Сергей Корниленко, 70  Иван Маркелов, 59
 Павел Яковлев, 86  Апти Ахъядов, 86
 Георгий Зотов, 90+2  Данил Глебов, 90

Никита Чичерин, 26

Очень напряжённым получился матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Анжи». Обе команды на старте сезона не радуют своих поклонников большим количеством позитивных результатов. Поэтому, обоим коллективом было очень важно добиться победы в данном противостоянии, чтобы на паузу в чемпионате уйти в хорошем расположении духа. На протяжении большей части встречи хозяева предсказуемо владели заметным игровым преимуществом. Особенно в первом тайме самарцы доминировали на поле, создали приличное количество остроты возле ворот Юрия Дюпина, но воплотить её в забитые мячи к перерыву не сумели. Во втором тайме игра стала менее односторонней. У махачкалинцев стало значительно больше получаться в нападении по сравнению с первой сорокапятиминуткой, но до по-настоящему голевых эпизодов возле ворот Сергея Рыжикова дело так и не дошло. Зато коллектив Андрея Тихонова в концовке своего соперника всё-таки дожал. Сработала одна из замен главного тренера «Крыльев Советов». Сергей Корниленко удачно замкнул навес Виталия Денисова с угла поля и стал автором первого домашнего гола для волжан в чемпионате. Исправить ситуацию за оставшееся время махачкалинцы не смогли. Пятое поражение кряду потерпела команда Магомеда Адиева. Самарцы же одержали вторую победу в чемпионате, первую на новом стадионе, и чуть улучшили своё положение в турнирной таблице.

Субботнюю программу шестого тура российской премьер-лиги открыл матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Анжи». На неделе с ареной в Самаре было связано скандальное событие. На стадионе было отключено электричество из-за слишком большого долга перед коммунальными службами. Однако тут же последовало опровержение данной информации, и о переносе встречи на другой стадион не было и речи.

«Крылья Советов» и «Анжи» обитают в нижней части турнирной таблицы. Самарцы по итогам пяти встреч имели в активе четыре набранных очка и занимали четырнадцатое место, а махачкалинцы с тремя заработанными баллами в активе шли последними. У команды Андрея Тихонова имеются большие проблемы с игрой в атаке. Один забитый мяч в пяти играх – худший показатель в лиге. У коллектива из Дагестана, в свою очередь, всё плохо по части оборонительных действий. Девять пропущенных мячей – самый слабый показатель в лиге наряду с «Уралом». Напомним, что в предыдущем туре оба коллектива свои матчи проиграли. Волжане уступили в Тюмени красноярскому «Енисею» - 0:1, а дагестанцы проиграли «Локомотиву» - 1:2.

До нынешнего момента пути «Крыльев Советов» и «Анжи» в чемпионатах России пересекались двадцать раз. В тех встречах самарцы одержали восемь побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и ещё в шести случаях успех праздновали махачкалинцы. Отметим, что «крылышки» выиграли четыре из пяти предыдущих очных игр у коллектива из Дагестана. В отчётной баталии у хозяев из-за травмы не мог принять участие Жозе Надсон, а Олег Ланин отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей же в лазарете находятся Гурам Тетрашвили, Адлан Кацаев и Мохаммед Рабиу.

Андрей Тихонов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Енисея». Вместо Конюхова, Полуяхтова, Ланина и Яковлева с первых минут появились Рыжиков, Ткачук, Башкиров и Канунников. Смена голкипера выглядела достаточно интересным шагом со стороны главного тренера «Крыльев Советов». Также важно отметить, что Тихонов на отчётную встречу выбрал схему с четырьмя защитниками, отказавшись от прежней расстановки с пятью игроками обороны. Что касается Магомеда Адиева, то он совершил три перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Гапона, Рабиу и Маркелова сменили Мохаммад, Ондуа и Понсе соответственно.

Самарцы ожидаемо начали игру максимально активно. В одном из стартовых наступлений хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого завершился очень неудачным ударом с линии штрафной площади в исполнении Чочиева. Далее команда Андрея Тихонова смастерила ещё одну симпатичную комбинацию правым флангом, откуда последовала высокая подача в направлении Соболева, с которой Дюпин справился, успешно сыграв на выходе. На подборе первым оказался Денисов и хлёстко пробил сходу, но в створ не попал. Спустя пару минут Дюпин вновь продемонстрировал уверенную игру на выходе. На сей раз, он здорово перехватил обостряющий пас Соболева в направлении Ткачука. На стартовую активность «Крыльев Советов» гости ответили угловым в собственном исполнении. Новосельцев откликнулся на навес партнёра со стандарта и пробил головой прямо в руки Рыжикову. Но всё равно охладить атакующий порыв неприятеля у коллектива из Дагестана не получалось. Команда Андрея Тихонова наседала на владения Дюпина и явно стремилась забить ранний мяч. На исходе стартовой десятиминутки Ткачук в очередной раз оказался на ударной позиции и пробил прямо в руки голкиперу «Анжи». Спустя пару минут Дениса опять снабдили обостряющей передачей, и его удар со «второго этажа» цели не достиг. Самым заметным футболистом на поле в ходе стартового отрезка матча был левый вингер самарского клуба. Постоянно партнёры «кормили» его мячами, но Денису не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Дюпин трудился в поте лица, раз за разом выручая свою команду в сложных ситуациях. А вот у его визави Рыжикова работы не было совсем, так как об ответных контрвыпадах совсем не помышляли игроки «Анжи». Впрочем, раннего пропущенного мяча у команды Магомеда Адиева всё-таки получилось избежать.

Ближе к середине тайма атакующая активность самарцев сошла на нет, и у махачкалинцев получилось на некоторое время отодвинуть игру подальше от собственных владений. В ходе вылазок на половину поля противника у гостей даже получалось зарабатывать перспективные стандартные положения. Некоторые из них коллектив из Дагестана доводил до логического завершения, однако опасными данные удары со стороны игроков «Анжи» можно назвать лишь при очень большом желании. У Рыжикова по-прежнему не было поводов себя проявить. Заметно снизился темп игры в эти минуты. Не радовали нас команды большим количеством запоминающихся эпизодов. Хозяева мячом по-прежнему владели значительно больше соперника, но обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках махачкалинцев у них не получалось. Левый фланг «Крыльев Советов» перестал работать столь же продуктивно, как на старте встречи. Концовку тайма команда Андрея Тихонова постаралась провести максимально зажигательно, дабы всё-таки конвертировать заметное игровое преимущество над соперником в забитый мяч, однако осуществить желаемое на практике волжане не сумели.

Вторую половину встречи, как и первую, «Крылья Советов» начали бодро. Передохнув в перерыве, хозяева с новыми силами бросились вперёд большим количеством футболистов. В одной из первых атак самарцы заработали очередной угловой. Розыгрыш данного стандартного положения завершился плотным, но неточным выстрелом с линии штрафной площади в исполнении Антона. Далее команда Андрея Тихонова организовала ещё несколько многообещающих подходов к владениям Дюпина, однако ничем примечательным данные наскоки не увенчались. Не позволяли махачкалинцы хозяевам в ходе стартового отрезка матча наносить удары из пределов штрафной площади, а дальние выстрелы в исполнении волжан крайне редко прилетали в створ. Гости же старались не прижиматься в полном составе к собственным воротам и надеялись хотя бы иногда отвечать сопернику контрнаступлениями в своём исполнении. Парой адекватных дальних ударов игроки «Анжи» отметились, но с данными выстрелами Рыжиков справился без особых проблем. На исходе часа игрового времени Магомед Адиев сделал первую замену в составе своей команды. Мохамадда сменил Маркелов. Иван неплохо вошёл в игру со скамейки. Он сразу же продемонстрировал свои лучшие качества – умение правильно открываться и цепляться за мяч на передовой. С появлением свежего форварда достойных атакующих акций со стороны игроков «Анжи» стало значительно больше.

В середине тайма уже Андрей Тихонов сделал перестановку, направленную на усиление атакующей линии. Антона сменил Корниленко. На игру в два «столба» перешли «крылышки». Канунников же стал чаще действовать на правом фланге атаки, а Чочиев сместился в центр. Пока самарцы перестраивались, «Анжи» организовал ещё несколько достойных подходов к владениям Рыжиков. В завершающей стадии одного из них Понсе откликнулся на навес партнёра с левого фланга и пробил головой выше цели. В ответ у Корниленко была возможность выскочить на рандеву с Дюпиным, но Савичев в своевременном подкате обезмячил белорусского форварда и разрядил обстановку. Чуть позже после отличного взаимодействия на левом фланге с участием Ткачука и Башкирова Корниленко снова оказался на ударной позиции и пробил с острого угла в направлении ближнего от себя угла, однако в створ не попал. Зато с третьей попытки опытный форвард «Крыльев Советов» сумел-таки поразить чужие ворота! Откликнулся Сергей на подачу с угла поля в исполнении Денисова и, выиграв позицию у Маркелова, головой направил снаряд в сетку – 1:0. Наконец-то конвертировали самарцы своё заметное игровое преимущество над противником в забитый мяч. Этот гол стал для команды Андрея Тихонова первым домашним в текущем чемпионате!

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости ринулись отыгрываться. Коллективу из Дагестана больше не было смысла большими силами держать оборону. Магомед Адиев для освежения атакующей линии бросил в бой Ахъядова и Глебова вместо Понсе и Гиголаева соответственно. Андрей Тихонов, в свою очередь, поменял Ткачука и Чочиева на Яковлева и Зотова. Стремились напоследок игроки «Анжи» организовать финальный штурм ворот Рыжикова, но волжане очень качественно провели последние минуты и уверенно довели дело до заслуженной победы!

Лучший игрок матча – Сергей Корниленко.

Опытнейший форвард «Крыльев Советов» стал главным героем матча. Своим выходом на замену он добавил самарцам той пробивной мощи в атаке, которую в одиночку не мог дать Соболев. У Сергея за двадцать с небольшим минут, проведённых на поле, было немало возможностей отличиться. Одну из них он использовал и принёс своей команде важнейшую победу.