Лига Европы 2014/2015
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 февраля. Киев. Стадион "Олимпийский".
Судья - Роберт Шергенхофер (Австрия).

ДНЕПР - ОЛИМПИАКОС - 2:0 (0:0)
Джаба Канкава, 50 (1:0). Руслан Ротань, 54 (2:0).
ДнепрОлимпиакос
 Денис Бойко  Роберто
  Эгидио  Яннис Маниатис
 Дуглас  Омар Элабделлауи
 Валерий Лучкевич  Димитрис Сиовас
 Джаба Канкава  Артюр Масуаку
 Евгений Чеберячко  Фелипе Сантана, 57
 Роман Безус, 46  Ибрахим Афеллай
 Руслан Ротань  Алехандро Домингес, 57
 Евгений Коноплянка  Пайтим Касами
 Роман Зозуля, 70  Матье Доссеви, 71
  Матеус, 89  Костас Митроглу
Замены:
 Никола Калинич, 46 Лука Миливоевич, 57
 Валерий Федорчук, 70 Костас Фортунис, 57
 Бруну Гама, 89 Джимми Дурмаз, 71

Наказания:

 Роман Безус, 28 Фелипе Сантана, 56
 Джаба Канкава, 57 Ибрахим Афеллай, 78
 Евгений Коноплянка, 61 Лука Миливоевич, 80
 Валерий Федорчук, 90+2 Яннис Маниатис, 90+4

 

После невнятного первого тайма казалось, что «Олимпиакосу» удастся решить свою задачу на гостевую встречу. Мяч большую часть времени обретался в середине поля, а моментов не возникало. Однако пятиминутка в дебюте второй половины встречи перевернула всё с ног на голову. Благодаря рикошетам опорные полузащитники «Днепра» забили по голу из-за пределов штрафной, резко сместив перевес на сторону «Днепра». В дальнейшем команда Маркевича бережно охраняла созданный задел и с этой миссией справилась. Сухая победа в два мяча оставляет украинцам очень хорошие шансы на выход в следующий этап. Как бы силён ни был «Олимпиакос» дома, разгромить «Днепр» непросто. Концовка выдалась скандальной – судьи сперва не назначили в ворота Бойко пенальти, а потом отменили гол Митроглу. Осенью судейские ошибки уже протащили «Днепр» дальше. Быть может, так случится и на этот раз. По большому счёту, днепропетровцы выиграли по делу – больше хотели. «Олимпиакос» традиционно для гостевых матчей смотрелся чахло, потому и уступил.

Предыстория


Первая стадия плэй-офф Лиги Европы хороша тем, что позволяет сопоставить уровень этого турнира с уровнем старшего брата. Вылетевшие из Лиги Чемпионов клубы входят сюда с разными задачами, но для большинства из них и второй по статусу турнир интересен. Более того, порой они даже не выглядят фаворитами пары. Однако в случае «Днепра» и «Олимпиакоса» нет никаких логических противоречий. Шансы греков котируются значительно выше. На групповом этапе главного еврокубка «Олимпиакос» показал себя исключительно домашней командой. Все три встречи в родных стенах флагман греческого футбола выиграл, сняв скальпы с «Ювентуса» и «Атлетико». Всего одного очка не хватило «легенде» для выхода в весеннюю часть турнира. «Днепр», на котором, как и на всём украинском футболе, сказалась сложная политическая и экономическая ситуация в стране, напротив, отобрался из группы в Лиге Европы с огромным скрипом. Всего на очко от днепропетровцев отстал «Карабах», игроки которого ещё долго будут вспоминать не засчитанный чистый гол на последней минуте матча с «Интером», выводивший в плэй-офф именно азербайджанский клуб. Так или иначе, дальше прошёл «Днепр». Перед командой Мирона Маркевича стоит очень непростая задача. Памятуя, насколько силён «Олимпиакос» дома, сегодня надо кровь из носу побеждать, и желательно с приличной разницей. Отметим, что, несмотря на все трудности Евгений Коноплянка по-прежнему защищает цвета «Днепра», и это один из главных козырей хозяев. В составе гостей любопытно понаблюдать за лучшим игроком РФПЛ-2009 Алехандро Домингесом.

Ход матча

Пополнивший «Олимпиакос» зимой Фелипе Сантана появился с первых минут, в отличие от перебравшегося в стан «Днепра» Дмитрия Чигринского, с которым Маркевич решил подождать до лета. Зато тренер рискнул и доверился на фланге обороны юному Лучкевичу. На острие атаки вышел Зозуля, Калинич остался ждать шанса в резерве. Греки вышли в достаточно агрессивном сочетании – выдвинутого вперед Митроглу поддерживали Домингес и Аффелай, а справа появился Доссеви. Команды начали довольно активно, обмениваясь выпадами. Однако при этом действовали соперники с оглядкой на ворота, стараясь как можно собраннее отработать сзади. Когда к исходу стартовой десятиминутки реальной остроты ни у одних ворот создано не было, темп матча стал падать. «Днепр» на правах хозяина старался действовать с позиции силы, но позиционному наступлению подопечных Маркевича не хватало скорости. Греки перешли к быстрым фланговым прорывам, которые смотрелись перспективнее. Нельзя сказать, что игра смотрелась. На полупустом стадионе было грустно. Обеим командам хватало брака в передачах, а случавшиеся время от времени повреждения разбивали матч на эпизоды. Попытки техничных Домингеса, Афеллая, Матеуса или Коноплянки взять игру на себя вязли в оборонительных построениях. Моментов не возникало. В середине тайма от безысходности Митроглу пробил с не самого удобного штрафного – мощно, но выше цели. С игры создать что-либо не удавалось. На исходе получаса игрового времени случилось первое предупреждение – Безус опоздал в середине поля за Маниатисом и сыграл в ногу. Очень прямолинейно действовали и те и другие, сбившись на банальные забросы и прострелы в штрафную. Все они оканчивались либо в руках вратарей, либо выносами защитников. Минут за пять до перерыва в ходе розыгрыша углового мяч всё же побывал в воротах «Олимпиакоса», но отправил его туда Матеус уже после свистка. Судьи зафиксировали нападение на вратаря со стороны Дугласа. Концовка тайма вообще осталась за хозяевами, которые провели ряд атак. Греки огрызнулись лишь в компенсированное время, когда Бойко пришлось прыгать за мячом после дальнего удара Масуаку. Блеклый тайм справедливо закончился нулями.

В перерыве Маркевич выпустил второго форварда. Действовавший из глубины Безус уступил место Калиничу. Однако этот ход успел сыграть разве что психологически. Канкаву не накрыли, позволив пробить со скидки Зозули из-за пределов штрафной хавбеку «Днепра». Рикошет от Сиоваса дезориентировал Роберто, и голкипер не сумел помочь своей команде. Забитый гол настолько вдохновил украинцев, что они продолжили активно наседать. И вскоре вновь праздновали успех. Заработали хозяева штрафной на фланге. К мячу подошёл ветеран Ротань и исполнил полуудар-полупередачу в сторону ворот. Мяч снова угодил в злосчастного Сиоваса, от которого проследовал в ворота. Вот так на ровном месте днепропетровцы сделали весомую заявку на выход в следующий этап. Тут же посыпались как из рога изобилия разнообразные события. Три «горчичника», два из которых легли в пассив хозяев и один – гостей, и двойная замена у греков. Активный, в общем-то, Домингес и Сантана поле покинули, уступив место Миливоевичу и Фортунису. Играть оставалось ещё более получаса. «Днепр» решил удерживать текущий счёт. Команда попыталась сушить игру. Греки ожидаемо настырно лезли вперёд. Сиовас, стремясь искупить вину, едва не отличился после стандарта. Выиграл он борьбу на втором этаже, но не попал в угол. Минут за двадцать до конца Маркевич снял Зозулю, выпустив для укрепления средней линии Федорчука. Перейра в ответ выложил последнего джокера – Джимми Дурмаз сменил ничем особенным не запомнившегося Доссеви. «Олимпиакос» атаковал старательно, но топорно. С уходом Домингеса действия гостей покинули последние проблески мысли. Афеллай раз за разом отправлял мяч невидимым партнерам на трибунах. «Днепр» приближался к нужному результату. Грамотно срывали выпады гостей украинцы, сами при этом довольно интересно огрызались. Коноплянка имел возможность снять вопросы, но мяч после его удара с угла штрафной прошёл рядом с ближней стойкой. Следующую перспективную атаку хозяев сорвал подкатом на «горчичник» наевшийся Афеллай. Греки продолжали жестить, и вскоре уже Миливоевич получил предупреждение за удар в лицо Калиничу. Игроки «Днепра» в последнюю десятиминутку вообще при каждом удобном случае валились на газон, выигрывая драгоценные секунды. Маркевич провернул сэкономленную тактическую замену. И всё-таки в компенсированное время «Олимпиакос» мог забить столь нужный гостевой гол. Мяч нашёл в штрафной руку Эжидио, но арбитр не нашёл достаточных оснований указать на «точку», выписав ещё и «горчичник» Маниатису, спорившему больше остальных. Минутой позже Митроглу и вовсе забил, причём похоже, что чисто. Но бригада арбитров в этот вечер благоволила «Днепру», отменив взятие ворот.

Лучший игрок матча – Руслан Ротань

Опорные хавбеки «Днепра» сделали сегодня результат. У своих ворот Канкава и Ротань вольностей не позволили, забив попутно по голу в чужие. Остановимся на Руслане как на капитане и лидере команды. Ветеран разгонял атаки команды и исполнял большинство стандартов. Один из них и привёл ко второму голу, который вполне может стать решающим в этом противостоянии.

Александр Карамышев