Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

РАСИНГ - РЕАЛ МАДРИД - 0:2 (0:1).
Криштиану Роналду, 23-с пенальти (0:1). Игуаин, 76 (0:2). Видео.
Моратон, 23, Диоп, 44, Торрехон, 58, Серрано, 84 (Расинг), Альбиоль, 9 (Реал).
Расинг: Кольторти, Пинильос, Моратон, Торрехон, Кристиан, Мунитис (Серрано, 67), Диоп, Кольса, Каналес, Арана (Ласен, 81), Чите (Боладо, 67). Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Метцельдер, Марсело, Гранеро (Гути, 61), Гаго, М.Диарра, Ван дер Варт (Рауль, 73), Криштиану Роналду, Игуаин (Алонсо, 90).

Благодаря пенальти, который заработал и сам же исполнил Криштиану Роналду, мадридский "Реал" выиграл первый тайм у "Расинга". В целом игра была по большей части равной, но "королевский" клуб имел небольшое территориальное преимущество. Кроме того, вряд ли мадридцы выкладывались на сто процентов, памятуя о скором класико с "Барселоной". Во второй половине встречи "Реал" только укрепил свое преимущество над соперником, одержав 12-ю победу подряд. "Расинг" как мог сопротивлялся, но класс мадридцев оказался куда более высоким, что и определило итоговый счет - 0:2.

На игру против «Расинга» «Реал» выходил уже зная, что «Барселона» в своей игре отчетного тура набрала очередные три очка, разгромив «Атлетик» из Бильбао. В следующем туре на «Сантьяго Бернабеу» состоится знаменитое испанское класико, поэтому терять очки во встрече с сантандерцами «Реал» не имел права. К тому же статистика полностью была на второне команды Маннуэля Пеллегрини. В пяти последних очных поединках мадридцы непременно обыгрывали «Расинг». Но в первом круге текущего первенства «Королевскому клубу» пришлось постараться. Сантандерцы здорово оборонялись, и исход поединка решил единственный гол в исполнении Гонсало Игуаина. В настоящий момент футболисты «Реала» находятся в превосходной форме. На счету команды фантастическая победная серия, кроме того, Пеллегрини сумел наладились необходимые игровые связи. Также отдельные футболисты наконец-то вышли на вершину своей физической формы и проблем в созидании у «сливочных» абсолютно не наблюдается. А вот «Расинг» после череды неплохих результатов в чемпионате, в который уже раз потерялся и находится в опасной близости от зоны вылета – всего в шести очках.

Что касается кадровых проблем, то Лассана Диарра и Карим Бензема окончательно восстановились от повреждений и попали в заявку на матч, а вот бразилец Кака целенаправленно готовится к игре с «Барселоной» и рисковать его здоровьем в Сантандере рисковать не стали. Что касается давно травмированного центрального защитника Пепе, то его восстановление практически завершилось и португалец должен успеть сыграть еще в этом сезоне. Но не все так просто. С «Расингом» из-за дисквалификаций не могли сыграть ключевые футболисты «Реала»: Хаби Алонсо и Серхио Рамос. Так из молодежной команды к тренировкам с основным составом были привлечены юные Маркос Алонсо и Матеос. Судьба позволила первому дебютировать в отчетной игре. У наставника сантандерцев Мигеля Анхеля Португала были свои проблемы с выбором состава на игру. Так Энрике повредил мениск и выбыл из строя до конца сезона. В списке травмированных также значится вратарь Тоньо. Кроме того, по-прежнему дисквалифицирован защитник Ориоль. Впрочем, в полном порядке восходящая звезда мирового футбола Серхио Каналес, являющейся жемчужиной кантеры «Расинга». За Каналесом будет интересно понаблюдать еще и потому, что он уже подписал долгосрочное соглашение с «Реалом» и перейдет в стан «галактикос» в следующем чемпионате.

Матч начался без раскачки. Сначала Гонсало Игуаин едва один на один не выскочил с Фабио Колторти, но аргентинец не смог продавить последнего защитника. А уже на 3-й минуте Гранеро выполнил "стандарт" в сорока метрах от ворот противника и Диоп случайно головой пробил по собственным воротам, но швейцарский голкипер "Расинга" Фабио Колторти вытащил мяч. Через пару минут Серхио Каналес получил мяч на правом фланге, набрал отличную скорость и прострелил в штрафную соперника, где снаряд попал в руку Альваро Арбелоа, а арбитр и не думал назначать пенальти, не смотря на многочисленные споры сантандерцев.На 10-й минуте Рауль Альбиоль сыграл рукой на линии своей штрафной, после борьбы с Каналесом и арбитр назначил опаснейший штрафной, показав защитнику мадридцев желтую карточку. Мануэль Арана Родригес решил исполнить удар в ближнюю "девятку", но сделал это очень неудачно - мяч пролетел в двух метрах над перекладиной. На 17-й минуте здорово сыграл Каналес. Молодой полузащитник внешней стороной стопы вывел Тчите на рандеву с Касильясом, но вратарь сборной Испании ногами сумел выбить мяч, однако прямо на Каналеса, который исполнил "парашют", но самую малость не попал в створ уже пустых ворот. Счет был открыт на 23-й минуте. Криштиану Роналду ворвался в штрафную, обыграл защитника и упал. Сам же пострадавший сильно пробил в левый от себя угол, вратарь угадал направление полета мяча, но ничего не смог поделать – 0:1. Оставшаяся часть первой половины матча прошла в более или менее равной борьбе. Опасных моментов было минимальное количество, а перевес хозяев по нарушениям правил достигал пятикратного перевеса.

С самых первых атак во втором тайме «сливочные» старались действовать красиво. Так на 47-й минуте Роналду на левом фланге показал красивые финты, передал мяч Марсело, тот перевел игру в центр на Диарра, который отдал мяч Гаго и аргентинец запорол атаку. Футболисты «Расинга» уповали на «стандарты». Так на 56-й минуте после одного из таких Хосе Моратон выиграл борьбу в воздухе в штрафной "Реала" после подачи Каналеса, но скидка защитника хозяев нашла ногу соперника, а именно Фернандо Гаго. Мало что получалось у хозяев в атаке и Мигель Анхель Португал пытался переломить ход поединка, сделав двойную замену. Но куда лучше вписался в игру «джокер» гостей – Гути. На 77-й минуте Игуаин получил шикарный пас из глубины поля от Гути, вышел один на один с вратарем "Расинга" и спокойно катнул мяч в дальний угол, сделав счет – 0:2. А на 81-й минуте перекладина спасла "Расинг" от разгрома. Гути сыграл на Игуаина, у аргентинца отняли мяч, но 14-й номер "Реала" выиграл подбор и нанес дальний удар в ближнюю "девятку" с левой ноги, мяч, ударившись о перекладину, улетел за пределы поля. Под самый занавес матча Игуаин очень здорово увидел на дальней штанге Роналду и выполнил идеальный прострел на португальца, но Криштиану умудрился пробить выше ворот с пяти метров. Тем не менее, гости добились уверенной победы и подходят к дерби с «Барселоной» в отличном настроении.

Лучший игрок матча – Гонсало Игуаин.

Аргентинский нападающий забил свой очередной гол, а помимо этого здорово действовал по всему фронту атаки, часто перемещаясь с фланга на фланг и запутывая, таким образом, защитников соперника. Кроме того, Игуаин великолепно действовал в подыгрыше и лишь невезение партнеров не позволило аргентинцу записать на свой счет еще и голевую передачу.

Максим Кретов.

Мадрид. 50,000 зрителей.
АТЛЕТИКО - ДЕПОРТИВО - 3:0 (1:0).
Хуанито, 22 (1:0). Форлан, 57 (2:0). Тиагу, 61 (3:0).
Симау, 32, Домингес, 73 (Атлетико).
Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Хуанито, Домингес, Антонио Лопес, Хурадо, Тиагу, Камачо, Симау (Молино, 86), Агуэро (Сальвио, 69), Форлан (Бальде, 64). Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Лауре, Хуан Родригес, Серхио (Рауль, 82), Антонио Томас, Валерон (Рики, 56), Гвардадо, Адриан (Иван Перес, 67).

Валенсия. 30,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - ОСАСУНА - 3:0 (0:0).
Хоакин, 48 (1:0). Вилья, 90 (2:0). Вилья, 90-с пенальти (3:0).
Камуньяс, 26, Рикардо, 90 (Осасуна).
Валенсия: Сесар, Бруно, Мадуро, Деалберт (Бараха, 15), Хорди Альба, Хоакин (Пабло, 70), Фернандеш, Банега, Сильва, Мата (Висенте, 87), Вилья. Осасуна: Рикардо, Аспилисуэта, Серхио, Фланьо, Монреаль, Камуньяс, Некунам (Рупер, 87), Вадоч, Кальеха (Хокин, 70), Аранда, Пандиани (Шоджай, 76).

Вальядолид. 20,000 зрителей.
ВАЛЬЯДОЛИД - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:2 (0:1).
Анхель, 9 (0:1). Нилмар, 59 (0:2).
Фонт, 57, Сиси, 71, Дель Орно, 80 (Вальядолид), Анхель, 9, Льоренте, 23, Кани, 35, Бруно, 71 (Вильярреал).
Вальядолид: Фабрисио, Педро Лопес, Серену, Дель Орно, Маркос, Кеко (Сиси, 63), Борха, Фонт (Медунжанин, 57), Каноббио, Маркитос (Серхио Гарсия, 35), Диего Кошта. Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Кани, Бруно, Ибагаса (Санти Касорла, 88), Нилмар, Льоренте (Пирес, 79), Росси (Сенна, 69).

Альмерия. 16,000 зрителей.
АЛЬМЕРИЯ - МАЛЬОРКА - 1:1 (1:0).
Уче, 5 (1:0). Вебо, 88 (1:1).
Бернардельо, 52 (Альмерия), Кастро, 62, Марти, 78 (Мальорка).
Альмерия: Алвес, Мичел, Пельерано, Сисма, Пьятти (Хосе Ортис, 83), Мбами, Бернардельо, Варгас, Крусат, Сорьяно, Уче. Мальорка: Ават, Фелипе, Нуньеш, Рамис, Айозе, Борха, Суарес (Варела, 46), Марти, Кастро, Виктор (Кейта, 72), Адурис (Вебо, 66).

Хетафе. 8,500 зрителей.
ХЕТАФЕ - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (1:0).
Ману, 28 (1:0). Освальдо, 52 (1:1).
Рафа, 43, Боатенг, 87, Парехо, 87 (Хетафе), Виктор Руис, 47, Пареха, 55, Кальехон, 70, Мойзес, 87 (Эспаньол).
Хетафе: Кодина, Торрес (Кортес, 72), Рафа, Беленгер, Мане, Каскеро, Боатенг, Адриан (Гавилан, 68), Педро Леон, Ману (Парехо, 69), Мику. Эспаньол: Камени, Чико, Виктор Руис, Пареха, Дидач, Маркес (Короминас, 54), Мойзес, Баэна, Кальехон, Луис Гарсия (Верду, 72), Освальдо (Алонсо, 80).

Хихон. 20,000 зрителей.
СПОРТИНГ - ХЕРЕС - 2:2 (1:0).
Ривера, 13 (1:0). Марио, 52 (1:1). Куэвас, 57 (2:1). Алустиса, 79 (2:2).
Камачо, 75 (Спортинг).
Спортинг: Хуан Пабло, Рамос, Ботия (Эрнандес, 69), Грегори, Канелла, Моран (Матео, 71), Ривера, Камачо (Матабуэна, 87), Куэвас, Кастро, Баррал. Херес: Ренан, Редондо, Гиода, Айтами, Касадо, Кальво (Арментерос, 63), Виктор Санчес, Кейта, Орельяна (Алустиса, 73), Момо (Мичел, 67), Марио.

3 апреля (суббота).

Барселона. 94,000 зрителей.
БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК - 4:1 (2:0). Видео.
Жеффрен, 27 (1:0). Кркич, 40 (2:0). Кркич, 59 (3:0). Месси, 67 (4:0). Сусаета, 77 (4:1).
Туре, 61 (Барселона), Мартинес, 61 (Атлетик).
Барселона: Вальдес, Пуйоль, Пике, Чигринский, Абидаль, Туре (Джонатан, 76), Бускетс (Хави, 54), Максвелл, Месси, Жеффрен (Педро, 60), Кркич. Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Дель Кампо, Давид Лопес (Токеро, 46), Гурпеги, Мартинес, Сусаета, Габилондо (Йесте, 46), Льоренте (Итурраспе, 70).

"Барселона" далеко не оптимальным составом после первого тайма имела преимущество над "Атлетиком" в два мяча. Великолепно первую половину матча провел Пуйоль. Он и в обороне был хорош, и в атаке отметился голевой передачей. У футболистов из Бильбао практически не было шансов даже на ничью. Но был еще второй тайм, в котором "Барселона" забила два мяча, пропустив при этом один. Можно сказать, что победа далась каталонцам легко и "малой кровью". Впереди у сине-гранатовых сложнейшая неделя с матчами против "Арсенала" и "Реала", а пока Гвардиола и его команда могут спасть спокойно - очередные три очка в кармане.

"Барселона" против "Атлетика" должна была играть с высокой мотивацией. Каталонцы продолжают оспаривать с мадридским "Реалом" первую строчку в чемпионате Испании. В свою очередь "Атлетик" все еще претендует на четвертое место, дающее право на будущий сезон стартовать в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Главный тренер сине-гранатовых Хосеп Гвардиола попросил своих игроков в игре против Бильбао продемонстрировать тот же тон, что команда демонстрировала в матче с лондонским "Арсеналом" в Лиги чемпионов, в то же время предупредив болельщиков, чтобы они не ждали такой же игры, как в Лондоне: "Много факторов в том матче помогло нам и им провести отличный матч. Но в то же время, я жду от команды той же интенсивности – как можно выше". "Атлетик" находится всего в двух очках от лигочемпионской зоны, и Гвардиола предупредил: "Они полны уверенности в себе. Меня не удивляет то, что они находятся так близко к четвертому месту – они проводят отличный сезон, и это придает им уверенности в их игре и добывает им результат". Матч против команды из Бильбао открывает для "Барселоны" неделю, которая может во многом стать для нее решающей – ведь сине-гранатовым предстоит сыграть ответный матч с "Арсеналом", а потом лететь в Мадрид, где в субботу состоится "Эль Класико". Но Гвардиола, кажется, абсолютно не озабочен этим: "После матча на "Бернабеу" останется целых семь матчей. Если бы это была последняя игра сезона, то я бы сказал, что это действительно жизненно важный матч, но после субботы на кону будет еще целых 21 очко, и выездные матчи будут ничем не легче игры на "Бернабеу". Даже если мы проиграем в Мадриде, но выиграем все оставшиеся матчи, у нас все равно будет отличный шанс стать чемпионами. А если в итоге чемпионом станет Мадрид, то я встану и буду им аплодировать за то, что они провели великолепный сезон. Так что матч с Мадридом сейчас ничем не важнее остальных". Наконец, Гвардиола жестко обрушился на тех критиков, что только теперь стали превозносить Ибрагимовича после его забитых голов: "Это совсем неправильный подход. Ибрагимович дает нам намного больше, чем просто голы в ворота соперника. Он играет намного большую роль, и это потому, что я его об этом прошу". Что касается Анри, то Гвардиола был резок: "Он давал нам многое, он до сих пор это делает и будет делать впредь. Мы не выиграли бы матч с "Валенсией", если бы не свободные зоны, созданные благодаря его усилиям. Он также был фундаментален в матче со "Штуттгартом". Что касается непосредственно ближайшего соперника сине-гранатовых, то настрой у басков должен был быть совершенно запредельным. "Атлетик" довольно-таки рано завершил борьбу в Лиги Европы и Кубке Короля, но в чемпионате баски хороши как никогда. На "Ноу Камп" команда из Бильбао ехала без Муниаина, зато в заявке нашлось место для Йесте и Муньоса. Главные надежды в атаке "Атлетик" возлагает на Льоренте, который набрал превосходную форму по ходу сезона.

"Барселона" начала игру в привычном стиле с контроля мяча в центре поля. Но первый опасный момент создали гости. На 4-й минуте Маркель Сусаета взял игру на себя, дошел до штрафной площади каталонцев и нанес пушечный удар в дальний угол, однако мяч проскочил в нескольких сантиметрах мимо. Подопечные Хосепа Гвардиолы продолжали контролировать мяч, но пройти плотную оборону соперника пока не получалось. "Атлетик" действовал "вторым номером" и показывал уверенный оборонительный футбол. На 11-й минуте Месси точно ассистировал Максвеллу, бразильский защитник мощно зарядил из штрафной Ирайсоса, но самую малость не попал в створ ворот. А голкипер "Атлетика" уже не успевал среагировать на удар Максвелла. На 22-й минуте Боян Кркич ушел на фланг, обыграл оппонента и сильно прострелил в центр штрафной, откуда Месси бил в одно касание, но не попал в дальний угол несколько сантиметров. Гол назревал и на 27-й минуте Месси перед штрафной площадью соперника отдал точный пас левее на Абидаля, который великолепно прострелил на дальнюю штангу мимо Ирайсоса и Жеффрен закатил мяч в пустой угол ворот, открыв счет в матче. На 33-й минуте Дмитрий Чигринсикий мог забивать. Жеффрен здорово подал мяч с угла поля и набежавший украинец головой пытался пробить в ближний угол, но самую малость не попал. В ответ - хорошую атаку провели гости. Сусаета на левом углу штрафной обыграл Пуйоля и простреливал на дальнюю штангу, где один остался Льоренте, однако Дмитрий Чигринский в шпагате прервал прострел и спас свою команду от неприятностей. Тремя минутами спустя Пуйоль едва не стал автором голевой передачи. Карлес точно простелил на Кркича, Боян хорошо пробил в дальний угол, но Ирайсос сумел парировать выстрел каталонца. А на 41-й минуте шедеврально сыграл Пуйоль, который перехватил передачу Хави Мартинеса и вывел на убойную позицию Кркича - Боян поймал вратаря на противоходе и не промахнулся - 2:0. Первый тайм прошел словно на одном дыхании и арбитр не стал добавлять ни одной лишней минуты.

В перерыве в составе «Атлетика» произошли две замены и на 49-й минуте связка «джокеров» едва не организовала гол. Йесте навесил на Токеро, тот сильно пробил в створ ворот, но Виктор Вальдес вытащил мяч. Гости продолжали атаковать и Хави Мартинес на 56-й минуте неожиданно вырвался на рандеву с Вальдесом, но пробил мимо ворот. Центральные защитники "Барселоны" в этом эпизоде откровенно провалились. Команда из Бильбао в этот отрезок матча действовала очень хорошо. В следующем эпизоде Йесте подал "корнер", Вальдес ошибся на выходе и Сан Хосе головой бил с четырех метров, однако не сумел попасть в ворота. А на 61-й минуте уже по привычной схеме прошла голевая атака каталонцев. Месси нашел Абидаля, тот прострелил на Кркича, который в два касания положил снаряд в угол ворот Ирайсоса - 3:0. Через шесть минут классическую комбинацию провели сине-гранатовые. Педро с правого фланга идеально прострелил на Месси, который в одно касание поразил ворота Горки Ирайсоса и сделал счет еще более крупным – 4:0. Но «Атлетик» все-таки заслужил гол престижа. Франсиско Йесте с левого фланга послал мяч на ход Сусаете, который выскочил на свидание с Вальдесом и легко переиграл стража ворот "Барселоны", размочив счет. Практически тут же могли и второй мяч провести баски. Иттураспе бил буквально с одиннадцатиметровой отметки после передачи Сусаеты, но Виктор Вальдес парировал мяч. Завершились атаки каталонцев красивейшей комбинацией. Педро прострелил по уходящей траектории на Бояна, тот пропустил мяч на Хави, но с ударом под перекладину последнего с трудом справился Ирайсос. «Барселона» добилась уверенной победы и замерла в ожидании классико.

Лучший игрок матча – Боян Кркич.

Если бы матч закончился после первого тайма, то лучшим игроком без каких-либо сомнений стал Карлес Пуйоль, который и в обороне действовал надежно и в атаку не забывал подключаться, сделав голевую передачу. Но игра идет 90 минут, а за все это время лучше остальных себя проявил форвард Боян Кркич, оформивший дубль.

Севилья. 30,000 зрителей.
СЕВИЛЬЯ - ТЕНЕРИФЕ - 3:0 (2:0).
Кануте, 22 (1:0). Фабиано, 44 (2:0). Карлос, 87 (3:0).
Станкевичюс, 30, Фабиано, 66, Адриано, 70, Наварро, 75, Капель, 79 (Севилья), Луна, 14, Бертран, 57, Ричи, 68, Анхель, 82 (Тенерифе).
Севилья: Палоп, Станкевичюс (Карлос, 67), Драгутинович (Ромарик, 83), Эскюде, Наварро, Адриано, Лоло, Ренато, Капель, Кануте (Негредо, 74), Фабиано. Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Мартинес, Луна (Анхель, 74), Пабло, Хуанлу (Омар, 56), Рикардо, Ричи, Айозе, Диней (Саисар, 88), Нино.

Сарагоса. 25,000 зрителей.
САРАГОСА - МАЛАГА - 2:0 (1:0).
Понсио, 45 (1:0). Суасо, 76 (2:0).
Элисеу, 28, Диого, 74, Суасо, 77 (Сарагоса), Торибио, 16, Хуанито, 63, Баа, 65, Гамес, 80 (Малага).
Сарагоса: Роберто, Диого, Ярошик, Контини, Понсио, Арисменди (Колунга, 82), Эдмилсон, Габи, Эррера (Агилар, 74), Элисеу, Суасо (Хорхе Лопес, 88). Малага: Мунуа, Гамес, Хуанито, Гонсалес, Ману Торрес (Луке, 54), Вальдо, Апоньо, Торибио (Эду Рамос, 64), Фернандо (Хуанми, 54), Дуда, Баа.