Лига Европы 2014/2015
1/8 финала, первый матч

12 марта. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

НАПОЛИ - ДИНАМО - 3:1 (2:1)
Кевин Кураньи, 2 (0:1). Гонсало Игуаин, 25 (1:1). Гонсало Игуаин, 31 - с пенальти (2:1). Гонсало Игуаин, 55 (3:1).
НаполиДинамо
 Мариано Андухар  Владимир Габулов
  Энрике  Алексей Козлов
 Калиду Кулибали, 8  Томаш Губочан
 Мигель Бритос  Кристофер Самба
 Фаузи Гулям  Юрий Жирков
  Жоржиньо  Роман Зобнин
 Гекхан Инлер  Вильям Венкер
 Хосе Кальехон, 82  Балаж Джуджак, 90+2
 Джонатан де Гузман, 70  Матье Вальбуэна, 72
 Дрис Мертенс  Александр Кокорин
 Гонсало Игуаин  Кевин Кураньи, 62
Замены:
 Рауль Альбиоль, 8 Александр Бюттнер, 62
 Марек Гамшик, 70 Алексей Ионов, 72
 Хуан Суньига, 82 Александр Ташаев, 90+2

Наказания:

 Фаузи Гулям, 28 Матье Вальбуэна, 30
  Роман Зобнин, 32
  Балаж Джуджак, 41
  Роман Зобнин, 46
  Томаш Губочан, 78
  Кристофер Самба, 80

 

Встречу динамовцы начали более чем ярко, забив гол уже на второй минуте усилиями Кураньи. Однако после быстрого мяча гости прижались к воротам, а "Наполи" завладел преимуществом и стал оказывать планомерное давление. Вполне логично, что при условии не самых ярких контрмер "Динамо" неаполитанцы расшатали оборону соперника и уже в первом тайме не только сравняли счет, но и вышли вперед. Причем особенно страдал правый фланг защиты "Динамо", где лютовал Мертенс. А голеодором выступал Игуаин. Он же продолжил программу расстрела динамовцев во втором тайме, забив еще раз. Правда, к тому моменту "Динамо" уже оказалось в меньшинстве после удаления дебютанта Зобнина. Дальше "Динамо" только приходилось отбиваться, избегая разгрома, а он вполне себе мог случиться. Так что итоговый результат еще не столь и плох. Шансы в ответной игре будут.

"Наполи" и "Динамо" подходят к встрече в Лиге Европы почти в равных положениях в своих чемпионатах. Но с одной стороны это Италия, а с другой – Россия. Неаполитанцы делят третье место в Серии А с "Лацио", а "Динамо" располагается на чистой третьей позиции, но по потерянным очкам идет вторым, поскольку имеет игру в запасе и два очка отставания от ЦСКА. Неаполитанцы в последних трех поединках выиграть не могут. Было поражение от "Торино", а потом ничьи с "Лацио" и "Интером" – все серьезные противники. В Лиге Европы на предыдущей стадии "Наполи" уверенно расправился с "Трабзонспором", обыграв турок дважды: 4:0 и 1:0. "Динамо" в новом году игры только недавно начало, но на предыдущей стадии разобралось с "Андерлехтом" (0:0 и 3:1), а в чемпионате успело обыграть "Уфу" (3:1). Так что форма неплоха. Но из потерь стоит отметить у динамовцев дисквалификацию Юсупова и травму Денисова.

Начался матч для "Динамо" прекрасно. В первой же атаке Жирков исполнил дальний удар в уголок, а Андухару пришлось спасать неаполитанцев. Угловой же после этого стал результативным. Подачу Вальбуэна в ворота переправил головой Кураньи. 0:1. Гол на выезде на второй минуте – то, что нужно. Однако неаполитанцы не из тех, кто будет сдаваться в таком турнире перед родными трибунами в подобной ситуации. Сразу хозяева рванули в наступление и создали момент. Хорошую подачу Игуаина замыкал Мертенс, но Самба в последний миг удар блокировал. Динамовцы как-то слишком зажимались. Но "Наполи" понес еще одну потерю: Кулибали получил травму и уступил место на поле Альбиолю. Это не помешало хозяевам продолжить давление. После розыгрыша углового и прострела Габулов отбил мяч перед собой, а вкатить его в сетку помешал в последний момент защитник. "Динамо" все же вылезало в контратаки, но нечасто и неостро. А "Наполи" действовал куда интереснее, подгружая штрафную Габулова подачами и прострелами. Впрочем, поставить в неудобное положение хозяев мог Кураньи, который после очередной подачи пробил мимо из убойного положения. У неаполитанцев же наиболее активным был Мертенс, которому много свободы на фланге давалось. Он и сам обострял, и партнерам помогал. В середине тайма он поучаствовал в серии атак, однако гол случился без него. Гулям вырезал подачу на Игуаина, который переправил мяч в сетку. 1:1. Это было логично. После гола "Наполи" продолжал атаковать, а динамовцы выглядели немного растерянными. Но в прессинг бросались и в целом держали себя в руках. Мертенс не успокаивался и пролезал к штрафной слева. Ему удалось снова исполнить прострел, который после рикошета от Самба обезопасил Габулов. Натиск неаполитанцев развивался, и Вальбуэна не совладал со скоростью Мертенса, подсек его в штрафной после "стеночки", привезя пенальти. Его реализовал Игуаин, пробив мощно по центру. 2:1. Динамовцы опять несколько упустили нить, и Зобнин на ровном месте заработал желтую карточку, срубив Инлера. В атаке немного напомнил о "Динамо" Жирков, который вырезал подачу к воротам, но уверенно сыграл на выходе Андухар. Затем контратаку три в три не очень здорово развил Кураньи, потеряв мяч, не сумев сделать пас на Вальбуэна. Но поборолся Кокорин и заработал опасный штрафной. Вальбуэна со стандарта пробил выше цели. Эти всплески выглядели эпизодическими, а в общем мяч и территория принадлежали "Наполи", который планомерно проводил позиционные атаки. Очередной выпад на 38-й минуте дальним ударом венчал Инлер, но попал в Габулова. За контратаку отвечал Кокорин, который пытался перекинуть защитников и вратаря, но угодил в Бритоса и заработал угловой. На сей раз корнер голевым не стал. А быстрый ответ "Наполи" остановил фолом Джуджак. Концовку тайма в спокойных атаках провел "Наполи", который больше пробиться к воротам Габулова не сумел.

Второй тайм для "Динамо" начался плачевно. Зобнин исполнил жесткий подкат против Гуляма в центре поля, за что получил желтую карточку, а она для Романа стала второй, так что ему пришлось поле покинуть, оставив гостей в меньшинстве. Замен сразу делать Черчесов не стал, а "Динамо" и без того оборонялось в основном. Так что картина игры особо не менялась. Разве что теперь любая вылазка гостей завершалась шустрыми ответами неаполитанцев, которые находили больше свободного пространства. Отбиваться от таких наскоков не без труда получалось, но все же риск оставался. После 50-й минуты на дальний удар де Гузмана в руки Габулову ответил рывком Джуджак, но его дальний выстрел вышел неточным. А потом Игуаин оформил хет-трик. После паса Мертенса и рикошета от де Гузмана Гонсало из пределов штрафной приложился крепко в уголок, обыграв Губочана. 3:1. Неаполитанцы не расслаблялись, стремясь решить все вопросы уже в первой игре. Очередной прострел слева достиг Игуаина, где форвард пожонглировал мячом, но пробить не сумел. Через несколько минут в остром положении оказался Кальехон, которому мяч аж во вратарской достался, но отскок был неудобным, и тот завозился, позволив защитникам совершить вынос. Тот же Кальехон пустил шанс после подачи Игуаина слева. Хосе оказался за спиной Бюттнера, но почти в упор промазал. "Динамо" проводило свои контратаки, но уж очень редко и неопасно. А "Наполи" частенько создавал угрозы. Например, Игуаин заработал штрафной, напоровшись на фол Бюттнера. Сам же Гонсало и пробил, но немного неточно. Свой стандарт разыграли динамовцы. После подачи Вальбуэна по высокой дуге бил Самба, но в створ не попал. Неаполитанцы подкатывали разнообразно, разводя комбинации уже чуть ли не по штрафной Габулова. Но везло гостям, что до ударов доводили редко, а если они и были, то издали в исполнении Инлера. Увлекшихся хозяев мог подловить Ионов, сменивший Вальбуэна. Алексей получал заброс на рывок из центра поля, но один на один не убежал, решил обыграть пару защитников и потерял мяч. Динамовцы же продолжали страдать в основном от вылазок Мертенса, который разрывал свой фланг. Там же состоялся опасный штрафной, потом Жоржинью подловил перевод на правом краю штрафной, но с острого угла пробил выше. На 82-й минуте "Динамо" просто повезло. Мертенс сыграл в стенку с партнером в штрафной и пробил совсем рядом со штангой. Ответили москвичи не так и плохо. Джуджак сам заработал опасный штрафной, сам его исполнил, пробив мощно, но немного неточно. Жирков сделал все точно после суеты перед владениями Андухара, но направил мяч слабовато в руки вратарю. И это была последняя вылазка "Динамо", а неаполитанцы еще навалились пару-тройку раз на ворота Габулова, однако увеличить отрыв не сумели.

Лучший игрок матча: Гонсало Игуаин

Тут двух мнений быть не может. Аргентинец сделал сегодняшний результат, оформив хет-трик. Он умело реализовал моменты, многое создал для партнеров, так что был достоин того, чего добился. Также следует отметить Мертенса, который обострял на протяжении всего матча, Гуляма тоже не стоит забывать.

Сергей Милорадович.