Ведран Чорлука, 45
   Дмитрий Баринов, 58
   Соломон Кверквелия, 90+2
 Николай Рассказов, 67

Очень ярким и наполненным интересными событиями оказалось противостояние «Спартака» и «Локомотива». В первом тайме «красно-белые» своего соперника переиграли. В начале встречи случилось очень эмоциональное событие: хозяев вывел вперёд Денис Глушаков, результативный удар которого вызвал смешанную реакцию болельщиков, собравшихся на трибунах «Открытие Арены». А уже незадолго до перерыва Луис Адриано удвоил преимущество команды Олега Кононова в счёте. «Железнодорожники» вполне иметь по итогам первой сорокапятиминутки более благоприятный для себя результат, так как коллектив Юрия Сёмина создал немало острых эпизодов возле владений Реброва. Чего только стоит удивительный промах Фёдора Смолова со считанных метров. Форвард «Локомотива» вообще стал антигероем этого матча, так как во второй половине встречи он ещё и пенальти не реализовал, назначенный за умышленную игру рукой Николая Рассказова, приведшую к удалению молодого защитника. Численное преимущество гости один раз использовали усилиями Джефферсона Фарфана, но уйти от поражения «железнодорожники» не смогли. Для них это поражение стало вторым подряд в чемпионате. «Спартак» же при Олеге Кононове в чемпионате пока только побеждает.

Воскресную программу шестнадцатого тура РПЛ завершил центральный матч шестнадцатого тура. В столичном дерби встретились «Спартак» и «Локомотив». Сейчас эти команды находятся в разном состоянии. У «красно-белых» огромное количество внутренних проблем, которые, к сожалению, только портят имидж клубу. Да, и на футбольном поле у спартаковцев сейчас мало что получается. Команда провела только две игры под руководством Олега Кононова, в которых она добилась разных результатов. В чемпионате «Спартак» обыграл «Крылья Советов» со счётом 3:1, очень ярко проведя второй тайм. Зато в минувший четверг в Лиге Европы «красно-белые» по делу уступили у себя дома венскому «Рапиду», слабо проведя первую сорокапятиминутку и откровенно провалив вторую. Та неудача практически лишила «Спартак» шансов на попадание в плей-офф второго по значимости еврокубка.

У «Локомотива» дела в клубе идут нормально. Давление, которое оказывалось на Юрия Сёмина, постепенно сошло на нет. В чемпионате «железнодорожники» идут четвёртыми. В прошлом туре они у себя дома уступили «Уралу» со счётом 1:2. Зато в середине недели «красно-зелёные» реабилитировались перед своими болельщиками и наконец-то избавились от нуля в графе «набранные очки» в Лиге чемпионов, победив в пятом туре у себя дома «Галатасарай» - 2:0. Шансы на третье место, дающее право выступить в весенней части Лиги Европы, у коллектива Юрия Сёмина небольшие, но всё ещё остаются.

«Спартак» и «Локомотив» играли друг против друга в рамках чемпионата России пятьдесят пять раз. До нынешнего момента «красно-белые» имели в активе двадцать три победы, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях успех праздновали «железнодорожники». Очная встреча этих команд в первом круге текущего сезона завершилась нулевой ничьей. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Самуэль Жиго, Роман Ерёменко и Роман Зобнин, а у гостей в лазарете находился Александр Коломейцев.

Олег Кононов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рапида». Вместо Ещенко и Тимофеева с первых минут появились Рассказов и Фернандо. Что касается Юрия Сёмина, то он не совершил никаких перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Галатасарая».

Без раскачки начали встречу команды. Сначала гости организовали несколько вылазок на половину поля соперника и заработали угловой в одном из них, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вот первое толковое наступление со стороны «красно-белых» оказалось результативным! Ханни успешно перехватил передачу Кверквелии, после чего Софиан выполнил с левого края заброс в штрафную площадь противника, где мяч, срикошетив от ноги одного из защитников, удачно прилетел на голову Глушакову, и Денис ударом с линии вратарской направил снаряд в сетку ворот Гилерме – 1:0. Замечательное начало для команды Олега Кононова! Отметим, что на гол капитана болельщики «Спартака» отреагировали положительно.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева в своей следующей атаке заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Фернандо и нанёс хлёсткий удар под перекладину – Гилерме был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «красно-белых» получился неудачным. Следом у спартаковцев прошла классная атака сходу, в завершающей стадии которой сместившийся на правый фланг Ханни выполнил подачу в штрафную площадь, откуда Комбаров слёту пробил в ближний угол – Гилерме в очередной раз продемонстрировал отличную реакцию и выручил «железнодорожников» в непростой ситуации. Очень изобретательно атаковали хозяева. Легко у них получалось вскрывать оборонительные построения неприятеля. «Спартак» раз за разом зарабатывал угловые, однако количество стандартных положений в качество у команды Олега Кононова не получалось преобразовать. У «Локомотива» же в атаке мало что получалось в дебюте матча. Ребров в игру практически не вступал на первых минутах.

В середине тайма команда Юрия Сёмина оживилась и перехватила инициативу, проведя немало времени на половине поля соперника. В своих наступлениях гости заработали несколько угловых, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений у них не получилось. Зато на 30-й минуте «железнодорожники» упустили отличнейшую возможность восстановить равновесие! Зевнули футболисты «Спартака» рывок Алексея Миранчука по левому флангу, после чего полузащитник «Локомотива» выполнил передачу во вратарскую на Смолову, которую никто не смог прервать, и перед Фёдором оказалась буквально пустая «рамка», но он в неё не смог попасть, пробив над перекладиной! Невероятный промах форварда «железнодорожников». Вскоре Денисов отметился хлёстким дальним ударом, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Владел инициативой «Локомотив», однако на 37-й минуте он прозевал стремительную атаку «Спартака», увенчавшуюся вторым взятием ворот Гилерме. Снова Ханни замечательно сыграл на фланге и сделал передачу во вратарскую соперника, откуда Адриано головой направил снаряд в цель – 2:0. Прекрасная комбинация «красно-белых». В отличном настроении находились хозяева, однако его незадолго до перерыва подпортила травма Фернандо. Бразилец не смог продолжить встречу, и Олегу Кононову пришлось в срочном порядке бросать в бой Тимофеева.

В перерыве Юрий Сёмин сделал первую замену. Денисова поменял Баринов. Вторую половину встречи «Локомотив» ожидаемо начал активно. Постарался он сразу же организовать давление на ворота Реброва и несколько раз угрожал его воротам ударами с различных позиций, но в створ данные выстрелы прилетали крайне редко. «Спартак», естественно, не хотел к собственным владениям прижиматься и стремился находить возможности для организации ответных контрнаступлений, однако в атаке у «красно-белых» в начале второго тайма мало что получалось, будем откровенны. Многовато сумбура было на поле, что больше шло на руку хозяевам. Юрий Сёмин постарался с помощью замены усилить игру в атаке своей команды. Чорлуку поменял Фернандеш. Португалец сразу же обозначил своё присутствие на поле и неплохо пробил издали, но в створ не попал. Вскоре Олег Кононов ответил своему визави, бросив в бой Ломовицкого вместо Мельгарехо. А далее главный арбитр встречи Сергей Карасёв назначил пенальти в ворота Реброва! Рассказов рукой заблокировал удар Смолова, за что моментально удостоился от рефери прямой красной карточки. К «точке» подошёл Смолов и пробил в штангу, повергнув в бешенство Юрия Сёмина! Да уж. Фёдор точно наиграл на статус антигероя матча.

Образовавшуюся брешь на правом фланге обороны Олег Кононов закрыл с помощью замены. Ханни поменял Петкович. Имея численное преимущество, «железнодорожники» уже практически в полном составе шли вперёд и всё равно рассчитывали исправить ситуацию, хотя времени на это у них оставалось крайне мало. Для усиления напора Сёмин вместо Антона Миранчука бросил в бой Эдера. Спустя пару минут «Локомотив» своего добился и один мяч отквитал! Баринов выполнил замечательный заброс на Фарфана, и перуанец, воспользовавшись провалом обороны «Спартака», хладнокровно переиграл в ближнем бою Реброва – 2:1. Возродилась интрига в нашем матче! «Почувствовав запах крови», гости бросились дожимать противника. Последние минуты «красно-зелёные» безвылазно провели на чужой половине поля, но хозяева справлялись с атакующими намерениями противника. Напоследок команда Юрия Сёмина обложила ворота Реброва многочисленными угловыми, но «Спартак» выстоял и сохранил минимальное преимущество в счёте!

Лучший игрок матча – Софиан Ханни.

Можно смело говорить, что от прихода в «Спартак» Олега Кононова Софиан выиграл. Его очень долго мариновал на лавке Массимо Каррера, и при новом главном тренере Ханни является одним из важнейших футболистов группы атаки «красно-белых». В данном матче он это подтвердил, здорово отутюжив свой левый фланг и отметившись двумя результативными передачами!