ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

Онлайн трансляция

23 февраля. Бильбао. Стадион "Сан-Мамес".
Судья - Павел Гил (Польша).

АТЛЕТИК - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (1:0)
Муниаин, 62 (1:0).
Атлетик Локомотив
 Горка Ираисос  Гильерме
 Андони Ираола  Роман Шишкин
 Хави Мартинес  Тарас Бурлак
 Фернандо Аморебьета  Максим Беляев (80)
 Оскар Де Маркос  Ренат Янбаев
 Андре Итурраспе (46)  Альберто Сапатер
 Андер Эррера (68)  Дмитрий Тарасов
 Гаиска Токеро  Денис Глушаков
 Маркель Сусаета (46)  Магомед Оздоев (67)
 Фернандо Льоренте  Дмитрий Торбинский (66)
 Икер Минуаин  Филипе Кайседо
Замены
 Иньиго Перес, 46  Виктор Обинна, 66
 Микель Сан Сохе, 46  Дмитрий Сычев, 67
 Борха Эскиса, 68  Мануэл Да Кошта, 80

Наказания

 Андре Итурраспе, 28  Альберто Сапатер, 30
 Фернандо Аморебьета, 55  Фелипе Кайседо, 55
 Хави Мартинес, 89  Дмитрий Тарасов, 61
   Виктор Обинна, 89
 Фернандо Аморебьета, 60 (2 жк)  

 

Именно "уступает", сам, потому что "Атлетик" не оказался сильнее "Локомотива" по игре. Москвичи сами виноваты в том, что следующий раунд Лиги Европы примет "Сан Мамес", а не его арена. После довольно убедительной игры в московском матче "Локо" неплохо начал встречу и в Бильбао. Но, видимо, убедился в том, что "Атлетик" безопасен, и странным образом стал играть на нулевую ничью. Откровенно. Затяжки времени, полная зажатость у своих ворот. Откуда было взяться подобной самоуверенности – загадка. И если в первом тайме моменты не возникали, несмотря на периодическое давление "Атлетика", то после перерыва, после замен баски нажимали все сильнее и создавали опасные моменты. И даже тогда "Локомотив" не слушал эти звоночки, по-прежнему пусто было на подборах, глухо впереди, а в штрафной находилась непонятная толпа. А удаление Аморебьеты вовсе подтолкнуло "Локо" к бездарным действиям в обороне. Сразу после этого Муниаин вывел вперед хозяев. "Атлетик" мигом сел в оборону и умело отвечал контратаками, так и не дав суетливому и не знающему что делать "Локо" что-либо предпринять. У Коусейру не было плана Б, а если и был, то игроки его забыли. Как забыли, что играются такие матчи все 180 минут. Словом, старые ошибки. И жаль, что нарываются на них наши клубы снова и снова.

Встреча гости начали очень активно. Насыщенный центр поля не позволял сопернику завладеть территориальным перевесом. Напротив, "Локо" первым начал проводить острые выпады, выводить Кайседо на ударные позиции, правда, не самые выгодные. Уже на второй минуте Фелипе четко бахнул, заставив Ираисоса спасать. Игра больше велась на половине поля "Атлетика" или в центре поляны. Испанцы, может, больше владели мячом, но это не создавало нужной опасности. Хозяева отметились впереди проходом справа и прострелом, после которого заработали корнер. Ничего из него не извлекли. Зато "Локомотив" снова отжал игру и даже провел несколько перспективных атак. Ударом завершилась лишь одна – снова Кайседо замыкал дальним выстрелом, не попав в цель. После этого Глушакова дважды выводили на простор, но сначала он не догнал мяч у штрафной, а затем его лишили снаряда на дриблинге. Удачно на первых минутах отжимали игру гости, даже симпатичнее смотрелись, чем соперник. На 10-й минуте только баски расположились на чужой территории основательно. Для затравка Токеро издалека выстрелил неточно. Затем в позиционном наступлении "Атлетик" закрепился на несколько минут впереди. Пытались баски доставить снаряд в штрафную до форварда своего – не удалось. Хотя напряжение определенное организовали. На 13-й минуте Торбинский возглавил контратаку и был сбит защитником. Со стандарта выстрелил Глушаков точно в стенку. Однако "Локо" остался в атаке, находясь под активным прессингом. Под недовольный гул трибун железнодорожники гоняли мячик, уворачиваясь от напора. Несколько минут разворачивалась примерно равная борьба без обострений, с взаимным отбором мяча и интенсивным передвижением. Под это дело "Атлетик" увереннее взял мяч под свой контроль. Ираола своим прорывом заставил даже Тарасова сфолить. Перспективный стандарт баски разыграли не лучшим образом, и мяч оказался в руках Гилерме. Хотя инициатива-то перешла именно к хозяевам. Они стали напористее, и то, что контроль мяча был у них, создавало некоторое давление на ворота гостей. В одном из эпизодов баски претендовали на пенальти, когда Льоренте разворачивался с мячом и упал после касания защитника. "Локомотив" на довольно затяжную атаку "Атлетика" ответил своим выпадом, который позволил отодвинуть опять игру подальше. Даже к воротам соперника. Оздоев прорывался, потом после подачи корнера Горка сыграл не лучшим образом, хотя его и атаковали слишком грубо. На 25-й минуте Торбинский неплохо прорывался по левому краю. Его опередил Ираисос. Тот даже из штрафной вышел ради этого. Но забросы к штрафной шли. "Локо" создавал проблемы противнику и не давал тому возможности чем-то отметиться впереди.

Футболисты стали частенько нарушать в центре поля правила, атакуя друг друга, вскипали порой страсти нешуточные. Словом, баски не желали мириться с таким положением. Надо отметить, что обе команды старались играть накоротке или на средних паса низом, что позволяло удачно то одним, то другим играть на перехватах, в жестких отборах. Разве что к 30-й минуте "Локо" позволил противнику поприжать себя к штрафной. И проходы по флангам осуществлялись, откуда баски старались забросить мяч в штрафную на Льоренте. Защита пока все контролировала, хотя на подборах, например, успешнее оказывались испанцы. Вторым темпом они нагнетали давление. Разрядил его Торбинский фолом на своей половине поля, а карточку почему-то получил Сапатер. Подача последовала на штангу, но никто не поспел на нее. Следующая атака "Атлетика" тоже вышла опасной. Позволили слишком легко баску просочиться в штрафную, там он простреливал на партнера, ситуацию разрядил Бурлак. Но вновь второй темп организовали хозяева. И снова заброс на Льоренте оказался неприятным. Защита и здесь сыграла на грани. На 34-й минуте возникла пауза. Шишкин в борьбе на фланге пострадал, и ему потребовалась помощь. "Атлетик" воспользовался тем, что Шишкина не было на поле, прошла атака с подачей по его флангу. Гилерме добился углового, а потом не лучшим образом сыграл на выходе. Кайседо подстраховал и выбил мяч. Испанцы уже основательно расположились на чужой территории, а "Локо" просто не мог выбраться в атаку. Попытались забросом вывести Кайседо, но тот в борьбе получил по лицу от Аморебьеты и попросил помощи. Снова пауза. Гостям надо было что-то придумать, чтобы отжать противника подальше от ворот. И не выходило. Уже без Кайседо, ушедшего за бровку, "Локомотив" провел атаку и заработал штрафной. В концовке периодически испанцы подбегали плотно к гостевой штрафной, подавали, но в целом воротам не угрожали. Хотя "Локо" при защите очень большими силами прижимался и терял подборы соответственно. Это опять и опять накатывало вторую волну атаки на ворота Гилерме. Она оказывалась неприятной, напрягала, сеяла панику. Как-то судорожно отбивались гости, в некоторых моментах вообще на грани балансировали. Это когда Льоренте прорывался, отпасовал на Токеро, а тот в борьбе выше цели бахнул. Об атаках "Локо" и вовсе позабыл. Лишь в компенсированное время здорово Янбаев убежал по левой бровке, обыграл перед штрафной двоих и прострелил на Кайседо, который лишь заработал угловой.

На второй там Бьелса выпустил сразу двоих свежих игроков, встряхнул игру команды. Первые минуты "Локомотив" снова неплохо провел, даже атаковал несколько раз. Однако затем "Атлетик" со всей мощью навалился на владения Гилерме, обрушив на них шквал подач, чаще с правого края. Один такой навес чуть не замкнул Мартинес. Затем стандарт заработали хозяева. Подача просвистела рядом со штангой и парой игроков из Бильбао. "Локомотив" позволял сопернику без борьбы доходить до штрафной, не сопротивлялся, зажимался и пятился к воротам, получая эти неприятные подачи. Скоро количество могло перерасти в качество. Подачу с углового здорово замыкал Льоренте, который промазал. Положение "Локомотива" теоретически улучшилось после рывка по правому флангу в исполнении "Локо". Аморебьета откровенно валил соперника, заработал вторую желтую и ушел с поля. Но не успели команды осознать эти перемены, как Тарасов привез штрафной к своим воротам. Гости удивительно расслабились, позволили Эррере пробивать из убойного положения из штрафной. Защитник в последний момент подставил ногу и спас. Но на корнере концентрация не появилась. Льоренте открылся на подачу и совершил скидку на дальнюю штангу, а там одинокий Муниаин пробил Гилерме. 1:0. "Локомотив" с огнем доигрался. И положение команд изменилось. Теперь уже "Локо" нужно было атаковать и забивать, а "Атлетик" этот счет устраивал. Так что инициатива мигом перешла к гостям, которые стали владеть мячом на чужой территории, подкрадываться к штрафной Ираисоса. Испанцы не торопились. Тренеры тут же провели замены. Сычева и Обинну бросил в бой Койсейру, а Бьелса выпустил Экису вместо Эрреры.

"Локомотив" начал создавать моменты, подходы, во всяком случае. Сычев активно подсуетился, чуть не обокрал защитника. Потом Глушаков перед штрафной не смог пробить в борьбе с Мартинесом. Зато Янбаев слева был подключен и прострелил на Кайседо, чей удар на себя принял игрок обороны. Сычев через пару минут проявил активность справа, он там обыграл двоих и сильно прострелил. На отскоке от защитника был первым Глушаков, а его дальний удар выловил Ираисос. "Атлетик" после этого ответил пару раз контратаками. Опасно прорывался Муниаин, упавший после подката соперника перед штрафной. Судья в пользу "Локо" решил, хоть и ошибочно. Затем Льоренте в штрафной нашли передачей, тот пробить изловчился, но выше. А потом упал, ожидая помощи, время поубивали достаточно. "Локомотив" излишне суетился, спешил куда-то и ошибался, игроки действовали невпопад, хотя "Атлетик" их не прессинговал, а садился большими силами в оборону, к штрафной. Глупые потери следовали, а за ними – нарушения правил, после которых испанцы с удовольствием лежали на газоне. "Локомотив" ничего не мог придумать. Все передачи блокировались, все подачи снимались, проходы пресекались отборами. Уверенно и надежно играли испанцы при таком счете. Да и сил, чтобы прессинговать, оставалось очень мало. Глупый фол на 81-й минуте совершил Тарасов, который зачем-то отмахнулся в лицо Муниаину. Затем Дмитрий продолжил концерт, сыграв рукой, привезя штрафной, а затем и угловой. Все валилось из рук у "Локомотива", ничего не получалось. Видимо, у команды был лишь один план – удержать 0:0. Недальновидное решение. При таком счете гости были беспомощны. Даже Гилерме расстроился и, перехватив подачу корнера, чуть не выронил мяч на ногу Льоренте. Сычев и Янбаев, наконец, разыграли неплохую атаку, но она завершилась лишь угловым, который бездарно подал Сапатер. Следующая атака также началась с Сычева. "Локомотив" на 86-й минуте сумел зажать противника всем составом в штрафную, но зачем-то стремился раскатывать мячик до верного, комбинировать по штрафной, без удара. Лишь Глушаков изловчился пробить, но был неточен. "Атлетик" убил время хорошей контратакой. В ней Льоренте сперва угловой заработал, а потом сам же замкнул его неточным ударом. В ответном выпаде да Кошта впервые потрогал мяч, замкнув подачу, но бил издалека и точно в руки вратарю. В концовке "Атлетик" умело отвел игру на чужую половину поля. Даже в компенсированное время ничего не получалось, когда какие-то атаки проклевывались. Последний удар наносил да Кошта. И пробил с линии штрафной выше цели.

Лучший игрок матча: Фернандо Льоренте.

Сам центрфорвард не забил, но его роль в "Атлетике" сложно переоценить. Он постоянно стягивал на себя всю оборону "Локо", постоянно нагнетал давление, успешно обыгрывал и ассистировал партнерам. Именно его пас стал голевым, именно он в концовке оттаскивал игру контратаками.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS