БАРСЕЛОНА - СПОРТИНГ - 3:0 (2:0).
Кркич, 18 (1:0). Кейта, 42 (2:0). Ибрагимович, 82 (3:0). Видео.
Баррал, 27, Ривера, 71 (Спортинг).
Барселона: Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике (Фонтас, 84), Максвелл (Абидаль, 57), Бускетс, Хави, Кейта, Кркич (Жеффрен, 80), Педрито, Ибрагимович. Спортинг: Хуан Пабло, Састре, Ботия, Арнолин, Канелла, Куэвас (Мальдонадо, 72), Камачо (Билич, 58), Мичел, Ривера, Кастро (Анхель, 77), Баррал.
Ибрагимович"Барселона" стартовала в чемпионате Испании с уверенной победы над хихонским "Спортингом". Соскучившиеся по большому футболу каталонские болельщики еще в первом тайме увидели два безответных гола в исполнении своих любимцев. После розыгрышей угловых отличились молодой Боян Кркич и более опытный Сейду Кейта. А после перерыва нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович, ставший самым дорогим приобретением "Барселоны" в межсезонье, установил окончательный счет в матче. Бывший форвард миланского "Интера", молчавший в матчах за Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА, наконец, забил свой первый гол за каталонский клуб. Если для большинства испанских команд сезоне начался только в прошедшие выходные, то "Барселона" уже провела три официальных матча, в которых завоевала два первых титула. Сначала команда Хосепа Гвардьолы провела два победных поединка на Суперкубок Испании против "Атлетика" из Бильбао. А в прошлую пятницу каталонцы в Монако обыграли донецкий "Шахтер" в матче за Суперкубок УЕФА. Напомним, что решающий гол в добавленное время забил молодой форвард Педрито после передачи гениального Лионеля Месси. Таким образом, в 2009 году "Барселона" взяла пять трофеев. Ранее каталонцы выиграли Лигу Чемпионов, чемпионат Испании и Кубок Испании. В стартовом матче чемпионата, вынесенного из-за Суперкубка УЕФА на понедельник, "Барселона" не могла рассчитывать на нескольких ключевых игроков основного состава. В лазарете по-прежнему находятся Андрес Иньеста и Рафаэль Маркес. Месси, по договоренности с клубом, отправился в расположение сборной Аргентины, которой предстоит очень важный матч с бразильском командой. Новичок команды Дмитрий Чигринский наблюдал за игрой с трибуны. Кроме того, Гвардиола произвел ротацию состава. Тьерри Анри, Яя Туре и Эрик Абидаль остались на скамье запасных, а с первых минут на поле Педрито, Серхио Бускетс и Максвелл. "Барселона", как и ожидалось, доминировала в дебюте встречи. И уже на четвертой минуте прекрасный голевой шанс не реализовал Ибрагимович. Шведский форвард выскочил один на один, но пробил крайне неудачно - мяч по замысловатой траектории прошел вдоль ворот. Затем зубы показал "Спортинг", который в прошлом сезоне лишь чудом избежал вылета. Команда Мануэля Пресьядо, игравшая без пяти игроков основного состава, вполне могла открыть счет на 10-й минуте. Диего Кастро после прострела в штрафную опередил Карлеса Пуйоля и бил практически в пустые ворота, так как Виктор Вальдес также ринулся на перехват. Однако мяч немыслимым образом прошел над перекладиной. Вскоре Вальдес нарушил правила за пределами штрафной площади и был наказан опасным стандартом, розыгрыш которого завершился первым в матче угловым. И после навеса того же Кастро Вальдес с трудом парировал удар Давида Баррала. Спустя четыре минуты "Барселона" заработала свой угловой и очень легко повела в счете. После навеса Хави последовала скидка на дальнюю штангу в исполнении Кейта и набежавший Кркич с близкого расстояния поразил пустые ворота. На пропущенный гол "Спортинг" ответил серией атак. После нескольких угловых и штрафных "Барселоне" какое-то время пришлось играть даже на отбой. Кроме того, на 32-й минуте неосмотрительный пас назад сделал Максвелл и Баррал едва не сравнял счет, но своего защитника вовремя подстраховал Вальдес. Лишь в самой концовке тайма "Барселоне" вновь удалось перехватить инициативу и этого было достаточно для второго гола. Сначала голкипер "Спортинга" Хуан Пабло парировал удар Ибрагимовича. Затем роскошный сольный проход Кркича завершился ударом в считанных сантиметрах от штанги. И, наконец, на 42-й минуте после розыгрыша еще одного углового и навеса Даниэла Алвеса ударом головой счет удвоил Кейта. После перерыва "Барселона" играла по счету и, как показалось, даже несколько расслабилась. "Спортинг" был близок к тому, чтобы сократить разницу в счете, но в середине тайма два хороших момента не реализовали Баррал и вышедший на замену Мате Билич. В то же время из выгодного положения не забил Кркич, а удар головой Ибрагимовича парировал Хуан Пабло. На 80-й минуте Кркич был заменен из-за травмы, а вскоре после этого "Барселона" довела счет до разгрома. После розыгрыша еще одного углового защитники не сумели вынести мяч. Последовала подача Алвеса и мяч от головы защитника отскочил на дальнюю штангу, где Ибрагимович в падении головой протолкнул снаряд в сетку ворот. Через минуту Педрито обязан был забивать четвертый гол, но молодой форвард промахнулся с близкого расстояния. Однако Гвардиола и каталонские болельщики вполне были удовлетворены и тремя забитыми мячами.

30 августа (воскресенье).

Альмерия. 12,000 зрителей.
АЛЬМЕРИЯ - ВАЛЬЯДОЛИД - 0:0.
Мичел, 75, Бернардельо, 88 (Альмерия), Берчиче, 17, Якобо, 90 (Вальядолид).
Нивалдо, 13 (Вальядолид).
Альмерия: Алвес, Мичел, Чико, Акасьете, Сисма, Хосе Ортис (Хуан Ортис, 66), Сорьяно (Солари, 78), Варгас (Родригес, 61), Бернардельо, Крусат, Уче. Вальядолид: Якобо, Педро Лопес, Прието, Нивалдо, Берчиче, Наузет (Бараха, 16), Рубио, Медунжанин (Борха, 36), Сесма (Фонт, 73), Каноббио, Манушу.

Валенсия. 50,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - СЕВИЛЬЯ - 2:0 (0:0).
Мата, 47 (1:0). Пабло, 80 (2:0).
Мигел, 18 (Валенсия), Наварро, 7, Кануте, 23, Скиллачи, 84 (Севилья).
Кануте, 45 (Севилья).
Валенсия: Мойя, Мигел, Алексис, Деалберт, Бруно (Матьо, 46), Пабло, Марчена (Альбельда, 61), Банега, Сильва (Мичел, 85), Мата, Вилья. Севилья: Палоп, Конко, Скиллачи, Наварро, Эскюде, Хесус Навас, Душер, Ромарик (Зокора, 21), Перотти (Негредо, 55), Кануте, Фабиано (Коне, 69).

Малага. 12,000 зрителей.
МАЛАГА - АТЛЕТИКО - 3:0 (1:0).
Баа, 34 (1:0). Ману, 62 (2:0). Хави Торрес, 89 (3:0).
Гамес, 39, Форестьери, 54, Мунуа, 64, Вальдо, 71 (Малага), Хейтинга, 5, Агуэро, 28, Уйфалуши, 45, Хуанито, 53 (Атлетико).
Малага: Мунуа, Маноло, Степанов (А.Луке, 46), Гамес, Мтилига (Ману, 15), Вальдо, Хуанито, Хави Торрес, Дуда, Форестьери (Бен Ашур, 77), Баа. Атлетико: Асенхо, Хейтинга, Хуанито, Уйфалуши, Антонио Лопес, Родригес (Синама-Поньоль, 79), Сантана, Рауль Гарсия (Хурадо, 57), Симау (Рейес, 61), Агуэро, Форлан.

Памплона. 17,000 зрителей.
ОСАСУНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:1 (1:1).
Санти Касорла, 32 (0:1). Пандиани, 37 (1:1).
Хуанфран, 12, Пандиани, 71 (Осасуна), Анхель, 40, Хонатан, 79 (Вильярреал).
Осасуна: Рикардо, Аспилисуэта, Серхио, Фланьо, Монреаль, Хуанфран, Некунам, Пуньяль (Рупер, 90), Шоджай (Кальеха, 62), Аранда (Камуньяс, 73), Пандиани. Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Годин, Кико, Капдевила, Кани (Пирес, 73), Сенна (Ибагаса, 27), Эгурен, Санти Касорла, Росси (Хонатан, 57), Нилмар.

Малага. 16,421 зрителей.
РАСИНГ - ХЕТАФЕ - 1:4 (1:3).
Рафа, 12 (0:1). Сольдадо, 28 (0:2). Сольдадо, 33 (0:3). Ласен, 42 (1:3). Сольдадо, 56 (1:4).
Креспо, 79 (Расинг), Мане, 64, Сольдадо, 72 (Хетафе).
Расинг: Тоньо, Креспо, Моратон, Торрехон, Сепси, Арана, Кольса, Ласен, Серрано, Мунитис (Морал, 76), Гейхо (Хуанхо, 88). Хетафе: Устари, Кортес, Диас, Рафа, Мане, Педро Риос, Адриан (Альбин, 81), Челестини, Парехо (Боатенг, 66), Ману (Педро Леон, 74), Сольдадо.

Бильбао. 38,000 зрителей.
АТЛЕТИК - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (0:0).
Токеро, 78 (1:0).
Аморебьета, 10, Сусаета, 71 (Атлетик), Ронкалья, 31, Давид Гарсия, 43, Накамура, 55, Верду, 63, Мойзес, 70, Луис Гарсия, 87 (Эспаньол).
Атлетик: Ираисос, Ираола, Устариц, Аморебьета, Кастильо, Оскар (Сусаета, 53), Гурпеги, Мартинес, Муниаин (Габилондо, 89), Токеро (Йесте, 87), Льоренте. Эспаньол: Камени, Пиллуд, Ронкалья, Пареха, Давид Гарсия (Чика, 62), Луис Гарсия, Мойзес, Верду, Накамура, Алонсо (Кальехон, 88), Тамудо (Бен Саар, 77).

Пальма-де-Мальорка. 10,000 зрителей.
МАЛЬОРКА - ХЕРЕС - 2:0 (0:0).
Адурис, 57 (1:0). Туни, 60 (2:0).
Айозе, 19, Марти, 38, Туни, 68 (Мальорка), Виктор Санчес, 16, Кальво, 35 (Херес).
Гиода, 40, Кальво, 90 (Херес).
Мальорка: Ават, Рамис, Нуньеш, Рубен, Айозе (Кейта, 65), Марти, Суарес, Кастро (Корралес, 85), Туни, Виктор (Вебо, 71), Адурис. Херес: Ренан, Франсис, Гиода, Прието, Мендоса, Кальво, Абель (Бергантиньос, 62), Виктор Санчес, Момо (Арментерос, 65), Морено, Мальдонадо (Антонито, 72).

29 августа (суббота).

Мадрид. 78,000 зрителей.
РЕАЛ МАДРИД - ДЕПОРТИВО - 3:2 (2:1).
Рауль, 26 (1:0). Рики, 30 (1:1). Криштиану Роналду, 35-с пенальти (2:1). Валерон, 46 (2:2). Л.Диарра, 60 (3:0). Видео.
Диарра, 55, Альбиоль, 71 (Реал), Арансубия, 35, Лафита, 82 (Депортиво).
Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Гарай, Марсело, Криштиану Роналду, Диарра, Хаби Алонсо, Кака (Гути, 83), Рауль (Гранеро, 63), Бензема (Игуаин, 73). Депортиво: Арансубия, Лауре, Лопо, Зе Кастру, Филипе, Альварес (Лафита, 64), Джука, Хуан Родригес, Валерон (Иван Перес, 69), Гвардадо, Рики (Миста, 72).
Когда летом из кошелька уходят бешеные деньги на трансферы, а в стартовом составе выходят семь (!) новых игроков, все ждут чего-то особенного. Желательно, чтобы это «особенное» показало себя сразу, с первого матча. В этом, как многим кажется, и будет главная проблема «Реала» в сезоне. Два мега-игрока, с пяток супер-футболистов и еще десяток просто добротных игроков. Такая конструкция должна поражать сразу. Фразы «вкатка в сезон», «притирка» кажутся тут совсем неуместными. Галактикос второй версии! Мирские проблемы им чужды. Представляется, что они на все они должны смотреть из космоса. Поэтому не удивительно, что первый матч «Реала» вызывал огромный интерес. Пусть и в соперниках только лишь «Депортиво», пусть субботний вечер пресыщен остальными важнейшими футбольными баталиями, пусть механизм проходит пресловутую процедуру сыгранности, оттачивания взаимодействий. Пусть это и «галактикос», но ведь там играют люди, которых тренируют, представьте себе, тоже люди. Однако миллионы и ошарашивающая революция заставили мир смотреть на «Реал» как на чудо-монстра. Посмотрели. Начнем с того, что от прошлого «Реала» не осталось и следа. Кальдероновский вариант был безнадежно затерт пересовскими изменениями. Остались лишь неприкасаемые. От прошлогодней линии защиты остался только Марсело. Место левого защитника занял Альваро Арбелоа, а центр обороны взяли на себя Эзеркиль Гарай и Рауль Альбиоль. В опорной зоне к работе приступил вчерашний мерсисайец Хаби Алонсо, который находится в стадии притирки с Лассана Диарра. Ударного форварда с первых минуты вышел играть Карим Бензема, а из глубины его поддерживали Роналду и Рауль. Ну, а роль свободного художника Мануэль Пеллегрини без всяких колебаний предоставил бразильцу Кака. В первой половине матча голевая ярмарка открылась на 26 минуте и проработала минут десять. До этого команды пребывали в стадии прощупывания, игроки (игроки «Реала») знакомились с собственными партнерами, ну и с соперником, разумеется, тоже. Ничего такого особенного, кроме удара Роналду со штрафного на верхний ярус трибун «Сантьяго Бернабеу». «Депортиво» изначально сел в засаде и с последнего ряда следил за атакующими потугами «галактикос». И вот пришла 26-я. Защитники «Депортиво» и вратарь, выстроившись в линию, очень забавно пропустили мяч в «домики», далее произошел отскок, который отлично подкараулил Рауль, записавший на свое имя первый гол в сезоне. Символично, правда? Галисийцы ответили очень быстро, сами того не осознавая. Стандартный заброс в штрафную, Рики почему-то оказался один, и в следующее мгновение мяч уже трепыхался в сетке. «Реал» не горевал. Ласс через три минуты вывел один на один Рауля – Арансубия рефлекторно в собственной штрафной сбил мадридского капитана. Роналду, подойдя к «точке», получил шанс в первом же матче открыть счет забитым голам в Испании. И португалец, не дрогнув, всем этим делом воспользовался. По горячим следам мадридцы создали еще два стопроцентных момента – после удара Гарая мяч с линии ворот вынес Валерон, а Кака, нанося приличный удар, махнул чуть-чуть мимо створа. Не успел игроки хозяев толком войти в игру после перерыва, как Гуардадо ускакал от всех на левом фланге, дал в центр на Валерона, который мощным ударом сделал счет 2:2. Чуть более чем через десять минут все та же связка повторила маневр, однако мяч прошел на минимальном от штанги расстоянии. Фактически «Депор» имел отличный шанс и вовсе выйти вперед. Но тут вспомнилось старое футбольное правило, и Ласс, финтом убрав защитника, с 20 метров пробил точно в ворота! Следуя логике жанра, галисийцам снова положено было отыгрываться. Так, быть может, и случилось, беги на секундомере Фернандес Борбалана какая-нибудь 30-я минута. В концовке матча уставший «Депортиво» просто встал, а «Реал» продолжал угрожать чужим воротам. Пусть не так опасно, но зато объемисто. Ни замены, ни возможность первыми отобрать очки в гостях у «галактикос» не помогли гостям. «Реал» стартует с победы. Не такой уверенной, как хотелось бы «сливочным». Но ведь Мануэль Пеллегрини обещал, что мадридцы в этом сезоне будет играть весело и захватывающе. Пока не обманывает.

Сарагоса. 24,700 зрителей.
САРАГОСА - ТЕНЕРИФЕ - 1:0 (0:0).
Арисменди, 74 (1:0).
Арисменди, 84 (Сарагоса), Луна, 19, Роман, 27, Бельвис, 38, Мартинес, 85 (Тенерифе).
Сарагоса: Каррисо, Виктор, Айяла, Пабло Амо, Понсио, Пеннант (Эррера, 71), Габи, Агилар (Бабич, 71), Хорхе Лопес, Уче (Обрадович, 89), Арисменди. Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Мартинес, Луна, Бельвис, Альфаро (Анхель, 82), Рикардо, Роман (Омар Рамос, 63), Ричи, Коме (Саисар, 87), Нино.