16  СКА-ХАБАРОВСК 25 2 7 16 16-44 13

Символическая сборная 25-го тура (версия ФНК):

Андрей СИНИЦЫН (Краснодар, 2) – Владислав ИГНАТЬЕВ (Локомотив, 5), Тони ШУНИЧ (Динамо), Илья КУТЕПОВ (Спартак, 3), Дмитрий КОМБАРОВ (Спартак) – Игорь ГОРБАТЕНКО (Арсенал), Олег ШАТОВ (Краснодар) – Александр ТАШАЕВ (Динамо, 3), Ивелин ПОПОВ (Рубин), Квинси ПРОМЕС (Спартак, 10) – Сердар АЗМУН (Рубин).

Лучший футболист 25-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 25-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Спартака" Квинси ПРОМЕС, забивший три гола в ворота "Анжи" (4:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал также стал Промес. Второе место в опросе занял полузащитник "Динамо" Александр Ташаев, а на третьей строчке расположился Олег Шатов из "Краснодара".

ЦСКА и «Зенит» дружно опростоволосились дома, самоустранившись из чемпионской гонки. Если раньше какие-то иллюзии и надежды ещё оставались, то сейчас можно сказать почти со стопроцентной уверенностью, что судьбу титула заочно будут решать только «Локомотив» и «Спартак». «Железнодорожники» сумели собраться и обыграть загнанный в угол «Ростов», а «Спартак» неожиданно легко разгромил пребывающий в ещё более остром положении «Анжи». «Зенит» же в очередной раз испытал большие проблемы с реализацией. Питерцы могли громить «Краснодар», сменивший тренера, ещё в первом тайме, но вместо этого ушли на перерыв при счете 1:1, а в концовке «быки» вырвали все три очка. ЦСКА проиграл ещё более неожиданно. Ташаев выдал яркий перформанс, дважды огорчив Акинфеева в дебюте каждого из таймов. Усилий армейцев хватило только на гол престижа. В остальных матчах тоже было весело. «Рубин» перестрелял дома «Ахмат», «Арсенал» обошел «Уфу» в борьбе за шестое место, «Тосно» почти обыграл «Урал» благодаря дублю Погрбеняка, а во второй раз сменивший тренера СКА-Хабаровск был бит дома восставшим из пепла «Амкаром». Нельзя не отметить результативность – больше трех голов в среднем за матч. Всегда бы так!

Фиаско ЦСКА с «Зенитом»

Видимо, пора привыкать к смене расстановки сил в РФПЛ. «Зенит» заваливает сезон уже в третий раз кряду, ну а теперь и стабильность ЦСКА под большим вопросом. Питерцы принимали «Краснодар», который тоже плох весной. «Быки» сменили тренера и сразу сняли проклятие больших матчей. Баранка при Шалимове сменилась дебютной победой Мусаева. Символично, что забил «Зениту» Шатов. ЦСКА проиграл ещё более неожиданно. «Динамо» весной приятно удивляет, а в матче с армейцами удивил персонально Ташаев, оформивший дубль. Не отошедшие после разгрома в Лондоне армейцы спасти хотя бы ничью не смогли.

«Краснодар», всё-таки сменивший тренера, гостил в Питере. Сергей Галицкий, ставящий на свою академию, решил обкатать работавшего с молодежью Мусаева в максимально боевой обстановке. В первом тайме «Зенит» играл в атаку. К исходу трети тайма хозяева запороли два убойных шанса – Ерохин промазал при выходе три в два, а Заболотный с его же передачи угодил в перекладину. «Быки» наказали к середине тайма – Шатов послал привет Манчини, вогнав мяч в сетку после скидки Клаэссона. Сам Олег гол не праздновал, в отличие от трибун питерского стадиона, давших понять, на чьей они стороне. «Зенит» же отыгрался уже к исходу получаса игрового времени. Ерохин здорово разобрался в штрафной и пробил Синицына. Впрочем, ошибка Паредеса вскоре чуть не вывела вновь вперёд гостей – Перейра промахнулся в ситуации, когда Лунев не выручал. Во втором тайме питерцы перешли в контратакующий режим. Дриусси упустил хороший шанс вскоре после возобновления игры, а за десять минут до конца мог вывести «Зенит» вперед Иванович – здесь здорово сыграл уже Синицын. Матч катился к ничьей, но хозяева не разжились и очком. Вандерсон – Смолов – Клаэссон, и мяч находит дорогу в сетку за две минуты до истечения основного времени. Тучи над Манчини всё гуще, а «Краснодар» неожиданно возвращается в гонку за место в Лиге чемпионов.

ЦСКА сыграл дерзко до безрассудства в Лондоне, получив разгром за полчаса. Армейцы отдыхали лишний день, но и это не помогло. «Динамо» здорово поработал в межсезонье над трансферами и игрой. Не знавшие поражений «Бело-голубые» серьёзно настроились на дерби и смогли забить быстрый гол. Убежали в контратаку втроем, и Ташаев уложил мяч в дальний угол после паса Панченко. ЦСКА владел территорией и мячом, но без Головина энергетики атаке не хватало. Гости спокойно отбились до перерыва, а едва игра возобновилась, как Акинфеев вновь достал мяч из сетки. Ташаев теперь прострел Луценко замкнул, хотя по логике должно бы быть наоборот. Ситуация стала угрожающей, и Гончаренко бросил в игру Головина с Чаловым. Едва ли не первым касанием Федор забил, а дальше с интервалом в минуту Рауш и всё тот же Чалов обменялись промахами из убойных позиций. Избежав быстрой смерти, обе команды заиграли осторожнее, что было на руку «Динамо». Гости как могли ломали темп и заслуженную в общем-то победу отстояли. ЦСКА кроме банального навала ничего не предложил в концовке.

«Спартак» продолжает погоню

«Локомотив» сумел оправиться после фиаско в игре с «Амкаром» и минимально одолел «Ростов». Дончане в который уже раз продемонстрировали неплохой футбол, но больно уж адовый календарь достался Карпину на старте. Исход встречи решил единственный гол, забитый Фарфаном в начале второго тайма. «Спартаку» тоже не обещали легкой прогулки в Махачкале, но цепкий по весне «Анжи» неожиданно развалился. Промес трижды вынудил капитулировать Будакова, москвичи увезли крупную победу. Теперь судьбу «золота» разыграют эти двое. В пользу лидера запас очков, а чемпиону благоволит календарь.

«Локомотив» ожидаемо столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны «Ростова». В первом тайме у «железнодорожников» не получалось найти подходы к воротам. Лишь пару шансов на экваторе первой половины подарили гости, но Тарасов, замыкая подачу с углового, пробил в каркас ворот, а коварный удар Фернандеша оразил Абаев. Зато едва игра возобновилась, как «Локомотив» открыл счет. Сменили москвичи тактику на угловых, и Игнатьев нашел голову Фарфана после розыгрыша. Перуанец же уже не в первый раз мастерски подрезал мяч в угол. Осознавая всю непрочность своего преимущества, «Локомотив» продолжал нагнетать, но «Ростов» держался, выискивая шансы в контратаках. Ставка гостей вполне могла сыграть – второй «железнодорожники» так и не затолкали, зато Шомуродов едва не наказал в концовке. Гилерме спас лидера от очередной потери очков. Уже после финального свистка случилась потасовка, увеличившая и без того обильный листопад карточек от Турбина. «Ростов» потерпел очередное поражение, опустившись в зону стыков, а «Локомотив» сохранил отрыв в два очка.

«Спартак» свои три балла взял играючи, неожиданно разгромив на выезде «Анжи». Видимо, Каррера припомнил прошлогодние 0:4 от Скрипченко тогда ещё в Самаре. «Спартак» взял с места в карьер и вышел вперед уже к исходу стартовой десятиминутки. Хозяева провалились в обороне, и Промес конвертировал в гол разрезающий пас от Ханни. Не прошло и пяти минут, как Квинси придумал второй гол самостоятельно. Подобрался к штрафной и зарядил в самую «девятку» без шансов для Будакова. А к середине тайма всё стало печально для «Анжи», потому как Тетрашвили уронил в штрафной Луиса Адриано. Промес с «точки» был точен, записав в свой актив самый быстрый хет-трик этого сезона. К чести хозяев, сдаваться они не стали. Несколько минут спустя джокер «Анжи» Лескано замкнул кросс Данченко, вернув подобие интриги. Прожила она недолго, несмотря на двойную замену Скрипченко в перерыве. Кутепов через десять минут после возобновления игры замкнул подачу Комбарова с углового, вернув на табло разгром. Психологически это «Анжи» добило, особенно после отличного сэйва Селихова, парировавшего непростой удар Хубулова. Махачкалинцы могли уйти от крупного поражения уже в компенсированное время, но Лескано пробил в каркас. «Анжи» теперь опережает «Тосно» только по дополнительным показателям, а «Спартак» продолжает борьбу за защиту титула.

Гонка за шестое место обостряется

Цирк, устроенный клубами РФПЛ в Кубке России, повысил стоимость шестого места, которое почти наверняка даст пропуск в еврокубки. И основные претенденты на него сошлись в очных встречах. «Арсенал» принимал дома «Уфу», одолев симпатичную команду Семака благодаря дублю Игоря Горбатенко. А «Рубин» в шальной казанской перестрелке сделал статистом «Ахмат», подтвердив свои притязания на еврозону уже в этом сезоне. Наконец-то прорвало Азмуна, продолжил рвать Попов.

«Ахмат» шикарно начал в Казани, забив уже на 18-й минуте. Мбенг навязал борьбу, а Митришев выиграл отскок и с близкого расстояния расстрелял ворота. Получив такой гандикап, грозненцы спокойно играли по счёту, который до перерыва не изменился. «Рубин» ничего не создал, но всё поменялось во втором тайме. Видимо, что-то придумал Бердыев, потому как из раздевалки хозяева отыгрались. Быстрая двухходовка с участием Нобоа и Азмуна увенчалась точным ударом Попова. При равном счете команды заиграли поживее, а успеха вновь добились хозяева. Попов заработал штрафной, с которого выпилил точную подачу Азмуну, а иранец уложил мяч в сетку. Десять минут спустя раскочегарившиеся казанцы забили и третий, чего с ними не случалось с памятного разгрома «Анжи». На сей раз подачу Карадениза замыкал Азмун, который тоже не отличался уже очень давно, а Попов добил мяч в сетку почти с линии ворот. На этом интрига в матче, где в створ залетало всё, что могло, была исчерпана. Но «Рубин» не был бы самим собой, не пропусти он в концовке. За пять минут до свистка Митришев подправил срезку Швеца в ходе розыгрыша углового, сократив отставание до минимума. Большего «Рубин» сопернику не позволил, сохранив три очка. Казанцы продолжают быть темной лошадкой в гонке за шестое место, а вот «Ахмат» рискует доиграться до борьбы за выживание. Видимо, рановато поверили в Галактионова в Грозном, потому что чего-то «Ахмату» регулярно не хватает для достижения нужных результатов.

В Туле команды тоже не стали затягивать с голами – Горбатенко после стеночки с Кангва открыл счет уже на второй минуте, нахально вогнав мяч Беленову между ушей. Быстрый гол «Уфу» не смутил. Гости прижали «оружейников» к воротам и уже к исходу трети тайма восстановили равновесие. Левашов неуверенно сыграл на выходе, а партнеры не подстраховали. В итоге Стоцкий со второй попытки вколотил мяч в сетку. «Арсенал» снова активизировался и перехватил инициативу. Хорошие моменты упустили Дзюба, Кангва, Комабров и Хагуш, хотя их всех мог переплюнуть Слай. Только восстановившийся нигериец промазал метров с трех после ошибки Левашова на выходе. Расплата последовала моментально – Горабтенко сумасшедшим ударом из-за штрафной снял паутинку с «девятки» ворот гостей. Забив важнейший гол, туляки ещё немного по инерции понаседали, а затем ушли в оборону и отстояли перевес.

«Амкар» и Погребняк скорее живы

Пермяков с уходом Гаджиева и в отсутствие денег похоронили было, но «Амкар» вслед за сенсацией в Черкизово прихлопнул в Хабаровске СКА. Хозяевам не помогла и очередная смена тренера. Снова без голов и без очков, можно начинать верстать бюджет под ФНЛ. «Тосно» возвращаться обратно не хочет, поэтому «лесники» едва не обыграли крепкий «Урал». Погребняк дважды выводил своих вперед, но «шмели» дважды отыгрывались. Ничья не позволила «Тосно» покинуть зону вылета, однако шансы выжить остаются.

В Хабаровске продолжают метания, хотя всем всё было понятно ещё в декабре. Клуб в третий раз сменил тренера, пригласив Сергея Передню вместо Рината Билялетдинова. Однако это не помогло в домашнем матче с формально ещё конкурентом «Амкаром». Сенсационно прихлопнувшие в прошлом туре лидера пермяки выиграли и в Хабаровске. СКА снова играл не слишком надежно сзади и бесхитростно впереди. Гости смотрелись более цельно, имели два хороших шанса и по делу, пусть и на фарте, забили в раздевалку. Димидко неудачно вынес мяч в ноги Рязанцеву, который воспользовался подарком и расстрелял ворота. В дебюте второго тайма хабаровчан подвел Кабутов, неоправданно грубо сфоливший на Заневе. Арбитр сперва хотел ограничиться желтой карточкой, но затем предъявил сразу красную. Вскоре «Амкар» мог все заканчивать, но Эзатолахи простил хозяев. Дело катилось к минимальной победе пермяков, когда за три минуты до конца они чуть не подарили очки сопернику. Казанков угодил в стойку за три минуты до конца после обреза Оланаре. Ну а в компенсированное время Костюков удвоил всё же перевес гостей, поставив точку в этом матче и иллюзиях СКА на спасение. Зато шансы самих пермяков теперь здорово подросли.

В Питере «Тосно» устроил бодрую перестрелку с «Уралом». Уже в дебюте Чернов махнул мимо мяча, а Погребняк наказал защитника за оплошность, замкнув прострел Галиулина. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе, пока за несколько минут до перерыва второй Чернов, уже из «Тосно», не допустил результативную ошибку. Прошел пас на Димитрова который проходить не должен был, а тот снабдил мячом Ильина. Форвард «Урала» пропихнул в борьбе мяч мимо Юрченко. В дебюте второго тайма команды снова обменялись привозами, но Бумаль исправил свою же оплошность, бросившись под удар Погребняка, а небрежность Карницкого поправил Юрченко. Качели продолжались, и за полчаса до конца Бумаль снова привез, теперь пенальти. Мирзов ценой повреждения подарил Погребняку шанс оформить дубль, а ветеран не подкачал. Пошли замену и карточки, «лесники» отбивались и почти дотерпели. За три минуты до конца Эль-Кабир сравнял счет, замкнув скидку Ильина. В компенсированное время игра шла на три результата – сперва Маргасов чуть не отправил мяч в свои, Юрченко на ленточке успел догнать мяч. Ну а перед самым свистком уже простил Погребняк, зарядивший с нескольких метров в стойку. Боевая ничья стала справедливым итогом. «Урал» не втянулся в борьбу за выживание, но и «Тосно» из неё не выключился.