ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ - 2001/2002

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

37-й тур.

5 мая.

ВаленсияВаленсия за тур до окончания испанского первенства впервые с 1971 года завоевала золотые медали. Валенсия на четыре очка опережала мадридский Реал и двух оставшихся матчах ей достаточно было всего лишь одной победы. Голы аргентинского защитника Айялы и бразильца Фабио Аурелио помогли Валенсии переиграть в гостях Малагу и завоевать чемпионский титул. Главный преследователь Валенсии, мадридский Реал, дома не сумел переиграть Мальорку и на шесть очков отстал от нового чемпиона. Реал рискует вообще откатиться на третье место, так как Депортиво после крупной победы над Бетисом отстает всего лишь на одно очко. А в последнем туре Депортиво на своем поле принимает королевский клуб. Валенсия в первом тайме матча с Малагой владела заметным игровым преимуществом. Уже в дебюте матча хорошие голевые моменты упустили Анугло и Пабло Аймар. На 35-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Висенте точный удар головой нанес Айяла и гости повели в счете. А за минуту до перерыва после великолепного паса Аймара один на один выскочил бразильский защитник Фабио Аурелио и забил свой первый гол за два года проведенных в Валенсии. Арбитр матча отменил этот гол из-за офсайда, но после яростных протестов футболистов Валенсии и консультации с боковым рефери указал на центр поля. Во втором тайме Валенсия грамотно сдерживала атаки Малаги и довела матча до победы. После финального свистка тысячи фанатов выбежали на улицы Валенсии и начали праздновать победу своего клуба.

Малага. 37,100 зрителей.
МАЛАГА - ВАЛЕНСИЯ - 0:2
(0:2).
Голы: Айяла, 35 (0:1). Фабио Аурелио, 44 (0:2).
Малага: Контрерас, Хосеми (Леко, 77), Литос, Санс, Висенте, Мусампа, Ромеро (Рохас, 40), Зарате (Ману, 70), Анхель, Дарио Сильва, Дели Вальдес.
Валенсия:
Канисарес, Айяла, Курро Торрес, Пеллегрино (Джукич, 90), Фабио Аурелио, Албелда, Бараха, Руфете, Висенте, Аймар (Карю, 80), Ангуло (Миста, 74).

Мадрид. 50,000 зрителей.
РЕАЛ МАДРИД - МАЛЬОРКА - 0:0
.
Удален: Олаизола, 89 (М).
Реал Мадрид: Сезар, Йерро, Сальгадо, Роберто Карлос, Эльгера, Фигу, Макелеле, Макманаман, Солари (Мунитис, 78), Гути (Морьентес, 63), Рауль.
Мальорка:
Лео Франко, Нино, М.Солер, Надаль, Олаизола, Энгонга (Роблес, 72), Ибагаза (Ф.Солер, 90), Де Ла Фуэнте, Паунович, Эту, Луке (Лосада, 90).

Виго. 28,620 зрителей.
СЕЛЬТА - СЕВИЛЬЯ - 1:2
(1:2).
Голы: Мостовой, 6 (1:0). Тоедтли, 19 (1:1). Тоедтли, 25 (1:2).
Сельта: Каваллеро, Касерес, Серхио (Вагнер, 46), Хуанфран, Мендес, Густаво Лопес, Хесули (Эду, 46), Люксен, Карпин, Мостовой, Катанья.
Севилья:
Нотарио, Альфаро, Наварро, Гелаберт, Ньегус, Каскеро, Лама, Альберто (Рейес, 67), Салас (Артеага, 90), Гальярдо (Вера, 88), Тоедтли.

Барселона. 85,260 зрителей.
БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 2:0
(1:0).
Голы: Клюйверт, 45 (1:0). Хави, 74 (2:0).
Удалены:
Фернандес, 78 (Э). Лопо, 88 (Э).
Барселона: Бонано, Де Бур, Пуйоль (Райцигер, 85), Абелардо, Хави, Коку, Мотта, Луис Энрике (Жеованни, 79), Овермарс, Савиола, Клюйверт (Нано, 74).
Эспаньол:
Аргенсо, Кавас, Навас, Солдевилья, Лопо, Фернандес, Рохер, Де Лукас (Хименес, 90), Карвальо (Диас, 73), Тамудо, Пашеко (Мунтяну, 67).

Виллареал. 15,960 зрителей.
ВИЛЛАРЕАЛ - САРАГОСА - 2:1
(2:0).
Голы:
Палермо, 9 (1:0). Арруабаррена, 23 (2:0). Милошевич, 68-с пенальти (2:1).

(0:0).
Голы: Герреро, 69 (1:0). Алоизи, 90 (1:1).

(1:1).
Голы: Салес, 25 (1:0). Арамбуру, 31 (1:1). Идиакес, 48 (1:2). Ковачевич, 74-с пенальти (1:3).