Бернард Бериша, 46  Федерико Расич, 78
 Раванелли, 72  Александр Денисов, 89

Антон Швец, 55  Лука Джорджевич, 77
   Виктор Альварес, 84

«Ахмат» продолжает падение. Команда Олега Кононова здорово начала чемпионат, одержали три «сухие» победы, после чего грозненцев будто подменили. Поражение в домашнем матче против тульского «Арсенала» стало для них уже четвёртым подряд! Первый тайм хозяева откровенно провалили. Игра в атаке у них совсем не клеилась, и работы у Габулова практически не было. Неудивительно, что на перерыв коллектив из Чеченской республики ушёл в роли догоняющей стороны. Сергей Ткачёв своими точным ударом вывел туляков вперёд. Зато после перерыва «Ахмат» заметно преобразился. Нужно отдать должное Олегу Кононову: его замены сработали на все сто процентов. Хозяева заиграли изобретательнее в атаке и смогли сравнять счёт усилиями Заура Садаева. А перед этим Лео не забил пенальти, бездарно пробив мимо цели. Казалось, что грозненцы наконец-то прервут серию неудач, но буквально тут же они пропустили второй гол, ответить на который у них не получилось. Важнейшую победу «Арсеналу» принёс точный удар Луки Джорджевича. Очередное фиаско «Ахмата». В непростом положении оказалась команда Олега Кононова. Туляки, в свою очередь, набрали три очка и немного поднялись вверх по турнирной таблице.

Программу седьмого тура российской Премьер-лиги закроет матч в Грозном, где «Ахмат» примет тульский «Арсенал». Команда Олега Кононова в последних играх забуксовала после убедительного старта. Вслед за тремя «сухими» победами последовали три неудачи с общим счётом 4:10. Десять пропущенных мячей в трёх играх – ужаснейший показатель. В предыдущем туре коллектив из Чеченской республики по всем статьям уступил в Санкт-Петербурге «Зениту» со счётом 0:4. Да, в той встрече «Ахмат» играл в меньшинстве на протяжении полутора таймов, плюс несколько спорных решений были приняты судейской бригадой в пользу хозяев. Тем не менее, грозненцы тот матч всё равно проиграли по делу. На данный момент команда Олега Кононова занимает восьмое место в турнирной таблице, и в случае победы над «Арсеналом» она поднимется на пятую позицию. Что касается туляков, то им в минувшем туре удалось прервать неудачную серию из трёх поражений подряд. «Оружейники» в родных стенах сыграли вничью – 2:2 с «Уралом». Причём, коллектив Миодрага Божовича вёл в счёте по ходу встречи с перевесом в два мяча. На данный момент туляки занимают лишь четырнадцатую строчку в турнирной таблице, имея в активе всего четыре набранных очка.

История противостояния «Ахмата» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Пока грозненцы имеют в своём активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае успех праздновали «оружейники». В прошлом сезоне в Туле эти команды сыграли вничью – 0:0, а во втором круге коллектив из Чеченской республики победил в родных стенах – 3:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Беким Балай и Аблай Мбенг, а Ризван Уциев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Гия Григалава и Кантемир Берхамов.

Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Уциева, Исмаэла и Раванелли с первых минут появились Мохаммади, Семенов и Митришев. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил две перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Урала». Денисова и Шевченко сменили Боурчану и Горбатенко соответственно.

Грозненцы ожидаемо постарались начать встречу максимально бодро. Они забрали мяч под свой контроль и попытались организовать несколько подходов к владениям Габулова. Правда, нащупать уязвимые места в оборонительных порядках «оружейников» у хозяев на первых минутах не получалось. Что касается туляков, то они заняли выжидательную тактику и искали счастье в редких контрнаступлениях. Несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади у гостей получилось совершить. Одно из них увенчалось неплохим ударом в исполнении Джорджевича, с которым Гудиев справился не без проблем. Достаточно быстро освоились на поле «Ахмат Арены» футболисты «Арсенала». Получилось у них свести на нет стартовую активность противника и выровнять ситуацию на поле. По истечении первой четверти часа «оружейники» смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался.

Ближе к экватору тайма игра совсем успокоилась. Мяч в основном находился в районе центрального круга, где соперники обменивались бесперспективными атакующими акциями. Многовато суеты было в действиях футболистов обеих команд. Пожалуй, подобное течение встречи больше устраивало гостей. Они здорово «перекусывали» наступления грозненцев и не позволяли им беспокоить Габулова. Более того, по истечении получаса «оружейники» вовсе вышли вперёд! Ахъядов в борьбе с Боурчану неудачно скинул мяч прямо на ногу Ткачёву, и Сергей таким подарком защитника воспользовались сполна – 0:1. На ровном месте привезли себе гол грозненцы. Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Олега Кононова постаралась вернуть былую атакующую активность, но навязать противнику свою игру у хозяев по-прежнему не получалось. А вот «Арсенал» продолжал гнуть свою линию. Более того, под занавес первой сорокапятиминутки гости едва не упрочили собственный перевес в счёте. Гудиев допустил грубую ошибку при игре на выходе, которой вполне мог воспользоваться Джорджевич, однако завергшющий удар черногорца цели не достиг. Очень прилично провели туляки первую половину встречи. А вот от «Ахмата» мы явно ожидали большего.

В перерыве Олег Кононов сделал двойную замену в составе своей команды. Родолфо и Ахъядова сменили Садаев и Бериша. С самых первых мгновений второй половины встречи грозненцы прогнозируемо ринулись в атаку большими силами. Дебютное наступление со стороны коллектива из Чеченской республики вполне могло оказаться результативным. Митришиев развил приличную скорость на правом фланге и, не мудрствуя лукаво, нанёс хлёсткий удар из пределов штрафной площади, который не без труда потащил Габулов. Далее футболисты «Ахмата» подали несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался попаданием в перекладину ворот «Арсенала» со стороны всё того же Митришева! Мощно начал коллектив из Чеченской республики второй тайм. Правда, постепенно атакующий натиск со стороны команды Олега Кононова сошёл на нет, и «оружейникам» удалось перевести игру в спокойное русло. Да, мячом по-прежнему больше владели хозяева поля, но остроты в их действиях заметно поубавилось. А туляки на исходе часа игрового времени убежали в классную контратаку, которая вполне могла получиться опасной, но Джорджевич, выйдя на оперативный простор, решил отдать передачу партнёру, но замысле черногорца прочитал один из защитников «Ахмата» и отвёл угрозу.

Тем не менее, хозяева на экваторе тайма были вознаграждены за свою атакующую настойчивость. Бериша на сумасшедшей скорости ворвался в чужую штрафную площадь по правому флангу, где его недозволенным приёмом остановил Альварес. Главный арбитр встречи Владимир Москалёв без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Лео, но лучше бы он этого не дело. Бразилец бездарнейшим образом пробил мимо ворот! Фантастический шанс восстановить паритет не использовал «Ахмат». Раздосадованный подобным развитием событий Олег Кононов моментально сделал последнюю замену в составе своей команды, бросив в бой Раванелли вместо Сампайо. На игру в четыре защитника перешли грозненцы. И данная перестановка главного тренера хозяев сработала моментально. Коллектив из Чеченской республики получил право на перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Раванелли и выполнил шикарную подачу в район вратарской, где Садаев взмыл в воздух и головой вонзил снаряд в сетку ворот Габулова – 1:1. Сработали замены Кононова!

Правда, ликовали футболисты «Ахмата» совсем недолго. Игроки «Арсенала» буквально в следующей атаке организовали второе взятие ворот Гудиева. Перед пропущенным голом Миодраг Божович выпустил на замену Хагуша вместо получившего повреждение Ткачёва. Появление Анри моментально себя оправдало! Он выполнил высокую подачу с правого фланга в центр чужой штрафной площади, откуда Джорджевич без помех расстрелял владения неприятеля – 1:2. Фантастика! Удивительное развитие событий! Концовка обещала быть просто невероятной! Сразу после взятия чужих владений Джорджевич поле покинул, и вместо него в игру вступил Расич. А следом грозненцы не использовали ещё один голевой момент. Лео убежал на рандеву с Габуловым, но переиграть Владимира в ближнем бою бразилец не сумел. Постарались на последних минутах игроки «Ахмата» организовать финальное давление на владения непритяеля, однако сил на концовку у хозяев практически не осталось. Под занавес основного времени Миодраг Божович исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Денисова вместо Максимова. Напоследок коллектив из Чеченской республики всё же сподобился на организацию по-настоящему опасного момента возле чужих ворот. С навесом со штрафного в исполнении футболиста «Ахмата» Габулов справился, после чего последовало добивание со стороны Садаева, и мяч угодил в перекладину! Повезло тулякам в данном эпизоде. Выстояла команда Миодрага Божовича. «Арсенал» увозит победу из Грозного!

Лучший игрок матча – Лука Джорджевич.

Черногорский форвард «Арсенала» стал главным героем этого матча. Именно его точный удар принёс тулякам победу. Лука на протяжении всей встречи действовал очень активно и напрягал оборону соперника. Черногорец прибавляет от игры к игре и становится лидером атак «оружейников».