17-й тур.

22 декабря. Малага. Стадион "Ла Росаледа".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

МАЛАГА - РЕАЛ МАДРИД - 3:2 (0:0)
Иско, 49 (1:0). Серхио Санчес, 66-автогол (1:1). Санта Крус, 73 (2:1). Санта Крус, 76 (3:1). Бензема, 82 (3:2).

Сами Хедира, 90+1

РеалДа, что-то не в порядке в мадридском королевстве. К многочисленным осечкам мадридского «Реала» в нынешнем сезоне все уже привыкли. Сегодня случилась еще одна. Складывается такое ощущение, что Жозе Моуриньо надоело работать со своей нынешней командой. Он ссорится с президентом, игроками. В поединка против «Малаги», в частности, по не совсем понятным причинам в запасе был оставлен Икер Касильяс, а место в воротах занял его сменщик Антонио Адан. Нельзя сказать, что дублер провалил игру, но и запоминающимися спасениями голкипер «бланкос» не отменился. Все голы в этом матче были забиты уже втором тайме. Счет в самом дебюте второй половины открыл Иско, ставший сегодня лауреатом премии Golden boy, которая вручается лучшему молодому игроку Европы. В середине второго тайма гости прибавили и смогли сравнять счет. Автоголом отметился Серхио Санчес. Однако потом «сливочные» снова расслабились, за что их дважды в течение четырех минут наказал вышедший на замену Роке Санта Крус. Ближе к концу поединка команда Жозе Моуриньо усилиями Карима Бензема один мяч отквитала, но избежать очередного поражения королевскому клубу не удалось. На рождественские каникулы мадридский «Реал» уходит с шестнадцатиочковым отставанием от «Барселоны». У кого-то еще остались сомнения в победе каталонского клуба в чемпионате?

В центральном матче семнадцатого тура испанской Примеры «Малага» на своем поле примет мадридский «Реал». Напомню, что данный игровой день является последним в 2012 году. Затем последует двухнедельная рождественская пауза, и чемпионат возобновится в первых числах января. Поэтому, обе команды наверняка хотят отправиться отдыхать в приподнятом настроении. В предыдущем туре «анчоусы» в гостях обыграли «Севилью» со счетом 2:0, а «бланкос» потеряли два очка в домашней игре с «Эспаньолом», сыграв вничью – 2:2. Сейчас оба коллектива располагаются в зоне Лиги чемпионов. Подопечные Мануэля Пеллегрини идут на четвертом месте, а «сливочные» - на третьем. Однако накануне УЕФА объявил о том, что коллектив из Андалусии не будет допущен к еврокубкам в следующем сезоне, так как клуб задерживал выплаты зарплат своим футболистам, а также не сумел вовремя погасить часть кредитов. Напомню, что финансовые проблемы у «анчоусов» начались с лета, когда шейх Аль Тани прекратил вкладывать свои средства в команду. Если до 31 марта следующего года «Малага» не погасит долги, то дисквалификация будет увеличена еще на один год. Правда, на официальном сайте клуба появилось официальное заявление руководство клуба о том, что оно считает данное решение УЕФА слишком суровым и собирается подать аппеляцию. Посмотрим, как эта ситуация в итоге разрешится. Участию андалусийцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, где они вышли в плей-офф, ничего не угрожает. В четверг состоялась жеребьевка 1/8 финала. По итогам данной процедуры подопечным Мануэля Пеллегрини достался португальский «Порту». Мадридский «Реал» также узнал своего соперника по первому раунду плей-офф, коим стал английский «Манчестер Юнайтед». Эта пара, безусловно, является самой мощной по составу участников на данной стадии турнира. История противостояния «Малаги» и мадридского «Реала» в чемпионатах Испании насчитывает шестьдесят два матча. На данный момент «анчоусы» имеют в своем активе девять побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и еще в тридцати девяти случаях верх брал столичный клуб. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Жереми Тулалан и Жулио Баптиста, а Велингтон будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Марсело, Фабиу Коэнтрау, Рауль Альбиоль, Рафаэль Варан и Гонсало Игуаин.

«Сливочным» довольно быстро удалось забрать мяч под свой тотальный контроль. Они моментально начали совершать подходы к воротам соперника, и уже на 3-й минуте могли открыть счет, однако выстрел Роналду со штрафного в эффектном прыжке парировал Кабальеро. Затем гости заработали еще один стандарт, розыгрыш которого не получился столь опасным. Что касается «Малаги», то она поначалу выглядела робко и не показывала свой фирменный футбол. Это было во многом связано с тем, что, как только «анчоусы» получали мяч, так футболисты мадридского «Реала» сразу применяли тактику коллективного прессинга, которая в течение долгого времени себя полностью оправдывала. По крайней мере, у Антонио Адана, сменившего в воротах в сегодняшнем матче Икера Касильяса, не было ни единого повода для того, чтобы вступить в игру. Постепенно небольшой стартовый натиск «бланкос» сошел на нет, и королевский клуб стал действовать в более академичном ключе. Хозяева, напротив, старались как можно быстрее переходить из обороны в атаку, однако из-за своей спешки подопечные Мануэля Пеллегрини допускали много брака в передачах. На 17-й минуте «андалусийцы» заработали потенциально опасный штрафной. Иско подошел к мячу и выполнил стандарт, но сделал он это крайне невразумительно. Вскоре «Малага» нанесла первый акцентированный удар по воротам Адана в данной встрече. Это Хоакин пробил метров с двадцати, однако данный выстрел получился неточным.

Ближе к экватору первой половины «анчоусы» окончательно выровняли игру и стали чувствовать себя более-менее по-хозяйски на своем поле. У андалусийцев стали проходить их фирменные быстрые выпады. Элизеу, Хоакин и Иско бегали как заведенные, стараясь нагнетать напряжение на оборонительные порядки «сливочных». Вполне логично, что большинство атак «Малаги» развивалось левым флангом, так как на правом краю обороны мадридского «Реала» действовал Эссьен, у которого не так много опыта игры на данной позиции. На 24-й минуте уже подопечные Жозе Моуриньо показали всю мощь своих контратак. Гости были обязаны открывать счет, но Роналду каким-то удивительным образом с метра не смог поразить пустой угол ворот Кабальеро. Вскоре Ди Мария вышел на рандеву с вратарем и закинул «круглого» за шиворот голкиперу, но на выручку Кабальеро подоспел Монреаль, который успел вынести мяч с «ленточки». На исходе получаса хозяева очередной угловой в матче, розыгрыш которого венчал удар Санчеса со «второго этажа», который получился слишком пресным и не трудным для Адана. Ближе к концу тайма «Реал» снова активизировался. Роналду с сотоварищами стали играть на более высоких скоростях, и у защитников «Малаги» начали возникать проблемы по сдерживанию игроков соперника. Но подопечные Мануэля Пеллегрини держались. Причем, ни одного по-настоящему голевого момента в эти минуты у ворот Кабальеро видеть не приходилось. Лишь на исходе компенсированного времени после подачи с углового Пепе взмыл в воздух и плотно пробил со «второго этажа», но голкипер «Малаги» был на месте и отвел угрозу. В итоге, первый тайм закончился без забитых мячей.

В самом начале второго тайма команды обменялись неточными ударами по воротам друг друга в исполнении Савиолы и Ди Марии соответственно. А вот вторая атака «Малаги» после перерыва закончилась голом! Хоакин переместился на левый край, где здорово разобрался с Эссьеном и сделал передачу на Иско, который здорово обработал мяч и пробил четко в противоход Адану, не оставив тому ни единого шанса на спасение собственных ворот – 1:0. Забив, «анчоусы» продолжали идти вперед, а мадридцы, в свою очередь, выглядели деморализованными. На эмоциональном подъеме подопечные Мануэля Пеллегрини провела еще несколько потенциально опасных атак, заработали пару угловых, но окончательно дожать своего соперника им не удалось. Жозе Моуриньо, в свою очередь, пытался видоизменить игру команды, добавить ей эмоций. Португальский специалист на исходе часа провел первую замену в матче. Альваро Арбелоа уступил свое место на поле Хосе Кальехону. Сразу решил пойти ва-банк наставник «Реалу». На 61-й минуте Роналду на левом фланге продавил Санчеса, ворвался в чужую штрафную и был готов нанести разящий удар по воротам Кабальеро, однако планы форварда нарушил Демикелис, который в довольно рискованном подкате сумел выбить снаряд за пределы поля. Бесподобно сыграл защитник андалусийцев в эпизоде. Затем оба наставника обменялись заменами. Сначала Моуриньо бросил в бой Кака вместо Анхеля Ди Марии, а Мануэль Пеллегрини поменял Хавьера Савиолу на Роке Санта Круса. С каждой минутой натиск королевский клуб добавлял в агрессии. В итоге, ближе к экватору второй половины гости сравняли счет. Из глубины поля последовал выверенный диагональный пас на Роналду, который здорово обработал мяч и с правого края навесил на дальнюю штангу, где Бензема пытался в сутолоке с защитниками «Малаги» протолкнуть снаряд в сетку, однако за француза это сделал Серхио Санчес, поразивший собственные ворота – 1:1. Можно сказать, что повезло «сливочным» в этой ситуации.

Не прошло и минуты после случившегося, как столичный клуб мог и вовсе выйти вперед, однако красивый сольный проход Озила успехом не увенчался. «Реал» был близок к тому, чтобы забить второй и положить своего соперника на лопатки, однако гости слишком рано успокоились, за что были моментально наказаны. Гамес подключился к атаке своей команды по правому краю и сделал прострел на ближнюю штангу, где Хоакин пяткой перевел снаряд на дальнюю штангу, откуда Санта Крус расстрелял владения Адана – 2:1. На волне успеха «Малага» провела еще несколько отличных атак, одна из которых завершилась очередным голом. Хоакин из центральной оси выдал отличный разрезающий пас на Санта Круса, и тот в касание поразил ближний угол – 3:1. Если в первых двух пропущенных голах вины сменщика Икера Касильяса нет, то в данном случае Адан сыграл, прямо скажем неуверенно. Игроки «бланкос» были в шоке от происходящего, а лицо Жозе Моуриньо выражало опустошение и безысходность. У игроков королевского клуба начали сдавать нервы. В частности, Пепе повздорил с Серхио Санчесом и ударил того исподтишка по копчику. За такое можно показывать прямую красную карточку, но главный арбитр ограничился лишь «горчичником». Правда, ближе к концу поединка гости смогли собраться и вернуть интригу. Мадридцы перехватили мяч на чужой половине поля, и Озил, войдя в штрафную по правому краю, шведой вырезал красивейшую передачу на Бензема, испортить которую французский форвард не имел никакого права – 3:2. Последние минуты получились нервными. Напряжение витало в воздухе. «Сливочные» изо всех сил старались избежать очередного поражения. Они штурмовали ворота противника, нанесли целую серию ударов, однако андалусийцы устояли и удержали победный счет!

Лучший игрок матча – Хоакин.

Замечательный матч провел крайний полузащитник «Малаги»! Он проделал колоссальный объем работы, оказываясь то справа, то слева, то в центре. Что любопытно, Хоакин отдал сегодня три голевые передачи, и, причем все с разных позиций. Первый пас он выдал на Иско когда находился на левой бровке, второй на Санта Круса, находясь на противоположном краю, и третью передачу на все того же Санта Круса он выдал уже из центральной зоны. В общем, наш пострел везде поспел!