16  АМКАР 5 0 1 4 0-6 1

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

Ярослав ГОДЗЮР (Урал) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА), Соломон КВЕРКВЕЛИЯ (Локомотив, 2), Андреас ГРАНКВИСТ (Краснодар), Георгий ТИГИЕВ (Спартак) – Марио ПАШАЛИЧ (Спартак), Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА), Эрик БИКФАЛВИ (Урал) – Александр КОКОРИН (Зенит, 3), ЗЕ ЛУИШ (Спартак, 2), Иван ИГНАТЬЕВ (Краснодар).

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 5-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал защитник московского "Локомотива" Соломон КВЕРКВЕЛИЯ, сыгравший отличный матч против казанского "Рубина" (1:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Зенита" Александр КОКОРИН. Второе место в опросе занял форвард московского "Спартака" Зе Луиш, а на третьей строчке расположился молодой нападающий "Краснодара" Иван Игнатьев.

Демонстрировавшие до отчетного тура стопроцентный результат «Зенит» и «Локомотив» синхронно потеряли очки на выезде. И если проблемы «Локомотива» в Казани можно было предполагать, то осечка питерцев в Екатеринбурге сразу после выноса чемпиона многих удивила. Сам «Спартак» собрался и уверенно обыграл дома «Арсенал». ЦСКА со скрипом одолел «Тосно». Московские клубы подходят к дерби на фоне побед, но состояние обоих далеко от оптимального. Последние нули в графе очки убрали СКА и «Амкар». Хабаровчане огорчили своего бывшего главного тренера и, похоже, будут домашней командой. Пермяки не смогли дожать «Уфу» и забить первый в сезоне гол, но на фоне четырех поражений и очко – успех. «Ростов», заранее списанный многими со счетов, уже в тройке. Очередную минимальную победу дончане добыли над «Динамо». Наконец в Грозном в матче завершавшем программу тура настоящий получился настоящий спектакль с кульминацией и развязкой уже в добавленное время. После вспышки результативности в прошлые выходные РФПЛ вернулась в приличный скупой на голы ритм. В таблице всё меньше нулей. Помимо дуэта лидеров горечи поражений не познали бодро стартовавшие «Уфа» с «Уралом», но «шмели» при этом свели вничью четыре матча из пяти.

Гостевые ничьи лидеров.

«Локомотив» должен винить себя сам. В негостеприимной Казани москвичи уже в дебюте второго тайма получили численный перевес, но умудрились пропустить в большинстве. Спастись удалось только в компенсированное время. Символично, что забили в ворота своих бывших команд Жемалетдинов и Кверквелия. «Зенит» выплеснул все силы и эмоции на «Спартак», чуть не проиграв в Екатеринбурге. Питерцам помог очередной гол Кокорина, выдающего лучший старт в карьере.

Две закрытых команды сошлись в Казани, поэтому вполне логично, что поначалу игра не изобиловала острыми моментами. Зато на исходе получаса игрового времени случилась потасовка, по итогам которой дуэт казанских форвардов и Алексей Миранчук повисли на карточках. Хавбек «железнодорожников» уже в компенсированное время придумал единственный до перерыва опасный момент, но выведенный им на убойную позицию Денисов пробил выше цели. Вскоре после возвращения с перерыва имевший дисциплинарный «горчичник» Жонатас отмахнулся от Тарасова и отправился досматривать матч в раздевалку. В меньшинстве «Рубин» неожиданно быстро забил. Баринов завалил в штрафной Жемалетдинова, который сам же четко реализовал заработанный пенальти. Разумеется, вдесятером и ведя в счете казанцы окопались на своей половине. Семин выпустил двух молодых форвардов. В концовке казанцы дважды могли закрывать вопрос, но сперва Азмун, а затем Гранат простили гостей в контратаках, а «Локомотив» в компенсированное время сумел дожать соперника. Кверквелия замкнул подачу Алексея Миранчука.

«Урал», в прошлом туре едва не увезший победу из Краснодара, и матч с «Зенитом» начал дерзко. «Шмели» смотрелись ничуть не хуже соперника, а последнюю треть тайма провели очень мощно. Лунёв дважды выручил после ударов Ильина, Арояну чуть не хватило точности, но за десять минут до перерыва «Урал» конвертировал свой перевес в разницу на табло. Размашистую двухходовку с участием Фидлера и Димитрова завершил Бикфалви. «Зенит» мог сразу отыграться, но Дриусси простил, замыкая прострел Кокорина. На второй тайм Манчини выпустил новичка Краневиттера. После перерыва питерцы планомерно наращивали давление, и за полчаса до конца Кокорин сравнял счет, замкнув прострел Дриусси. Пару минут спустя Кузяев выскакивал один на один, но проиграл дуэль Годзюру. Ильин ответил ударом головой рядом со штангой. В последнюю треть тайма хозяевам пришлось тяжело. «Зенит» обложил их ворота стандартами. Годзюр дважды спас, парировав удар Ерохина после подачи с углового и прямой выстрел со штрафного от Паредеса. «Шмели» по-прежнему не знают горечи поражений, а с «Зенитом» по мере сыгрывания состава будет совсем тяжко.

Москвичи исправляются.

Чемпион в прошлом туре подвергся унижению в Питере, а ЦСКА проиграл второй домашний матч подряд. Накануне очной встречи столичным клубам было важно реабилитироваться перед фанатами и вернуть уверенность в себе. Несмотря на скромный статус соперников, легкой прогулки не вышло, но по три очка в свой актив записали и «Спартак», и армейцы.

Каррера оставил в основе только троих человек из участников питерского фиаско. Освеженные «красно-белые» с первых минут обрушились на «Арсенал» серией атак, создав несколько неплохих моментов. До поры до времени тулякам везло – Зе Луиш, Промес и Жано из хороших позиций немного не попадали. Но в середине тайма хозяева по делу повели в счёте. Промес и Пашалич в быстрой контратаке убежали к воротам, и Квинси с паса хорвата отправил мяч в пустые ворота. Гол игру выровнял и сделал более вязкой. «Спартак» должен был забивать второй незадолго до перерыва, но Альварес вынес мяч с линии после удара Самедова. Вскоре после возобновления игры Зе Луиш угробил выход три в одного плохим пасом. Постепенно соотношение сил выровнялось, но в концовке раскрывшиеся туляки получили второй гол. Зе Луиш сперва в очередной раз соперника простил, позволив Габулову отразить свой удар, но уже в ходе розыгрыша корнера всё же отправил мяч в сетку, прервав свою безголевую серию, стартовавшую ещё в октябре. Уверенная по счету, можно даже сказать, на классе победа чемпиона. Туляки старались, но они просто слабее.

Гончаренко тоже провел ротацию, и ЦСКА не без труда справился с «Тосно». Начали армейцы сильно. Уже на исходе стартовой десятиминутки Головин чуть не сломал перекладину. В дальнейшем Юрченко неоднократно приходилось выручать партнеров, правда в основном игроки ЦСКА били издали. Голкипер отразил удары Набабкина, Миланова и Натхо, а в раздевалку «лесники» едва сами не забили. Очередная ошибка Помазуна на выходе привела к эффектному удару Заболотного в падении через себя, но в створ мяч не попал. В дебюте второго тайма Оланаре в ходе затяжной атаки армейцев затолкал мяч в ворота, но хозяева оперативно отыгрались. Заболотный замкнул выверенную подачу Галиулина. Гончаренко тут же бросил джокеров в лице Дзагоева и Витиньо, которые сыграли. За полчаса до конца Фернандес зацепился за мяч в штрафной и сбросил его под удар Дзагоеву, который сочным ударом вогнал его в сетку. Дальше ЦСКА грамотно сушил игру, а в концовке, когда «Тосно» вынужден был раскрыться, не раз армейцы могли наказать соперника. Дзагоев и Оланаре упустили хорошие шансы, не попав в створ из убойных позиций, но и минимального перевеса ЦСКА хватило.

Взлёт «Ростова» и «Краснодара».

Краснодарцы в прошлом туре спасли ничью в матче с «Уралом» на последней компенсированной минуте, а в этом вырвали победу в Грозном также на флажке. Для «Ахмата» это поражение стало вторым подряд, и вновь команда Олега Кононова пропустила трижды. «Ростов» на старте многие отправляли чуть не в ФНЛ, но пока наспех сколоченная Кучуком команда выглядит уверенно. Третья сухая победа подряд подняла дончан в четверку.

«Ахмат» горел желанием реабилитироваться за неудачу в Уфе и выдал мощное начало. Уже к исходу стартовой десятиминутки Лео дважды мог забивать, но в обоих случаях бразильцу не хватило точности. Хозяева владели инициативой, «быкам» приходилось тяжеловато. В пассив гостей упало три «горчичника», а единственный острый момент упустил Перейра уже перед самым перерывом. Второй тайм грозненцы тоже начали активнее, но вскоре пропустили. Подача Перейры с корнера, скидка Гранквиста, и его напарник по центру обороны Мартынович вколотил мяч в сетку. Пропустив, «Ахмат» взвинтил темп, но гостей выручал Синицын, потащивший опасные удары Иванова и Семенова. В середине тайма тренеры провели ряд замен, и игра заметно раскрылась. Новичок грозненцев Исмаэл со штрафного сравнял счет через пару минут после появления на поле, однако и у «быков» моментально сыграла замена. Клаэссон разобрался в сутолоке в штрафной после подачи корнера, забив едва ли не первым же касанием. За десять минут до конца «быки» поймали оголивших тылы грозненцев на контратаке, но Городов отбил удар Клаэссона, а Жоазиньо с отскока промазал. «Ахмат» навалился и не последней минуте был вознагражден. Шикарно дебютировавший Исмаэл нашел подачей голову Швеца, а тот отправил мяч в сетку. Однако на этом всё не закончилось. Уже в компенсированное время лучший бомбардир молодёжки «Краснодара» Игнатьев, дебютировавший за основу, принес победу гостям.

«Ростов» не стал откладывать в долгий ящик и с первых минут обрушил на ворота «Динамо» шкал атак. Шунин парировал непростой удар Гацкана, следом выручил после двойного рикошета от своих же и парировал удар Ингасона почти в упор. Добивание исландца пришлось в штангу. Гол назревал, и минутой позже Байрамян подставился под фол Соу в штрафной. Пенальти четко реализовал неувядающий Калачев. Игра и до того жесткая градус не теряла. Уже к середине тайма в активе Лапочкина помимо пенальти было пять предупреждений. До перерыва события переместились в середину поля – «Ростов» умело подсушил игру. В дебюте второй половины хозяева создали пару хороших моментов, но Шунин потащил удары Гацкана и Зуева. В дальнейшем хозяева спокойно действовали по счету, а у москвичей контраргументов не нашлось. Лишь в концовке мог спасти своих Панченко, но простоявший весь матч без дела Песьяков не дремал.

Первые очки «Амкара» и СКА.

Хабаровчане принимали ведомый их бывшим главным тренером «Анжи» и в равной игре сумели вырвать первую в истории победу на уровне РФПЛ, попутно забив первые голы. У «Амкара» с голами не сложилось даже с одиннадцатиметровой отметки, но ничью с крепкой «Уфой» пермяки добыли, избавившись от одного из двух своих стыдных нулей.

СКА и дома играл вторым номером, а махачкалинцы, недалеко ушедшие от дна таблицы, пытались действовать более напористо. Первый тайм прошёл в напряженной борьбе и практически без моментов. В дебюте второго тайма гостей спас Солосин, парировавший удар Марковича из убойной позиции. Григорян освежил атаку заменами. Кульминация случилась в середине тайма. Мусалову чуть не хватило точности при ударе с угла вратарской, а в ответной атаке хозяев Корян вывел к воротам Марковича, который эффектно пробил под перекладину. Вторую половину тайма «Анжи» провисел на воротах Довбни. Хабаровчане самоотверженно отстаивали минимальный перевес, ложась под удары и стелясь в подкатах. Махачкалинцам так и не удалось создать стопроцентных моментов, а на последней компенсированной минуте редкая контратака хозяев завершилась вторым голом. Солосин неудачно отбил удар Казанкова с линии штрафной, и Калинский с отскока поставил жирную точку. «Анжи» не хватает конкретики в завершении, а хабаровчан победа должна раскрепостить.

Загнанный слабым стартом в угол «Амкар» должен был играть на победу в матче с «Уфой». Судьба предоставила пермякам отличный шанс – на исходе трети тайма мяч после удара Рязанцева попал в руку Слая в штрафной. Арбитр указал на «точку», но вызвавшийся исполнять Бодул пробил в стойку. До и после на поле шла осторожная и в целом равная борьба. Обе команды больше боялись пропустить, чем хотели забить. По-настоящему раскрылась игра только в заключительную десятиминутку, когда на фоне усталости стало больше ошибок, а их цена подросла. На удар Карпа чуть выше створа после фланговой подачи «Амкар» ответил дуплетом от Костюкова, который тоже дважды отправил мяч над перекладиной после забросов в штрафную. Концовка осталась за пермяками, но дожать «Уфу» и нанести её первое поражение «Амкар» не сумел.