Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

СЕВИЛЬЯ - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (1:0).
Негредо, 21 (1:0). Негредо, 69 (2:0). Наварро, 90 (2:1). Видео.
Зокора, 17, Станкевичюс, 31, Эскюде, 51, Перотти, 70 (Севилья), Альбельда, 24, Наварро, 27, Бруно, 83, Жигич, 90 (Валенсия).
Севилья: Палоп, Адриано, Станкевичюс, Эскюде, Наварро, Хесус Навас, Зокора, Ренато, Перотти (Капель, 71), Кануте (Фабиано, 65), Негредо (Ромарик, 75). Валенсия: Сесар, Мигел, Наварро, Алексис, Бруно, Пабло (Жигич, 57), Марчена (Банега, 57), Альбельда, Сильва (Домингес, 86), Мата, Вилья.

«Севилья» в центральном матче тура на своём поле сумела обыграть грозную «Валенсию» благодаря дублю Альваро Негредо. Будущий соперник ЦСКА провёл хороший матч, но в конце встречи слишком сильно прижался к своим воротам и пропусти необязательный гол, который, впрочем, не помешал подопечным Маноло Хименеса вернуться на четвёртое место и приблизиться к «Валенсии» на расстояние одной победы.

Завершал 20-й тур испанской примеры матч на «Рамон Санчес Писхуан», где местная «Севилья» принимала гостей из Валенсии. Хозяева с 33 очками на момент начала игры занимали шестое место, а «летучие мыши» шли вслед за «Барселоной» и «Реалом» с 39 баллами. В матче первого круга, а если быть более точным, то в самом первом туре «Валенсия» обыграла команду Маноло Хименеса со счётом 2:0. Тогда две голевые передачи Эвера Банеги и голы Маты с Пабло Эрнандесом позволили «летучим мышам» стартовать с победы. На момент начала игры «Севилья» одержала в чемпионате 10 побед, а «Валенсия» была сильнее своих соперников 11 раз. Однако между хозяевами «Рамон Санчес Писхуан» и «летучими мышами» была разница в шесть очков, что говорит о шести поражениях команды Маноло Хименеса против двух у «Валенсии». Да и дома в этом сезоне «Севилья» выступает далеко неблестяще. В 10 матчах набрано 17 очков и забито столько же голов, при 11 пропущенных. А вот подопечные Унаи Эмери на выезде уступили только один раз, тогда как одержали 7 побед, забив 18 голов. Так что преимущество своего поля вряд ли было большим козырем для севильцев.

Обслуживал встречу арбитр Перес Ласа, представляющий Страну басков. Что касается кадровых проблем, то здесь пострадали обе команды. Маноло Хименес не мог рассчитывать на Скиллачи, Серхио Санчеса, Акосту, Де Мулу, Конко и Драгутинович, а Унаи Эмери не досчитался Матье, Хоакина, Мадуро и Хорди Пабло. Как видно, больше голова болела у тренера гостей, к тому же с Кубка африканских наций вернулись основные футболисты хозяев Фредерик Кануте и Дидье Зокора, которые сразу попали в основной состав. Также в числе первых одиннадцати вышел новичок команды защитник Станкявичюс, арендованный у «Сампдории». Стоит напомнить, что «Севилья» - соперник ЦСКА по 1/8 финала Лиги чемпионов и главный тренер армейцев Леонид Слуцкий внимательно следил за игрой будущего оппонента с трибуны «Рамон Санчес Писхуана».

С центра поля матч начали нападающие «Севильи», но почти сразу же мяч перешёл к хавбекам «Валенсии», которые успешно применили коллективный отбор. Но всё же первый полумомент в матче создали хозяева. Фредерик Кануте хорошо открылся в штрафной площади Сесара Санчеса и был вознаграждён передачей с фланга, но по мячу малиец не попал. В стартовые минуты мяч практически не опускался на газон, команды активно боролись в воздухе, в основном в центральной зоне. На 4-й минуте попытался взять игру на себя Хесус Навас, подхвативший мяч на своём правом фланге и устремившийся вперёд. Далее полузащитник «Севильи» и сборной Испании попытался обыграть оппонента на замахе, но соперник был готов к подобным действиям Наваса и отнял у него мяч. Активно старались прессинговать футболисты гостей. Мяч в первые минуты редко доходил за Давида Вильи, поэтому 7-й номер «летучих мышей» особенно старался сыграть в отборе, что у него удачно получилось на 5-й минуте. Вилья отнял мяч у защитника «Севильи», но точно навесить с фланга не сумел. В ответной атаке Кануте требовал пенальти. Форвард из Мали получил удар по ногам от Давида Наварро в чужой штрафной и упал, однако свисток главного арбитра молчал. Стадион был вне себя от ярости, но на решение Ласа Переса никто повлиять не мог.

Когда через несколько мгновений Кануте получил ещё один удар по ногам, разминаться побежал Луис Фабиану. Главный тренер севильцев заметно волновался за своего ударного форварда, ведь перелёт с одного континента на другой не мог пройти безболезненно. На исходе первой десятиминутки Хесус Навас сам себе организовал момент для удара. Правый хавбек или вингер хозяев сместился с фланга в центр, переложил мяч под левую ногу и сильно пробил из-под защитника в противоход вратарю «Валенсии» - Сесар Санчес с трудом перевёл мяч на угловой. В следующей атаке опять пострадал Кануте, получившей по ногам в 25 метрах от ворот гостей. Перотти исполнил «стандарт» и его подача нашла голову подключившегося к атаке Эскюде, однако защитник пробил мимо. Фредерик Кануте часто смещался из центральной зоны на фланги, но его дальнейшие действия на краю редко становились опасными. Гости редко атаковали, а когда переходили в наступление солировал Давид Вилья, но не в качестве наконечника копья, а как плеймейкер. Оба вратаря много трудились, забирая частые навесные передачи в своей штрафной площади. Опасно ни одна из команд не атаковала, встреча в первые 20 минут была равной.

А на 21-й минуте неожиданный гол забили севильцы. Перотти здорово подал угловой на ближнюю штангу, Эскюде скинул мяч на Негредо и форвард расстрелял ворота Сесара Санчеса, забив 7-й мяч в чемпионате. Гости сильно расстроились подобному развитию событий и Альбельда въехал грязным подкатом в Хесуса Наваса, за что тут же схлопотал «горчичник». После пропущенного гола «летучие мыши» не стали бежать вперёд большими силами, а продолжили планомерно атаковать владения Палопа. Но и «Севилья» не прижималась к своим воротам, отвечая быстрыми контратаками. На 28-й минуте Кануте выиграл позиционную борьбу в штрафной противника и нанёс удар слёту, но мяч полетел выше перекладины. На 30-й минуте индивидуальное мастерство продемонстрирован Адриано, исполнивший хлёсткий дальний удар, после которого мяч едва не закрутился в «девятку» ворот Сесара Санчеса. К концу тайма разыгрался Кануте. Малиец много и весьма успешно боролся, да и сам несколько раз сфолил. Последние минуты тайма прошли спокойно, ни одна из команд ситуацию на поле не обостряла.

В перерыве тренеры не стали прибегать к услугам запасных футболистов. На 47-й минуте хорошо сыграл Негредо, который расправился с обороной «Валенсии», но свою защиту подстраховал вратарь, далеко выйдя за пределы штрафной площади. Много грешили в передачах футболисты «Валенсии». Давид Вилья старался как мог. На 52-й минуте он заработал опасный штрафной, с которого сам же пробил прямо в «стенку» «Севильи». А через пять минут Унаи Эмери провёл двойную замену. Поле покинули капитан команды Марчена, а также Пабло Эрнандес. Их места заняли Эвер Банега, сделавший две голевые передачи в матче этих же команд в первом круге, а также форвард из Хорватии Никола Жигич, забивший в пяти проведённых матчах два гола. Впрочем, эти перестановки моментально эффекта не принесли. Хозяева аккуратно действовали в центре поля и предельно внимательно в обороне, часто применяя искусственный офсайд. И на 69-й минуте Негредо оформил дубль. Андалусийцы наказали гостей за «обрез» в центр поля, который совершил такой опытный футболист как Альбельда. Мяч достался Хесусу Навасу, который пяткой перевёл снаряд на левый фланг на Негредо и экс-форвард мадридского «Реала» издевательски легко «парашютиком» перекинул вышедшего на перехват Сесара Санчеса – 2:0.

На 72-й минуте Давид Вилья всё сделал для забитого мяча. Форвард на левом фланге обыграл защитника, выдвинулся на ударную позицию и пустил мяч мимо Палопа, но угодил в штангу. Через несколько минут травму получил Негредо и был вынужден покинуть поле, его место занял Ромарик, для которого эта игра стала 9-й в сезоне. Много лечился хавбек из Африки. Гости в последнюю десятиминутку начали давить. Но футболисты «летучих мышей» занимались не своим делом. Вилья исполнял роль диспетчера, а высоченный Жигич старался с фланга доставить мяч в штрафную Палопа, вместо того чтобы самому там бороться. С другой стороны, выбора у нападающих «Валенсии» не было. Полузащита гостей была деморализована. Плюс ко всему блестяще играл Палоп, парировавший несколько выстрелов в упор. На 86-й минуте на поле появился Алехандро Домингес, постепенно адаптирующийся в «Валенсии», но что-то изменить в игре аргентинец уже не мог. Хотя его команда один гол всё-таки отыграла. После серии из нескольких ударов по воротам Палопа, Бруно навесил мяч на Давида Наварро и тот с убойной позиции поразил ворота хозяев. Но «Севилья» победила заслуженно и набрала 36 очков, вернувшись на 4-е лигочемпионское место.

Лучший игрок матча - Альваро Негредо.

Альваро Негредо стал автором дубля в ворота Сесара Санчеса, принёс своей команде победу и стал, естественно, лучшим игроком матча. Нападающий выходит на поле, чтобы забивать голы, что воспитанник мадридского «Реала» и сделал. Теперь на счету форварда 20 матчей в нынешнем сезоне и 8 забитых мячей. Жаль только, что травма омрачила хорошую игру нападающего «Севильи». Будем надеется, что повреждение оказалось несерьёзным и Негредо будет и дальше радовать болельщиков своими красивыми голами.

Максим Кретов.

Мадрид. 38,000 зрителей.
АТЛЕТИКО - МАЛАГА - 0:2 (0:1).
Дуда, 3 (0:1). Хави Лопес, 70 (0:2).
Антонио Лопес, 43, Агуэро, 47, Тиагу, 90 (Атлетико), Ману Торрес, 11, Веллингтон, 41, Фернандо, 68 (Малага).
Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Домингес, Переа, Антонио Лопес (Рауль Гарсия, 69), Симау, Тиагу, Камачо (Рейес, 46), Хурадо, Бальде (Агуэро, 46), Форлан. Малага: Мунуа, Гамес (Маноло, 65), Гонсалес, Веллингтон, Ману Торрес, Фернандо, Хави Лопес, Торибио, Бен Ашур, Дуда (Хуанито, 63), Кайседо (Баа, 60).

Вильярреал. 16,000 зрителей.
ВИЛЬЯРРЕАЛ - ОСАСУНА - 0:2 (0:1).
Хуанфран, 15 (0:1). Хуанфран, 85 (0:2).
Анхель, 63, Ибагаса, 88 (Вильярреал), Пуньяль, 49 (Осасуна).
Вильярреал: Диего Лопес, Анхель (Росси, 66), Годин, Маркано, Капдевила, Кани, Сенна (Эскудеро, 46), Бруно, Пирес (Ибагаса, 46), Нилмар, Льоренте. Осасуна: Рикардо, Аспилисуэта, Серхио, Фланьо, Монреаль, Хуанфран, Некунам, Пуньяль, Шоджай (Кальеха, 71), Камуньяс (Рупер, 87), Пандиани (Дади, 90).

Хетафе. 10,000 зрителей.
ХЕТАФЕ - РАСИНГ - 0:0.
Педро Леон, 40 (Хетафе), Моратон, 35 (Расинг).
Моратон, 49 (Расинг).
Хетафе: Кодина, Торрес, Диас, Рафа, Мане, Педро Леон, Боатенг (Парехо, 73), Каскеро, Ману, Альбин (Мику, 63), Сольдадо. Расинг: Кольторти, Пинильос, Энрике, Моратон, Креспо, Моран (Кристиан, 52), Диоп, Ласен, Серрано (Ортис, 81), Гейхо, Чите (Каналес, 66).

Херес. 14,674 зрителей.
ХЕРЕС - МАЛЬОРКА - 2:1 (0:1).
Вебо, 24 (0:1). Кальво, 52 (1:1). Кальво, 79 (2:1).
Адурис, 38 (Мальорка).
Айтами, 37, Редондо, 42 (Херес), Бруну Чина, 62, Корралес, 66 (Мальорка).
Херес: Ренан, Редондо, Гиода, Айтами, Касадо, Кальво, Бергантиньос (Виктор Санчес, 46), Кейта, Момо (Абель, 74), Орельяна (Антонито, 46), Марио. Мальорка: Ават, Фелипе, Рубен, Нуньеш, Корралес, Альварес, Бруну Чина (Пина, 81), Марти, Кастро, Адурис (Пеццолано, 66), Вебо (Кейта, 73).

Тенерифе. 14,000 зрителей.
ТЕНЕРИФЕ - САРАГОСА - 1:3 (0:0).
Хуанлу, 48 (1:0). Суасо, 77-с пенальти (1:1). Колунга, 79 (1:2). Лафита, 83 (1:3).
Альфаро, 37, Рикардо, 45, Роман, 65, Луна, 76, Арагонесес, 78 (Тенерифе), Диого, 7, Пулидо, 60, Арисменди, 85 (Сарагоса).
Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Мартинес, Луна, Пабло, Хуанлу (Диней, 86), Рикардо (Анхель, 80), Микель Алонсо, Альфаро, Коме (Роман, 61), Нино. Сарагоса: Каррисо, Диого (Габи, 59), Пулидо, Контини, Понсио (Арисменди, 72), Пеннант, Ярошик, Эррера, Лафите, Элисеу (Колунга, 59), Суасо.

Вальядолид. 14,784 зрителей.
ВАЛЬЯДОЛИД - АЛЬМЕРИЯ - 1:1 (0:1).
Крусат, 12 (0:1). Арсо, 81 (1:1).
Манушу, 26, Прието, 45, Каноббио, 67, Диего Кошта, 90 (Вальядолид), Сорьяно, 23, Пельерано, 32 (Альмерия).
Манушу, 37 (Вальядолид).
Вальядолид: Вильяр, Педро Лопес, Арсо, Прието, Маркос (Маркитос, 57), Наузет (Медунжанин, 72), Рубио (Ласаро, 31), Пеле, Каноббио, Манушу, Диего Кошта. Альмерия: Алвес, Мичел, Чико, Пельерано, Сисма, Сорьяно, Бернардельо, Мбами, Корона (Хуан Ортис, 90), Крусат (Ньето, 82), Гойтом (Пьятти, 68).

30 января (суббота).

Ла Корунья. 30,000 зрителей.
ДЕПОРТИВО - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (0:2).
Гранеро, 13 (0:1). Бензема, 40 (0:2). Рики, 87-с пенальти (1:2). Бензема, 90 (1:3). Видео.
Жука, 64, Лопо, 82, Хуан Родригес, 90 (Депортиво).
Депортиво: Арансубия, Лауре, Колотто, Лопо, Мануэль Пабло, Хуан Родригес, Жука (Бодипо, 84), Антонио Томас, Валерон (Иван Перес, 55), Альварес (Рики, 75), Адриан. Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Альбиоль, Марсело, Гранеро, Хаби Алонсо, Кака, Гути, Рауль (Дренте, 79), Бензема.

«Реал» 18 лет не побеждал на «Риасоре», что находится в Ла Корунье, поэтому матч 20-го тура чемпионата Испании становился не просто очередным для «сливочных», но и своего рода принципиальным. Местный «Депортиво» вовсе не собирался нарушать сложившуюся традицию и пытался дать бой «Королевскому клубу».

Сегодняшнему капитану мадридского «Реала» Раулю было 14, и занимался он тогда ещё не в школе «сливочных», а в академии «Атлетико». Вот именно тогда «Реал» последний раз выигрывал на «Риасоре». С тех времён минуло 18 лет, но этот стадион по сей день является загадочным местом для «Королевского клуба». При этом, совершенно неважно, в какой форме находится «Депортиво», и кто блистает в составе «сливочных» – колдовство галисийского стадиона – это нечто большее. Пропускал этот загадочный матч Криштиану Роналду – португалец получил двухматчевую дисквалификацию после удара соперника в игре с «Малагой», приведшей к неприятной травме Мтилиги (перелом носа). Вообще обе команды понесли достаточно серьёзные потери в составах. Так, у хозяев не сможет сыграть один из самых сильных в Европе левых фланговых – Филипе, который выбыл до конца сезона, всё ещё восстанавливается от повреждения Андреас Гуардадо. А это значит, что в основном составе выйдут две личности с большой буквы– Хуан Карлос Валерон у «Депортиво» и Рауль у «Реала». А если вспоминать остальных травмированных, то список очень даже внушительный. Судите сами, хозяевам не могли помочь Брайан Ангуло, Миста, Лассад и Серхио, а у гостей в лазарете числятся Гарай, Ласс. Диарра, Гаго, М. Диарра, ван дер Варт и Игуаин. И если для «Реала» любая потеря восполнима, то для «Депора» каждый футболист основного состава на вес золота.

В первом круге, а точнее в матче первого тура «Реал» в интереснейшем противостоянии на «Сантьягу Бернабеу» одолел подопечных Мигеля Анхеля Лотины со счётом 3:2. Тогда Рауль открыл счёт, на его гол ответил Рики, потом Криштиану Роналду вывел мадридцев вперёд, но Валерон восстановил статус-кво, однако в середине второго тайма Ласс Диарра принёс «сливочным» три очка. В последних пяти матчах «Депор» одержал две победы, дважды сыграл вничью и, соответственно, один раз проиграл. «Реал» тоже показывает нестабильные результаты. На три победы пришлись ничья и поражение. Потеря очков не входила в планы гостей, так как ещё больший отрыв "блауграны" откровенно поставит под вопрос претензии "бланкос" на титул. "Депортиво", впрочем, настроен был не менее решительно – ни в коем случае не сдавать позиции и пятое место в турнирной таблице. Конечно, переполненный стадион "Риасора" с его загадочной аурой был на стороне хозяев.

Первую атаку на ворота Касильяса организовал Пабло Альварес, навесивший откровенно неточно. Первые минуты хозяева держали мяч и достаточно много атаковали, пока хавбеки «Реала» не нащупали мяч. В отсутствии Криштиану Роналду лидерские функции взял на себя Кака и, забегая вперёд, следует отметить, что бразилец справился с тяжёлой ношей. Но в первой половине первого тайма феерил Эстебан Гранеро. Хавбек «Королевского клуба» много брал игру на себя и весь удачно, кстати. Кроме того, он исполнял все «стандарты» своей команды, да и вообще вёл игру. Так на 6-й минуте Гранеро начал очередную атаку своей команды, последовал пас под удар Хаби Алонсо и экс-хавбек "Ливерпуля" мощно бил по воротам соперника, но попал точно во вратаря «Депортиво» Арансубия. Голкиперу хозяев ни в коем случаи нельзя было расслабляться, иначе грозные форварды мадридцев быстро накажут, что на 7-й минуте и показал Карим Бензема, который воспользовался мягкой передачей от Гути и наносил мощный удар в ближний угол – вратарь спас. Гранеро не переставал удивлять, а хавбеки хозяев слишком спешили побыстрее доставить мяч в линию атаки и часто снаряд теряли. На 14-й минуте счёт был открыт. Рауль Альбиоль вовремя подключился к атаке и хорошо сыграл головой, скинув во вратарскую Даниэля Арансубия, но защитник хозяев Лауре первым оказался на мяче, однако сыграл неуклюже, подправив снаряд под удар Гранеро, который свой шанс не упустил - 0:1! Так самый активный футболист на этом отрезке матча открыл счёт, забив третий гол в сезоне.

Гранеро и после собственного маленького триумфа не перестал изящно и самое главное эффективно выполнять роль дирижёра атак «Реала». На 20-й минуте Эстебан вывел в свободную зону на фланге Бензема, французский нападающий принял мяч и сместился в центр, после чего зряче прострелил на Рауля, но капитан «Реала» до мяча не дотянулся. Не прошло и минуты как Рулю представилась ещё одна возможность отличится. Однако и здесь форвард упустил момент, причём удар он нанёс и сделал всё правильно, но с близкого расстояния угодил прямо во вратаря соперника. На 26-й минуте Бензема должен был увеличивать разницу в счёте. Всё для француза сделал Кака, обыгравший соперника и выложивший мяч точно на ногу Кариму, но удар пришёлся выше перекладины. Потом хозяева было перехватили инициативу и даже имели одну-две хорошие атаки, но для Касильяса попытки «Депора» опасными не были. И всё-таки «Реал» до перерыва забил ещё один гол. Быстро отобрали мяч мадридцы на своей половине поля, мгновенно Кака вывел Гути один на один с Арансубия, светловолосый хавбек сразу бить не стал, подождав набегавшего Бензема, отдал французу мяч пяткой, а тот уже легко расстрелял ворота "Депор"! Всё было сделано роскошно и по-королевски.

Во втором тайме гости полностью контролировали игру, вплоть до её концовки. Но начнём по порядку. В начале тайма был очень близок к забитому мячу Кака. Однако в первом случаи на 57-й минуте его удар в ближний угол парировал голкипер, а во втором эпизоде через пять минут после паса Марселу, Кака чуть-чуть не попал в «девятку» ворот Арансубия. Пытались и очень хотели хозяева забить гол, но Серхио Рамос, Арбелоа и Рауль Альбиоль действовали в обороне сверхнадёжно. А все дальние удары, прострелы и навесы забирал Касильяс. «Депортиво» угрожало воротам гостей лишь со «стандартов», да и то не со всех. А во кто сумел огорчить Касильяса, так это вышедший на замену форвард Рики. Сначала нападающий в борьбе с Серхио Рамосом заработал угловой, потом сам же после розыгрыша «корнера» опасно пробил. Но это всё были цветочки перед главным действом Рики. На 87-й минуте форвард опять же в противоборстве с Серхио Рамосом заработал пенальти, которое уверенно реализовал, мощно пробив Касильяса. Казалось, быть интриги, но через три минуты Карим Бензема вернул всё на свои места. Арбелоа в очередной раз прострелил с фланга и на этот раз записал на свой счёт голевую передачу. А француз оформил дубль и принёс «Королевскому клубу» первую победу на «Риасоре» за последние 18 лет. «Реал» переиграл своего соперника по всем компонентам игры, нанеся на 5 ударов больше, на столько же больше в створ ворот, гости совершили на шесть фолов меньше, жёлтых карточек не брали, тогда как футболисты «Депортиво» удосужились трёх «горчичников», да и по владению мячом мадридцы были лучше (56% против 44%). Теперь «Сливочные» с 47-ю очками после 20-ти сыгранных матчей занимают второе место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча. Эстебан Гранеро.

Не смотря на дубль Карима Бензема и шикарную игру Кака, лучшим игроком матча следует признать Эстебана Гранеро. Во-первых, он открыл счёт красивым ударом, во-вторых, Гранеро по-настоящему вёл игру своей команды в центре поля, раздавая феноменальные передачи партнёрам и создав для товарищей по команде массу голевых моментов. Кроме того, Эстебан здорово боролся, совершил огромный объём работы и заслужил своей игрой звание лучшего футболиста встречи.

Хихон. 20,000 зрителей.
СПОРТИНГ - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:1).
Педро, 29 (0:1). Видео.
Кармело, 11, Рамос, 48, Портилья, 62, Ботия, 72, Баррал, 76, Ривера, 85 (Спортинг), Педро, 59, Месси, 81, Пуйоль, 90 (Барселона).
Спортинг: Хуан Пабло, Рамос, Ботия, Грегори, Канелла, Моран, Портилья (Матабуэна, 71), Ривера, Куэвас (Баррал, 58), Кармело (Кастро, 58), Билич. Барселона: Вальдес, Пуйоль, Маркес, Пике, Абидаль, Бускетс, Хави, Иньеста, Месси, Педро (Кркич, 90), Ибрагимович.

Месси и ПедроГол Педро Родригеса помог "Барселоне" одержать очень непростую победу в Хихоне на местным "Спортингом" со счетом 1:0. Каталонцы продлили свою победную серию в чемпионате до четырех матчей и упрочили единоличное лидерство в турнирной таблице...

"Барса" приехала на "Эль Молиньон" в неплохом настроении. Подопечные Хосепа Гвардиолы на пять очков опережали мадридский "Реал", три последних матча выиграли с общим счетом 12:0 (!) и установили клубный рекорд, проведя весь первый круг без поражений. Лишь одного очка не хватило "Барсе" до повторения рекорда, установленного в прошлом сезоне, по количеству очков за первый круг (в этом году их 49 против 50 прошлогодних).

Гвардиола не мог рассчитывать на дисквалифицированного Сейду Кейта, которого на позиции опорного полузащитника заменил оправившийся после травмы Серхио Бускетс. Кроме того, на тренировке повреждение получил Даниэл Алвес, вместо которого на правом фланге обороны вышел Карлес Пуйоль. На позиции центральных защитников расположились Херард Пике и Рафаэль Маркес, в то время как Дмитрий Чигринский, признанный болельщиками главным разочарование первого круга, вновь остался на скамье запасных. В линии атаки Гвардиола сделал одно изменение - француза Тьерри Анри заменил Педро, который, в итоге, и стал главным героем поединка.

"Барселона" со стартового свистка арбитра привычно взяла мяч под свой контроль. "Спортинг" особенно и не сопротивлялся, сделав ставку на массированную и организованную оборону. Хотя хозяева поля могли пропустить уже на второй тайм. Лионель Месси роскошным пасом выводил к воротам Педро, но судья ошибочно зафиксировал положение "вне игры". Впрочем хозяева поля не только отсиживались в обороне. На 6-й минуте после длинной передачи из глубины поля в контратаку убегал хорват Мате Билич, но его мастерски обезвредил опытнейший Маркес. Затем уже Луис Моран на правом фланге подобрал отскочивший мяч, но к воротам полузащитника не пустил Эрик Абидаль. Первый реальный стопроцентный голевой момент в матче возник на 12-й минуте. И создала его, конечно же, "Барселона". По центру провалились защитники "Спортинга" и после комбинации с участием Месси и Хави один выскочил Андрес Иньеста. Молчание трибун спустя мгновение сменилось ликованием - полузащитник "Барселоны" пробил прямо в Хуана Пабло. Через минуту у ворот "Спортинга" вновь было очень тревожно. Это после розыгрыша углового Златан Ибрагимович пробил в штангу, а затем снаряд был добит в сетку ворот - офсайд! Забил бы сам Златан, гол наверняка был бы засчитан.

К середине первого тайма несколько неплохих атак организовали уже хозяева поля. Сначала Билич после красивой контратаки вышел на ударную позицию, но промедлил и хорвата успел накрыть Пике. Затем все тот же Билич выиграл позицию у Пике и пробил по воротам из района одиннадцатиметровой отметки, но мяч отказался в руках Виктора Вальдеса. Казалось, что в игре назревал перелом. Но именно в этот момент "Барселона" забила очень важный и, как оказалось, решающий гол. В центре поля каталонцы очень быстро разыграли штрафной. Иньеста длинной передачей нашел Педро, который на грани офсайда убежал от защитников и не сближаясь с голкипером изящно пробил в левый нижний угол - 1:0! На некоторое время игра вновь перешла под полный контроль каталонцев. Дважды после угловых могли забить Месси и Пике. Затем со штрафного в створ ворот не попал Ибрагимович. Кроме того, в самой концовке тайма две перспективных контратаки испортил Месси.

В дебюте второго тайма футболисты "Спортинга" предприняли попытку перехватить инициативу. Однако "Барселона" не собиралась терять контроль над мячом. Пару раз активного Билича жестко встретил Пике. Затем Хави со штрафного пробил чуть выше перекладины. На 52-й минуте Иньеста длинным пасом отправил в забег Педро, который вошел в штрафную, крутнулся вокруг своей оси, сбросив с себя защитника и выкатил мяч обратно под удар Андресу, но тот метров с 17 по центру пробил чуть мимо правой штанги. На 58-й минуте "Спортинг" провел двойную замену, выпустив второго номинального форварда Баррала и результативного Кастро. Однако замены еще более ослабили атаку хихонского клуба. Опасных моментов у ворот Виктора Вальдеса во втором тайме практически не возникало. "Барселона", в свою очередь, могла убить в матче интригу на 65-й минуте. Педро выдал роскошный пас набегавшего Месси, тот пробил под правую штангу и от пропущенного гола "Спортинг" спасли считанные сантиметры. На 73-й минуте Хави фирменным пасом нашел на левом углу вратарской абсолютно свободного Месси, но тот из убойного положения пробил выше ворот. Спустя две минуты каталонцы не реализовали еще один стопроцентный голевой шанс. На этот раз Ибрагимович у правой штанги бил практически в упор. Мяч от вратаря прокатился дальше параллельно линии ворот, где в падении Педро и защитник совместными усилиями вынесли снаряд за лицевую в той ситуации, когда кроме ворот ему уже не было куда деваться. В последние десять минут дважды в безнадежных ситуациях "Спортинг" выручал Хуан Пабло, отбивший опаснейшие удары Педро и Ибрагимовича. Отметим, что форвардам ассистировал неподражаемый Хави.

Лишь в добавленные минуты игра впервые за весь второй тайм переместилась на половину поля каталонцев. "Спортинг" запоздало рванул вперед, заработал пару штрафных, но ничего серьезного создать не сумел...

Лучший игрок матча. Хави.

Лучшим игроком матча вполне бы мог стать Педро, забивший победный гол. Однако во второй половине встречи просто фантастический футбол продемонстрировал Хави. Полузащитник "Барселоны" с завидным постоянством раздавал волшебные передачи, поразил полным отсутствием брака в передачах. Кроме того, именно на Хави завершались редкие попытки "Спортинга" перейти в контратаки.

Михаил Прохоров.

Барселона. 18,000 зрителей.
ЭСПАНЬОЛ - АТЛЕТИК - 1:0 (0:0).
Луис Гарсия, 58 (1:0).
Хави Маркес, 40, Баэна, 55, Короминас, 85, Чика, 87, Виктор Руис, 90 (Эспаньол), Аморебьета, 37, Ираисос, 90 (Атлетик).
Эспаньол: Альварес, Чика, Виктор Руис, Пареха, Дидач, Луис Гарсия, Хави Маркес, Баэна, Верду (Ронкалья, 90), Кальехон (Короминас, 67), Освальдо (Алонсо, 82). Атлетик: Ираисос, Ираола, Устариц (Муниаин, 60), Аморебьета, Дель Кампо, Орбаис, Гурпеги, Итурраспе, Токеро (Оскар, 65), Йесте (Сусаета, 18), Льоренте.