ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ 2014/2015.
 
7-й тур.

 

24 октября

КАРАБЮКСПОР - АКХИСАР

2:1 (0:0)

24 октября

КАСЫМПАША - КОНЬЯСПОР

2:0 (1:0)

25 октября

СИВАССПОР - РИЗЕСПОР

0:1 (0:0)

25 октября

ФЕНЕРБАХЧЕ - ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ

2:1 (0:0)

25 октября

БАЛЫКЕСИРСПОР - БУРСАСПОР

0:5 (0:4)

26 октября

МЕРСИН ИДМАНЮРДУ - ЭСКИШЕХИРСПОР

4:2 (1:2)

26 октября

ТРАБЗОНСПОР - ГАЗИАНТЕПСПОР

4:4 (0:2)

26 октября

ИСТАНБУЛ ББ - ГАЛАТАСАРАЙ

4:0 (2:0)

27 октября

КАЙСЕРИ - БЕШИКТАШ

3:2 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БЕШИКТАШ 7 4 2 1 10-7 14
2  МЕРСИН ИДМАНЮРДУ 7 4 1 2 13-9 13
3  АКХИСАР 7 4 1 2 11-10 13
4  ФЕНЕРБАХЧЕ 7 4 1 2 9-8 13
5  ГАЛАТАСАРАЙ 7 4 1 2 8-9 13
6  КАСЫМПАША 7 3 3 1 12-9 12
7  ИСТАНБУЛ ББ 7 2 5 0 10-2 11
8  БУРСАСПОР 7 3 1 3 11-8 10
9  ГАЗИАНТЕПСПОР 7 2 3 2 11-12 9
10  РИЗЕСПОР 7 2 3 2 7-8 9
11  ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ 7 2 2 3 8-7 8
12  ТРАБЗОНСПОР 7 1 5 1 9-10 8
13  КАЙСЕРИ 7 1 4 2 8-9 7
14  КАРАБЮКСПОР 7 2 1 4 8-9 7
15  КОНЬЯСПОР 7 1 3 3 5-7 6
16  ЭСКИШЕХИРСПОР 7 1 3 3 8-12 6
17  СИВАССПОР 7 1 2 4 7-10 5
18  БАЛЫКЕСИРСПОР 7 1 1 5 6-15 4

 


 

ПранделлиТри команды, находившиеся на вершине турнирной таблицы турецкой Суперлиги, в 7-м туре синхронно проиграли. "Бешикташ" и "Акхисар" решающие голы пропустили на последних минутах, ну а "Галатасарай" не стал откладывать дело в долгий ящик и проиграл "Истанбул Башакшехиру", по сути, ещё в первом тайме, после перерыва неожиданное поражение превратив просто в позорное. Отметим, что команда, цвета которой защищает Александр Епуряну, единственной из числа всех участников чемпионата добралась к восьмому игровому дню без поражений. Отчётный тур получился результативным – в девяти матчах забито 37 мячей. В среднем – 4,11 мяча за игру! Выделяется матч в Мерсине, где хозяева вырвали победу, уступая в счёте и играя в меньшинстве, и поединок в Трабзоне, где "Трабзонспор" и "Газиантепспор" забили на двоих восемь голов. Подробнее обо всех матчах 7-го тура чемпионата Турции – в нашем традиционном обзоре.

Своё второе поражение в чемпионате потерпел "Акхисар", проигравший в гостях "Карабюкспору". На этот раз недавнего лидера чемпионата не спас даже гол греческого нападающего Теофаниса Гекаса. Правило, согласно которому "Акхисар" неизменно набирает очки в том случае, если опытный грек забивает, было нарушено. Первая половина игры целиком и полностью осталась за хозяевами, которые имели несколько отличных моментов для того, чтобы открыть счёт. Однако не реализовав свои возможности до перерыва, после перерыва "Карабюкспор" пропустил. От Гекаса, который откликнулся на подачу со штрафного и ударом головой послал мяч в ближний верхний угол. Интересно, что как только хозяева поля разыграли мяч с центра, они тут же получили численное преимущество и право на одиннадцатиметровый удар, который реализовал Траоре. В большинстве хозяева продолжили наседать на ворота соперника, и добились своего на 90-й минуте, который Бахадыр послал мяч в сетку с линии вратарской.

Достаточно простой и уверенной победы добилась "Касымпаша" в матче с "Коньяспором". Подопечные Шота Арвеладзе с первых же минут встречи взяли игру под свой контроль и пошли в наступление. В первом тайме два неплохих момента имел Эсекьель Скарионе. И если в первом случае красивому голу после удара слёту с разворота с линии вратарской помешал случиться голкипер, то на 45-й минуте страж ворот "Коньяспора" оказался бессилен, когда Скарионе ударом головой замкнул дальнюю штангу. Во втором тайме тоже случился один гол, его на свой счёт записал Райан Бабел, отличившийся после рикошета. Отметим, что после перерыва гостевая команда была куда ближе к голу, нежели в первом тайме, однако "Касымпаша" сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Уверенно движется в направлении своей отставки бразильский наставник "Сивасспора" Роберто Карлос, команда которого в матче 7-го тура чемпионата Турции уступила на своём поле "Ризеспору". Во многом хозяевам не повезло, поскольку моменты у чужих ворот "Сивасспор" исправно создавал и на хотя бы один гол, думается, в любом случае наиграл. Однако не сумел набрать даже одного набранного очка. Во многом злую шутку с командой сыграла жажда победы, из-за которой "Сивасспор" большими силами пошёл в атаку в концовке встречи, за что поплатится пропущенным мячом – отличился Квеуке. Времени на то, чтобы отыграться, у Карлоса и компании уже не было. Минимальная победа позволяет "Ризеспору" отдалиться от зоны вылета на более-менее безопасное расстояние, "Сивасспор" терпит четвёртое поражение в семи матчах.

В упорной борьбе одолел "Генчлербирлиги" "Фенербахче", который реабилитировался перед своими болельщиками за поражение в принципиальном матче прошлого тура с "Галатасараем". Стамбульская команда предсказуемо больше владела мячом и больше атаковала, но долгое время взломать оборону неуступчивого соперника никак не удавалось. Лишь на 50-й минуте "Генчлербирлиги" допустил ошибку, за которую был наказан назначением в свои ворота одиннадцатиметрового удара. Наказание в исполнение привёл Эмре Белозоглу. Надо отдать должное гостям, которые сумели перестроиться на более атакующую модель игры и добились своего в последнюю десятиминутку встречи, когда Ливиу Антал восстановил статус-кво. Однако удержать ничейный счёт приезжей команде не удалось. 86-й минута, "Фенербахче" вновь получает право на пенальти, который в отсутствие уже заменённого Эмре реализовывает Дирк Кёйт. 2:1 - "одиннадцатиметровая" победа "Фенербахче", у "Генчлербирлиги" есть поводы пенять на судью.

А вот "Бурсаспор" выиграл уверенно и безапелляционно – главный аутсайдер турецкой Суперлиги - "Балыкесирспор" - никаких проблем "крокодилам" не доставил. Отчётный матч стал бенефисом двух футболистов – Фернандо Беллуски и Седрика Бакамбу. Первый открыл счёт уже на 5-й минуте встречи, а второй к 34-й минуте уже был с хет-триком в активе. После этого игра уже, ясное дело, была сделана, "Балыкесирспор" не хватило даже не гол престижа. Хотя несколько моментов, надо признать, у хозяев было, это можно списать на расслабленность футболистов "Бурсаспора". Окончательный счёт был установлен на табло на 55-й минуте, когда Беллуски точным ударом оформил дубль. 5:0 – уверенная победа "Бурсаспора", "Балыкесирспор" продолжает считаться главным претендентом на понижение в классе.

Настоящую феерию сообразили на двоих "Мерсин Идманюрду" и "Эсхишехирспор". Хозяева продемонстрировали, что не зря находятся в группе лидеров, и в характере команде не откажешь. Матч начался для гостей, которые подходили к игре в статусе аутсайдера, неплохо: уже на 3-й минуте Омер Шишманоглу счёт открыл, а на исходе получаса игры Эркан Зенгин не позволил себе промахнуться с пенальти – 0:2. Важно для хозяев, что отыграть один мяч удалось ещё до перерыва – постарался Октай Делибалта на 40-й минуте. Во втором тайме голов долгое время не было, зато случилось удаление – на 60-й минуте с поля в составе хозяев был изгнан Мурат Чейлан. Казалось бы, вот тут "Эсхишехирспору" и развить свой успех, но нет – за своё голевое дело вновь взялся Делибалта. На 75-й минуте полузащитник сравнял счёт, а на 80-й и вовсе впервые в матче вывел свою команду вперёд, оформив хет-трик. Ну а точку в этом феерическом матче уже в компенсированное время поставил вышедший на замену Синан Калоглу. 4:2 – эффектная победа "Мерсин Идманюрду".

Не менее феерично было в Трабзоне, где местный "Трабзонспор" принимал "Газиантепспор". Куда ближе к победе были гости, однако свою роль сыграл ничейный синдром команды Вахида Халилходжича – экс-соперник "Ростова" свёл к ничьей уже пятый поединок сезона. Футболисты "Газиантепспора" сделали серьёзную заявку на победу уже в первой половине первого тайма: сначала Мухаммет Демир счёт открыл, затем Эрдем Шен удвоил преимущество своей команды. Не успел в начале второго тайма Эссаид Белькалем один мяч отквитать, как Демир забил третий гол "Газиантепспора". На 63-й минуте Мустафа Ятабаре вновь сокращает отставание трабзонской команды до минимума – через минуту Джон Чибуике забивает за гостей. 2:4 за полчаса до конца игры не испугали "Трабзонспор", и команда сумела спасти проигранный, казалось, матч. Всё благодаря нападающим: через несколько минут после гола Чибуике отличился Сефа Йилмаз, а в компенсированное время одно набранное очко своей команде принёс опытный Оскар Кардосо. 4:4 – весёлая ничья, которая совсем не обрадовала клуб из Газинтепа.

Сенсационно завершился матч между "Истанбулом" и "Галатасараем". Хотя, с другой стороны, кого сейчас удивишь крупным поражением команды Чезаре Пранделли? Неудачи в Лиге чемпионов, невнятные игры во внутреннем первенстве, включающие в себя труднообъяснимое поражение от "Балыкесирспора". Из общего ряда выбивается разве что победа в принципиальном матче с "Фенербахче" в прошлом туре, однако в этот уик-энд всё вновь стало на места - "Галатасарай" в кризисе. "Истанбул Башакшехир" в одном из прошлых туров отметился крупной победой над "Акхисаром" со счётом 4:0, четыре мяча в свои ворота получил и Фернандо Муслера. Марсио Моссоро, Семих Шентюрк, снова Моссоро и Дока Мадурейра… Голы на любой вкус, по два в каждом из таймов. Совсем недавно Сельчук Инан заявлял, что для его команды приоритетным является выступление в чемпионате Турции. Заявлял он это после поражения от дортмундской "Боруссии" в Лиге чемпионов. Что сейчас скажет Инан? Что "Галатасарай" экономит силы для турецкого Кубка? Посмотрим, сумеет ли стамбульская команда преодолеть свои проблемы.

Уступил и другой гранд турецкого футбола - "Бешикташ". Команда Славена Билича приехала в гости к одному из аутсайдеров - "Кайсери" – в статусе фаворита, но в итоге не сумела набрать даже одно очко. Эта победа стала для хозяев первой в нынешнем сезоне, ну а "Бешикташ" потерпел первое поражение и не сумел упрочить своё лидерство. Все основные события пришлись на второй тайм. Всего через десять минут после перерыва "Кайсери" удалась атака, которую точным ударом завершил Джон Бойе. Ситуация для "Бешикташа" ухудшилась на 67-й минуте, когда Гёкхан Тере получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать досрочно. Однако это, как ни странно, воодушевило приезжую команду, которая на 70-й минуте отыгралась благодаря усилиям вышедшего на замену Керима Фрая, а затем, на 85-й минуте, вышла вперёд – снова забил Фрай. Казалось, победа близка, но не тут-то было: на 89-й минуте появившийся за три минуты до этого Эдинью сравнивает счёт, а на второй компенсированной Ахмет Алкилич приносит аутсайдеру неожиданную победу. 3:2 – драматичный матч.

Владимир Щербань.

Новости

27.03.2024 00:51:56
26.03.2024 14:48:07
26.03.2024 11:01:50
26.03.2024 08:21:29
25.03.2024 18:39:42
25.03.2024 18:22:27
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 17:40:38
23.03.2024 00:45:43
19.03.2024 14:29:56
19.03.2024 13:58:45
19.03.2024 00:28:40
18.03.2024 11:33:53
18.03.2024 11:27:48
18.03.2024 00:12:14
17.03.2024 23:53:35
17.03.2024 22:42:51
17.03.2024 18:09:01
17.03.2024 15:28:59
16.03.2024 22:44:25