26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа". 6740 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

ЭЙБАР - РЕАЛ МАДРИД - 1:4 (0:3)
Бензема, 14 (0:1). Бензема, 25 (0:2). Хамес Родригес, 29 (0:3). Асенсио, 60 (0:4). Рубен Пенья, 72 (1:4).
ЭйбарРеал Мадрид
 Йоэль  Кейлор Навас
 Антонио Луна, 55  Начо
 Иван Рамис  Серхио Рамос
 Мауро дос Сантос  Пепе
 Андер Капа  Данило
 Дани Гарсия  Лука Модрич, 71
 Гонсало Эскаланте  Каземиро
 Рубен Пенья  Хамес Родригес, 75
 Адриан Гонсалес, 63  Марко Асенсио
 Педро Леон, 87  Лукас Васкес
 Серхи Энрих  Карим Бензема, 66
Замены:
 Анаиц Арбилья, 55  Мариано Диас, 66
 Кристиан Ривера, 63  Матео Ковачич, 71
 Такаси Инуи, 87  Иско, 75

Наказания:

 Гонсало Эскаланте, 32  Начо, 62
   Каземиро, 65

 

"Реал" своей игрой в Эйбаре, думается, сумел остановить волну критики в свой адрес, впервые за последние несколько недель проведя матч уверенно и солидно. Крупная победа "Королевского клуба" над "оружейниками" получилась абсолютно заслуженной и пришлась для команды Зинедина Зидана очень кстати. "Сливочные" как минимум на несколько часов обошли в таблице "Барселону", вернулись на первое место и зарядились уверенностью накануне ответной игры с "Наполи" в Лиге чемпионов. Если в предыдущих матчах Примеры мадридцам для того, чтобы обрести должную мотивацию, требовалось пропустить два мяча, то в Эйбаре гости включились с первых минут. Мадридцы вышли на поле очень заряженными на гол и уже к перерыву решили, по сути, все вопросы относительно исхода данной встречи. И "Реал" не смутило отсутствие в составе Криштиану Роналду и Гарета Бэйла. Оказалось, что у мадридцев есть достойный план Б. Марко Асенсио и Лукас Васкес не подвели, а Хамес Родригес выдал одну из своих лучших игр за последнее время. Героем же поединка стал Карим Бензема, который уже в первые полчаса оформил дубль и записал на свой счёт результативную передачу на Хамеса. Во втором тайме "Реал" ожидаемо сбросил обороты. Тем не менее, Асенсио сумел отличиться в одном из контрвыпадов. Единственное, что удалось сделать хозяевам - это "размочить" счёт усилиями Рубена Пеньи. Интересно, что это был первый гол, который "Эйбар" провёл в ворота "Реала" на своём поле. Таким образом, "Королевский клуб" снова поднялся на вершину таблицы, но его уже сегодня может обойти "Барселона", которой предстоит сразиться с "Сельтой".

Предыстория.


Ещё совсем недавно "Реал" имел довольно комфортный задел перед "Барселоной", однако по итогам 25-го тура каталонцы обошли "Королевский клуб" в таблице. И пусть у "сливочных" ещё остаётся преимущество по потерянным очкам, происходящее с мадридской командой не может не тревожить её болельщиков. Команда Зинедина Зидана в 2017 году растеряла былую уверенность и плюс к этому сдала в мотивации и желании. И соперники оказались только рады поставить подножку "Реалу". Вылет из Кубка не насторожил мадридцев, и они очень скоро стали спотыкаться и в Примере. В предыдущих трёх турах "Королевский клуб" набрал только четыре очка и при этом умудрился пропустить в них семь мячей. Оборона "Реала" в этом году порой просто напоминает проходной двор. И грозной атаке "сливочных" приходится стараться в поте лица, чтобы компенсировать ошибки в тылу. Но не всегда получается так, как в Вильярреале. А в поединке с "Лас-Пальмасом" и ничья стала спасением для "Реала", который за четыре минуты до конца основного времени уступал с разницей в два мяча. В матче с "Эйбаром" гости надеялись избежать прежних ошибок, тем более, что им предстояло сражаться с "оружейниками" без своих лидеров травмированного Криштиану Роналду и дисквалифицированного Гарета Бэйла. Плюс у гостей отсутствовали Рафаэль Варан и Альваро Мората. "Эйбар" же решает свои задачи. "Оружейники" продолжают борьбу за попадание в Лигу Европы и дышат в спину "Вильярреалу". Дружина Хосе Луиса Мендилибара в предыдущем туре тоже героически вырвала ничью, огорчив "Реал Сосьедад" на последних секундах встречи. А на своём поле "оружейники" одержали три победы кряду с общим счётом 10:1. Поэтому лёгкой прогулки на "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа" гостям в любом случае можно было не ждать. Тем более, что на "Сантьягу Бернабеу" в первом круге "Реал" сенсационно не смог одолеть "Эйбар" (1:1). Правда, Фран Рико, огорчивший тогда мадридцев, в этот раз не мог сыграть из-за травмы. Как и Нано. А Флориан Лежен отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

У "Реала" нашлось место в основе Пепе, на флангах обороны расположились Начо и Данило, а Марсело остался в запасе. Края атаки были отданы на откуп Асенсио и Васкесу. Гости начали встречу без раскачки. И уже на первых секундах создали остроту. Хамес проникающей передачей едва не вывел Бензема на рандеву с Йоэлем, однако до Сантос успел выбить сферу из-под ноги у форварда. После этого хозяева прибрали мяч себе, но перепасовывались преимущественно на своей половине поля. А на 8-й минуте мадридцам удался ещё один выпад. Модрич длинной передачей бросил в прорыв Бензема по правому флангу, француз ворвался в штрафную, однако вездесущий дос Сантос не дал форварду ни пробить, ни прострелить. Вскоре Карим попытался прорваться к чужим воротам с другого края, и ему это почти удалось, но при этом Бензема нарушил правила на Рамисе. Впрочем, на 14-й минуте неугомонный француз всё же добился своего. Асенсио обыгрался на левом фланге с Хамесом и прострелил на дальний край вратарской на Бензема, тот нанёс удар с острого угла, голкипер мяч отразил, но точно на Карима, который со второй попытки пробил Йоэля - 0:1. Этот гол стал для француза первым в Примере с начала января. "Реал" был близок к тому, чтобы тут же упрочить своё преимущество, но дос Сантос не позволил Бензема расстрелять ворота после прострела Хамеса. Вслед за этим хозяева, наконец, пришли в себя и провели затяжную позиционную атаку. Которую неточным дальним выстрелом завершил Эскаланте.

Игра полностью протекала под диктовку гостей. Они выигрывали большинство единоборств и явно имели преимущество в скорости. Вскоре Васкес заработал штрафной на правом фланге. Хамес с него навесил во вратарскую, где набежавший Бензема поразил ворота в касание, на мгновение опередив Йоэля - 0:2. На 29-й минуте "оружейники" попытались создать остроту из стандарта на левом фланге, однако Энрих не сумел опередить Наваса, а лишь нарушил на голкипере правила. А на исходе получаса игры гости и вовсе довели счёт до крупного. Бензема с правого фланга прострелил на ближний угол вратарской, откуда Хамес в подкате поразил дальний угол - 0:3. "Реал" продолжал хозяйничать в Эйбаре и уверенно контролировал мяч на чужой половине поля. Вскоре Эскаланте за грубый подкат на Каземиро схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Затем Гонсало отметился уже в атаке, снова издали зарядив мяч на трибуны. Ближе к перерыву "Эйбар" выдал короткий активный отрезок. На 39-й минуте Пенья выиграл верховую борьбу у Данило и скинул мяч на угол вратарской на Энриха, однако его удар накрыл Рамос. Вскоре "оружейники" исполнили угловой, но "сливочные" отбились. Вслед за этим свой выпад провёл и "Реал", и Асенсио из-за штрафной выстрелил над перекладиной. А на 44-й минуте гости сумели дважды пробить по воротам в ходе одной атаки, но ни Бензема, ни Асенсио успеха не добились - Йоэль был начеку оба раза. В итоге уже в первом тайме "Реал", по сути, снял все вопросы относительно исхода встречи. "Эйбар" ничего не мог противопоставить "Королевскому клубу".

Тренеры в перерыве приберегли замены. Дебют второго тайма ознаменовался повреждением Луны - Антонио подвернул ногу в борьбе с Модричем. Пока защитнику оказывали помощь медики за бровкой, "сливочные" едва не забили. Начо после неточного выноса хозяев головой сбросил сферу на Бензема, и тот с острого угла пробил рядом со створом. Тем не менее, в целом, хозяева стали больше времени проводить с мячом. Против чего мадридцы совсем не возражали. Однако на 52-й минуте баски чуть не довели до удара одну из своих атак. Леон нашёл передачей на дальнем краю штрафной Пенью, однако Данило заблокировал выстрел Рубена. А Луна всё же был вынужден покинуть поле - вместо него вышел Арбилья. У хозяев впереди по-прежнему ничего не клеилось, а на исходе часа игры "Реал" провёл молниеносный быстрый выпад и довёл счёт совсем до неприличного. Бензема подхватил мяч в центре поля и бросил в прорыв по левому флангу Асенсио, тот не пожадничал, а прострелил на вбежавшего в штрафную Хамеса, и Родригес угодил в дальнюю штангу. Впрочем, мяч отлетел точно на Асенсио, который в падении переправил снаряд в дальний угол - 0:4. Очередной пропущенный гол заставил басков прибавить в скорости. Вскоре Начо сорвал атаку сопернику лишь ценой предупреждения. На 63-й минуте Хосе Луис Мендилибар бросил в бой Риверу, заменив Гонсалеса.

А "свежий" Арбилья весьма активно вошёл в игру. Вскоре Анаиц с левого фланга опасно прострелил в штрафную на Энриха, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча. А через некоторое время и Каземиро схлопотал у гостей жёлтую карточку. Тем временем, свою первую рокировку провёл и Зинедин Зидан, заменив автора дубля Бензема на Диаса. На 68-й минуте "оружейники" всё-таки затолкали мяч в ворота Наваса, однако сделал это Эскаланте из офсайда, что и зафиксировал арбитр. Впрочем, вскоре совсем скоро "Эйбар" снова провёл гол, и его уже засчитали. Леон на правом фланге ушёл от Начо, при этом заехав тому по лицу рукой (но судья не стал останавливать игру), а затем забросил мяч на дальнюю штангу, где Пенья, опередив Данило, пятой точкой переправил сферу в дальний угол - 1:4. Вскоре Хамес отправился у "Реала" отдыхать, а вместо колумбийца на поле вышел Иско. "Размочив" счёт, хозяева воодушевились. Однако оборона "Реала" больше не позволяла баскам проникать в свою штрафную.Стандарты тоже не приносили "Эйбару" успеха. На 82-й минуте Пенья решился на дальний удар, но попал в Данило. Через некоторое время уже Энрих попытался издали потревожить Наваса, однако в створ Серхи не попал. На исходе основного времени у хозяев Инуи заменил Леона. "Реал" же уверенно довёл дело до крупной победы. Которая позволила мадридцам обойти в таблице "Барселону" и снова выйти на первое место. Как минимум, на несколько часов.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Почти два месяца не забивал Бензема в Примере, и в поединке с "Эйбаром" французскому форварду, наконец, удалось прервать свою "сухую" серию. В первом тайме Карим был просто неудержим. Едва ли не каждое касание нападающим мяча несло угрозу воротам басков. В итоге уже к середине первого тайма Бензема оформил дубль. А вслед за этим француз записал на свой счёт и результативную передачу - после его паса отличился Хамес.

Глеб Калинин