Рамиль Шейдаев, 82  Бенедикт Хёведес, 81
 Сергей Корниленко, 90  Эдер, 86

Евгений Башкиров, 76  Владислав Игнатьев, 72
 Павел Яковлев, 79  Владислав Игнатьев, 78

С жутким скрипом московскому «Локомотиву» даются очки на старте чемпионата. Вот и матч в Самаре против «Крыльев Советов» получился тяжелейшим для действующего чемпиона. «Железнодорожники» владели территориальным преимуществом на протяжении большей части первого тайма, но обнаружить уязвимые места в насыщенной обороне соперника у футболистов столичного клуба не получалось. В очередной раз мы должны отметить отсутствие креатива в атакующих действиях «Локомотива». Очень примитивно в нападении действовали гости. Очень бледно выглядели не только Смолов, но и Алексей Миранчук с Мануэлом Фернандешом. Зато гостям на помощь незадолго до перерыва пришло стандартное положение. Москвичи выжали максимум из розыгрыша углового, увенчавшегося точным ударом Гжегожа Крыховяка. Наконец-то действующий чемпион избавился от нуля в графе «забитые мячи». Последним среди участников нынешнего сезона. После забитого мяча коллектив Юрия Сёмина предсказуемо отдал мяч и территорию сопернику, рассчитывая ловить раскрывшегося противника на быстрых контрнаступлениях. Тактика, выбранная «Локо», должным образом не работала. Самарцы же в нападении, в целом, действовали изобретательно. Некоторые из атак с их стороны получались весьма опасными. В частности, партнёры несколько раз выводили Александра Соболева на ударные позиции, но форварду «крылышек» не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Проблем «Локомотиву» в концовке добавило удаление Владислава Игнатьева. Андрей Тихонов на последних минутах пошёл ва-банк, бросив в бой со скамейки всех имевшихся в наличии нападающих. У одного из них в компенсированное время была прекрасная возможность спасти команду от поражения, но удар в упор Сергея Корниленко невероятным образом парировал Маринато Гилерме. Выстоял действующий чемпион под натиском соперника и добыл первую победу в чемпионате, хотя качество игры вряд ли порадовало болельщиков «Локомотива».

Московский «Локомотив» очень тяжело входит в сезон, находясь в статусе действующего чемпиона России. По итогам трёх матчей в рамках премьер-лиги «железнодорожники» заработали лишь два очка. Более того, команда Юрия Сёмина до сих пор не забила ни одного мяча, что также настораживает поклонников столичного коллектива. Большие проблемы имеют «красно-зелёные» с созданием опасных моментов возле чужих ворот, хотя, казалось бы, группа атаки у москвичей составлена из сильных футболистов. В четвёртом туре «Локо» пожаловал в Самару в гости к местным «Крыльям Советов». Волжане неровно выступают в начале чемпионата, что неудивительно. Всё-таки самарцы только вернулись из ФНЛ. Вслед за ничьей в домашней игре с ЦСКА последовал чудовищный провал в баталии против «Оренбурга» в родных стенах. Зато неделю назад «крылышки» одержали первую победу в сезоне, обыграв на выезде «Ростов» со счётом 1:0 благодаря классному голу Александра Соболева. Отметим, что на текущей неделе состав самарского клуба пополнили два новичка – защитник Мирал Самарджич, в прошлом сезоне выступавший за «Анжи», а также форвард Рамиль Шейдаев, в своё время засветившийся в «Зените».

До нынешнего момента пути «Крыльев Советов» и «Локомотива» в чемпионатах России пересекались сорок шесть раз. Самарцы имели в активе десять побед, столько же раз была зафиксирована ничья, и в двадцати шести случаях успех праздновали «железнодорожники». Беспроигрышная серия столичного клуба в очных играх против волжан в рамках премьер-лиги на данный момент составляет девять игр. Правда, последний официальный матч между этими командами состоялся в прошлом сезоне в рамках 1/16 финала Кубка России, и тогда «крылышки» победили «Локо» со счётом 3:2 в дополнительное время. Так что, у Андрея Тихонова имеется в послужном списке победа над Юрием Сёминым. В отчётной баталии у хозяев из-за травм не могли принять участие Жозе Надсон и Максим Канунников, а у гостей кадровых потерь нет.

Андрей Тихонов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Надсона и Ткачука с первых минут появились Самарджич и Ланин. Мирал, совсем недавно пришедший в стан самарского коллектива, занял позицию правого центрального защитника, а место левого центрального защитника было доверено Полуяхтову, которого мы привыкли видеть в роли фуллбэка, но второй тайм в Ростове-на-Дону Владимир отыграл именно в тройке центральных защитников после травмы Надсона. Правая бровка была отдана на откуп Чичерину, хотя Никита в предыдущих встречах играл на месте правого центрдефа. Что касается Юрия Сёмина, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Оренбурга». Рыбуса и Антона Миранчука сменили Лысов и Фарфан соответственно.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. «Железнодорожники» сразу постарались забрать себе инициативу и организовать хотя бы подобие давления на ворота Конюхова. Несколько раз футболисты столичного клуба добирались до подступов к чужой штрафной площади, но ничем запоминающимся данные наскоки не увенчались. Самарцы, в свою очередь, большими силами опустились в глухую оборону и пытались ловить противника на контратаках. На исходе стартовой десятиминутки «крылышки» веером раскрутили своё наступление, в завершающей стадии которого Зотов после рывка по левому флангу выполнил хороший прострел в район дальнего угла вратарской, куда совсем немного не успел Соболев и пробил из неудобной позиции мимо цели. В ответ игроки «Локомотива» заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Фарфана. А следом возле ворот Конюхова возник по-настоящему опасный момент. Фарфан выполнил подачу с правого фланга в центр штрафной площади, где Крыховяк головой выполнил скидку головой на левый угол вратарской, откуда Чорлука головой пробил в штангу! После достаточно бодрого старта игра немного успокоилась. Гости продолжали заметно больше времени проводить с мячом в ногах, однако изобретательности выпадам действующего чемпиона не хватало. Часто Фернандеш, Фарфан и Алексей Миранчук менялись позициями, но от смены мест атакующих футболистов «Локомотива» сумма не изменялась. Скупым на запоминающиеся эпизоды получился дебют матча.

В середине тайма характер игры изменений не претерпел. «Железнодорожники» продолжали владеть территориальным превосходством, подолгу контролировать мяч в позиционных атаках, однако с продвижением снаряда вперёд у гостей по-прежнему возникали трудности. Самарцы оборонялись очень организованно, не предоставляя противнику много пространства для манёвра. Крайне редко у игроков «Локомотива» получалось доводить свои атакующие акции до логического завершения. У Конюхова работы практически не было. Визави Евгения Гилерме также скучал. Контратаки у хозяев в эти минуты совсем не получались. Правда, на 32-й минуте волжане обнаружили разрыв между линиями у противника и смастерили опаснейший подход к владениям неприятеля. Чочиев из центральной зоны выполнил передачу на правый край, откуда Чичерин моментально выполнил прострел низом во вратарскую, куда на всех парах мчался Яковлев, но Павел не сумел замкнуть замечательный пас партнёра. Тут же последовал не менее острый ответ со стороны действующего чемпиона. Фарфан с левого фланга выполнил перевод на противоположный край вратарской, где Зотов допустил грубую позиционную ошибку, позволив Игнатьеву укротить мяч и выполнить прострел низом в расчёте на Смолова. К счастью для «крылышек», защитники помешали Фёдору пробить со считанных метров и вынесли снаряд за лицевую линию. Розыгрыш очередного «корнера» со стороны столичного клуба получился неудачным. Зато следующий стандарт в исполнении москвичей увенчался взятием ворот Конюхова! На навес Фернандеша с угла поля откликнулся Фарфан и здорово пробил головой – голкипер «Крыльев Советов» среагировал на выстрел перуанца и отбил мяч прямо перед собой. На подборе первым оказался Крыховяк и с пары метров вонзил снаряд под перекладину – 0:1. Не получалось у москвичей ничего опасного создать с игры – на помощь пришло стандартное положение. Долгожданный гол «Локомотива»! Это первый для столичного клуба забитый мяч в официальном матче со времен «золотого» гола Эдера в игре предпоследнего тура прошлого сезона против «Зенита».

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Андрея Тихонова стала большими силами идти вперёд. Естественно, самарцы горели желанием исправить ситуацию до перерыва. Несколько симпатичных выпадов смогли соорудить игроки «Крыльев Советов». Однажды Зотов после подачи партнёра с правого фланга пробил слёту в одно касание, но в створ не попал. Также волжане заработали пару угловых, однако извлечь дивиденды из данных стандартов новичок премьер-лиги не смог. Выиграл «Локомотив» первый тайм, что, пожалуй, закономерно.

С самого начала второй половины встречи игроки «Крыльев Советов» пошли вперёд большими силами. Гости этому нисколько не противились. Они отдали противнику мяч, а сами в своём излюбленном стиле старались искать счастье в быстрых контратаках. На 51-й минуте хозяева создали по-настоящему опасный момент возле ворот Гилерме. Соболев выскочил на ударную позицию и плотно пробил с близкого расстояния – голкипер «Локомотива» был начеку и выручил «железнодорожников» в непростой ситуации. Далее Чочиев отметился парочкой выстрелов с дальней дистанции. Первый удар в исполнении Алана получился неточным, а со вторым уверенно справился Гилерме. Что касается столичного клуба, то у него в нападении в дебюте второго тайма ничего не получалось. По-прежнему у действующего чемпиона имелись существенные трудности с обостряющими передачами и продвижением мяча. Поэтому, москвичам приходилось заниматься исключительно разрушением наступлений неприятеля. Для укрепления центральной оси Юрий Сёмин на 65-й минуте сделал интересную замену. Смолова поменял Баринов. Дмитрий стал действовать чуть выше Денисова и Крыховяка, а место центрфорварда занял Фарфан. Логичный ход главного тренер столичного клуба. Для потенциальных скоростных контратак перуанец более подходящий нападающий, нежели чем менее взрывной Смолов.

В середине тайма хозяева снова встрепенулись и организовали пару перспективных подходов к чужим воротам. Один из них вполне мог оказаться результативным, но Соболев плохо подстроился под прострел Зотова с левой бровки и не смог произвести толковый завершающий удар из выгодной позиции. Далее Андрей Тихонов сделал первую перестановку в составе своей команды. Набегавшегося Зотова сменил Ткачук. Решил поменять тактическую схему главный тренер «Крыльев Советов». На игру в четыре защитника самарцы перешли. Полуяхтов ушёл на свой привычный левый фланг, а Ткачук стал действовать выше Владимира на той же бровке. В эти минуты страсти на поле накалились до предела. Жёлтые карточки главный арбитр матча Евгений Турбин раздавал налево и направо. Извержение вулкана эмоций случилось на 78-й минуте, когда «Локомотив» остался в меньшинстве! Игнатьев по правому флангу ворвался в чужую штрафную площадь и всеми силами старался заработать пенальти, специально наткнувшись на ногу Полуяхтова, который всячески уходил от контакта. Турбин прекрасно разобрался в данной ситуации и продемонстрировал Владиславу «горчичник» за симуляцию, ставший для правого защитника столичного клуба вторым! Юрий Сёмин моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Алексея Миранчука поменял Хёведес. При столь сложных для команды обстоятельствах состоялся дебют именитого немецкого защитника за «железнодорожников». Позицию правого защитника Бенедикт. А Андрей Тихонов, в свою очередь, вовсе пошёл ва-банк, бросив в бой новичка команды Шейдаева вместо Полуяхтова, а также Корниленко вместо Чочиева. Теперь вся левая бровка была отдана на откуп Ткачуку, а Рамиль и Сергей отправились в атаку помогать Соболеву. Что касается Юрия Сёмина, то он поменял Фарфана на Эдера.

Концовка встречи получилась крайне напряженной. «Крылышки» стремились организовать финальный штурм ворот Гилерме, практически в полном составе находясь на чужой половине поля. Гости же после удаления Игнатьева об ответных контрнаступлениях практически не помышляли. Хотя, уже в компенсированное арбитром время москвичи сумели закрепиться на чужой территории и даже пару подходов к воротам Конюхова организовали, но они оказались неудачными в завершающей стадии. Самарцы же напоследок создали по-настоящему голевой момент возле владений неприятеля. Ткачук с левого фланга низом прострелил на ближний угол вратарской, где Корниленко на долю секунды опередил Кверквелию и пробил в касание, однако Гилерме продемонстрировал невероятную реакцию и спас действующего чемпиона от пропущенного мяча! Потрясающий сэйв Маринато! Розыгрыш заключительного углового со стороны хозяев оказался безуспешным. На этом всё и закончилось. Вымученная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Маринато Гилерме.

Гилерме – единственный футболист в составе «Локомотива», к игре которого на старте сезона нет претензий. Мы прекрасно помним отражённый Маринато пенальти в Уфе в самой концовке матча, позволивший «железнодорожникам» сохранить ничью. В Самаре голкипер столичного клуба также был на высоте, отметившийся несколькими классными спасениями. Самое запоминающееся из них случилось в добавленное время ко второму тайму, когда он здорово среагировал на удар Корниленко в упор. Очередное прекрасное выступление Гилерме!