Витиньо, 57  Жоаозиньо, 17
 Георгий Щенников, 61  Андрей Иван, 85
 Бибрас Натхо, 69

Константин Кучаев, 21  Павел Мамаев, 44

Матч между ЦСКА и «Краснодара» оправдал статус центрального в двадцать седьмом туре Премьер-лиги. Игра получилась очень напряжённой и увлекательной по своему сюжету. Хотя, по итогам первого тайма у стороннего наблюдателя имелось чувство разочарования. Игра до перерыва, в целом, проходила в неплохом темпе, но большим разнообразием атакующие акции команд не отличались. Со стороны гостей можно вспомнить достойный удар в исполнении Вандерсона, с которым Акинфеев справился не без труда. Со стороны Синицына можно вспомнить эффектный сэйв, случившийся после выстрела Александра Головина со штрафного. Главным событием первой сорокапятиминутки стала травма Олега Шатова, не позволившая полузащитнику продолжить встречу. Зато второй тайм получился куда более ярким. В его дебюте «быки» захватили лидерство. Отличился Юрий Газинский. Забитый мяч раскрыл игру окончательно. Правда, у хозяев в течение долгого времени не получалось создать настоящую остроту возле владений противника. Однако позже на авансцену вышел Ахмед Муса. Нигериец стал главным героем этого матча. Форвард ЦСКА перевернул ход игры на сто восемьдесят градусов, оформив дубль. Причём, второму голу Ахмеда предшествовала грубейшая ошибка Виктора Клаэссона, ставшая роковой для команды Мурада Мусаева. Благодаря этой волевой победе «армейцы» минимум в течение суток будут находиться на второй строчке в таблице чемпионата. Для «Краснодара» же эта неудача оказалась крайне болезненной. «Быки» остаются пятыми, и их шансы попасть в лигочемпионскую тройку значительно снизились.

Вне всяких сомнений, центральный матч двадцать седьмого тура российской Премьер-лиги состоится в Москве, где ЦСКА примет «Краснодар». Этот поединок является одним из ключевых для данных коллективов, ведущих напряжённую борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. На данный момент «армейцы» занимают четвёртое место в турнирной таблице чемпионата, а «быки» идут пятыми, на один балл отставая от столичного клуба. Победитель данной встречи поднимется минимум на третью строчку по итогам тура благодаря осечке «Зенита» в Туле.

Соперники в хорошем настроении подходят к очному противостоянию. «Красно-синие» в середине нынешней недели в перенесённой встрече двадцать третьего тура в родных стенах разгромили «Амкар» со счётом 3:0 и прервали двухматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Что касается краснодарцев, то у них была полноценная неделя подготовки к столь ответственному поединку. В минувшем туре «быки» уверенно обыграли тульский «Арсенал» у себя дома с тем же счётом 3:0. Пока под руководством Мурада Мусаева южане выступают безупречно. Однако та эффектная виктория была омрачена неприятным для краснодарцев событием. Фёдор Смолов получил жёлтую карточку, ставшую для него четвёртой в текущем сезоне. Следовательно, из-за перебора «горчичников» форвард будет вынужден пропустить игру против ЦСКА. Причём, эта карточка была показана ошибочно Артёмом Чистяковым, усмотревшим со стороны форварда симуляцию в стыке с Анри Хагушем, хотя там был чистейший одиннадцатиметровый. Естественно, южане попытались сделать всё возможное чтобы «липовый» «горчичник» был аннулирован, но по регламенту такая опция не предусмотрена. Поэтому, Смолову придётся смотреть за игрой партнёров с трибуны. Очень жаль, что один из важнейших матчей всего чемпионата пройдёт без участия столь яркого исполнителя.

История противостояния ЦСКА и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Пока «армейцы» имеют в активе пять побед, ещё пять раз была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали краснодарцы. Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой викторией столичного клуба со счётом 1:0 благодаря точному удару Алексею Березуцкого. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Виктор Васин, Алан Дзагоев и Понтус Вернблум. У гостей, помимо дисквалифицированного Смолова, по причине перебора «горчичников» также будет отсутствовать Сергей Петров, а Торнике Окриашвили, Шарль Каборе и Рикардо Лаборде находятся в лазарете.

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Натхо и Витиньо с первых минут появились Набабкин и Бистрович. Что касается Мурада Мусаева, то он совершил три перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Арсенала». Петрова, Жоаозиньо и Смолова сменили Шишкин, Шатов и Мамаев соответственно.

В динамичном темпе началась встреча. Соперники обменивались бодрыми атакующими акциями, изобретательности которым на первых минутах не хватало. Многовато брака в передачах допускали футболисты. Тем не менее, «быкам» достаточно быстро удалось создать дебютный опасный момент возле ворот Акинфеева. Быстроногий Вандерсон, занявший позицию центрального нападающего в этой встрече, легко убежал от защитников ЦСКА и нанёс плотный удар, который Акинфеев парировал ногой и отвёл угрозу. Вскоре последовал достойный ответ со стороны «армейцев». Партнёры практически вывели на ударную позицию Мусу, однако у Ахмеда не получилось осуществить акцентированный выстрел из достаточно выгодной позиции. Чуть позже Рамирес отважился на удар с дальней дистанции, оказавшийся неточным. На встречных курсах проходила игра. Продолжали обмениваться коллективы динамичными атакующими акциями. На 13-й минуте хозяева подали два «корнера» кряду, однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартов у «красно-синих» не получилось. А по истечении первой четверти часа для южан произошла крайне неприятная ситуация. Шатов получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Мураду Мусаеву пришлось в спешном порядке бросать в бой со скамейки Жоаозиньо.

Ближе к экватору тайма скорости в матче снизились. Это неудивительно. Всё-таки действовать в столь высоком темпе на протяжении всей встречи было бы слегка опрометчиво. Плюс, «быкам» требовалось время на то чтобы перестроиться после замены Шатова. На 24-й минуте мы увидели в деле Синицына. Головин отметился хлёстким ударом из-за пределов штрафной площади – голкипер «Краснодара» продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении «армейцев» успехом не увенчался. Вскоре последовал неплохой ответ со стороны гостей. Шишкин подключился к атакующей акции своей команды и нанёс симпатичный удар из-за пределов штрафной площади внешней стороной стопы, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. По истечении получаса Головин смело взял игру на себя и заработал многообещающий штрафной для москвичей. Сам пострадавший взялся исполнить данный стандарт и нанёс хороший удар в направлении дальнего угла – Синицын был на месте и отбил мяч прямо в Гранквиста, от ноги которого игровой снаряд едва не залетел в сетку ворот краснодарцев. К счастью для южан, автогола не случилось. Ещё один «корнер» возле чужих ворот «армейцы» разыграли неудачно. Владела команда Виктора Гончаренко игровым преимуществом в эти минуты. Имели хозяева перевес над соперником в проценте владения мячом. Правда, быстрых атак в исполнении ЦСКА мы практически не видели. Пытались с помощью позиционных выпадов «красно-синие» найти уязвимые места в защитных порядках соперника, однако коллектив Мурада Мусаева оборонялся практически безупречно. Тем не менее, на 42-й минуте игроки столичного клуба нашли свой момент. Муса отличнейшим пасом вывел на оперативный простор Чалова, и Фёдор пробил со считанных метров, казалось, наверняка, однако Синицын блестяще сыграл в ближнем бою и спас «быков» от неминуемого гола! Розыгрыш углового в исполнении команды Виктора Гончаренко завершился ударом со «второго этажа» в исполнении Игнашевича, который оказался неточным. Правда, в данный эпизод вмешался рикошет от Шишкина, который не идентифицировал Сергей Лапочкин и не назначил ещё один «корнер». До перерыва игроки «Краснодара» успели один раз неплохо огрызнуться. Партнёры вывели Перейру на перспективную позицию для нанесения завершающего удара, однако уругваец замешкался в самый неподходящий момент и не сумел побеспокоить Акинфеева. Далее к мячу на всех парах мчался Мамаев, но добраться до него Павел не смог. Более того, в жёстком стыке он ещё иАкинфеева едва не травмировал. Сергей Лапочкин за опасную игру продемонстрировал полузащитнику краснодарцев жёлтую карточку. Вот такой достаточно богатой на события получилась первая сорокапятиминутка.

«Армейцы» активно начали вторую половину встречи. Хозяева в своей первой атаке получили право на угловой. На подачу Головина со стандарта откликнулся Василий Березуцкий и пробил головой намного выше перекладины. Тут же мы увидели достойный ответ в исполнении краснодарцев. Это Вандерсон не первый раз по ходу данной встречи продемонстрировал свою взрывную скорость и нанёс удар из пределов штрафной площади, оказавшийся неточным. Спустя пару минут Вандерсон снова успешно зацепился за мяч на передовой, развернул защитника и пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Зато следующее наступление со стороны «быков» увенчалось взятием ворот Акинфеева! Газинский, добравшись до подступов к чужой штрафной площади, здорово обыгрался накоротке с Вандерсоном, выскочил на ударную позицию и хладнокровно переиграл голкипера ЦСКА в ближнем бою – 0:1. Прекрасная комбинация! Многовато свободы защитники столичного клуба стали предоставлять южанам, и за это «армейцы» были наказаны. Виктор Гончаренко моментально среагировал на случившееся, сделав две замены с интервалом в несколько минут. Кучаева и Набабкина поменяли Витиньо и Щенников. Правда, уход Кирилла с поля был связан с травмой. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, активизировались. Смастерили они несколько вылазок на чужую территорию, но организацией остроты возле ворот Синицына команда Виктора Гончаренко в эти минуты не отмечалась. Прижиматься к собственным владениям после забитого мяча краснодарцы не собирались. Гости достаточно уверенно контролировали мяч и продолжали находить бреши в защитных построениях неприятеля. Однажды партнёры вывели Клаэссона на свидание с Акинфеевым, однако швед в момент вертикального паса партнёра находился в небольшом офсайде.

В середине тайма Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Натхо вместо Алексея Березуцкого. На схему с двумя центральными защитниками перешёл ЦСКА. Натхо же составил пару Бистровичу в опорной зоне. Пока игроки столичного клуба перестраивались, возле их ворот возник по-настоящему опасный момент. Бросили хозяева одного Клаэссона, и швед с линии штрафной площади пробил рядом со штангой. А вот первая за продолжительный временной отрезок достойная атакующая акция в исполнении «армейцев» оказалась результативной! Свежевышедший на поле Витиньо наконец-то проявил себя с лучшей стороны, сделав своевременную передачу на Мусу. Первый удар нигерийца заблокировал Гранквист, зато после второго выстрела со стороны Ахмеда игровой снаряд влетел под перекладину ворот Синицына – 1:1. Блестяще пробил нападающий в данной ситуации! Крайне увлекательной обещала быть концовка поединка. Ничья не устраивала оба коллектива. Поэтому, мы были вправе ожидать от команды игры на встречных курсах на последних минутах. В очень эмоциональном ключе проходила встреча. Страсти накалились до предела примерно за четверть часа до конца основного времени, когда Гранквист сыграл очень опасно против Витиньо, разбив шипами лицо бразильскому футболисту. Игроки ЦСКА, естественно, требовали от главного арбитра матча Сергея Лапочкина удаления для центрального защитника «Краснодара», но рефери из Санкт-Петербурга не усмотрел умышленной грубости со стороны Гранквиста. Неоднозначный момент, прямо скажем. К счастью для команды Виктора Гончаренко, бразилец смог продолжить поединок. Более того, на 83-й минуте Витиньо отметился достойным ударом из-за пределов штрафной площади, с которым Синицын справился не без труда. Далее Мурад Мусаев решил освежить атакующую линию своей команды с помощью замены. Вандерсона сменил Иван. Пока свежий футболист осваивался на поле, в воротах его команды побывал второй мяч! Причём, этот гол «быки» привезли сами себе на ровном месте. Клаэссон сделал крайне нерасчётливый пас назад, который позволил Мусе выскочить на рандеву с вратарём и переиграть в ближнем бою Синицына! Вот это поворот! Удивительное развитие событий! Оказавшись в роли догоняющей стороны, южане тут же ринулись отыгрываться. Клаэссон мог тут же реабилитироваться за свою грубую ошибку, однако удар шведа из пределов штрафной площади цели не достиг. После этого уже «армейцы» могли забивать третий и снимать все вопросы, но после сумасшедшего по силе дальнего выстрела Витиньо мяч угодил в перекладину ворот «Краснодара»! Попытались гости напоследок организовать финальный штурм владений Акинфеева, однако осуществить желаемое на практике коллектив Мурада Мусаева не сумел. Волевая победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Здесь других вариантов быть не может. Нигериец стал главным героем этого матча. Его дубль перевернул игру и принёс ЦСКА важнейшие три очка! Да, Ахмеда часто справедливо критикуют за невразумительно проведённые матчи, однако в последнее время форвард стал приносить немало пользы своей команде и оправдывать надёжды, возлагаемые на него болельщиками и тренерским штабом.