ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:3)

Онлайн трансляция

16 марта. Стамбул. Стадион "Инэну".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

БЕШИКТАШ - АТЛЕТИКО - 0:3 (0:1)
Адриан, 26 (0:1). Фалькао, 83 (0:2). Сальвио, 90+4 (0:3).
Бешикташ Атлетико
 Рюшту Реджбер  Тибо Куртуа
 Исмаил Койбаши  Диего Годин
 Мануэл Фернандеш  Фелипе
 Ибрахим Тораман (61)  Жоао Миранда
 Томаш Сивок  Марио Суарес
 Вели Кавлак  Арда Туран (69)
 Угу Алмейда  Габи (85)
 Экрем Даг (46)  Коке (73)
 Симау Саброса  Хуанфран
 Эгемен Коркмаз  Адриан
 Эду (59)  Радамель Фалькао
Замены
 Филип Голошко, 46  Паоло Ассунсао, 69
 Мустафа Пектемек, 59  Эдуардо Сальвио, 73
 Мехмет Аурелио, 61  Альваро Домингес, 85

Наказания

 Угу Алмейда, 29  Арда Туран, 14
 Эгемен Коркмаз, 44  Габи, 34
 Томаш Сивок, 45  Хуанфран, 66
 Вели Кавлак, 90  
   

 

Странно, перед игрой все-таки ожидалось ожесточенное сопротивление турецкого клуба в этом матче, терять уже нечего было, да и забивать для успеха нужно было всего то парочку мячей. На деле перед нами предстали сегодня два коллектива совершенно разного уровня. «Атлетико» показал себя на несколько голов сильнее «Бешикташа», и это на чужом поле! Возможно, правы те, кто называет «матрасников» в числе главных фаворитов Лиги Европы. В середине первого тайма гости забили усилиями Адриана, и с этого момента на поле была одна команда. Только мадридцы создавали голевые моменты и вполне справедливо, что они только и забивали. В концовке матча Фалькао и Сальвио довел счет до крупного, растранжирив при этом вместе со своими партнерами по команде немаленькое количество забивных эпизодов.

Предыстория


Интересный матч ожидался любителями футбола сегодня в Турции, на стамбульском стадионе «Иненю» - жаркое противостояние обещали выдать футбольному люду хозяева этого одного из самых громких стадионов мира, футболисты «Бешикташа» и мадридский «Атлетико». Еврокубковые матчи в Турции вообще редко бывают неэмоциональными, при такой поддержке, какую оказывают трибуны в этой стране, хозяева в любом состоянии и при любом счете не имеют права отсиживаться в обороне, а гости, какими бы мастеровитыми они не были, не могут чувствовать себя спокойно под мощным и дружным прессингом наполненного под завязку стадиона. Поэтому достаточно комфортные на первый взгляд 3:1 в пользу мадридцев в первом матче отнюдь не сулили гостям легкой прогулки в Стамбуле, даже несмотря на небольшое, но очевидное в целом преимущество «матрасников» в классе над соперником. «Бешикташ» десятки раз в своей истории удачно нивелировал недостаток класса и с более серьезными соперниками за счет бешеного темпа и самоотдачи при игре на своем поле. Наверняка, перед игрой болельщики, да и игроки «Атлетико» множество раз вспомнили недобрым словом гол, пропущенный на своем поле, когда счет был уже 3:0 в их пользу и итог всего противостояния казался понятным. А теперь, извольте, 3:1 и 3:0, как говорится, две большие разницы. Символично, что гол, который сохранял интригу в этом противостоянии, забил ни кто иной, как Симау, человек, совсем недавно носивший полосатую форму мадридского клуба.

Ход матча

Команды начали без разведки и сразу перешли к активным действиям. Уже на исходе 2-й минуты матча гости получили право на опасный штрафной, прямо по центру, метрах в 27-ми от ворот, но капитан, Габи, перекинув мяч через стенку, направил его, тем не менее, довольно неточно – в нескольких метрах от штанги ворот. Хозяева ответили остро – Симау воспользовался хорошей скидкой Алмейды и в касание бил уже из пределов штрафной низом и достаточно мощно, но в руки Куртуа, который не сплоховал. По прошествии первой десятиминутки желтую карточку схлопотал за грубый подкат против Кавлака нещадно освистываемый трибунами Арда Туран (не забыли еще его капитанства в «Галатасарае»). Не стеснялись команды бить издали, мощному выстрелу Алмейды не хватило точности, а Кавлак, направляя мяч мощно с 30-ти метров в угол, не сумел поставить этим в тупик Куртуа. «Атлетико» же на исходе первой трети тайма и вовсе организовал бомбардировку ворот «Бешикташа» с целой серией ударов разной степени опасности, но самоотверженная игра полевых игроков хозяев, блокировавших удары, не позволила даже пощупать мяч в этих эпизодах голкиперу турецкого клуба. А как только игра более-менее успокоилась, перешла в позиционную борьбу, гости забили. Случилось это на 26-й минуте. Хуанфран выполнил толковый заброс справа на ход Арда Турану, тот мог преспокойно забивать, но неудачно обработал мяч и оказался спиной к воротам в штрафной площади. Не растерялся Туран и катнул мяч чуть левее на набегавшего Адриана, который в касание направил мяч в дальний угол низом, под ногой у голкипера. Теперь хозяевам нужно было забивать трижды, что казалось неимоверно трудным.

Сразу же турецкая команда пошла вперед, но кроме забросов в штрафную и безобидного катания мяча на чужой половине поля ничего предложить не могла гостям. Достижением хозяев в эти минуты можно было признать разве что посаженного на карточку капитана гостей Габи. Алмейда еще разок потревожил защитников, форвард здорово в касание пробросил себе мяч в штрафной на ход, но слишком сильно, и к мячу первым успел Куртуа. Совершенно ничего до самого конца тайма не позволили впереди хозяевам мадридцы сделать. Ну ничегошеньки. Такое развитие событий вызвало праведный гнев проигрывающей стороны, вот только гнев этот направлен был, как это часто бывает в подобных случаях, не совсем в то русло. Капитан команды, Эгемен Коркмаз при подаче углового ткнул рукой в лицо Година, за что был приговорен арбитром к желтой карточке. Справедливости ради, отметим актерское мастерство, проявленное защитником гостей в этом эпизоде – уругваец явно был бы не лишним на самых престижных театральных подмостках мира! А уже в добавленное арбитром время Сивок чересчур бескомпромиссным подкатом чуть ноги не оторвал Турану, за что понес аналогичное со своим капитаном наказание. Если честно, за такие подкаты и удаляют иногда. Оба защитника хозяев благодаря этим карточкам получали дисквалификацию на следующий матч, впрочем, кажется, что уже не верил никто из «Бешикташа», что вероятность очутиться в ¼ финала остается. На том и закончили тайм.

В перерыве в составе «Бешикташа» произошла недвусмысленная замена – Голошко вместо Экрема Дага, перестановка, однозначно дающая нам понять, что хозяева не собираются сдаваться, а наверняка попытаются пойти уже ва-банк – терять больше нечего, да и делать – тоже. Не сказать, чтобы перестановки в составе привели к перелому матча. Да, на старте второго тайма хозяева стали дольше держать мяч на чужой половине поля, но до угроз мадридским воротам дело не доходило, а контратаки гостей были действительно тревожными. «Любимец» трибун Арда Туран в эти минуты не упустил возможности пару минут полежать на газоне, приукрашивая свои муки после столкновения с защитником хозяев, чем вызвал еще большее бешенство болельщиков. «Матрасники», скажем прямо, за первую половину второго тайма могли и должны были забивать раскрывшемуся противнику. Арда Туран получил пас на ход, выскочил справа в штрафной на ударную позицию и бил в дальний угол низом – голкипер зафиксировал сферу, а наготове был на дальней штанге Фалькао. После этого еще одну роскошную контратаку провели гости. Филипе Луис слева прострелил в штрафную, там Адриан пяткой здорово скидывал мяч на дальнюю штангу, куда на пару шагов не успел Коке. Пытаясь спастись от грозных контратак мадридцев, суливших скорее разгром хозяевам, нежели возможность отыграться, тренерский штаб турецкого клуба провел еще две рокировки в составе – Мехмет Аурелио вместо Ибрахима Торамана и Пектемек вместо Эду. Симеоне ответил на это, убрав с поля Турана и Коке и выпустив Ассунсао и Сальвио вместо них.

От затеянных тренерами перестановок характер игры не поменялся нисколько, в нескольких эпизодах подряд убегавшие в быстрый прорыв футболисты «Атлетико» имели численное преимущество перед оборонцами и лишь неточные передачи в завершающей стадии атак, да отчаянный подкаты защитников мешали забить еще. На 73-й минуте «Бешикташ» сподобился-таки на достаточно опасный дальний удар Фернандеша, но неточный получился выстрел хавбека. С началом последней пятнадцатиминутки «Атлетико» отдал мяч хозяевам, которые просто не знали что делать с этим мячом, и опять кроме навесов, из которых не получалось делать что-то острое, ни на что не сподобились. Зато испанцы опять провели опасную контратаку, Адриан принял мяч на скорости слева, вошел в штрафную, сместился в центр и пробил из-под защитника мощно в ближний – здорово голкипер мяч выудил из угла. На 82-й минуте матча счет по сумме двух матчей стал совсем неприличным. Навес справа прервали защитники, мяч взмыл высоко над вратарской, после чего неожиданно в очном противостоянии Фалькао выиграл верховую борьбу у голкипера хозяев и протолкнул мяч в ворота! Явная ошибка голкипера! Тут же Домингес заменил Габи. В дальнейшем «Бешикташ» совсем расклеился, и гости могли доводить дело до разгрома, причем не раз, но понимая, что дело сделано, не очень рьяно рвались к забитому голу. Хозяева же успели только лишь карточек еще нахватать, пробейся турецкий клуб в ¼ финала – явно пришлось бы выставлять дублеров – полсостава было бы дисквалифицировано. В компенсированное время «Атлетико» довел-таки дело до разгрома – Сальвио из пределов штрафной расстрелял Дженка Генена при полном попустительстве защитников. Сразу же, как в Турции водится, вспыхнули беспорядки на трибунах, побежали любители футбола на поле, и арбитр, от греха подальше, дал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Адриан

Форвард гостей был сегодня хорош – гол забил, много воротам угрожал, хорошо ассистировал партнерам. У мадридцев можно практически всю команду отметить поименно – Туран сыграл здорово при колоссальном давлении трибун, Куртуа вселял уверенность в оборону очень спокойной игрой, Габи, такое ощущение, не проиграл ни одного единоборства за матч. Впрочем, соперник сегодня был просто-напросто не готов к хоть какому-нибудь сопротивлению.

Артем Коваленко

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS