1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 августа. Валенсия. Стадион "Месталья". 46174 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

ВАЛЕНСИЯ - АТЛЕТИКО - 1:1 (0:1)
Корреа, 26 (0:1). Родриго, 56 (1:1).
ВаленсияАтлетико
 Нето  Ян Облак
 Хосе Луис Гайя  Филипе Луис
 Габриэл Паулиста  Диего Годин
 Эсекьель Гарай, 67  Стефан Савич
 Кристиано Пиччини  Хуанфран
 Карлос Солер, 76  Тома Лемар, 63
 Даниэль Парехо  Сауль
 Жоффрей Кондогбиа  Коке
 Даниэль Васс  Анхель Корреа, 81
 Санти Мина, 67  Антуан Гризманн, 72
 Родриго  Диего Коста
Замены:
 Кевин Гамейро, 67  Витоло, 63
 Муктар Диакаби, 67  Желсон Мартинш, 72
 Миши Бачуайи, 76  Томас, 81

Наказания:

 Эсекьель Гарай, 45+1  Стефан Савич, 13
 Родриго, 70  Хуанфран, 52
   Филипе Луис, 63

 

Центральный матч стартового тура Примеры не обманул ожиданий. "Валенсия" и "Атлетико" выдали бескомпромиссный поединок, в котором имели шансы набрать три очка, но победа в итоге не досталась никому. Хотя после первого тайма казалось, что встреча пойдёт по сценарию гостей. До перерыва они мало что позволяли создать левантийцам. Те отмечались лишь дальними ударами, тогда как "матрасники" могли забивать не единожды. И если после шикарной передачи Антуана Гризманна Анхель Корреа огорчил хозяев, то Диего Коста через некоторое время отличиться не сумел - свою команду спас Нето, дотянувшись до сферы кончиками пальцев. В дебюте второго тайма Коста упустил ещё один шанс, немного не успев на дальней штанге к мячу после прострела Корреа. И очень скоро гости пожалели об этих моментах, поскольку Родриго сравнял счёт, оставив не у дел центральных защитников "Атлетико". Голевую передачу ему отдал Даниэль Васс, которого Марселино Гарсия Тораль предпочёл в составе Денису Черышеву. Россиянин в итоге на поле так и не появился. В дальнейшем чаша весов могла качнуться в любую из сторон. Вначале левантийцы на кураже едва не добили соперника, но Габриэл Паулиста попал в штангу, а затем поддавили и мадридцы, и Родриго чуть не срезал мяч в собственные ворота. И всё-таки 120 минут в Таллине в поединке за Суперкубок УЕФА сказались на действиях гостей, которые после перерыва оборонялись далеко не так надёжно, как обычно. И в самой концовке встречи "матрасники" могли и проиграть, но Ян Облак выручил свою команду, выиграв дуэль у Васса. В итоге поединок завершился результативной ничьей. Обе команды могли добиться большего, но результат, в целом, закономерен. С поражения никто из соперников в Примере не стартовал, а свою первую победу в чемпионате они постараются добыть в следующем туре.

Предыстория.


Матч между "Валенсией" и "Атлетиком" должен был стать украшением стартового тура чемпионата Испании. Противостояние второй и четвёртой команд прошлого первенства обещало получиться крайне любопытным. Для "Атлетико" сезон начался чуть раньше, и команда Диего Симеоне уже пополнила клубную коллекцию одним трофеем, одолев "Реал" в поединке за Суперкубок УЕФА (4:2). В Таллине мадридским коллективам пришлось играть 120 минут для выявления победителя, так что у левантийцев было определённое преимущество в свежести. За них говорило и домашнее поле - на "Месталье" "Валенсия" способна противодействовать любому оппоненту. Однако в последние сезоны "Атлетико" является весьма неудобным соперником для "летучих мышей" - те не могут победить его с 2014 года, и с тех пор в семи очных встречах мадридцы выиграли пять раз, а два поединка завершились вничью. В прошлом сезоне на "Месталье" случился как раз мирный исход - соперники голов не забили. За лето обе команды несколько изменились. "Атлетико" сохранил своих лидеров и при этом потратил значительную сумму на трансферном рынке. Сантьяго Ариас, Тома Лемар, Желсон Мартинш, Родри и Никола Калинич должны были прийтись ко двору мадридского клуба. "Валенсия" же потерь не избежала - Марселино Гарсия Тораль теперь не мог рассчитывать на Мартина Монтойю, Андреаса Перейру и Симоне Дзадзу. Кроме того, левантийцы никак не могут договориться с ПСЖ по Гонсалу Гедешу. Впрочем, на смену ушедшим были приобретены новички. А линия атаки "летучих мышей" после прихода Миши Бачуайи, Кевина Гамейро и Дениса Черышева обещала заиграть новыми красками. Амбициозные задачи, стоящие перед командами, требовали от них удачного старта. "Атлетико" готов был в этом сезоне бросить вызов "Барселоне" и "Реалу", а также выступить как можно успешнее в Лиге чемпионов. "Валенсии" же также предстояло участие в самом престижном клубном турнире Старого Света, и руководство "летучих мышей" ожидало, что левантийцы при Марселино сделают новый шаг вперёд. Хозяевам в отчётном поединке не мог помочь травмированный Франсис Коклен, тогда как у гостей отсутствовал из-за дисквалификации Лукас Эрнандес.

Ход матча.

Обе команды избрали схему 4-4-2. Из новичков "Атлетико" в основу был включён Лемар, занявший место на левом фланге. В центре обороны у гостей расположились Годин и Савич, в атаке Диего Симеоне ожидаемо сделал ставку на дуэт Гризманн-Коста. У "Валенсии" Черышев остался в запасе, и на левом фланге полузащиты вышел Васс. Пиччини Марселино доверил правый фланг защиты. Мина и Родриго были выдвинуты у левантийцев в нападение. Соперники активно начали поединок. Мадридцы провели две быстрые атаки, но в обоих случаях забрались в офсайд. Хозяева ответили своим наступлением, и оно завершилось ударом по воротам. Васс, сместившись с левого фланга к центру, выстрелил издали в направлении дальнего верхнего угла, но в створ не попал. Затем Родриго заработал для "летучих мышей" угловой, но они ничего из него не выжали. Затем игра на некоторое время переместилась к центру поля. А на 13-й минуте главный арбитр встречи Хиль Мансано впервые в матче прибег к санкциям и "наградил" Савича жёлтой карточкой за грубый подкат на Мине. Прессинг левантийцев вскоре едва не дал плоды. Хозяева, отобрав мяч у центра поля, развернули быстрый выпад по правому флангу, Родриго навесил на дальнюю штангу, где Васс в прыжке достал до сферы, но пробил не по воротам, а фактически над собой, и Облак нейтрализовал угрозу. На 16-й минуте Родриго решился сам потревожить голкипера "Атлетико". 19-й номер хозяев выстрелил метров с двадцати пяти, но в дальний нижний угол не попал. После этих "звоночков" уже гости напомнили о себе в атаке. Корреа выдал передачу на дугу штрафной на Косту, тот обыграл защитника и несильно покатил в руки Нето. Затем команды обменялись угловыми, но разыграли их не лучшим образом. На 21-й минуте хозяева снова преуспели в отборе на чужой половине поля, но последовавший затем удар Солера получился очень неточным.

Диего Симеоне как всегда был эмоционален за бровкой, и вскоре арбитр лично прибежал его успокаивать. А на 26-й минуте наставник "Атлетико" уже получил повод для положительных эмоций. Мадридцы развернули интересную атаку на правом фланге, и Гризманн прекрасной передачей отрезал шестерых соперников, выведя Корреа на ворота по левому краю. У Андреа было время, чтобы развернуться, прицелиться и пробить в ближний угол впритирку со штангой - 0:1. Хозяева вспыхнули после пропущенного гола, но сподобились лишь на неточный дальний удар Родриго. Затем случилась пауза на водопой, и после неё Мина потревожил Облака, но лишь ткнул мяч в сторону голкипера, и тот проблем не испытал. Игра на "Месталье" проходила под диктовку "Атлетико". На 32-й минуте Коста мог и упрочить преимущество "матрасников". Диего раскачал Година на правом краю и пробил в дальний нижний угол, но Нето сумел коснуться сферы кончиками пальцев и перевёл её на угловой. На 37-й минуте Парехо активно сыграл на правом фланге, обокрав Лемара, и навесил на Васса, но тот пробил неудачно. Вскоре и Мина отметился неточным ударом. Затем мадридцы отвели игру от своих ворот. Они подали два угловых подряд, но левантийцы оба раза успешно отбились. В компенсированное время Гризманн выдал ещё одну великолепную передачу, но она голевой не стала - Коста от еле заметного контакта с Гараем на полной скорости рухнул на газон, не добежав до чужой штрафной. К возмущению Диего, арбитр показал экс-зенитовцу жёлтую карточку, а не красную. Стандарт же успеха "матрасникам" не принёс - всё закончилось фолом самого Косты. В итоге первый тайм остался за "Атлетико", для которого даже минимальный перевес в счёте выглядел солидным гандикапом.

Тренеры в перерыве приберегли замены. В дебюте второго тайма Коста упал на дуге штрафной в борьбе с Гараем, однако на этот раз Мансано нарушения со стороны аргентинца не усмотрел. Вскоре хозяева получили право на стандарт на правом фланге, однако после подачи Парехо мадридцам удалось отбиться. А на 52-й минуте "Атлетико" создал верный момент. Хуанфран шикарным пасом нашёл на правом краю Корреа, который прострелил на дальнюю штангу, где Коста немного не успел к мячу. Гости снова завладели сферой, и эта затяжная атака завершилась неточным выстрелом Сауля. Затем Хуанфран отметился уже со знаком "минус", схлопотав "горчичник". Если гости "простили" соперника, то левантийцы на 56-й минуте свой первый по-настоящему опасный момент реализовали. После ввода хозяевами мяча из аута Кондогбиа закинул снаряд на левый угол штрафной, откуда Васс перевёл в центр на Родриго, который в окружении Савича и Година обработал мяч грудью и выстрелил под перекладину - 1:1. Забитый гол воодушевил хозяев, и вскоре Парехо отметился опасным, но неточным ударом с дуги штрафной. На 63-й минуте Фелипе Луис в центре поля ценой предупреждения сорвал атаку соперника. Игра у "Атлетико" разладилась, и Диего Симеоне решился на свою первую рокировку, выпустив Витоло вместо Лемара. А хозяева продолжали лететь вперёд. На 65-й минуте они заработали угловой, и подачу Парехо замкнул прицельным ударом Паулиста, который попал в штангу. Вслед за этим Марселино Гарсия Тораль провёл двойную замену, выпустив Диакаби и Гамейро вместо захромавшего Гарая и Мины.

Хозяева взяли небольшую передышку, и территориальным преимуществом завладели уже мадридцы. Которые также подали два угловых, но левантийцы в обороне сыграли бдительно. На 70-й минуте Родриго получил предупреждение, а затем Диего Симеоне заменил подуставшего Гризманна на Мартинша. "Матрасники" заметно прибавили. На 73-й минуте Коста едва не вывел Витоло один на один с голкипером по левому краю, но Пиччини в рискованном подкате выбил сферу на угловой. На подаче Коке с углового первым был Родриго, который чуть не срезал мяч в дальний угол собственных ворот. Во время паузы на водопой Марселино провёл заключительную рокировку - Бачуайи вышел вместо Солера. Родриго переместился на левый фланг. "Атлетико" не отчаивался вырвать победу. На 80-й минуте ещё одна подача Коке с углового получилась весьма опасной, и на этот раз мяч дошёл до его одноклубника, но Савич в створ не попал. Вскоре Томас сменил у гостей автора единственного гола "Атлетико" Корреа. Сил на концовку встречи у футболистов практически не осталось. Но на 88-й минуте "Валенсия" могла вырвать победу. Мадридцы в несвойственной для себя манере увлеклись атакой, и левантийцы развернули опаснейший контрвыпад. Бачуайи протащил мяч по центру и вывел с глазу на глаз с Облаком Васса, однако Даниэль пробил прямо в голкипера. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок вполне могли случиться голы, причём, обоюдные. Но Сауль со штрафного пробил выше цели, а Гамейро в ответной атаке хозяев не сумел переиграть Облака. В итоге встреча завершилась результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Родриго.

Родриго, без сомнения, был самым опасным игроком в составе хозяев, и именно он в итоге своим голом принёс "Валенсии" ничью. В этом эпизоде 19-й номер левантийцев всё сделал мастерски, оставив не у дел Савича и Година. До перерыва Родриго также мог отличиться, но издали выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. Кроме этого, форвард совершил огромный объём работы, перемещался по всему фронту атаки, а с после выхода на поле Бачуайи доигрывал встречу на левом фланге полузащиты.

Глеб Калинин