Хави Гарсия, 34 Марко Бенасси, 12
 Игорь Смольников, 64 Марко Бенасси, 28
 Александр Рязанцев, 87 Камил Глик, 87
  Кристиан Молинаро, 90+4

Уверенной победы добился санкт-петербургский «Зенит» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы против «Торино»! Подопечные Андре Виллаш-Боаша по всем статьям переиграли итальянский клуб в родных стенах, оформив хороший задел перед ответной игрой в Турине. Возможно, отчетная баталия сложилась бы по иному сценарию, если бы в середине первого тайма Марко Бенасси не оставил «быков» вдесятером. Ведь при игре в равных составах гости довольно уверенно сдерживали атаки питерцев. Получив численное превосходство, хозяева раскочегарились и забили два гола. Еще до перерыва «сине-бело-голубых» вперед вывел Аксель Витсель, а в начале второго тайма отличился Доменико Кришито. У «Зенита» оставалось еще немало времени на то чтобы довести дело до разгрома, однако игроки российского клуба постепенно сбавили обороты, сохранив преимущество в два гола до финального свистка. Конечно, счет 2:0 вполне неплох, но он оставляет шансы «Торино» на исправление ситуации в родных стенах. Поэтому, подопечным Андре Виллаш-Боаша нужно серьезно настраиваться на ответную встречу. Ложкой дегтя для питерцев стала желтая карточка, полученная Хави Гарсия, и испанец через неделю в Турине не сыграет.

В Лиге Европы настала пора 1/8 финала. До этой стадии второго по значимости еврокубка добрались два российских клуба – «Зенит» и «Динамо». Питерцы начнут свое двухматчевое противостояние с «Торино» на «Петровском». Многие считают, что «сине-бело-голубым» очень сильно повезло со жребием. На бумаге «Зенит» действительно является фаворитом пары, но на деле туринцы не так просты, как кому-то может показаться на первый взгляд. До минувших выходных подопечные Джампьеро Вентуры имели в своем активе двенадцатиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате, и лишь в прошедшее воскресенье «Удинезе» прервал удачную серию «быков» во внутреннем первенстве, победив в родных стенах со счетом 3:2. Пока «Торино» идет девятым в таблице Серии A. А вот игроки «Зенита» в отличном настроении подходят к грядущему поединку. В минувший уик-энд «сине-бело-голубые» в первом после зимней паузы туре российской Премьер-Лиги у себя дома разгромили «Урал» со счетом 3:0 и сохранили семиочковый отрыв от ЦСКА в турнирной таблице. Стоит напомнить, что подопечные Андре Виллаш-Боаша в 1/16 финала Лиги Европы уверенно справились с голландским ПСВ, а команда Джампьеро Вентуры в одном из самых ярких противостояний предыдущего раунда сломила сопротивление «Атлетика» из Бильбао. До нынешнего момента пути «Зенита» и «Торино» в еврокубках не пересекались ни разу. Питерцы провели восемь матчей с итальянскими клубами на международной арене, в которых «сине-бело-голубые» одержали две победы, дважды сыграли вничью и потерпели четыре поражения. Что касается туринцев, то они почти двадцать три года назад играли с московским «Динамо» во втором раунде Кубка УЕФА, и тогда «бело-голубые» прошли «быков» по сумме двух встреч, победив в Турине и сыграв вничью дома. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев, Виктор Файзулин и Андрей Аршавин, а Александр Анюков и его тезка Кержаков будут отсутствовать по причине болезни. У гостей в лазарете находится Сальваторе Масьелло.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с матчем против «Урала» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Рязанцева с первых минут появился Халк. Что касается Джампьеро Вентуры, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании туринцев по сравнению с поединком против «Удинезе». Бово, Фарнеруда, Вивеса, Переса и Лопеса сменили Максимович, Дармиан, Эль-Каддури, Бенасси и Мартинес соответственно.

В резвом темпе начали встречу футболисты «Зенита», и уже на 3-й минуте они создали первый по-настоящему острый момент возле чужих ворот. Рондон получил передачу от партнера и нанес удар из пределов чужой штрафной площади, который не без труда парировал Паделли. Дебютный угловой в исполнении питерцев ничем интересным не увенчался. Хозяева сразу постарались забрать мяч под свой тотальный контроль, и питерцы стали потихоньку наращивать свой территориальный перевес. А вот у туринцев снаряд поначалу держался плохо. «Быки» имели возможности для организации ответных контрвыпадов, но их наступления обрывались еще в самом зародыше. Подопечные Андре Виллаш-Боаша по-хозяйски расположились на чужой территории. Их атаки в основном развивались в позиционном ключе, и никаким давлением на ворота Паделли даже не пахло. А на 11-й минуте гости смастерили симпатичную контратаку и заработали потенциально опасный штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой, но извлечь выгоду из данных стандартных положений футболисты «Торино» не смогли. Постепенно подопечные Джампьеро Вентуры наладили контроль над мячом, и от стартового территориального перевеса «Зенита», по сути, не осталось и следа.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Питерцы по-прежнему много времени проводили на чужой половине поля, но питерцы атаковали на удивление безыдейно и примитивно, используя исключительно поперечные передачи, тем самым не доставляя серьезных хлопот защитникам «Торино». Подобное течение матча вполне устраивало «Торино». Итальянский клуб чувствовал себя на поле «Петровского» весьма уверенно и продолжал искать счастье в контратаках. Все хорошо складывалось для «быков» до 28-й минуты, на которой произошло событие, заметно осложнившее жизнь гостям. Бенасси грубо сфолил на Витселе и получил за данное нарушение желтую карточку, ставшую для полузащитника итальянского клуба второй! В меньшинстве остались «быки». В связи с этим подопечные Джампьеро Вентуры, естественно, заиграли еще более закрыто, а у «Зенита» появился отличный шанс добиться положительного для себя результата перед ответным визитом в Турин. Правда, получив численное преимущество, питерцы сразу же оголтело не побежали штурмовать ворота оставшегося вдесятером соперника. На 34-й минуте Джампьеро Вентура сделал вполне ожидаемую замену. Вместо Йосефа Мартинеса в игру вступил Джузеппе Вивес. Спустя несколько мгновений уже для команды Андре Виллаш-Боаша произошло не очень приятное событие. Хави Гарсия недозволенным приемом остановил стремительный прорыв противника, получил «горчичник» за свое деяние, и теперь испанец будет вынужден пропустить ответный поединок в Турине. Несмотря на то, что никакого мощного давления со стороны «Зенита» на ворота Паделли мы не наблюдали, на 38-й минуте «сине-бело-голубые» реализовали численное преимущество и открыли счет! Затяжное наступление питерцев на чужие владения увенчалось плотным ударом Смольникова, который голкипер «Торино» парировал, а вот на добивание со стороны Витселя Паделли среагировать не смог – 1:0. Очень важный гол забил бельгиец. Впрочем, останавливаться на достигнутом подопечным Андре Виллаш-Боаша не стоило. Имея численное превосходство, они наверняка горели желанием сделать разницу в счете максимально комфортной перед ответным визитом в Турин. Под занавес первого тайма питерцы организовали натиск на ворота противника. Хозяева заработали несколько угловых кряду, и розыгрыш одного из них увенчался голом Рондона, который не был засчитан, так как в момент передачи Витселя венесуэлец находился в офсайде. Удачным образом сложилась первая сорокапячтиминутка для российского клуба, хотя выдающейся игры в исполнении «сине-бело-голубых» мы не увидели.

Вторую половину встречи футболисты «Зенита» начали довольно активно. В своем дебютном подходе к чужим воротам они заработали очередной угловой, извлечь пользу из которого питерцам не удалось. Следом подопечные Андре Виллаш-Боаша организовали еще несколько наступлений на владения туринцев, и одно из них должно было заканчиваться голом, но Халк после передачи Данни не смог в ближнем бою переиграть Паделли, пробив слишком слабо. Натиск со стороны «сине-бело-голубых» усиливался, и спустя всего пару минут хозяева все-таки своего добились и забили столь желанный второй гол! Шатов здорово выцарапал мяч из-под ног противника, после чего Данни и Халк обменялись передачами, и бразилец из пределов чужой штрафной площади пробил в стойку ворот «Торино», а оказавшийся первым на добивании Кришито спокойно закатил снаряд в пустую «рамку» - 2:0. Ко всем бедам итальянского клуба добавилась травма вышедшего на замену по ходу первого тайма Джузеппе Вивеса, и Джампьеро Вентуре пришлось в спешном порядке бросать в бой Александра Фарнеруда. В принципе, разницу в два мяча уже можно считать довольно комфортным преимуществом, но довольствоваться малым игроки «Зенита» не собирались. Находясь на эмоциональном подъеме, питерцы продолжали идти вперед большими силами, дабы забить еще и практически снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. На 58-й минуте бдительность Паделли своим мощным ударом со штрафного проверил Халк – голкипер «быков» оказался начеку. Только после этого подопечные Андре Виллаш-Боаша немного сбавили обороты и позволили приезжим организовать несколько контратак, которые получились невнятными. Правда, на 64-й минуте туринцы заработали весьма перспективный штрафной на левом фланге, однако подача со стандарта до нужного адресата не дошла, и игроки российского клуба спокойно отвели угрозу от собственных владений.

На экваторе тайма «сине-бело-голубые» снова активизировались и организовали несколько затяжных атак на чужие ворота. Один из подходов в исполнении питерцев вполне мог увенчаться чем-то любопытным, однако хороший по замыслу фланговый прострел Данни удачно прервал Паделли. Футболисты «Зенита» снова включили агрессивный высокий прессинг на чужой территории и на регулярной основе вынуждали соперников допускать ошибки в простых ситуациях. Еще один гол питерцам точно не помешал бы, и подопечные Андре Виллаш-Боаша это прекрасно понимали. На 74-й минуте Джампьеро Вентура сделал последнюю замену в составе своей команды. Вместо Фабио Квальяреллы в игру вступил Макси Лопес. В спокойном темпе развивалась встреча. Хозяева уверенно контролировали ситуацию на поле и доводили дело до заслуженной победы, подолгу контролируя мяч на чужой территории. Правда, голевых моментов возле ворот Паделли мы не видели уже достаточно давно. А на 81-й минуте Андре Виллаш-Боаш наконец-то провел первую замену в составе своей команды. Вместо Олега Шатова в игру вступил Александр Рязанцев. В концовке матча футболисты «Зенита» практически беспрерывно атаковали, но опасных моментов не создавали. Самым запоминающимся был лишь мощный выстрел Халка со штрафного, после которого снаряд прошел над перекладиной. Гости пытались хотя бы изредка отвечать противнику своими контрвыпадами. Один из них увенчался ударом Лопеса из пределов штрафной площади, однако один из защитников российского клуба вовремя встал на пути мяча и заблокировал выстрел аргентинца. Под занавес основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замену в составе своей команды. Акселя Витселя сменил Анатолий Тимощук. А уже в компенсированное арбитром время туринцы смастерили неприятную контратаку, увенчавшуюся немного неточным ударом метров с двадцати в исполнении Фарнеруда. На этом все и закончилось. «Зенит» добился уверенной победы и сделал хорошую заявку на выход в четвертьфинал!

Лучший игрок матча – Аксель Витсель.

Очень хороший матч провел бельгиец. Он постоянно оказывался в центре внимания, вел игру своей команды в центре поля, как обычно проделал большой объем работы, успевая практически везде. Именно за фол на Акселе свое удаление схлопотал Бенасси, а Витсель на грубость противника ответил голом в собственном исполнении!