Лига Европы 2014/2015
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ЛИВЕРПУЛЬ - БЕШИКТАШ - 1:0 (0:0)
Марио Балотелли, 85 - с пенальти (1:0).
ЛиверпульБешикташ
 Симон Миньоле  Дженк Гюнен
 Эмре Джан  Сердар Куртулуш
 Мартин Шкртел  Педро Франко
 Мамаду Сако  Эрсан Гюлюм
 Альберто Морено   Рамон
 Джордан Хендерсон  Атиба Хатчинсон
 Джо Аллен, 63  Вели Кавлак
 Джордон Айб  Хосе Эрнесто Соса, 60
 Адам Лаллана, 78  Гекхан Тёре
 Филиппе Коутиньо, 63  Олджай Шахан, 72
 Даниэл Старридж  Демба Ба
Замены:
 Деян Ловрен, 63 Огузхан Озьякуп, 60
 Марио Балотелли, 63 Керим Фрай, 72
 Рахим Стерлинг, 78 

Наказания:

 Деян Ловрен, 69 Эрсан Гюлюм, 44
 Джордан Хендерсон, 90 Олджай Шахан, 69
  Сердар Куртулуш, 77
   Рамон, 84
  Педро Франко, 90+3

 

Очень непросто будет «Ливерпулю» получить путевку в 1\8 финала Лиги Европы. Чтобы иметь более-менее комфортное преимущество перед ответным матчем против «Бешикташа», красным было необходимо забивать на своем поле хотя бы дважды и при этом не пропустить. Но «красные» справились лишь со второй задачей: не сильно усердствовавшие в атаке «черно-белые» и выручавший в редких случаях, когда это было необходимо, Миньоле, помогли команде Брендана Роджерса сохранить ворота на замке. А вот поразить чужую «рамку» более одного раза хозяевам поля не удалось. Да и единственный гол англичане забили с пенальти, заработанного благодаря чудесному рывку Джордана Айба. 1:0 перед встречей в Турции – преимущество весьма относительное, однако весьма соответствующее тому, что происходило на «Энфилде»: реальных шансов забить у «Ливерпуля» было не больше, чем у противника.

Предыстория:


Последний визит «Бешикташа» на «Энфилд» датирован 2007-м годом. Поединок группового этапа Лиги чемпионов затем долго снился турецким болельщикам в кошмарах, поскольку их любимая команда была разгромлена со счетом 8:0. Правда, в ответной встрече «черные орлы» одержали победу со счетом 2:1, но столь скромный реванш тяжело назвать убедительным. Однако тогда и «Ливерпуль» был совсем другим, и «Бешикташ» имел меньше европейского опыта. Согласитесь, даже поражение с треском – неплохой опыт, хоть и очень горький.

На данный момент команда Славена Билича возглавляет таблицу турецкого чемпионата, а ее нападающий Демба Ба, хорошо знакомый английским любителям футбола, является одним из лучших снайперов лиги. «Ливер» же в текущем сезоне не сильно блещет и не может рассчитывать в АПЛ на большее, нежели на «бронзу». В групповом этапе Лиги чемпионов «красные» не выдержали конкуренции не только с мадридским «Реалом», но и с довольно скромным по европейским меркам «Базелем». Как итог – Лига Европы, соперник в стартовом раунде плей-офф - «Бешикташ», занявший первое место в своем квартете, выиграв борьбу за лидерство у «Тотенхэма».

Ход матча:

Начавший встречу в атакующей схеме с тремя защитниками «Ливерпуль» сразу же завладел инициативой и уже на 4-й минуте Даниэл Старридж с острого угла потревожил Дженка Гюнена. Мерсисайдцы основательно прибрали мяч к своим ногам, на что турки словно и не имели претензий. Только на исходе первой четверти часа гости получили сферу и нанесли первый удар по воротам – Вели Кавлак неопасно пробил из-за пределов штрафной, снаряд прокатился мимо створа.

Несмотря на большое территориальное преимущество, англичане не форсировали события, а спокойно перекатывали мяч друг другу, выжидая открывание Старриджа в штрафной. Но кроме момента в дебюте противостояния Даниэлю ничего не перепало – османский тыл был надежно прикрыт. Вскоре «Бешикташу» надоела роль затаившегося дракона, терпеливо ждущего ошибки соперника, и гости решили также попытать счастья на чужой половине поля. Получалось как минимум не хуже, чем у хозяев: и стандарты турки зарабатывали, и попытки пробить по воротам предпринимали. На 32-й минуте подопечные Славена Билича даже создали первый по-настоящему опасный момент на территории Миньоле: Кавлак откликнулся на подачу Сосы с углового и, опередив Эмре Джана, пробил головой – мяч пролетел рядом с ближней штангой. А спустя две минуты от неминуемого гола «красных» спас голкипер: Демба Ба выскочил на рандеву с Симоном и метил в дальний угол – Миньоле расстелился на газоне и выудил сферу.

Только почуяв угрозу «доиграться» хозяева наладили дисциплину и стали бережнее относиться к владению мячом. Под занавес тайма уже Гюнену пришлось переводить снаряд на угловой – это Альбрето Морено выстрелил из-за пределов штрафной, заставив турецкого вратаря вытаскивать сферу из-под перекладины. А уже в добавленное время Хендерсон чудесным ударом со штрафного перебросил стенку, и мяч разминулся со штангой – тут уже стоявший в противоположном углу Гюнен ничем не помог бы, если бы сфера юркнула в сетку.

В дебюте второй половины схватки турки едва сами не принесли себе гол: Хендерсон прорвался по правому флангу и навесил во вратарскую, где Педро Франко помешал голкиперу, который, казалось бы, должен был беспрепятственно забирать мяч. В итоге сфера пришла к одинокому Лаллане, и если бы не вовремя бросившийся ему в ноги Гюнен, Адам поражал бы ворота без помех. А тут ему пришлось запустить снаряд поверху, и тот пролетел над перекладиной. Любезностью соплеменникам вскоре ответил Эмре Джан, подаривший мяч Ба, и если бы не защитники, заблокировавшие удар сенегальца, немецкий турок стал бы антигероем Англии в этот вечер. Ещё через пару минут Джан и Демба вновь встретились, на этот раз на левом фланге у лицевой, где Эмре свалил нападающего. Исполняющий все стандарты у «Бешикташа» Хосе Эрнесто Соса решил закрутить мяч в ворота и попал в перекладину.

На последние полчаса Брендан Роджерс выпустил в помощь совсем ушедшему в тень Старриджу Марио Балотелли. Ход, конечно, неоднозначный: итальянец может как гол забить, так и красную карточку в секунду схлопотать. Но начал Марио с позитивных действий: первым же касанием неплохо пробил со штрафного, хоть и прямо в Гюнена. Вскоре аналогичный номер повторил и Старридж, только его удар был слабее.

«Ливерпуль» прекрасно понимал, что играть в Стамбуле будет очень тяжело при любых раскладах, и из домашней встречи надо выжимать максимум. Потому на поле появился и Стерлинг, также призванный усилить атаку. Однако вместо того, чтобы устраивать финальный штурм ворот Гюнена, англичане позволяли туркам гостить у владений Миньоле. Возможно, хозяева рассчитывали воспользоваться ошибкой соперника и убежать в контратаку, но вряд ли это можно назвать сильной стороной «красных». Но нашелся в стане «Ливерпуля» спаситель. Его имя Джордан Айб. 19-летний хавбек прошел по правому флангу, обыграл защитника, вошел в штрафную, где был сбит Рамоном Моттой. И главный арбитр, и лайнсмен все видели, а потому мяч установили «на точку», откуда Балотелли развел его и вратаря по разным углам – 1:0. Немного легче стало мерсисайдцам. Исполнить 11-метровый, кстати, хотел Хендерсон, но Марио хватило наглости отобрать у капитана это право. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Гол Балотелли в итоге так и остался единственным, да и явных опасных моментов в оставшееся время команды не создали.

Лучший игрок матча – Джордан Айб

Великолепный поединок провел юный вингер «Ливерпуля». На протяжении всей встречи Айб был одним из самых активных, а в решающий момент, когда шансов забить у мерсисайдцев оставалось все меньше, он заработал 11-метровый, благодаря которому «красные» получили хотя бы минимальное преимущество перед ответным матчем.

Адиль Зодоров