Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2018. Группа "I", 9-й тур.

6 октября. Риека. Стадион "Ружевица".
Судья - Даниель Стефански (Польша).

 

ХОРВАТИЯ - ФИНЛЯНДИЯ
1:1

 

Манджукич, 57, (1:0); Сойри, 90 (1:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 18:8; Удары в створ – 5:2; Угловые – 11:6; Офсайды – 0:1; Сэйвы – 1:4; Фолы – 9:11; Желтые карточки – 1:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:2; Владение мячом – 60%:40%.
Без всякого преувеличения сегодня в хорватской Риеке был зафиксирован сенсационный результат, потому как сборная Хорватии не сумела дома переиграть сборную Финляндии, пропустив на девяностой минуте ответный мяч. Пожалуй, поделом хорватам и лично Анте Чачичу, который с таким составом умудряется играть в абсолютный антифутбол, ибо его команда отдала мяч сборной Финляндии в последние полчаса игры, за что и поплатилась. Учитывая победы сборных Исландии и Украины, на данный момент исландцы переходят на первое место, набрав девятнадцать очков и обеспечив себе минимум стыковые игры, украинцы же догоняют хорватов по набранным, но отстают по дополнительным показателям, и все решит последний матч в Украине через пару дней. Исландия же дома играет с Косово, поэтому у нее есть все шансы на выход с первого места. На этом я с вами прощаюсь, поединок для вас комментировал Игорь Миркин, до новых встреч!
+5 И звучит финальный свисток!
+4 С правого фланга последовала подача в центр штрафной гостей на Чопа, который навалился всем весом на соперника, завалив того на газон. Это не укрылось от взора главного арбитра, который зафиксировал фол в атаке.
+2 А сборная Украины уже точно одержит победу над Косово, потому как сейчас украинцы забили второй мяч и с 2-0 они уже точно свое не упустят. Вполне вероятно, что сейчас сборная Хорватии может не то, что прямую путевку на ЧМ упустить, они могут и мимо стыков пролететь.
90 Пять минут у хозяев есть, чтобы избежать позора.
90 Все-таки поплатились за свою тактику хорваты, потому как из центрального круга сейчас последовал заброс в штрафную хозяев, там Араюури вместе с оппонентом пролетел мимо мяча, а за ними оказался Пюрю Сойри, который с пары метров пробил мимо вышедшего Даниэля Субашича, поразив сетку ворот хозяев!
90 ГОООООООЛ! Неужели быть сенсации?! Пюрю Сойри сравнивает счет, 1:1!
89 Могли хозяева убежать в быструю контратаку, но перед чужой штрафной Марко Рог провернул какой-то финт, потеряв мяч, затем же устремившись назад за Симоном Скраббом, нарушив правила под желтую карточку.
88 Пока что все идет к тому, что сборная Хорватии в очередной раз покинет поля с одним забитым мячом, в этом календарном году хорваты больше одного еще ни разу не сумели оформить, несмотря на шикарную линию атаки.
86 Все-таки состоялся угловой на левом фланге, после подачи с него мяч подхватил игрок сборной Финляндии на правом краю, выполнил повторный навес в центр чужой штрафной, откуда его вынес Дуе Чоп красивым ударом через себя.
85 Марио Манджукич действительно отправляется на скамейку запасных, его заменил Марио Пашалич.
84 Пока готовился Скрабб к этой подаче Марио Манджукич сел на газон, ему требуется медицинская помощь из-за болей в левой ноге. Судя по всему, отправится отдыхать Марио от греха подальше.
83 Симон Скрабб получил мяч перед чужой штрафной, затем мощно пробив по воротам, но угодил он точно в ближайшего соперника, заработав очередной угловой на левом краю.
81 С левого фланга гости выполняли подачу в чужую штрафную от углового флажка, но первым на мяче оказался игрок сборной Хорватии, вынесший мяч к центральному кругу, где его подхватил один из гостей.
81 У хорватов также вторая перестановка, Дуе Чоп вышел вместо Андрея Крамарича.
80 Вторая замена у гостей. Перпарим Хетемай ушел с поля, его заменил Пюрю Сойри.
78 Сборная Финляндии заработала угловой на правом фланге, подача с него вышла неопасной, зато подбор остался за гостями, после чего Похьянпало уже из штрафной нанес удар в ближний угол, который был закрыт сразу двумя игроками хозяев, одним из которых оказался Домагой Вида. 1-1 по спасениям после ударов в пустые ворота теперь, один раз сам Вида пробил, теперь уже сам спас.
76 Очень легко расстались с мячом гости на своей половине поля, но хорваты не особо спешили в атаку, из-за чего финны успели вернуться в свою штрафную, и подача Рога опасности в себе не таила.
75 Перпарим Хетемай нарушил правила грубым прыжком сзади под ноги Луке Модричу, за что получил желтую карточку.
74 Неужели на одном забитом мяче хорваты успокоятся? Отдают они мяч гостям, которые не спешат бежать в атаку, но при этом снаряд все же довольно уверенно контролируют на своей половине поля.
72 Гости заработали угловой на правом фланге, подача с него ничего хорошего им не принесла, после чего можно отметить, что Лукаш Градецки оказался аж в центральном круге. Резко осмелели финские игроки после пропущенного мяча.
70 Модрич попытался сильной передачей низом найти в чужой штрафной Манджукича, но мяч пролетел рядом с ним, в итоге дойдя до Лукаша Градецки, который спокойно забрал его в руки.
69 Теему Пукки вышел на поле вместо Расмуса Шюллера.
68 А украинцы тем временем все-таки сумели выйти вперед в матче против Косово, так что шансов на то, что последняя встреча против Хорватии для них ничего не будет решать, остается совсем немного.
66 Ох, как же не повезло сейчас Похьянпало! С правого фланга его партнер выполнил прострел низом к линии штрафной на Йоэля, тот с убойной позиции мог нанести удар, но умудрился поскользнуться, пропустив снаряд сзади себя.
65 Разыграли угловой хорваты на левом фланге, после чего Лука Модрич получил мяч метрах в двадцати пяти от чужих ворот, а затем нанес плотный удар в левый от себя угол, но Градецки сумел с ним справиться.
64 Гранлунд в центре поля завладел мячом, но при этом помог себе рукой, о чем очень настойчиво сигнализировал Лука Модрич, причем только после вскрика капитана хорватской сборной главный арбитр зафиксировал нарушение.
62 А вот сборная Украины пока что не может открыть счет в матче против Косово, и если все так и завершится, то хорваты и исландцы обеспечат себе первое-второе место в группе, а украинцы лишатся шансов даже на стыковые матчи.
60 Исландцы же громят сборную Турции в своем матче, поэтому Хорватия очень вовремя все же сумела выйти вперед, теперь нужно довести дело до победного конца, чтобы не потерять лидерство в группе.
59 Тим Спарв получил какое-то повреждение на чужой половине поля после попытки нанести удар по воротам, даже пришлось ему вместе с медицинской бригадой покинуть газон.
57 И сыграл этот атакующий порыв с финской сборной злую шутку, потому как хозяева выполнили перехват, убежали в контратаку, после чего на левом краю в чужой штрафной мяч получил, кажется, Крамарич, тот взял мхатовскую паузу, далее отпасовав на забежавшего Пиварича, который прострелил вдоль ворот. Мойсандер едва не занес снаряд в свои ворота, но от его ноги мяч отскочил все же к Марио Манджукичу, который в падении оформил второй мяч в двух матчах против сборной Финляндии!
57 ГОООООЛ! Марио Манджукич выводит хозяев вперед, 1:0!!
56 Ого, первый удар по воротам даже организовали гости, с левого фланга последовала подача на Похьянпало, который пробил головой под перекладину, но Субашич свою команду выручил.
55 Перехватили гости мяч в центре поля, после чего Похьянпало подхватил его, ушел на правый край, затем нарвавшись на удар по ногам. Штрафной заработал нападающий немецкого "Байера".
54 Марко Рог у хозяев выходит вместо Марцело Брозовича.
54 Настал черед Ивана Ракитича, который выдал пас на ближнюю штангу, заработав еще один угловой. Точно на голову сопернику пришлась повторная подача, но мяч остался у хозяев, Модрич сместился к центру, а затем пробил чуть выше перекладины.
53 Очередной угловой заработали хорваты, он стал уже восьмым в матче, но подача пришлась на дальнюю штангу, откуда мяч был вынесен игроком сборной Финляндии. После повторной атаки был заработан еще один корнер.
51 Пиварич на левом фланге едва не потерял мяч, после чего задел ногу соперника, но судья не посчитал это нарушением. Снаряд откатился назад на Перишича, который сместился к штрафной, вновь нашел передачей Йосипа, а тот выдал неточную подачу.
49 С левого фланга последовала подача в штрафную площадь сборной Хорватии на Похьянпало, который умудрился оказаться в офсайде. Во-первых, это первый офсайд в этом матче, во-вторых, пожалуй, первая подача к воротам хозяев.
47 Продолжают хозяева владеть мячом подавляющее количество моментов, но с левого края не дали выполнить прострел Ивану Перишичу, после чего снаряд оказался в руках у Лукаша Градецки.
46 Начался второй тайм!
Практически ничего не показали вперед хорваты, которые сегодня должны быть очень мотивированы, да, они владеют мячом практически постоянно, но придумать впереди что-то интересное удается крайне редко, а единственный реально опасный момент был создан после подачи от углового флажка, когда от неминуемого гола гостей спас Паулус Араюури. Во втором тайме хозяевам очень нужно добиться победы, посмотрим, как им это удастся.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Одна минута добавлена к первому тайму.
43 Была неплохая возможность у Перишича выполнить хорошую подачу с левого фланга, но получилась она не лучшего качества. Мяч остался за хозяевами, после чего Пиварич на ровном месте его потерял, далее нарушив правила.
42 Ух ты, а исландцы-то уже в два мяча выигрывают у сборной Турции, практически обеспечивая себе три очка по итогам своего матча. Нужно что-то менять сборной Хорватии, с такой игрой тяжеловато будет победить.
41 Не слишком удачной вышла подача с правого края у Брозовича, хотя мяч в итоге остался у хозяев, которые вновь попытались растянуть оборонительные построения гостей, переведя игру на левый край, где заработали лишь аут.
40 Лука Модрич успел отпасовать на левый фланг, после чего Перишич вернул снаряд своему капитану, который забросил мяч на правый край чужой штрафной, где Мойсандер успел вынести его на угловой.
38 Почти семьдесят два процента игрового времени мячом владеют хозяева, что довольно красноречиво характеризует игру и хорватов, и финнов, но счет до сих пор не открыт, несмотря на пару моментов, которые сумели создать футболисты сборной Хорватии.
36 Несколько минут назад сборная Исландии повела в счете в матче против сборной Турции, поэтому на данный момент Хорватия перемещается на второе место, а исландцы выходят на чистое первое. Интересный расклад, ничего не скажешь.
35 Едва ли не впервые мяч оказался в штрафной площади хозяев, с левого края последовал заброс на Симона Скрабба, но того опередил Даниэл Субашич, забравший снаряд в руки.
34 А в первом тайме осталось играть всего около десяти минут, счет в матче до сих пор не открыт, хотя победа сборной Хорватии очень нужна, но пока в атаке дела у хозяев не ладятся. Финны же спокойно обороняются, не спеша вперед.
32 Сам Модрич покатил мяч на правый фланг на Врсалько, сделав это чересчур сильно, но Шиме до снаряда добрался, сумев выполнить подачу в штрафную. На противоположном краю "круглого" подобрал Перишич, который перестарался с силой навеса, упустив мяч за боковую.
31 Лука Модрич принял мяч за центральной чертой, после чего очень быстро сумел развернуться, а вот Похьянпало свое решение вступить в отбор изменить не успел, нарушив правила против капитана хозяев.
29 Удар Перишича стал уже седьмым в исполнении сборной Хорватии, у гостей же пока ни одной попытки не было предпринято, но при этом хозяева всего один раз попали в створ - тогда Домагой Вида был близок к забитому голу.
28 Марио Манджукич сумел выиграть верховую борьбу в чужой штрафной после подачи Луки Модрича из центрального круга, после чего затылком скинул снаряд на Перишича, а тот пробил "ножницами", но сделал это неточно.
27 С левого фланга Брозович выполнил подачу от углового флажка, на этот раз ни Вида, ни другие футболисты сборной Хорватии до мяча не добрались в штрафной, но сумели сделать это на противоположном фланге, начав новую атаку.
26 Пока событий в нашем матче все еще не особо много, обратимся к параллельным встречам, в которых счет также еще не открыт, что оставляет хорватам неплохую возможность увеличить отрыв в случае победы.
24 Еще один корнер ложится в актив хозяев, Брозович с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной, вновь выше всех выпрыгнул Вида, который на этот раз не сумел пробить по мячу, лишь слегка коснувшись его.
23 На левом краю перед чужой штрафной хорваты заработали штрафной, с него Лука Модрич направил мяч в дальний угол, но Градецки свою команду сумел спасти, после чего подбор остался за хозяевами.
21 Очень опасный момент создали хозяева, с правого фланга от углового флажка последовала подача Брозовича в центр штрафной, там Вида бил в пустой угол, но с линии ворот игрок сборной Финляндии сумел вынести снаряд, чем спас свою команду!
19 С левого фланга последовала подача в штрафную гостей на дальнюю штангу, там верховую борьбу выиграл Крамарич, который попытался скинуть мяч головой на Манджукича, но скидку выполнил слишком слабо, чем воспользовался Градецки.
17 Довольно грубо в центре поля Шиме Врсалько нарушил правила против Перпарима Хетемая. Пытался защитник мадридского "Атлетико" сыграть на опережение, а получился удар шипами по ноге. Но судья пока обошелся без желтой карточки.
16 Совсем немного событий происходит на поле, несмотря на отличный подбор атакующих игроков, сборная Хорватии атакует так, будто в очном поединке сошлись две сборных Финляндии, при всем уважении к последним.
14 С правого фланга Врсалько решил не выполнять навес, а отпасовал чуть левее на Крамарича, который с левой ноги нанес сильный удар по воротам Градецки, но тому даже не пришлось вступать в игру.
12 Неплохой выпад провели хорваты, Ракитич сыграл к штрафной на Модрича, а тот переправил снаряд дальше, но ни Крамарич, ни Манджукич до мяча добраться не сумели, а Марио и вовсе правила в атаке нарушил.
11 Первый угловой на левом краю заработали хозяева, подача с него последовала на ближнюю штангу, но первым на мяче оказался Похьянпало, который выбил его к центру поля.
10 Первую опасную атаку провели хозяева, с левого края Йосип Пиварич выполнил прострел в чужую штрафную низом, в центре никто до мяча не добрался, зато на дальнем краю оказался Шиме Врсалько, который нанес плотный удар в дальний угол, но не попал в створ!
9 Домагой Вида попытался доставить мяч до Крамарича за центральным кругом между двух соперников, но вновь первым на нем оказался игрок сборной Финляндии, выбивший снаряд подальше.
7 С левого края Перишич выполнил подачу в чужую штрафную, вышла она довольно перспективной, но никто из партнеров добраться до "круглого" не сумел. Атака хозяев продолжилась уже с правого края, но прострел низом оказался еще менее удачным.
6 И снова ничего не получается впереди у сборной Хорватии, попытался защитник доставить мяч по правому флангу, но никто из партнеров добраться до снаряда не сумел.
5 Манджукич сумел выиграть верховую борьбу недалеко от чужой штрафной, а затем отпасовал точно на Перишича, который сумел добиться лишь ввода мяча из-за боковой линии.
4 Пока что очень слабо начинают игру хозяева, мяч оказался в ногах у финского вратаря Лукаша Градецки, который очень неудачно попытался его вынести, но в итоге все же сумел заполучить его обратно после неудачной подачи соперника.
2 Очень долго пытались организовать свою атаку хорваты, но затем мяч потеряли, после чего уже гости вынесли снаряд к центру поля, где Вида сыграл на опережение, но и он далее упустил "круглого" за боковую.
1 Матч начался, поехали!
Только в этом отборе команды впервые встретились в официальном матче, тогда на выезде Хорватия праздновала минимальную победу со счетом 1:0. При этом во всех четырех матчах дома в Хорватии было зафиксировано меньше трех мячей, как и в шести из восьми поединков сборной Финляндии за этот отбор. Так что я, как и многие, буду ждать от этого матча победы сборной Хорватии при тотале меньше 2.5. Даниель Стефански из Польши со своими помощниками обслужит эту встречу, а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
В следующем матче хорваты встретятся на выезде с Украиной, которая сегодня сыграет выездной поединок против Косово, так что вполне возможно, что именно тогда будет решаться судьба всей группы, ведь Турция с Исландией также сегодня сыграют очный матч, и к последнему туру все четыре команды могут сохранить возможность на выход хотя бы со второго места. Хорваты провели дома четыре матча, выиграв три из них, а также поделив очки с Турцией в самом первом. Финляндия же на выезде уступила в трех из четырех, обыграв лишь сборную Косово, хотя, с учетом не самого эффективного футбола со стороны хорватов, вполне можно сказать, что даже один мяч сборной Финляндии может серьезно повлиять на исход встречи, ведь если отнять у Хорватии шесть мячей, забитых в одном матче против Косово, то в остальных семи встречах подопечные Чачича забили лишь шесть мячей, пропустив три. Можно назвать это игрой по счету, но, кто знает, может и с атакой у хорватов не так все радужно, как кажется.
Хорватия набрала шестнадцать очков за восемь матчей, деля первую строчку с Исландией, которую "шашечные" опережают лишь по дополнительным показателям. За это время хорваты успели одержать пять побед, один раз сыграть вничью и дважды проиграть, причем одно из поражений было от Турции в сентябрьских матчах, и именно та неудача вполне может сильно помешать сборной Анте Чачича выйти напрямую на мундиаль. По статистике команды были примерно равны, но туркам удалось забить победный мяч за пятнадцать минут до конца, и эта ситуация вполне сравнима с той, что была в матче сборных Дании и Черногории в первом круге, о котором мы беседовали вчера на трансляции ответной встречи. Финляндия же сумела набрать всего семь очков, неожиданно дома переиграв Исландию, чем также серьезно повлияла на итоговый расклад в группе. После этого финны обыграли Косово на выезде с минимальным счетом, выиграв таким образом две встречи из двух в сентябре, но отставание от Украины и Турции составляет семь очков, которые за два матча компенсировать не удастся.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Уже совсем скоро мы узнаем имена счастливчиков, которые попадут на предстоящий Чемпионат Мира в России следующим летом, до этого командам осталось провести по одному-двум матчам. Вчера прошла первая часть встреч предпоследнего тура, сегодня же нас ожидает вторая. Одной из самых запутанных групп является группа с литерой "I", в которой за два матча до конца у четырех команд есть шансы и на прямой выход с первого места, и на плей-офф. В одном из оставшихся сборная Хорватии, лидирующая по дополнительным показателям, будет принимать Финляндию, одну из двух команд, которые никаких шансов на выход уже давно не имеют.

 
ХОРВАТИЯ 
Даниэл Субашич 
Матей Митрович 
Домагой Вида 
Йосип Пиварич 
Шиме Врсалько 
Лука Модрич 
Иван Ракитич 
Андрей Крамарич  81 
Марцело Брозович  54 
Иван Перишич 
Марио Манджукич  57  85 
Запасные:
Доминик Ливакович 
Ловре Калинич 
Дуе Чалета-Цар 
Иван Сантини 
Зоран Нижич 
Дуе Чоп  81 
Марко Рог  54 
Филип Брадарич 
Антонио Милич 
Марио Пашалич  85 
 
ФИНЛЯНДИЯ 
Лукаш Градецки 
Паулус Араюури 
Никлас Мойсандер 
Юхани Ояла 
Расмус Шюллер  69 
Тим Спарв 
Альбин Гранлунд 
Каспер Хямяляйнен 
Перпарим Хетемай  75  80 
Йоэль Похьянпало 
Симон Скрабб 
Запасные:
Йессе Йоронен  
Ансси Яаккола 
Йоона Тойвио 
Глен Камара 
Пюрю Сойри  80  90 
Ээеро Маркканен 
Теему Пукки  69 
Дани Хатакка 
Саули Вяйсянен 
Юха Пиринен 
Яссе Туоминен 
Томас Лам