Дмитрий Скопинцев, 85

Сверрир Ингасон, 9  Кирилл Набабкин, 32
 Тимофей Калачев, 32
 Александр Сапета, 76

Практически двенадцать лет московский ЦСКА не мог победить в Ростове-на-Дону. За это время клуб с берегов Дона успел даже в первом дивизионе побывать, но даже в свои худшие времена южане давали бой «армейцам» и нередко выходили из него победителями. Однако, рано или поздно любые серии имеют свойство заканчиваться. Вот подошла к концу и затяжная серия клуба с берегов Дона в домашних играх против «красно-синих». Первый тайм отчётной встречи получился откровенно скучным. Команды не радовали нас большим количеством запоминающихся моментов. Тем не менее, перед перерывом гости смогли выйти вперёд усилиями Георгия Щенникова. Этот гол раскрыл игру, и вторая половина встречи получилась более содержательной. «Ростов» очень прилично провёл её стартовый отрезок, логическим завершением которого стал точный удар в исполнении Сверрира Ингасона, восстановивший паритет. А далее для команды Валерия Карпина случилось неприятное событие. Сергей Песьяков получил травму, и его в срочном порядке заменил Илья Абаев. «Сухим» второй голкипер ростовчан был недолго. Понтус Вернблум поразил ворота неприятеля и принёс коллективу Виктора Гончаренко важнейшую победу. Благодаря данной виктории ЦСКА остался третьим и на пять баллов сократил отставание от лидирующего «Локомотива». Для ростовчан же это поражение под руководством Валерия Карпина стало вторым. Южане продолжают обитать в нижней половине таблицы.

Московский ЦСКА в двадцать четвёртом туре российской Премьер-лиги пожалует в Ростов-на-Дону в гости к местному «Ростову». «Армейцы» продолжают вести ожесточённую борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. На данный момент команда Виктора Гончаренко занимает желанное третье место, но никакого существенного перевеса перед конкурентами она не имеет. В весенней части чемпионата «красно-синие» пока провели лишь два матча, в которых они сначала дома обыграли «Урал», а затем в гостях разгромили «Ахмат». Игра двадцать третьего тура против «Амкара» была перенесена из-за президентских выборов. Поэтому, для москвичей на данный момент последним сыгранным официальным матчем является знаменитая игра в Лионе в рамках 1/8 финала Лиги Европы, в корой ЦСКА победил и вышел в четвертьфинал, где сыграет с «Арсеналом». Первая игра состоится в Лондоне уже в ближайший четверг.

Что касается «Ростова», то он под руководством Валерия Карпина набрал два очка в трёх проведённых встречах. С другой стороны, календарь у коллектива с берегов Дона был, мягко говоря, непростым. Сначала случилось поражение в Краснодаре, после чего ростовчане поделили очки в домашнем поединке против «Зенита» и в выездной баталии с тульским «Арсеналом». Теперь для команды Карпина настало ещё одно сложнейшее испытание. На данный момент южане занимают двенадцатое место в турнирной таблице, лишь на два балла опережая находящегося в зоне «стыков» «Амкара».

История противостояния «Ростова» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает сорок семь матчей. На данный момент клуб с берегов Дона имеет в активе двенадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в двадцати шести случаях успех праздновали «армейцев». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней викторией столичного клуба со счётом 2:0. Интересно, что в Ростове-на-Дону «красно-синие» не могут победить с 2006-года. Именно после той игры имел место быть скандал с участием известного комментатора Василия Уткина, сомневавшегося в наличии спортивной борьбы в том поединке. Из следующих девяти поединков в Ростове-на-Дону южане выиграли пять, а в четырежды была зафиксирована ничья. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Виктор Васин и Марио Фернандес.

В спокойном темпе начали встречу соперники. Они обменивались неспешными атаками, без особого продвижения вперёд. Акцентированных ударов по воротам мы на первых минутах не видели. Присматривались команды друг к другу и не стремились форсировать события. Постепенно на поле начало формироваться небольшое территориальное преимущество «армейцев». Они постепенно наладили контроль над мячом и стали больше времени проводить на чужой территории. Правда, обнаружить уязвимые места в защитных построениях ростовчан у гостей в течение стартового отрезка встречи не получалось. Не хватало коллективу Виктора Гончаренко изобретательности на передовой. Более того, первый по-настоящему опасный момент в матче создали южане. Симпатичная многоходовая комбинация увенчалась ударом Гацкана с близкого расстояния, который Акинфеев потащил ногой и перевёл снаряд за пределы поля. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении команды Валерия Карпина ничем запоминающимся не увенчался. Вот таким скупым на интересные события получился стартовый отрезок матча.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Мяч по-прежнему больше времени находился в ногах у футболистов ЦСКА, но должным образом им распорядиться гости никак не могли. Москвичи безуспешно строили свои атаки, крайне редко заставляя Песьякова вступать в игру. Напора и продуктивности в действиях «Ростова» было больше. Хозяева продолжали изредка зарабатывать перспективные стандартные положения, однако выжать максимум из этих перспективных ситуаций игроки клуба с берегов Дона не могли. По-прежнему динамика игры оставляла желать много лучшего. Мяч практически постоянно находился в районе центрального круга. Порой складывалось ощущение, что футболисты забыли о существовании ворот на поле. У вратарей работы практически не было. Такой вялый темп держался практически до самого конца тайма. Такие вялые поединки обычно вскрывает первый гол, и перед самым перерывом он случился! Гости захватили лидерство. В штрафной площади южан случилась суматоха, в которой Василий Березуцкий разобрался и нанёс удар, после чего мяч, срикошетив от ноги Сигурдссона, отскочил к Щенникову, и Георгий буквально внёс снаряд в сетку ворот Песьякова – 0:1. Вот такое неожиданное окончание первой сорокапятиминутки.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Валерия Карпина ожидаемо стремилась вторую половину встречи начать максимально активно. Поэтому, «Ростов» сразу пошёл вперёд большими силами, однако он за это едва не поплатился. На 51-й минуте гости упустили хороший шанс развить добытый перевес в счёте. Песьяков не лучшим образом сыграл на выходе и кулаком вынес мяч на линию штрафной площади, где на подборе первым оказался Натхо и нанёс удар уже по пустой «рамке», но в створ не попал. Повезло южанам в этом моменте. Постепенно ситуация на поле стала принимать предсказуемый вид. «Армейцы» отдали территорию противнику, а сами сделали ставку на стремительные контратаки. Хозяева стали много времени проводить на половине поля ЦСКА. Команда Валерия Карпина часто зарабатывала стандарты, но испльзовать их должным образом у неё никак не получалось. Тем не менее, по истечении часа игрового времени ростовчане своего добились и восстановили паритет! Причём, на помощь им наконец-то пришло стандартное положение. После навеса Калачёва в штрафной площади москвичей случилась суматоха, где самым расторопным оказался Ингасон и поразил цель – 1:1. Заслужил «Ростов» этот гол. Да, обилия моментов возле ворот Акинфеева мы не видели, но за старания южане были вознаграждены. Далее для хозяев произошла неприятная ситуация. Песьяков получил повреждение, и голкиперу потребовалась медицинская помощь. Сергей смог продолжить встречу, однако через несколько минут ему всё-таки пришлось попросить замену. Валерию Карпину пришлось в срочном порядке бросать в бой Абаева.

Игроки ЦСКА сделали правильные выводы из пропущенного мяча. В середине тайма у них была отличнейшая возможность снова выйти вперёд, но Вернблум со считанных метров пробил в небеса. Максимально активизировались «армейцы» в эти минуты. Во-первых, ничья их явно не устраивала. Во-вторых, гости хотели сразу максимально нагрузить толком не вошедшего в игру Абаева. Желаемого команда Виктора Гончаренко добилась. Более того, примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма она вновь вышла вперёд. После прострела Мусы один из защитников выбил мяч на Натхо, который казалось, наносил удар, но вместо этого у израильтянина получился пас Вернблума, и швед со считанных метров переправил снаряд в сетку ворот Абаева – 1:2. Пропустив, южане ринулись отыгрываться и едва тут же не добились желаемого. Ионов упустил отличный момент, не сумев толком довести дело до завершающего удара из выгодной позиции. В концовке поединка Валерий Карпин сделал несколько замен, направленных на усиление атаки. Вилюша и Сигурдарсона сменили Дядюн и Скопинцев соответственно. Что касается Виктора Гончаренко, то он бросил в бой Кучаева и Витиньо вместо Дзагоева и Мусы соответственно. Естественно, хозяева на последних минутах стремились организовать финальный штурм ворот Акинфеева. Несколько перспективных подходов к владениям неприятеля у команды Валерия Карпина получилось осуществить, однако успехом они не увенчались. Не смогли ростовчане избежать поражения. Непростая победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Понтус Вернблум.

Сложно выбрать лучшего футболиста в составе ЦСКА. Никто в стане «армейцев» ничего выдающегося не показал. Поэтому, мы решили выделить Понтуса Вернблума. Швед в очередной раз стал автором важного гола для столичного клуба, принесшего команде Виктора Гончаренко тяжёлую победу.