ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Хосе Тейшейра Витьенес (Камарго).

ВАЛЕНСИЯ - МАЛАГА - 5:1 (4:1)
Парехо, 25 (1:0). Сольдадо, 28 (2:0). Сольдадо, 30-с пенальти (3:0). Каналес, 31 (4:0). Баптиста, 45 (4:1). Банега, 56 (5:1).
ВаленсияМалага
 Диего Алвес Вильфредо Кабальеро
 Али Сиссоко Элисеу
 Адил Рами Велигтон
 Жереми Матье Мартин Демичелис
 Жоау Перейра Хесус Гамес
 Даниэль Парехо Иско
 Давид Альбельда, 67 Мануэль Итурра, 85
 Серхио Каналес, 35 Игнасио Камачо, 65
 Эвер Банега Хоакин
 Жонас, 84 Жулио Баптиста
 Роберто Сольдадо Хавьер Савиола, 46
Замены:
 Софиан Фегули, 35 Дуда, 46
 Виктор Руис, 67 Серхио Санчес, 65
 Хуан Бернат, 84 Лукас Пиазон, 85

Наказания:

 Эвер Банега, 38 Мартин Демичелис, 30
 Жоау Перейра, 45 Иско, 46
 Давид Альбельда, 51 Игнасио Камачо, 51
  Велигтон, 70
  Дуда, 71
  Хесус Гамес, 86

 

ВаленсияВ крайне результативном испанском чемпионате возможно всякое. Вот и в этом матче с красивой вывеской самые главные вещи случились внезапно, нахлынули и откатили. Представляю лица тех несчастных, кто отошел по малым делам в середине первого тайма при нулевой ничьей, а вернувшись минут через шесть увидел счет 4:0. Именно за эти шесть минут "Малага" потеряла все, а "Валенсия" разорвала соперника на части. Давление свое хозяева наращивали с самого начала, но трудно было представить, что после пропущенного гола "анчоусы" настолько развалятся, что их можно будет брать тепленькими. А при 4:0 уже сама "Валенсия" малость расслабилась и позволила себе пропустить красивый гол от Баптисты. После перерыва зато быстро хозяева отрыв в четыре мяча вернули, а потом спокойно доигрывали матч, позволяя оппоненту порой остро атаковать и отвечая тем же, но уже без голов.

Начался поединок без особой раскачки. Соперники сразу пошли в обмен набегами, и на 6-й минуте "Валенсия", которая на правах хозяина все же чаще и больше атаковала, создала реальную угрозу. Жонас бросил на рандеву с вратарем Каналеса, но тот не сумел переиграть Кабальеро. Это был первый звонок, который никто не услышал, как показало будущее. Хозяева все больше входили во вкус и запирали противника на его территории. Небольшую передышку гости получили, когда из-за повреждения Велигтона случилась пауза. А потом "Валенсия" опять взялась за свое. После подачи Парехо со стандарта и выноса неудачного на добивании сыграл Банега, однако мяч, пущенный как из пушки, пролетел над перекладиной. Вскоре "Малага" окончательно села в окопы у своей штрафной. На 19-й минуте могла вызреть острая атака у хозяев, но подачу на Сольдадо перехватил опекавший его плотно защитник. Валенсийцы предлагали высокий прессинг, поэтому выход в контратаку "Малаге" давался с огромным трудом, она оказывалась зажатой у своих ворот под постоянным давлением и угрозами. "Валенсия" наседала то крепе, то сбавляла обороты. Особенно неприятными для гостей оказывались фланговые наскоки с навесами. Некоторые доводились до ударов, но точности не хватало. Пока в середине тайма не случился гол. Сольдадо справа прорвался и низом прострелил к штрафной. Там мяч засуетился и оказался в ногах Парехо, который через несколько рикошетов выскочил на рандеву с вратарем и разобрался с ним. 1:0. "Малага" попыталась было отреагировать, даже пару наскоков совершила, однако ни один из них даже близко к воротам не подошел. А вот "Валенсия" продолжила натиск и разбила соперника за несколько минут. Красивый прорыв слева Сиссоко преодолел сразу троих оппонентов. Али от лицевой почти прострелил на дальнюю штангу, где сыграл в цель Сольдадо. 2:0. Не успела "Малага" поднять голову, как в следующей атаке хозяева заработали пенальти. На краю штрафной своей неаккуратно сыграл защитник и свалил налетавшего на ворота соперника. Сольдадо четко реализовал одиннадцатиметровый, хотя Кабальеро угадал направление полета мяча. 3:0.

Уже после этого мяча стало понятно, что "Малаге" не подняться. Шокированы были и игроки гостей. Они прозевали новый выпад. Сразу трое валенсийцев выскочили на ворота. Первый выстрел кипер парировал, но на добивании сыграл Каналес. 4:0. Что-то невообразимое творилось на трибунах и на лице наставника "Малаги" Пеллегрини. Лишь после четвертого мяча его ребята сумели перейти в наступление. Да и то потому только, что "Валенсия" обороты сбавила. И это понятно, объяснимо после такого выплеска. А гости не просто перешли в наступление, но и парочку острых моментов организовали. Особенно можно выделить удар впритирку со штангой со второго этажа после углового. Еще несколько раз опрометчиво на краю оставляли товарищи один в один защитника. Явно бегать после четырех голов за такой отрезок не очень хотелось. Помогла собраться всем небольшая пауза. Каналес где-то получил травму и попросил замену. Его сменил Фегули, и в игре появился баланс. Хотя все равно "Валенсия" владела мячом больше 60% времени. Но раскатывала его чаще в середине поля. А "Малага" хотя бы дальними забросами пыталась что-то найти впереди. Не получалось. Ни о какой концентрации речь не шла. Фактически матч был проигран за шесть минут. Так что по-прежнему большие зоны оставались у "Малаги", которая вроде и стремилась в высокий прессинг, но крайне неудачно и бестолково. На этом фоне уверенная в себе счастливая "Валенсия" просто летала по полю. После 40-й минуты хозяева окончательно успокоились, и мяч перешел к "Малаге". Та подходила, подходила к штрафной без угроз, а потом взяла и заработала опаснейший стандарт вместе с желтой карточкой для Перейры. И великолепный выстрел Баптисты со стандарта пришелся точно в цель. 4:1. Стенка сыграла так себе, о чем вратарь и сожалел. Подсластили себе пилюлю игроки "Малаги".

Второй тайм "Валенсия" начала с привычных атак. Пыталась спокойнее действовать и "Малага". Пеллегрини своих подопечных в перерыве явно попытался привести в чувство, и они контратаковали степеннее, без суеты и вида обреченных. Но утыкались соперники друг в друга чаще в центре поля, так что остроты особой не возникало. Участились стыки в центре поля, так что судья после серии падений и фолов предупредил карточкой Альбельду. Хороший момент у "Валенсии" мог возникнуть на 53-й минуте, когда Сольдадо открывался под заброс, но принял этот пас бедром и не обработал мяч. Своим забросом ответила "Малага", но там защитник оказался надежен. А "Валенсия" промчалась правым флангом. Первый прострел цели не достиг, зато второй с другого края выпад оказался результативным. Банега бахнул со средней дистанции под перекладину. 5:1. В принципе, речь об интриге и не шла уже даже без того гола, но "Малага" продолжала обозначать борьбу и бегала, суетилась, пыталась строить комбинации, но жутко невнимательно действовала и открывала зоны. Надо отдать ей должное, матч гостевая дружина не просто докатывала. Хороший момент на 63-й минуте образовался, когда выстрел с линии штрафной едва не угодил в цель. Стоит заметить, что воодушевленная валенсийская публика решила запустить волну по стадиону, чего в Испании обычно нечасто наблюдается. Мяч чуть больше стал держаться в ногах у гостей, а "Валенсия" предпочитала работать на контратаке. Неплохой по плотности удар по воротам хозяев отправлялся с угла штрафной, но голову подставил кто-то из обороняющихся.

Любопытно, что даже страсти закипали порой. Например, Сольдадо схлопотал желтую карточку за назойливые приставания к сопернику и активные споры, хотя фолили на его товарище, так что штрафной били хозяева. Банега справился с этим неважнецки. Зато "Валенсия" после этого эпизода успокоила игру, покатала мячик. Затем "Малага" разразилась не просто давлением, а и острыми моментами. Практически выход один на один состоялся на 76-й минуте, но Сиссоко в последний момент выбил на угловой в падении. После корнера удар последовал под штангу. Стоявший там игрок "Валенсии" ворота спас, а на добивании уже выручил голкипер. Очень горячо было. Хозяева остудили пыл противника своим контрвыпадом, но до удара дело не дошло, хотя в критический момент в штрафной Кабальеро находилось четверо "летучих мышей" против тройки гостей. Те огрызнулись своим набегом с обводящим ударом. Сантиметров не хватило для гола. Новая волна паники у ворот хозяев была создана самими защитниками. Обычный заброс зачем-то скинули к вратарской в ноги форварду "анчоусов". Хорошо, что сразу двое его накрыли и не дали ни пробить, ни пас сделать. Что-то похожее было и у ворот Кабальеро, но там дважды дали выстрелить Сольдадо с края штрафной. Первый удар вратарь парировал, а второй взял намертво. Конечно, в самой концовке хозяева фактически играть бросили и позволили сопернику накатить на свои владения, ожидая финального свистка. "Малага" этим отчаянно пользовалась, возила мяч поперек штрафной, искали игроки момент для удара, но плотно защищались валенсийцы. Все-таки в компенсированное время получилось справа пробить с близкого расстояния, однако Алвес был спокоен и надежен.

Лучший игрок матча: Эвер Банега.

Хоть Сольдадо и отметился двумя голами, выделить хочется Банегу. Он совершил, как ни странно, больше всех обводок в этом матче. Постоянно обострял, включал дриблинг, находил интересные нестандартные решения и создавал креатив, раскрывая зоны противника, разваливая его полузащиту. Во многом благодаря Банеге центр поля целиком остался за "Валенсией". Ну, и гол он хороший забил.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS