Борха Майораль, 72  Хоакин, 80

Кристиан Тельо, 36
   Айсса Манди, 38
   Зуаир Феддаль, 58

Всегда обидно, когда прерывается очень длинная серия. А «Реал» еще и на грани выдающегося рекорда был. Если бы мадридцы забили, то сделали бы это в 74-м матче подряд и могли бы побить рекорд «Сантоса» на все времена. Но рекорд не пал, а Мадрид – рухнул. Причем на ровном месте. Но нужно отдать должное «Бетису», который провел просто образцовый матч против победителя Лиги чемпионов и всего на свете. Конечно, можно сказать, что где-то гостям повезло, что нет пока у «Реала» летучей слаженности и куража в игре, некой легкости. Рановато, видимо, эмоции выплеснули в этом сезоне мадридцы, взяв на остаточном кураже после Лиги чемпионов Суперкубок Европы и Испании в противостоянии с могучими «МЮ» и «Барселоной». А теперь наступил неизбежный период «острастки». Но даже в таком режиме «Реал» мог включить класс, скорость и разобраться с «Бетисом». Не получилось. Севильцы сражались достойно, провели на равных весь первый тайм, отвечая атакой на атаку и не уступая в остроте и контроле мяча. Во втором тайме казалось, что напор «Реала» нарастает, но он достиг пика где-то к 70-80-й минуте, а потом почему-то пошел на спад. Мадридцы словно зависли, чем дерзкий «Бетис», начавший игру с почти голевой атаки, воспользовался. Он в последние мгновения поединка вырвал победу на «Сантьяго Бернабеу» у его грозного хозяина. Все сложилось в этом матче в пользу гостей. Но никто не скажет, что дело только лишь в везении. Малейшими пробуксовками такого гиганта, как «Реал», еще нужно уметь воспользоваться.

«Реал» в последнее время получает немало критики. Все привыкли, что эта команда под руководством Зинедина Зидана играет безупречно, добывает трофеи на конвейере и штампует победы. Стоило мадридцам сыграть дважды вничью в чемпионате с «Леванте» и «Валенсией», как на мадридцев обрушилась критика, а «Барселона» умчалась в отрыв, имея стопроцентный показатель. Так что давление на «Реал» велико, но он привычен к этому. В последнем туре немного реабилитировался, обыграв «Реал Сосьедад» на выезде со счетом 3:1. До этого разгромил АПОЭЛ в Лиге чемпионов. В общем, не все так ужасно. «Бетис» летом провел активную трансферную кампанию и сейчас притирает состав, что называется. Получается все с переменным успехом. Проиграли «Барселоне» и «Вильярреалу», но одолели «Сельту» и «Депортиво» - не самых слабых оппонентов. А вот с «Реалом» встречи исторически не складываются. «Бетис» не обыгрывал мадридцев с 1998 года. В прошлом сезоне севильцы проиграли дважды со счетом 1:2 и 1:6. К тому же у «Реала» в этой встрече будет сверхмотивированный Роналду, который пропускал из-за дисквалификации предыдущие матчи чемпионата. Словом, предматчевые расклады «Бетис» радовать не могли.

Встреча началась бойко, причем можно было ожидать, что «Реал» с первых минут рванет в атаку, чтобы подавить сопротивление гостей и по своему сценарию довести игру до победного. Однако «Бетис» ответил дерзко и сам пробовал взяться за контроль мяча. Мало кто смеет так поступать на поле «Реала». Более того, дерзость «Бетиса» перешла всякие границы, когда едва не случился гол в ворота «Реала». Санабрия завершал контратаку, получив пас от Гарсии. Он уже был готов пробить по пустым воротам, но перед ними нарисовался Рамос, который мадридцев спас от быстрого внезапного гола. Мадридцы немного опешили от такого развития событий, но не смогли отреагировать сразу. «Бетис» продолжал гнуть свою линию и ни в чем не уступа противнику, даже в контроле мяча. Хотя резче все же играл «Реал», который пытался на скорости разрывать линии в построениях противника. Тому на первых минутах хватало свежести, чтобы успевать и в обороне, и в атаке. Так что наскоки мадридцев хоть и были напряженными, ничего серьезного на первых порах не несли. На исходе четверти часа команды могли обмениваться голами. Причем первый удар пропустил «Реал». Камарасу никто не накрыл в опорной зоне, тот смог спокойно прицелиться и пробил в опасной близости от крестовины ворот Наваса. На эту наглость уже «Реал» нашел ответ. Севильцы не успели вернуться в защиту и пропустили контратаку. Модрич завершал скоростной рывок ударом с линии штрафной, но и его немного совсем подвела точность. Такая высокая открытая игра со стороны «Бетиса» открывала простор для скоростных мадридцев, которые любят наказывать противника, излишне раскрывающего тылы. Однако то ли «Реал» не был в лучшем своем состоянии под такую игру, то ли «Бетис» очень слаженно пресекал прорывы противника, но не складывалось ощущения превосходства хозяев, несмотря на подходящий под их стиль рисунок игры в общем. В середине тайма все эти рассуждения стали бы водой, попади Модрич из хорошей позиции. Он замыкал прострел Карвахаля, но в створ немного не попал. Сам же прорыв Дани показывал, что у «Бетиса» начали возникать трудности на флангах, где у «Реала» сумасшедшие по классу исполнители. А в середине поля уже гости выглядели предпочтительно, что довольно необычно – «Реал» нечасто отдает центр поля. А ведь это при живых Модриче, Кроосе и Каземиро. Последних двоих, кстати, заметно в первом тайме почти не было. Возможно, в этом тоже кроется причина комфортной игры «Бетиса». К тому же «Реал» решил подарок сделать, когда Карвахаль неудачно вбросил аут на своей половине поля, отдав мяч Камарасе. С его опасным ударом с трудом справился Навас, выручив заодно Карвахаля от позора. В концовке тайма все-таки «Реал» поднажал, пошел вперед большими силами, стал жестче прессинговать. Это, конечно, имело побочные эффекты в виде желтых карточек и стыков с повреждениями. В одном из них пострадал Камараса, которого пришлось заменить на Гуардадо. Но поддавить «Бетис» мадридцы сумели. Иско даже счет мог открыть, когда метил под штангу с прострела Роналду, но Адан спас гостей, позволив командам уйти с ничейным счетом на перерыв. И такой промежуточный итог был более чем закономерным. Очень достойно отборолся «Бетис», хоть в конце и стал проявлять признаки «просадки».

Второй тайм, как ни странно, начался в духе первого. «Бетис» сразу поднял высоко линию прессинга, даже стал возиться с мячом, наплевательски относясь к авторитету «Реала». И мадридцы с этим ничего не могли поделать. Противник предлагал им их же футбол. Со скидкой лишь на разницу в классе, но свое севильцы брали самоотдачей. Она не прикрывала от скоростных атак «Реала», но там гостям везло. Тот же Роналду промазал из выгодной позиции после прострела с фланга. Пробовал и Марсело на себя игру брать, но его фирменные прорывы не удавались – плотно прикрывали лазейку. «Бетис» огрызнулся моментом Франсиса, который умчался после проникающего паса, но второпях пробил под натиском Карвахаля неточно. Мадридцы в этих качелях в долгу не остались. Теперь уже Бэйл по флангу протащил мяч, а замыкал передачу все тот же Роналду. Все с тем же «успехом» - в штангу. Удары учащались, темп и напряжение возрастали, а счет оставался ничейным. Тренеры аккуратно вносили изменения, чтобы поддержать атакующий режим своих подопечных. У «Бетиса» вышел Будебуз, а у «Реала» - Асенсио. Потом разгневанный Зидан еще и Васкеса выпустил вместо Марсело, а Майораль вышел вместо Модрича. Решительно не устраивала наставника мадридцев игра его команды, хотя нельзя сказать, что она была слишком провальной. Просто «Бетис» грамотно не давал ничего сделать и сам опасно огрызался. Ну, и без удачи на стороне гостей не обходилось. Еще одну штангу стукнул мячом уже Бэйл, которому позволили замкнуть прострел. То есть реализуй хоть часть моментов «Реал», и говорить не о чем было бы. Но и «Бетис» недооценивать нельзя. Гости же не сидели в окопе, а активно боролись, тоже ходя в атаку. После замен положение гостей осложнилось. Да и физические возможности у игроков «Реала» явно были выше, так что наступили тяжелые времена для гостей. Сетьен выпустил на последние минуты Хоакина, рассчитывая на его богатый опыт. Он должен был стабилизировать игру гостей и помочь им хотя бы сохранить ничью, поскольку натиск разъяренного «Реала» нарастал. Стоит заметить, что выход Хоакина и вообще поведение «Бетиса» в конце сработало. Гостям удавалось сбивать «дыхание» атакам «Реала», не только разрушать комбинации мадридцев, которые начинали суетиться, но и отвечать дерзкими выпадами, отводить игру на территорию соперника. На 90-й минуте гости даже сумели отправить мяч в ворота Наваса. Однако Санабрия выходил на ворота из офсайда, поэтому судья гол отменил. Это все же было дурным предзнаменованием для мадридцев, которые будто уже отчаялись забить. Связи в игре «Реала», который еще где-то на 80-й минуте серьезно угрожал навалом, куда-то испарились. А пиком провала стала последняя минута компенсированного времени. «Реал» не только не смог устроить навал и попытаться забить, но и пропустил вовсе. В контратаке Барраган протащил мяч по флангу и подал на дальнюю штангу, где за неугомонным Санабрией не успел защитник. Антонио головой поразил цель, забив один из важнейших голов в своей карьере. 0:1.

Лучший игрок матча: Антонио Санабрия.

Форвард с первых минут проявлял повышенную активность и несколько раз серьезно угрожал воротам «Реала», что в принципе целым командам удается не всегда, а тут один человек всего. Санабрия с предельной концентрацией отыграл весь поединок, старался и выкладывался до последней секунды, за что и был вознагражден победным голом.