20  УЭСКА 32 5 10 17 35-55 25

Символическая сборная 32-го тура (версия ФНК):

Роберто САНТАМАРИЯ (Уэска) - Мусса ВАГЕ (Барселона), Ариц ЭЛУСТОНДО (Реал Сосьедад), Хонатан СИЛЬВА (Леганес, 5), Адриа ПЕДРОСА (Эспаньол) - Пабло САРАБИЯ (Севилья, 9), Рауль ГАРСИЯ (Атлетик), Мауро АРАМБАРРИ (Хетафе) - Иньяки УИЛЬЯМС (Атлетик, 4), Санти МИНА (Валенсия), Антуан ГРИЗМАНН (Атлетико, 4).

Лучший футболист 32-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 32-го тура чемпионата Испании стал атакующий полузащитник "Севильи" Пабло САРАБИЯ. В дерби против "Бетиса" (3:2) футболист не только отдал голевой пас на партнера в первом тайме, но и забил сам в тайме втором сразу после того, как гости отыгрались. Гол Сарабии, в итоге, не принес победу, но предопределил ее.

32-й тур подарил нам массу интереснейших дерби, причем в них решались весьма важные вопросы. Еще ни одна из команд не застолбила за собой места с 4-го и ниже, поэтому каждое потерянное очко может аукнуться на финише и лишить пропуска в Лигу Европы или – бери выше! – в Лигу чемпионов.

Центральным поединком тура стала встреча на «Рамон Санчес Писхуан». «Севилья» эффектно обыграла «Бетис», причем сам поединок получился ярким, держал в напряжении до последней минуты и принес болельщикам на стадионе и у телеэкранов шикарные ощущения. Да, «огурцов» жалко, но на сегодня нестабильность команды Кике Сетьена проявила себя в полной мере. Тренер просто обязан стабилизировать коллектив, чтобы претендовать на места в зоне еврокубков. Подопечные же Капарроса вновь обрели былую мощь и являются главным претендентом на попадание в Лигу чемпионов с 4-й строчки. Вторым крупным дерби было валенсийское, и оно завершало программу воскресного игрового дня. «Валенсия» разобралась с «Леванте» и не отпустила далеко от себя «Севилью». Да, команды разделяет три очка, но не стоит забывать, что преимущество по очным встречам у «летучих мышей», поэтому при равенстве баллов именно они окажутся выше. Тут для хозяев все было куда проще. Подопечные Марселино открыли счет уже на 2-й минуте, чуток заставили болельщиков понервничать после автогола Солера, но вышли вперед уже через минуту. Третий гол в компенсированное время был пустой формальностью. У «Леванте», кстати, плохие новости. Если команда не возьмется за ум, то рискует и вовсе вылететь из Примеры. Что же касается тройки лидеров, то тут было все предсказуемо. Резерв «Барселоны» не забил в Арагоне, хотя был к этому близок. На три реальнейших момента у сине-гранатовых «Уэска» не ответила ничем и обязана молиться на своего вратаря Роберто Сантамарию, который выцарапал эту нулевую ничью. Гости сильно не перетрудились и провели просто официальную тренировку перед ответным поединком 1/4 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». Отрыв от «Атлетико» все равно довольно приличный, несмотря на то, что «матрасники» переиграли «Сельту» всухую. Правда, произошло это только благодаря феноменальнейшей игре Яна Облака в «рамке». Диего Симеоне отрядил в центр обороны экспериментальную пару Монтеро-Мойя, причем молодые игроки прилично начудили, но галисийцы без Яго Аспаса так и не смогли пробить Облака, хотя имели 3-4 голевых момента. Свои же голы «индейцы» забили усилиями Гризманна (со штрафного) и Мораты, которому ассистировал тот же Гризманн. Что же касается мадридского «Реала», то он тоже играл в дерби, хоть и малом. К сожалению, статус фаворита на «Бутарке» не спас подопечных Зидана и «сливочные» потеряли очки в матче с «Леганесом», серьезно ухудшив позиции в борьбе за второе место. Более того, гости пропустили первыми и смогли отыграться только после перерыва, благодаря голу, разумеется, Бензема.

Теперь о других поединках тура. В отличие от севильского и валенсийского, в малом баскском дерби, как и в мадридском, была зафиксирована ничья, которая практически лишила «Реал Сосьедад» шансов на еврокубки. А вот «Атлетик» из Бильбао, переиграв дома упорно сопротивлявшийся «Райо Вальекано», в еврокубковую зону вошел. Да-да, не будем забывать, что в этом сезоне 7-я строчка, скорее всего, также получит пропуск в Лигу Европы. Бодается за зону Лиги Европы и «Алавес», но «славных» притормозил «Эспаньол», который всерьез взялся за свое спасение и стал набирать очки в последних турах. Совершенно неожиданно оступился в Вальядолиде «Хетафе», причем хозяева все же не смогли добиться победы и, как результат, остались в зоне вылета. «Жирона» также барражирует на грани и ухудшила свои позиции, уступив дома набравшему ход «Вильярреалу». Видимо, «подводники» все-таки не вылетят, хотя на 18-й строчке по итогам чемпионата может оказаться любая команда, начиная с 14-й, где сейчас располагаются как раз подопечные Сакристана, и вниз. Дистанция там всего в 3 очка.

«Эспаньол» выкинул «Алавес» из еврокубковой зоны.

Открывал тур каталонский «Эспаньол». Команде Руби уже особо ничего не светит, хотя теоретические шансы на место в еврокубках остаются. «Алавес», напротив, до этого тура шел в зоне Лиги Европы, но сохранить свою строчку не смог. Уже на 19-й минуте Педроса получил пас по своему левому флангу, на скорости влетел в штрафную, протолкнул мяч мимо защитника и поразил с острого угла ворота. Кстати, 3 минутами ранее гол Борхи Иглесиаса был отменен из-за офсайда. «Славные» до перерыва толком ничего не делали, а сразу после него самостоятельно решили свою судьбу. Лагуардия после подачи справа от Борхи Иглесиаса грудью из пределов вратарской переправил мяч в сетку мимо падающего Пачеко – кипер не спас от автогола. Правда, интрига в матче все-таки осталась, ведь Кальери довольно быстро отыграл один мяч, грамотно распорядившись мячом в чужой вратарской. По поводу этого гола долго смотрели видеоповторы, но взятие ворот все же засчитали. После этого игра перешла в спокойное русло. Судья добавил целых 7 минут и гости пытались осадой добиться ничьей в компенсированное время, но не преуспели в этом.

«Хетафе» лишился места в лигочемпионской четверке.

«Хетафе» приехал на «Хосе Соррилья». Лидер в гостях у аутсайдера. Казалось, что может пойти не так? На исходе первой трети тайма Арамбарри после розыгрыша штрафного шикарным дальним ударом метров с 30 поразил левую «девятку» ворот Йоэля. Далее опять на поле все затихло, но «пусела» ухитрились отыграться к 30-й минуте на ровном месте. Это Серхи Гвардиола очень удачно на линии вратарской подставил свой живот под подачу от партнера с левого фланга. Снаряд срикошетил, дезориентировав Сорию, и юркнул мимо него в ворота. Второй тайм копировал первый в плане зрелищности, но на 62-й минуте вторую желтую ухитрился схлопотать Оливера. Гости остались в меньшинстве, а «Вальядолид» полез вперед. Через 6 минут Даконам в своей штрафной неудачно подставил руку под мяч, отскочивший от партнера. Судьи долго решали при помощи видеоповтора, но все-таки назначили пенальти. Унал с «точки» шансов Сории не оставил. Более того, за 15 минут до конца основного времени подопечные Серхио Гонсалеса забили и третий, но его не засчитали. Все шло к победе хозяев, но на 4-й компенсированной минуте Плано в своей штрафной влепил по ноге в борьбе за мяч Уго Пералесу и вышедший ранее на замену Молина также с пенальти принес «синим» ничью, которая все равно не помогла сохранить место в топ-4. Правда, дела «Вальядолида» еще хуже, ведь команда опустилась в зону вылета после побед конкурентов.

«Атлетик» ближе к Европе, «Райо» – к Сегунде.

Еще один сверхрезультативный матч состоялся в Бильбао, где «Атлетик» принимал идущий в подвале таблицы «Райо Вальекано». «Пчелам», скажем откровенно, во многом не везло в этом чемпионате, поэтому их вылет будет точно незаслуженным. Баски должны были снимать все вопросы за 20 минут. Уильямс забил свой первый гол в матче на 2-й минуте: подача со штрафного с левого фланга пошла на дальний край штрафной, где никем не прикрытый Иньяки пробивал в касание и попал в спину Хорди Амату. Мяч срикошетил и влетел в ближний угол ворот. Чуть позже за фол Медрана в своей штрафной рефери назначил пенальти (и тут не обошлось без просмотра повторов), а вот Рауль Гарсия с 11 метров не переиграл своего однофамильца – Альберто угадал направление удара и мяч накрыл. Еще один пенальти в ворота мадридцев мог быть поставлен на 41-й минуте, но там уже судьи приняли сторону гостей. За такую расточительность хозяева были наказаны перед самым перерывом. Морено выбрал удачную позицию у левого угла вратарской, подхватил мяч после плохой скидки от защитника «Атлетика» и в касание расстрелял ворота. Выигрывать у хозяев собирался только Уильямс, поэтому Иньяки вновь вывел свою команду вперед уже в дебюте второго тайма. Его партнеры обокрали защитника мадридцев, вывели пасом Иньяки на дугу штрафной, а тот с правой пробил так хитро, что мяч влетел в сетку под рукой падающего Альберто Гарсии. Почти сразу поле за вторую желтую, которую он получил через 3 минуты после первой, покинул Луис Адвинкула и дела гостей стали совсем плохи. Уильямс заходил на хет-трик, но с его ударом вратарь справился. Подопечные Пако Хемеса даже каким-то чудом смогли отыграться, но гол Марио Суареса не засчитали, а чуть позже хозяева забили третий. Рауль Гарсия смог реабилитироваться за злосчастный пенальти и резаным ударом с правого края штрафной прошил руки вратаря в ближнем углу. Рауль де Томас сократил отставание до минимума на 85-й классным ударом под перекладину, но большее гостям сделать не дали.

«Реал Сосьедад» теряет надежды.

У «Реала Сосьедад» еще могли быть какие-то иллюзии на 7-е место, которое тоже может дать пропуск в Лигу Европы, но с каждым туром эти надежды тают. Баскам надо выигрывать в оставшихся матчах и надеяться на осечки конкурентов. В отчетном туре сан-себастьянцы принимали дома «Эйбар». Хуанми открыл счет уже на первой минуте, обыгравшись после дальнего заброса с Сангальи у линии чужой штрафной. После ответного паса форвард вышел один на один и обвел Дмитровича ударом под правую штангу. Казалось, что должно пойти и дальше по накатанной, но нет. Больше до перерыва опасных моментов зрители не увидели, а во втором тайме острее играл уже «Эйбар». Если Кардона пробил чуть выше ворот, то Энрих и Эскаланте с разрывом в одну минуту испытали на прочность штангу. Оборона хозяев трещала по швам, но держалась. Правда, всего лишь до 85-й минуты, когда Кардона роскошным ударом со штрафного уложил мяч под левую стойку, обведя «стенку». Только после этого сан-себастьянцы взялись за ум и даже забили гол в компенсированное время, но взятие ворот Оярсабалем было отменено из-за офсайда.

«Вильярреал» выкарабкался из зоны вылета.

«Вильярреал», видимо, не может играть в нескольких турнирах. Если все было плохо в чемпионате Испании, то «подводники» ухитрились пролезть в четвертьфинал Лиги Европы. Как только там проиграли «Валенсии», так сразу в Примере вышли из зоны вылета. Пострадала при этом «Жирона», которая рискует оказаться на 18-м месте по итогам чемпионата, если не начнет набирать очки. Команда Кальехи приехала в Каталонию чуток уставшей, но это не помешало Чуквезе открыть счет уже на 7-й минуте. Гости убежали в контратаку, в результате которой Саму получил пас слева вразрез от Форнальса, вышел один на один с Буну и обвел того ударом в левую «шестерку» с 15 метров. Жиронцы отыгрались довольно быстро, но гол Патрика Робертса не засчитали из-за офсайда по итогам просмотра видеоповтора. Далее свои возможности сравнять счет имели Порту (пробил головой выше цели) и тот же Робертс (загубил выход один на один). После перерыва хозяева сдулись и уже гости могли увеличить счет. Самый реальный шанс был у Бакки, который пробивал под перекладину, но Буну свою команду спас. Минимальная победа «подводников» вполне устроила.