второй горчичник, и до свидания, Адем. Лучше покинуть поле пораньше, чем дожидаться финального свистка, который зафиксирует позор твоей команды.

Фол Ляйича был жестом отчаяния. Таковым же на последней минуте выступил и дальний выстрел Даниэле Де Росси. Снаряд пролетел мимо, в очередной раз подтвердив беспомощность и невезучесть подопечных Руди Гарсии, тренерское кресло под которым находится в очень шатком положении.

Лучший игрок матча – Мохаммед Салах

Великолепную игру провела вся «Фиорентина», но стоит отметить главную звезду команды, которая с каждой игрой становится все ярче. Салах не забил в этой встрече, но провел очень много работы по сохранению напряжения на чужой половине поля. Лучшая защита – это нападение, и благодаря Мохаммеду «фиалки» удачно отзащищались во втором тайме.

Адиль Зодоров