Лига Европы 2014/2015
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 марта. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ВОЛЬФСБУРГ - ИНТЕР - 3:1 (1:1)
Родриго Паласио, 6 (0:1). Налдо, 28 (1:1). Кевин де Брeйне, 63 (2:1). Кевин де Брeйне, 76 (3:1).
ВольфсбургИнтер
 Диего Бенальо  Хуан Пабло Каррисо
  Виейринья, 87  Данило Д'Амброзио
 Налдо   Жуан Жесус
 Робин Кнохе  Андреа Раноккья
 Рикардо Родригес  Давиде Сантон, 82
 Луис Густаво  Гари Медель
 Жозуа Гилавоги  Фредди Гуарин
 Даниэль Калиджиури  Эрнанес, 58
 Кевин де Брeйне  Джердан Шакири, 82
 Андре Шюррле, 46  Родриго Паласио
 Бас Дост, 70  Мауро Икарди
Замены:
 Кристиан Треш, 46 Неманья Видич, 58
 Никлас Бендтнер, 70 Здравко Кузманович, 82
 Иван Перишич, 87 Матео Ковачич, 82

Наказания:

 Налдо, 71 Мауро Икарди, 30
  Данило Д'Амброзио, 35
  Неманья Видич, 75

 

Такая волевая победа. Быстрый гол от «Интера» и после финального свистка – 3:1 в пользу «Вольфсбурга». Разозлили «волков» действия соперника. Не будите спящего зверя в подопечных Хекинга, товарищи «нерадзурри». Если первые десять минут встречи остались, пожалуй, за итальянцами, в любой другой временной промежуток этой дуэли, вплоть до финального свистка, их просто раздирали, в частности Кевин де Брейне. Даниэль Калиджиури помогал хозяевам поля не меньше чем экс-«аристократ», но ему везло в завершении своих атак, все время какие-то сантиметры отделяли мяч от того, чтобы оказаться в сетке Каррисо. Вратарь у гостей, между прочим, немало раз выручил, так что представители Серии А еще легко отделались, что хоть какой-то мизерный шанс себе оставили на ответный поединок в стенах «Сан-Сиро». Но настолько сильны немцы, насколько слаб на их фоне, как бы печально это не звучало, «Интер». Манчини строит команду, но пока еще многих кирпичей для финального этапа возведения не хватает. Тут почти наверняка, в 1/8 прорвутся «волки». Любопытно бы было, выиграй «Бавария» Лигу чемпионов, «Вольфсбург» Лигу Европы и потом в битве за Суперкубок… хотя постойте, рано еще об этом. Безусловно, «волки» - фаворит в турнире, но не забывайте, что тут и другие есть претенденты. «Вильярреал», например, «Днепр» разыгравшийся или тот же «Зенит». Да и «нерадзурри» в противостоянии этом еще своего последнего слова не сказали.

Предыстория.


Что день грядущий нам готовит? А точнее, вечер. Лигу Европы, сразу одной большой порцией. И во всем этом блюде, что приготовят общими силами клубы со всего Старого Света, одним из наиболее привлекательных противостояний видится бой «Вольфсбурга», который и «Баварии» пощечину в Бундеслиге успел отвесить, да и в данном турнире является одним из тех, кто может выиграть кубок ЛЕ, против «Интера», экс-гранда, с не самыми лучшими временами, но с далек не худшими футболистами в составе. Правда вот при Манчини смотрятся «нерадзурри» гораздо аппетитнее, нежели при Маццари, а потому даже в дуэли со столь грозной «волчьей» стаей они могут рассчитывать на какие-то успехи. Сами посмотрите, какие фамилии, имена, прозвища значатся у представителей Серии А: Видич, Гуарин, Д`Амброзио, Икарди, Шакири, Эрнанес, и ведь это еще не все, можно перечислять и дальше! У оппонента особое внимание привлекается к двум персонам атакующего плана, а именно личностям, что попробовали себя в «Челси», где выглядели внушительно, речь идет о Де Брейне и Шюррле. Английские «аристократы», как известно, вчера покинули розыгрыш европейских трофеев, окажутся ли некогда выступавшие с «сними» пара вышеназванных футболистов удачливее лондонских «львов» или за компанию тоже поставят себя на грань вылета уже в домашнем противостоянии? Как бы не ставили немцев явными фаворитами, итальянцев со счетов списывать не надо. Ведь это замечательный шанс для «Интера» вновь напомнить о себе на международном уровне, прогреметь так, чтобы снова заговорили о команде, как о серьезном конкуренте, а не просто крепком середняке, который на что-то значимое не способен.

Ход матча.

«Волки» на своей территории сразу стали держать мяч. Понятно, что тут у них все «помечено», болельщики свои, особо «Интера» опасаться не надо, ведь если они мюнхенцев в одну калитку раскатывали, то чего здесь бояться? Однако Гуарин вот сразу дал понять, что простой прогулки у хозяев поля не будет, он даже по воротам Паласио пробить попытался на старте, безуспешно, но не безосновательно. Мяч старались подопечные Хекинга на Калиджиури частенько отправлять, но их такие вот закидушки и не особо быстрые забеги привели к тому, что посчастливилось приезжим быстрый гол организовать, что совершенно неожиданно было для футболистов принимающей стороны. Сражались за «снаряд» команды в центре поля, в итоге Икарди выиграл борьбу, очутился перед штрафной оппонента, отличную сделал передачу вперед на свободного Паласио. Форвард на рандеву с кипером Бенальо вырвался, да и отменно выстрелил – 1:0! Вот так, десятка минут не прошло, а уже счет открыли соперники. «Волки» стали действовать агрессивнее, больше надавливать на владения конкурента. Дост в пылу борьбы получил повреждение и вот уже медикам приходится вмешиваться в игру.

Позже немцы сумели что-то опасное у ворот Каррисо создать. На левом фланге оказался мяч, откуда Родригес навес оформил на дальнюю штангу. Калиджиури разрядил головой по воротам с близкого расстояния, но вратарь парировал – угловой. И именно этот корнер явился спасительным для хозяев, давшим им толчок для дальнейших свершений в данной дуэли. Мяч от флажка отправил де Брейне в центр штрафной, где Налдо выигрывает борьбу на «втором этаже» и головой отправляет мяч по назначению – в сетку, точно – 1:1! Пару «горчичников» рефери потом показал игрокам. Икарди за фол грубый получил желтую карточку, да и Д`Амброзио этим же отметился. В конце тайма могли немцы и вовсе вперед выходить во встрече. Виейринья вперед прошел, после чего отлично сыграл с Луисом Густаво и мощно ударил по воротам соперника, где голкипер не без труда (а вернее с большим трудом) отбил летящий «снаряд». В добавленное к 45-минутке время и то потрепали нервы представители Бундеслиги сопернику. Родригес отправил мяч в штрафную, где Гилавоги сумел пробить по воротам головой, вновь там вратарь «Интера» постарался, нейтрализовал угрозу. Проснулись после пропущенного мяча «волки», озверели даже, «нерадзурри» совсем нити игры выпустили из своих рук, необходимо им было перестраиваться и настраиваться во втором тайме, иначе тут до выхода вперед хозяев по забитым мячам недолго оставалось.

Футбола мы наблюдаем совсем не треш в данном противостоянии, но немного надо и к нему присмотреться, ведь вместо Шюррле выбежал на газон у «Вольфсбурга» спортсмен с фамилией такой – Треш. На этом пока рокировки закончились. Немцы оскал свой еще более предъявили на суд публики. Итальянцы вообще почти с мячом не находились. Калиджиури получил мяч в одном из эпизодов, но снова замкнуть не смог, а ведь надо забить, да побыстрее хозяевам, пока соперник еще не включился в бой после перерыва. Но только такая мысль в голове промелькнула, как тут же опасный, молниеносный выпад от приезжих получился. Сантон по левому флангу побежал атаковать. Давиде подхватил мяч, чуть в сторону отбежал, отличнейший пас оформил на Паласио, который остановил мяч и разрядил в ближнюю «девятку» ворот, но сантиметров ему не хватило каких-то, чтобы не попасть. Видич сменил Эрнанеса у гостей, а гол соорудили они же, по сути дела, сами себе, без особой «помощи» соперника, которому уже просто воспользоваться предоставленной отличной возможностью оставалось. Каррисо отдал мяч Жесусу, но этот пас оказался настолько слабым, что за «снаряд» сумел зацепиться Виейринья, который вбежал на правый край штрафной и сделал передачу назад и к центру на де Брейне, ну а тот уже без проблем распорядился своим моментом, вспомнив не зря проведенное время в «Челси» - 2:1!

Снова ряд из «горчичников» пошел. Налдо отметился тем, что сорвал атаку противника, а Видич просто правила нарушил, грубо сыграл, потому и был наказан. И вот зря Неманья нервы свои не проконтролировал, ведь из-за него еще один гол пропустил «Интер». Не было бы такого проступка от серба, не было бы и этого, что и говорить – красивейшего гола со «стандарта». Мяч поставили у левого угла штрафной «Интера». Де Брейне решил пробить по воротам и обводящим ударом отправил сферу под дальнюю штангу. Каррисо сумел дотронуться до мяча в падении, но не отбил – 3:1! Дубль на счету Кевина! Вот кого вчера не хватало команде Моуринью в битве с «ПСЖ» на «Стэмфорд Бридж», как играет и прогрессирует этот парень! Икарди в дальнейшем столкнулся и Бенальо, вратарю итальянцев помощь понадобилась, пострадал он немного после такой вот «встречи в поле». Полка розданных щедро «подарков» была уже забита до отказа, целая коллекция «неудач» у гостей сегодня просто замечательная получилась. «Вольфсбург» по всем статьям превосходил конкурента, не считая первые минут десять поединка. Вот уже и Треш с мячом на правом фланге оказался. Настоящий треш для «нерадзурри». Прострел пошел в штрафную, в результате корнер. Де Брейне отправил мяч низом на ближний край штрафной команды Манчини, где уже Калиджиури, просто-таки жаждущий отличиться, принял «снаряд» и пробил по воротам. Снова рядом со стойкой, на этот раз с дальней, просто не фартило с ударами нынче Даниэлю. Паласио и Икарди неплохо сыграли потом, но там тоже разминулся мяч со штангой, после их махинаций на передовой. «Волки» подустали, все больше теряли «снаряд», упускали Икарди, но критичного ничего не происходило. Де Брейне мог хет-трик оформить, но и ему не повезло, когда он ударил, но получилось мимо дальнего нижнего угла. Что ж, шансы у «нерадзурри» на проход в следующий раунд – минимальны. А как все хорошо для них начиналось, с забитого на шестой минуте гола…

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Красивейший дубль на счету Кевина, отличнейшая помощь партнерам на передовой, покусанные локти Моуринью, что де Брейне вчера был не с «Челси», да не в матче против «ПСЖ», и просто феноменальная самоотдача. Самый опасный «волк» в составе «Вольфсбурга». И наиболее прожорливый, разодравший «нерадзурри» чуть ли не на тряпки своими голами.

Алексей Пахомов