Лукас Васкес, 45  Иньяки Уильямс, 39
 Даниэль Карвахаль, 90+3  Андер Итурраспе, 61
   Оскар Де Маркос, 84
   Микель Сан-Хосе, 89

Баски могут гордиться собой. По ходу сезона они ни разу не уступили грозному «Реалу», дважды сыграв с ним вничью. Конечно, мадридцы представляют собой третью команду чемпионата Испании на данный момент, но все прекрасно понимают значимость такого достижения «Атлетика» и реальную силу «сливочных». Хозяевам в этой встрече не хватило концентрации, собранности и везения, наверное. На протяжении большей части матча «Реал» владел преимуществом, создавал моменты, оказывал постоянное давление на ворота гостей, но очень уж надежно играл в воротах «Атлетика» Кепа. По его воротам били тридцать раз, хотя только каждый третий выстрел мадридцев оказывался точным. Зато у басков таких всего было два, причем еще раз гости умудрились попасть в перекладину ворот Наваса. В отличие от «Реала» баски выжали даже больше из своих шансов, чем должны были. Им удалось довольно неожиданно открыть счет за счет смелой игры в дебютном отрезке. А после этого «Атлетик» только и делал, что оборонялся, пользуясь шикарной игрой своего вратаря и плохой реализацией подходов к воротам со стороны «Реала». Все же мадридцы сейчас куда больше думают о Лиге чемпионов, чем об упущенном уже чемпионстве. Отсюда и нехватка концентрации, настроя, несколько сумбурная игра, основанная на индивидуальном мастерстве, а не на каком-то командном исполнении.

Новые правила Лиги чемпионов таковы, что в Испании нет особой разницы между вторым и четвертым местом – вся первая четверка попадает на групповой этап. Так что мотивация у «Реала» только сугубо репутационная – стать хотя бы второй командой Испании и не уступить первенство в Мадриде «Атлетико». Даже с финансовой точки зрения в Испании нет особой разницы в позиции для команды уровня «Реала» - он получает наряду с «Барселоной» свои отчисления отдельно в особо крупном размере. Только репутация, только имидж остаются. Причем шансы не так и высоки, учитывая, как лидеры редко теряют очки. Отставание «Реала» от «Атлетико» составляет четыре очка, а сзади в паре баллов крадется «Валенсия». Куда интереснее «Реалу» сражаться в Лиге чемпионов, где он восьмой раз подряд дошел до полуфинала, а там встретится с «Баварией». В чемпионате в последнем матче мадридцы обыграли «Малагу» со счетом 2:1. «Атлетик» же из Лиги Европы еще раньше вылетел и не решает уже никаких задач, застряв в середине турнирной таблицы. Играет в свое удовольствие в конце сезона. И получается не очень убедительно, эпизодами только. В последнем туре «Атлетик» проиграл «Депортиво», а до этого одолел на выезде «Вильярреал». В первом круге, кстати, «Реал» не смог победить в Бильбао – 0:0. Зато до этого выигрывал четыре матча кряду с 2015 года.

Матч начался довольно бойко. «Атлетик» решил озадачить соперника стартовым рывком, высоким прессингом, чего «Реал» явно не ожидал от басков. Мадридцы наверняка предполагали, что с первых минут будут оказывать давление нажимать на гостей, пока те не сломаются. А «Атлетик» решил стартовать с агрессии. Конечно, это очень рискованный подход, поскольку создавались свободные зоны для контратак «Реала». Они сразу пошли на ворота Аррисабалаги, в основном старался Роналду, который брал на себя игру. Но его дальний удар сложно назвать опасным, а вот ответ «Атлетика» таковым стал. Защита «Реала» не смогла остановить рывок Сан-Хосе по флангу, но его удар читался, поэтому Навас с ним справился. Через пару минут пришлось выдохнуть гостям. Роналду очень здорово пробил головой, сильно с приличной дистанции, но мяч стукнулся в перекладину. В следующих волнах атаки Роналду и Асенсио били издали, но им не хватило точности. Казалось, что в таком режиме обстрела «Реал» быстрее нащупает ворота противника, но он внезапно пропустил быстрый гол. Уильямсу улыбнулась удача после флангового прорыва с паса Кордобы – он пробил в обвод Наваса точно в цель. 0:1. И вечер перестал быть томным – «Реал» оказался в роли отстающего, что само по себе не очень привычно. Отыграться могли мадридцы сразу, но Аррисабалага отразил удар Роналду со средней дистанции. «Атлетик» окопался в обороне, ожидая злых волн атак со стороны «Реала». Криштиану и до гола был особо активен, а после только прибавил в азарте и запале. И угловыми, и комбинациями по штрафной и вокруг нее «Реал» прижал «Атлетик» к его воротам. Баски перестали выбираться в контратаки, перестали как-то огрызаться, игра шла уже по одному направлению, что обычно предвещает беду для команды, которая переходит к такому футболу на отбой без намеков на контригру. Но «Атлетику» ничего не оставалось. Слишком сильно давил «Реал», а преимущество в счете давало соблазн попытаться удержать его, несмотря на тотальное давление со стороны противника и то, что играть оставалось очень много. Большие силы в обороне басков не позволяли «Реалу» свой натиск превратить в реальные угрозы. Случались постоянно какие-то намеки на обострение, подходы, комбинации рядом и около, но без должного завершения. Только в конце тайма у Асенсио был реальный шанс сравнять счет. Он вырвался на простор с острого угла к воротам, однако Аррисабалага справился с его ударом.

«Атлетик» сделал выводы после первого тайма, в котором был слишком прижат к воротам. Баски смогли сделать после перерыва игру более вязкой, более размеренной. При такой не слишком высокой скорости определенное преимущество было на стороне гостей, которые успевали перестраиваться и встречать атаки «Реала», которому не удавалось даже так часто прорываться к воротам, как в первом тайме. Попытки ускорить игру, обострить ее увязали в паузах и обрывочных действиях. Баски очень грамотно работали на чужом поле, делая «Реал» неузнаваемым на «Сантьяго Бернабеу». Мадридцы будто не знали, что делать с таким неудобным и неприятны противником, который не дает разгоняться, все связывает по рукам и ногам, мешает созидать, сам при этом почти не атакуя. В отчаянии «Реал» пошел и на дальние удары – Модрич промазал, и на картинные падения – судья не поверил рухнувшему в штрафной Роналду. Увлекшийся атаками «Реал» как-то забыл, что соперник может теоретически огрызаться, поэтому едва не напоролся на голевую контратаку. Прострел с фланга в контрвыпаде замыкал Лекуэ, но попал в защитника, а Гарсия добил в суматохе в перекладину. Зидан устал на это смотреть и бросил в бой разом Иско и Бэйла, сменив Бензема и Асенсио. Если провальные матчи Карима дело привычное, то не слишком яркий футбол от Марко – это немного неожиданно. Иско сразу заявил о серьезности намерений дальним ударом, но точности не хватило. Выход двух свежих игроков добавил агрессии «Реалу». Мяч снова чаще стал метаться по штрафной Аррисабалаги. Роналду опять бил – в защитника, потом Бэйл прикладывался – неточно. Ударов хватало, но вот серьезных проблем вратарю «Атлетика» это не создавало. И Васкес с левой замыкал прострел, ему тоже не хватило точности. Гости же с приближением концовки матча все живее ощущали близость к сенсационной победе, поэтому с еще большим энтузиазмом бросались под удары, шли в отборы, с предельной самоотдачей боролись на всех участках поля. Но и «Реал» с большим остервенением набрасывался на чужие ворота, уже почти не слезая с них. Такое давление достигло критической отметки на 87-й минуте, когда у владений «Атлетика» воцарилась паника. В сутолоке несколько ударов подряд нанесли мадридцы. Сначала выручил Аррисабалага, но потом после дальнего удара Модрича Роналду технично подставил пятку и отправил мяч в ворота. 1:1. Не выстоял «Атлетик». Причем сразу после гола «Реал» бросился добивать противника, и баскам пришлось очень непросто. С большим трудом они убереглись от второго гола.

Лучший игрок матча: Кепа Аррисабалага

Непосредственно перед игрой Зидан заявил, что не жалеет о срыве покупки Кепы. «Реал» очень хотел заполучить вратаря «Атлетика», но сделка не состоялась. Теперь, возможно, мадридцы вернутся к этому вопросу, поскольку вратарь басков провел шикарный матч, вытащив, по сути, для своей команды эту ничью многочисленными спасениями.