Артур Юсупов, 56
  Александр Бюттнер, 58
  Алексей Козлов, 69
  Александр Бюттнер, 75

Тяжелейшим получился выезд в Бельгию для столичного «Динамо». Начав за здравие, команда Станислава Черчесова постепенно, нить за нитью, передала контроль над игрой в руки соперника. «Андерлехт» разогнался и с середины первого тайма стал создавать один момент за другим. Причём половину из них «бело-голубые» привезли себе сами, что не может радовать. Если бы не безупречные действия Габулова на последнем рубеже, для москвичей всё вполне могло закончиться плачевно. Сразу после перерыва Черчесов выпустил Денисова вместо Кураньи и перестроил игру. Моментов стало меньше, но и у чужих ворот царило затишье. Хотя кое-какие шансы россияне всё же имели, а наиболее близок к успеху был Джуджак. Однако Прото, как и Габулов, действовал отменно. Во второй половине «Динамо» в основном оборонялось, игроки нахватали карточек, одна из которых за пятнадцать минут до конца оказалась второй для Бюттнера. Оставшись в меньшинстве, гости окончательно расстались с мыслями о победе, сосредоточившись на том, чтобы не пропустить. С этой задачей «Динамо» успешно справилось. Но в этой паре абсолютно ничего ещё не ясно, а сухая ничья, по сути, в пользу бельгийцев. Ответный матч обещает быть не менее напряжённым и бескомпромиссным. Будем надеяться, что в Москве «Динамо» сыграет успешнее и сумеет пройти дальше.

«Андерлехт» серьёзно настроен на евровесну. «Пурпурно-белые» сманили из «Порту» Роланду и вернули в бельгийский чемпионат Стивена Дефура, сохранив всех лидеров. «Динамо» зимой, напротив, в основном избавлялось от игроков – Нобоа, Прудников, возможно, Манолев и Козлов. Кроме того, Черчесов заявил, что не планирует форсировать подготовку под еврокубок. И всё же россияне выглядят предпочтительнее. На их стороне опыт, класс и шесть побед на групповом этапе из шести. За бельгийцев – задор и молодость. Поймают кураж, и мало «бело-голубым» не покажется. «Арсенал», не сумевший удержать домашние 3:0, соврать не даст.

Черчесов не рискнул выставлять против реактивной атаки «Андерлехта» двух габаритныз центральных защитников. В пару к Самба вышел более мобильный и резкий Губочан. Справа появился Козлов, в опорной зоне Юсупов и Ванкер. Не до конца готовые Денисов и Ионов остались в резерве, слева тренер предпочёл Жиркову Джуджака. Ну и в два форварда вышли играть «бело-голубые». «Динамо» выдало бодрый старт, сходу обрушив шквал атак на ворота Прото. Как всегда, угрозу таили стандарты в исполнении Вальбуэна. После одного из корнеров Кокорин сыграл на опережение и головой подсёк мяч в ворота – Прото угадал с позицией. Следом Самба пробивал после штрафного, но и вратарь справился, и в офсайд залез защитник. Постепенно «Андерлехт» пришёл в себя и стал прибирать инициативу. Нет, «Динамо» не бросило атаковать. Просто кроме стандартов ничего у нашей команды не получалось создать впереди. А хозяева стали бомбардировать ворота Габулова издали. С несильным ударом Дефура Владимир справился только со второй попытки, прижав неудачно отскочивший мяч к газону. Следом восходящий звезда «пурпурно-белых», 17-летний Тилеманс попытал счастья из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Пока хозяева наращивали своё территориальное и игровое преимущество, на трибунах чудили фанаты, взрывая петарды. Видимо, скандалов и дисквалификаций ЦСКА мало нам. «Андерлехт» прощупывал оборону «Динамо», создавая с завидным постоянством острые ситуации у ворот Габулова, хотя самому Владимиру особенно вступать в игру не приходилось. Лишь однажды с головы Митровича пришлось снимать мяч. Форвард вообще частенько оказывался в эпицентре событий, но ему не везло – то накрыть успеют, то сам с мячом завозится, то в офсайд залезет. Вальбуэна продолжал с любого стандарта как на радиоуправлении вырезать мячи в голову Самба, но конголезец не менее точно скидывал их в руки Прото. К середине тайма темп несколько спал. Хозяева оказались не готовы постоянно его взвинчивать, а «Динамо» не без труда, но довольно уверенно держало оборону. Однако то было затишье перед бурей. Следующие минут десять соперники провели весьма бодро. Началось всё с хорошего удара Тилеманса. Ачимпонг сбросил ему мяч к углу штрафной. Юри первым касанием его укротил, вторым эффектно пробил влёт. Впритирку с ближней крестовиной. Следом привёз Ванкёр. Француз обрезался перед своей штрафной, подарив мяч Ачимпонгу. Тот ворвался в штрафную и отправлял мяч под перекладину – классно сыграл Габулов, сумевший перевести его за лицевую. А откинь свободному Нахеру левее – мог вратарь и не спасти. Пара корнеров, которые разыграли бельгийцы, также получилась тревожной. После удара головой Дешахта снова пришлось в эффектном броске отбивать Габулову мяч за лицевую. Затем Митрович оказался на ударной позиции. На этот раз Владимир сохранил мяч в поле, выручив в очередной раз прижавшихся партнеров. Тут же «Динамо» развернуло контратаку. Дешахт не сумел перехватить заброс Вальбуэна на Джуджака, и венгр был готов порвать сетку мощным выстрелом с угла вратарской, однако на пути мяча встал Прото, сумевший отбить его за лицевую. В концовке тайма стало больше фолов и меньше моментов. Никто не хотел уступать. Уже в компенсированное время Роланду выиграл верховую борьбу в ходе розыгрыша очередного стандарта, но просто не попал в створ. Предпочтительнее смотрелись бельгийцы, но отдыхать команды ушли с равным счётом.

И вторую половину хозяева начали заметно активнее, продолжая нагнетать давление на ворота Габулова. Уже через несколько минут после возобновления матча Черчесов снял с игры растворившегося на поле Кураньи, отправив Денисова укреплять опорную зону. Игорь тут же отхватил «горчичник», а следом повис на карточке и Юсупов. «Динамо» помышляло лишь об обороне. Черчесов, похоже, не лукавил, говоря перед матчем, что Денисов готов не до конца. Игорь вскоре едва не привёз гол, выдав безалаберный пас назад, на ход Митровичу. Тот обыграл Губочана, ушёл от Самба и пробил. Сам же Денисов, впрочем, и исправился, успев в подкате выбить мяч у форварда «Андерлехта». А судья продолжал обсыпать жёлтыми листьями динамовцев, отметив Бюттнера за нырок. Следом удалось, наконец, россиянам огрызнуться. Это Джуджак нанес сильный удар издали, вынудив Прото в прыжке выгребать мяч из угла. Подача с корнера от Вальбуэна была привычно точна, но Прото снова выручил, справившись с ударом Губочана. Выровняли несколько игру «бело-голубые» к середине тайма, а у хозяев произошла первая замена. Дефур уступил место Колену. Черчесов ответил выходом Жиркова вместо Джуджака. Тем временем в пассив гостей упал очередной «горчичник» - Козлов сфолил на фланге. Сразу почти Борре не успел за свежим Жирковым, заработав предупреждение. Обе команды уже действовали осторожнее, цена ошибки возрастала. А за пятнадцать минут до конца «Динамо» стало совсем сложно. Неочевидную далеко жёлтую карточку судья выписал Бюттнеру, а она для голландца стала второй. Повезло Черчесову, что Жирков только вышел и мог по старой памяти закрыть оголившуюся зону. Гости окончательно уселись в оборону. За десять минут до конца Черчесов выпустил более полезного в контратаках Ионова вместо уставшего Вальбуэна. А хозяева вскоре упустили очередной шанс. Проскочили мимо защитники «Динамо» при простреле с фланга, и мяч дошёл до замыкавшего дальнюю стойку Дендонкера. Габулов в который уже раз выручил. В концовке Хаси отчаянно пытался вырвать победу, выпустив двух свежих футболистов в линию атаки. Лейя Исека и Кабаселе сменили Борре и Ачимпонга. Бельгийцы навалились, «Динамо» по возможности пыталось придержать мяч. Время постепенно таяло. Уже в компенсированные минуты последний шанс принести победу своей команде имел Митрович, но Габулов в этот вечер пропускать был не намерен, намертво поймав мяч после плотного удара серба. Выстояли.

Лучший игрок матча – Владимир Габулов

Тот случай, когда вратарь – половина команды. Неоднократно сегодня по ходу матча Владимир откровенно выручал партнеров, подчищая в том числе и их огрехи. Его заслугу в том, что «Динамо» возвращается домой, не пропустив, трудно переоценить.