38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ЭЙБАР - БАРСЕЛОНА
19 мая. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа". 17:15.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).
Трансляция - "Матч! Футбол 3".
 

«Эйбар» уже фактически решил все свои задачи на сезон, и сложно понять, найдет ли в себе силы команда достойно провести последний поединок против «Барселоны». Как и ожидалось, «оружейники» завершили чемпионат в середине турнирной таблицы. По итогам 37-ми сыгранных туров команда расположилась на 12-й строчке в турнирной таблице, имея в своем активе 46 набранных баллов. Максимум, на что клуб может рассчитывать по итогам сезона – 10-я строчка в турнирной таблице. Но добыть ее команда сможет только в том случае, если на своей арене переиграет «Барселону», в то время, как идущие немного впереди «Алавес» и «Бетис» дружно в своих матчах оступятся. В составе «Эйбара» на игру с «Барселоной» не появятся травмированные Арбилья и Пенья, тогда как Бигас и Кардона, имеющие мышечные травмы, вполне могут сыграть с каталонцами, если получат одобрение от клубных врачей.

«Барселоне» удалось пару туров назад оформить чемпионский титул и выиграть очередной внутренний трофей, обогнав главных преследователей в лице мадридских команд – «Атлетико» и «Реала». В Лиге чемпионов «сине-гранатовые» также были близки к победе, однако после домашних 3:0 над «Ливерпулем» в полуфинале турнира, клуб неожиданно уступил «красным» на «Энфилде» с куда более крупным счетом – 4:0, повторив, таким образом, свою прошлогоднюю судьбу в этом турнире. В последнем матче чемпионата Испании «Барселона» смогла одолеть на своем поле «Хетафе», забив в рамку соискателя на место в Лиге чемпионов два безответных гола. Впереди у каталонцев финальный поединок в Кубке Короля с «Валенсией», на который и будет сделана основная ставка команды. А пока клуб проведет своего рода генеральную репетицию перед финальной встречей сезона в Кубке Испании. Не поможет «Барселоне» в ближайшей игре целый ряд исполнителей. В частности, травму бедра имеют Дембеле и Артур. Проблемы с коленом испытывают Рафинья и Суарес, тогда как Коутиньо продолжает мучить мышечное повреждение, что не позволит бразильцу принять участие в последней встрече уходящего сезона в рамках чемпионата Испании.

Статистические факты

– «Эйбар»: потерпел 3 поражения в 5-ти последних матчах; на своем поле потерпел 2 поражения в 5-ти встречах Ла Лиги; в родных стенах в 8-ми матчах чемпионата Испании забивал более 1 гола;
– «Барселона»: сумела победить в 4-х последних поединках из 5-ти; не забивала в 3-х гостевых матчах сезона;
– «Эйбар» проиграл «Барселоне» все 9 очных встречи чемпионата Испании;
– В первом круге «Барселона» уверенно разгромила «Эйбар» в родных стенах со счетом 3:0. Дубль в той встрече оформил Луис Суарес, а еще один мяч забил Лионель Месси.

Прогноз от ФНК

Настало время Вальверде вновь проверить своих резервистов в деле, тем более, что Суарес и Коутиньо не примут участие в матче по причине травм. Вполне вероятно, что с первых минут на поле появятся Ленгле, Семеду и Роберто. Найдется место на поле и таким исполнителям, как Аленья и Малком. «Барселона» сыграет в свое удовольствие, и снова победит.

Прогноз: Победа «Барселоны»
Коэффициент: 1,98