16  СКА-ХАБАРОВСК 26 2 7 17 16-46 13

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 5) – Сергей ПЕТРОВ (Краснодар), Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит, 4), Андрей СЕМЕНОВ (Ахмат, 2), Кристиан РАМИРЕС (Краснодар, 3) – Кристиан НОБОА (Рубин), Виктор КЛАЭССОН (Краснодар, 3) – Джефферсон ФАРФАН (Локомотив, 6), Эрик БИКФАЛВИ (Урал, 5), Антон МИРАНЧУК (Локомотив, 3) – Сердар АЗМУН (Рубин, 2).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Локомотива" Антон МИРАНЧУК, забивший два гола в ворота "Динамо" (4:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал также стал Антон Миранчук. Второе место в опросе занял полузащитник "Краснодара" Виктор Клаэссон, а на третьей строчке расположился Сердар Азмун из "Рубина".

Похоже, чемпионская интрига доживает последние дни. «Спартак» не выдержал темп погони, оступившись в Екатеринбурге. «Локомотив» же напротив провел демонстрацию силы, разгромив в дерби крепкое «Динамо». За четыре тура до финиша отрыв «железнодорожников» составляет пять очков, плюс у них есть игра в запасе. Зато борьба за медали и места в Лиге чемпионов обострилась – ЦСКА тоже оступился, увезя лишь одно очко из Уфы. А «Краснодар» с «Зенитом» свои матчи выиграли, вновь включившись в борьбу. «Быки» вынесли дома прилично смотревшийся в матчах с лидерами «Арсенал», питерцы вымучили минимальную победу над «Анжи». На новый уровень вышла и гонка за шестое место – осечками «Уфы» и «Арсенала» воспользовались «Урал» и «Рубин», разгромивший в Перми «Амкар». Зато положение аутсайдеров ухудшается. «Ростов» ожидаемо одолел СКА, который вот-вот официально вылетит, а «Ахмат» минимально обыграл «Тосно». Дончане и грозненцы набрали по 30 баллов, а прямую путевку в ФНЛ теперь уже точно будут разыгрывать «лесники» с махачкалинцами. Три крупные победы обеспечили приличную результативность туру, хотя до рекорда прошлых выходных, конечно, далеко.

«Локомотив» уходит в отрыв

«Железнодорожникам» предрекали проблемы в дерби – «Динамо» в прошлом туре одолело ЦСКА. Однако команда Семина не наступила на грабли – хватило урока от Евсеева. Другого бывшего подопечного Палыч обставил на все сто. Преследователи играли днём позже и дружно потеряли очки. «Спартак» провалился в Екатеринбурге, где «Урал» и не подумал тушеваться перед чемпионом. ЦСКА не восстановился после дуэли с «Арсеналом», сумев спасти в Уфе только ничью. Теперь «железнодорожники» вновь впереди на пять очков и имеют в запасе перенесенный матч с «Ахматом».

Солидно выглядящее весной «Динамо» после победы над ЦСКА намеревалось дать бой и «Локомотиву», но не срослось – лидер просто уничтожил «бело-голубых». Уже на третьей минуте Шунину пришлось доставать мяч из сетки. Антон Миранчук заработал и мастерски исполнил штрафной. Пропустив, «бело-голубые» добавили, и к середине тайма пошли качели. Фарфан и Луценко упустили стопроцентные моменты, а затем Шунин сбил перуанца в штрафной. В отсутствие Фернандеша пошёл бить Алексей Миранчук, однако переиграть голкипера не смог. Осечка не смутила «железнодорожников», а «Динамо» в ровной игре вновь не повезло. Незадолго до перерыва хозяева привезли ещё один штрафной. Бить теперь пошёл Фарфан, но с тем же результатом – без шансов для Шунина положил мяч в угол. Два гола со штрафных за тайм. Вторую половину команды начали неспешно, а за полчаса до конца торопиться стало некуда. Очередной штрафной, подача Алексея Миранчука и удачно подставленная голова Тарасова сделали счёт крупным. Даже этого «Локомотиву» оказалось мало. Чорлука простил на экваторе тайма в ходе розыгрыша очередного стандарта, но минутой позже Фарфан вывел Антона Миранчука один на один, и тот оформил дубль. Шестиматчевая серия «Динамо» без поражений оборвалась оглушительно громким фиаско, при том, что по игре хозяева не выглядели сильно хуже.

«Спартак» гостил в Екатеринбурге, где продолжают обкатывать отреставрированный к Чемпионату мира стадион. Приезд чемпиона собрал большую аудиторию, которая увидела викторию своей команды. «Урал» с первых минут ввязался в игру на встречных курсах. Моментов у москвичей было больше, но реализация хромала. Незадолго до перерыва Промес вырвался на оперативный простор и вколачивал мяч в дальний угол. Стойка спасла хозяев, а в ответной атаке они забили. Дважды неуверенно сыграли в обороне «красно-белые», что и позволило Эль-Кабиру с Бикфалви придумать гол. После перерыва у москвичей стало получаться ещё меньше. Контратаки «Урала» смотрелись интереснее. Замены Карреры не сыграли, Педро Роша запорол выход один на один, а в концовке кошмарная игра сзади помогла хозяевам забить второй гол. Эль-Кабир с паса Егорычева вынудил Реброва капитулировать второй раз. Уже в компенсированное время Промес всё-таки сократил отставание классным ударом с линии штрафной, но на большее гостей не хватило. «Урал» этой победой почти гарантировал себе сохранение прописки в РФПЛ, попутно вклинившись в борьбу за шестое место, а «Спартак» практически теряет шансы на защиту титула.

ЦСКА тоже потерял очки. Москвичи были близки к чуду в матче с «Арсеналом», но в итоге сыграли лишь вничью, вхолостую затратив массу сил и эмоций. Собраться на «Уфу» было непросто. Уже в дебюте имел момент Чалов, но дуэль Беленову форвард проиграл. ЦСКА владел инициативой, но моментов почти не создавал. Бистрович мог забить шальной гол на исходе получаса игрового времени, однако и тут справился Беленов. А незадолго до перерыва «Уфа» наказала соперника. Акинфеев отбил удар выскакивавшего один на один Живоглядова, но подбор остался за хозяевами. Довели мяч до Сысуева, который разыграл стеночку со Стоцким и отправил мяч в сетку. Во втором тайме шла более открытая и равная игра. Команды обменивались острыми уколами, но вратари играли надежно. Акинфеев потащил непростые удары Сысуева и Слая, Беленов парировал выстрел Витиньо. Ключевые события произошли минут за пятнадцать до конца, когда сперва простил Живоглядов, не попавший в пустые ворота, а затем в ходе розыгрыша стандарта отыгрались армейцы. Чалов зацепился за заброс Витиньо, скинув мяч Мусе, а Амхед расстрелял Беленова. ЦСКА навалился, но дожать не смог. Армейцы вплотную подпускают к себе преследователей, с которыми им ещё предстоят очные встречи.

«Краснодар» и «Зенит» вернулись в игру

В прошлом туре они сошлись очно, и победа «Краснодара» вернула «быков» в число соискателей «бронзы». Теперь и «быки», и «Зенит» обыграли команды попроще. Раскрепостившийся с Мусаевым «Краснодар» в одну калитку вынес «Арсенал». Питерцам пришлось повозиться с загнанным в угол «Анжи», но долгожданную победу добыли и они.

«Зенит» принимал тонущий «Анжи» и наконец-то добился победы. Вышла она натужной и по игре, и по результату. Уже в дебюте Кришито мог открывать счет в ходе розыгрыша штрафного, но не попал с нескольких метров. Ближе к середине тайма хороший момент подарили защитники Дриусси, но и аргентинец промахнулся. Моментов было мало – махачкалинцы сдерживали натиск соперника уверенно. Однако за десять минут до перерыва на выручку питерцам пришёл стандарт. Жирков с углового вырезал удобную подачу в центр штрафной, откуда Ерохин переправил мяч на Дриусси, а аргентинец внес в сетку. В дебюте второго тайма хороший шанс удвоить разрыв в счете имел Смольников после стеночки с Полозом, но тут партнеров выручил Лория. В концовке «Зенит» сперва потерял из-за травмы Лунева, который, похоже, выбыл надолго, а затем вполне мог подловить полетевших отыгрываться гостей. Острота, впрочем, возникала по-прежнему со стандартов. Паредес едва не забил со штрафного, а затем Лория потащил удар Ивановича в упор после подачи с углового. Нервной вышла минимальная победа хозяев, которым очень важно было прервать затянувшуюся черную полосу.

«Краснодар» на удивление легко расправился с крепким «Арсеналом». Тон игре задал быстрый гол, который получился невероятно красивым. Рамирес закинул мяч на Клаэссона, а швед боковыми ножницами вколотил его в ворота. Забив, «Краснодар» продолжил наседать. Вскоре Вандерсон был близок к тому, чтобы счёт удвоить, но Левашов на этот раз партнеров выручил. В середине тайма «быки» все же удвоили разрыв в счёте. Смолов выложил мяч под удар Петрову, который с дуги положил его в сетку. Гости могли оперативно вернуться в игру, если бы не Синицын, парировавший удар Кангва почти в упор. А за десять минут до перерыва случилось одно из ключевых событий. Вместо назначения пенальти арбитр показал Смолову четвертый лимитный «горчичник» за симуляцию, которой не было. А следующий матч у краснодарцев с главным конкурентом – ЦСКА. В концовке тайма команды обменялись моментами. Выскочивший один на один Жоаозиньо пробил в штангу, на что гости ответили могучим ударом Ткачева издали, который не без труда парировал Синицын. В дебюте второго тайма Смолов мог делать счет крупным, но не реализовал выход один на один. Божович пытался встряхнуть игру заменами, но тщетно. «Быки» перестроились на игру вторым номером и похоронили гостей в контратаке за несколько минут до конца. Лаборде отличился с паса Газинского. Явно ожил «Краснодар» с приходом Мусаева и уже в следующем туре решит свою судьбу. Ещё одна победа над прямым конкурентом здорово приблизит «быков» к медалям и Лиге чемпионов.

В подвале проясняется

«Анжи» не устоял в Питере, а вот у СКА, «Амкара» и «Тосно» соперники были проще – прямые конкуренты. «Ростов», прошедший испытание грандами, ожидаемо уверенно переиграл хабаровчан в дебютном матче на новом стадионе. «Амкар» же после двух ярких побед притормозил, вчистую проиграв «Рубину». Подопечные Бердыева не только сняли вопросы о выживании, но и вплотную подтянулись к претендентам на шестое место. Наиболее напряженной вышла игра в Грозном, где «Ахмат» принимал «Тосно». Хозяева собрались и добыли первую весеннюю победу, пусть и минимальную. «Лесники» уступили возможно в ключевом для себя матче.

Слабо стартовавший «Ахмат» отправил в отставку Галактионова. Временно клубом руководит Игорь Ледяхов, который выиграл первый же матч. «Тосно» отступать некуда, поэтому встреча получилась очень напряженной. В первом тайме моментов практически не возникало. «Ахмат» владел инициативой на правах хозяина, но «лесники» смотрелись не хуже. В перерыве Парфенов решил добавить впереди, разменяв защитника на игрока группы атаки, но вскоре после возобновления игры забили грозненцы. Проникающий пас в штрафную от Роши, где пара форвардов Садаев – Митришев разыграла нехитрую комбинацию, и Магомед забил третий гол в двух матчах. Гол вызвал серию замен в обеих командах, хозяева отдали инициативу. «Тосно» так ничего и не придумал у чужих ворот, едва не пропустив в концовке второй мяч. Роши простил, промазав с острого угла. Первая победа «Ахмата» в весенней части сезона, которая позволила грозненцам чуть оторваться от опасной зоны и вздохнуть свободнее. «Тосно» по-прежнему в зоне вылета.

Возможно, не зря пермяки не хотели играть дома. После пары выездных побед «Амкар» был разгромлен дома «Рубином». С первых минут казанцы диктовали свои условия, хотя моментов не имели. На выручку пришёл стандарт в середине первого тайма. Нобоа мягко набросил мяч на дальнюю штангу, где Азмун в касание переправил его в сетку. Гости и дальше смотрелись острее. У пермяков можно вспомнить только хлесткий удар Рязанцева, с которым не без труда справился Джанаев. Попов незадолго до перерыва простил хозяев, упустив убойный момент, но минутой позже парочка Нобоа – Азмун придумала второй гол. Эквадорец теперь уже с игры вырезал классную передачу в штрафную, где Азмун здорово сыграл на опережении, оформив дубль. Во втором тайме хозяева действовали активнее, но голевой момент создали всего один. Огуде пробил с хорошей точки выше створа. В концовке «Амкар» стал раскрываться и вполне мог собрать полную охапку. Азмун запорол два чистых выхода один на один, но от разгрома пермяки не ушли. Ветеран Кузьмин оформил очень эффектный гол, положив в касание внешней стороной стопы мяч в дальний угол. «Рубин» постепенно набирает ход, подтверждая свои еврокубковые амбиции. «Амкар» пока чувствует себя неплохо – конкуренты тоже проиграли.

«Ростов» проводил первый матч на новом стадионе, и соперник у дончан был наиболее подходящий для того, чтобы прервать затянувшуюся полосу неудач в матчах с грандами. Хабаровский СКА вот-вот утратит даже математические шансы на выживание, а в игре и после очередной смены тренера прогресса нет. С первых минут хозяева владели серьёзным преимуществом, заработали массу корнеров, однако моментов почти не имели. Постепенно СКА выровнял ситуацию и мог бы выстоять до перерыва, но перед уходом на него «Ростов» активизировался, заработал очередной корнер и перевел наконец количество в качество. Сигурдарсон открыл счёт своим голам за «Ростов», замкнув подачу Калачева. Во втором тайме хабаровчане ожили – замены Передни игру встряхнули. Пошёл футбол на встречных курсах, в котором долго никому не удавалось по-настоящему обострить. Развязка наступил за минуту до окончания основного времени – вышедший на замену Байрамян подоспел первым на отскок после попадания Калачева в штангу. СКА снова проиграл и не забил, а «Ростов» одержал важнейшую для себя победу, поправив своё незавидное турнирное положение.