ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

1/8 финала, ответный матч

(результат первого матча - 1:0)

Онлайн трансляция.

17 марта. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Кевин Блом (Голландия).

ПОРТУ - ЦСКА - 2:1 (2:1)
Халк, 1 (1:0). Гуарин, 24 (2:0). Тошич, 29 (2:1). Видео.
Порту ЦСКА
 Элтон  Игорь Акинфеев
 Кристиан Сэпунару  Кирилл Набабкин
 Роландо  Василий Березуцкий
 Николас Отаменди  Сергей Игнашевич
 Хорхе Фусиле  Георгий Щенников
 Фреди Гуарин  Зоран Тошич (71)
 Фернандо  Евгений Алдонин
 Жоау Моутинью  Кейсуке Хонда
 Халк (87)  Алан Дзагоев (74)
 Джеймс Родригес (52)  Сейду Думбья (65)
 Фалькао (77)  Вагнер Лав
Замены
 Фернандо Беллуски, 52  Томаш Нецид, 65
 Сильвестре Варела, 77  Секу Олисе, 71
 Кристиан Родригес, 87  Марк Гонсалес, 74

Наказания

 Хорхе Фусиле, 37  Сергей Игнашевич, 31
   Зоран Тошич, 45
   Евгений Алдонин, 48
   Вагнер Лав, 72
   Кейсуке Хонда, 84
   

 

ЦСКА должен был в этом матче постараться вновь удивить весь футбольный мир, пройдя по сумме двух матчей «Порту». Команду, которая является безоговорочным лидером в нынешнем чемпионате Португалии. Команду, на острие атаки которой играет два забивных форварда: Халк и Фалькао. Команду, которую ЦСКА ни разу в своей истории не то, чтобы обыграл, а даже не забил в ворота португальцев ни одного мяча. Вот такого грозного соперника подопечные Леонида Слуцкого должны были побеждать в гостях. Задача архисложная, но вполне осуществимая. Но этого, к сожалению, не произошло. Все карты армейцам спутал ранний гол Халка уже на первой минуте матча. Вскоре оборона ЦСКА допустила еще один огрех. Чудовищную ошибку на пару соорудили Игнашевич с Акинфеевым. Счет 0:3 по сумме двух встреч мог сломить любого. Впрочем, армейцы в первом тайме были весьма активны и усилиями Тошича отквитали один мяч еще до перерыва. Во втором тайме, увы, игра в атаке у ЦСКА не получилась. «Порту» же мастерски играл по счету и заслуженно вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Так Россия потеряла ещё одну команду в еврокубках, что практически лишило нас шансов в сезоне 2012/13 заявить в Лигу Чемпионов три команды.

Предыстория:


Сколько было разговоров о том, что наш чемпионат уже вплотную приблизился к пятерке ведущих футбольных лиг. Раскусить какие-то там Португалии с Голландиями нашим трем представителям не составит большого труда и умения. Оппоненты в лице «Порту», «Твенте» и «Аякса» также не вселяли вселенского страха. Ведь в соперники могли достаться английские футбольные титаны: «Ливерпуль» или «Манчестер Сити». Эти два клуба по своему уровню, бюджету и регалиям превзошли бы любого из трех соперников россиян. Но минули первые матчи 1/8 финала Лиги Европы, и все развернулось для нас в противоположную сторону. Дома ЦСКА провел отличную игру против «Порту». «Вдохновенно» действовали Вагнер с Думбьей, раз за разом, транжиря 150-процентные моменты у ворот голкипера португальцев. Капитан «Порту» Элтон был бы и рад пропустить, но форварды армейцев постоянно направляли мяч именно туда, где и располагался бразилец. А за 20 минут до конца москвичи пропустили обиднейший гол, который сделал их шансы на успех по сумме двух встреч призрачными.

Статистика личных встреч между командами также не внушает нам много оптимизма. Португальцы дважды в сезонах 2004/05 и 2006/07 ставили палки в колеса ЦСКА по выходу из группы в раунд плей-офф Лиги Чемпионов. Интересно, что и третье противостояние клубов начало развиваться по сценарию прошлых лет. Дома армейцы стабильно проигрывают «Порту», а вот в гостях обычно цепляют сухую ничью. Сейчас нули москвичам ни к чему, им обязательно нужно забивать на чужом поле. А вот пропускать строжайше не рекомендуется. Если португальцы забивают мяч, то армейцам нужно будет делать это дважды. Всплывают приятные аналогии с прошлогодним матчем 1/8 финала Лиги Чемпионов, где ЦСКА сенсационно выиграл в Севилье со счетом 2:1. Но там была несколько другая расстановка сил в преддверии ответного матча. Сумасшедший гол Марка Гонсалеса и окончательные 1:1 по итогам встречи в Москве слегка упрощали задачу команды Леонида Слуцкого по преодолению «севильского» редута. Да и шапкозакидательских настроений у португальцев в отличие от испанцев особо ждать не стоит. Забавно, что именно «Порту» и выбила из нынешнего розыгрыша Лиги Европы «Севилью». Если армейцы смогут забить «драконам», то этот гол станет для них поистине историческим. Ведь пока ни разу во встречах с «сине-белыми» футболисты ЦСКА не испытывали радости от забитого мяча. Грозный форвард армейцев Вагнер Лав также на голодном пойке в матчах против «Порту». Он провел все 5 предыдущих матчей с «драконами» в стартовом составе, но забить до сих пор еще не удалось. Надеемся, что в сегодняшнем матче бразилец эту неудачную серию для себя обязательно прервет.

Кто точно не забьет португальцам так это опорный полузащитник ЦСКА Павел Мамаев. Он получил повреждение задней поверхности бедра на тренировке накануне матча. Кроме Мамаева также не смогут помочь армейцам пробиться в следующий раунд Лиги Европы Чиди Одиа, Виктор Васин и Александр Цауня. Думбья успел восстановиться, но участие ивуарийца в матче под вопросом. Радует, что снова в строю трио вингеров ЦСКА: Марк Гонсалес, Секу Олисе и Зоран Тошич. Их участие в игре предельно разнообразят действия россиян в атаке. В составе «Порту» продолжает отбывать свою дисквалификацию защитник сборной Уругвая Альваро Перейра. Зато ударная связка форвардов «драконов» Халк – Фалькао точно заберет много нервных клеток у обороны ЦСКА во главе с Игорем Акинфеевым.

Ход матча:

Матч начался для армейцев просто ужасно. Уже на первой минуте хозяева смогли открыть счет. С левого фланга Халк исполнил стандарт. Мяч, хитро закрученный бразильцем в штрафную площадь, никого не задев, залетел в сетку ворот ЦСКА. Вполне возможно, что Гуарин все же до сферы и дотянулся. Но вот действия Акинфеева в этом эпизоде вызвали легкое непонимание. Игорь даже не попытался прыгнуть за мячом, недвижимо остановившись в какой-то полупозиции. Гостям теперь нужно уже дважды было забивать в ворота «Порту. И они вполне могли это сделать уже спустя минуту после пропущенного гола. Алан Дзагоев сделал отличную передачу с левого корнера на Вагнера Лава. Бразилец в воздухе перевисел опытного голкипера португальцев Элтона, но мяч после удара форварда ЦСКА угодил в перекладину. Обидно, что фортуна в этот раз не была на стороне Вагнера. Встреча проходила на сумасшедших скоростях. В центре поле команды не задерживались, что повышало зрелищность матча. Подопечные Леонида Слуцкого смотрелись до поры до времени солидно. Пытались они комбинировать возле ворот Элтона, но пасы друг другу выходили весьма неточно. Пока на 24 минуте армейцы не привезли сами себе второй гол. Игнашевич сделал сильную скидку назад Акинфееву. Игорь пытался избежать углового у своих ворот, но мяч неудачно отбил в сторону, где его уже поджидал Родригес. Молодой колумбиец подхватил сферу и навесил в центр штрафной ЦСКА. Там в верховой борьбе Фалькао опередил Щенникова и скинул мяч левее на Гуарина. Полузащитнику «Порту» не составило огромного труда попасть в пустые ворота гостей. Вратарь сборной России накрыть удар Гуарина не успел.

Армейцы не пали духом и продолжили методично искать счастья у противоположных ворот. Отлично себя проявлял Зоран Тошич. Серб на своем правом фланге то и дело оставался неприкрытым защитниками португальцев. Алан Дзагоев этот факт быстро осознал и гроссмейстерским пасом вывел Тошича на рандеву с Элтоном. Зоран легко переиграл капитана хозяев, послав мяч мимо голкипера в сетку. Этот гол стал первым для армейцев против «Порту», жаль, это событие произошло только лишь в их шестом по счету матче. Футболисты ЦСКА полетели сравнивать счет. И вполне они могли это сделать, когда Тошич навесил со своего правого фланга во вратарскую на Думбью. Ивуариец успел нанести удар, но вышел он слишком слабым, что помогло Элтону мяч забрать намертво. А Тошич продолжал вновь и вновь рваться по правому флангу, отлично взаимодействую с Хондой. Игра японца была не такой яркой, как хотелось бы нам. Но по старанию и самоотдаче к Кейсуке не было претензий. За четыре минуты до свистка на перерыв армейцы, увлекшись наступательными действиями, чуть снова не привезли себе очередной гол. Гуарин хитро разыграл штрафной вблизи ворот гостей: вместо удара колумбиец навесил на неприкрытого Роланду. Но удар у него, к счастью болельщиков ЦСКА, не вышел.

После перерыва армейцы сразу перешли в нападение. Вновь угроза для ворот Элтона пришла с правого фланга атаки гостей. Алдонин выцарапал мяч у зазевавшегося Отаменди и разрядил свою пушку. Но удар Евгения был далек от попадания, полетев куда-то высоко на трибуны стадиона «Драгау». На 53 минуте рулевой «Порту» производит первую рокировку: вместо форварда Родригеса выходит игрок средней линии Беллуски. Видимо, Андре Виллаш-Боаш уже начал подумывать о сохранении победного счета. После проведенной замены у «Порту» игра приняла более спокойный характер. Самым опасным моментом в эти минуты был возможный выход Вагнера Лава один на один с Элтоном. Но бразилец из «Порту» опередил армейского соотечественника.

Футболисты хозяев продолжали умело засушивать матч. На 63 минуте Думбья заменил один из лучших бомбардиров Лиги Европы Томаш Нецид. Вскоре Слуцкий бросает в бой и Секу Олисе вместо активнейшего Тошича. Зоран, судя по всему, еще не в состоянии проводить полные матчи. Следом за Олисе на поле появляется и Марк Гонсалес вместо Дзагоева. Все замены армейцы сделали, осталось посмотреть, смогут ли новые игроки проявить себя. Второй же тайм разительно отличается от первого. Совершенно не создают команды опасные моменты у ворот друг друга. Оживил тихую гавань отмененный гол защитника «Порту» Роланду. Он не был засчитан из-за того, что игрок сборной Португалии при обработке мяча помог себе рукой. Матч вяло катился к своему завершению, пока Вагнер за минуту до завершения основного времени не создал отличный момент для второго взятия ворот «Порту». Но мяч после удара бразильца разминулся со створом. Не попал в игру Нецид совершенно. Чех мяча коснулся, считанное число раз. ЦСКА проигрывает португальцам и второй матч, что ставит жирный крест на их выход в 1/4 финала Лиги Европы.

Лучший игрок матча: Фреди Гуарин.

Фреди, как и в первой встрече ЦСКА с португальцами, вновь был лучшим на поле. Колумбиец забил второй мяч, также косвенно поучаствовал и в первом взятии ворот гостей. Но и про свои прямые обязанности по разрушению армейских атак в центре поля не забывал. Был цепок, надежен и уверен в себе. Мне кажется, что Гуарина смело можно признать не только лучшим игроком этого матча, но и всего противостояния «Порту» с подопечными Слуцкого.

Павел Кунцевич.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS