22-й тур.

10 марта. Уфа. Стадион "Нефтяник". 5386 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

УФА - АНЖИ - 3:2 (0:0)
Никитин, 57 (1:0). Лескано, 64 (1:1). Пауревич, 65 (2:1). Йокич, 67 (3:1). Полуяхтов, 82 (3:2).

Александр Беленов, 90+3

На удивление ярким получился матч между «Уфой» и «Анжи». Вряд ли кто-то ждал от этой встречи голевого фейерверка, но команды нас приятно удивили пятью забитыми мячами. Причём, все они пришлись на второй тайм. Первая сорокапятиминутка как раз оправдала наши ожидания. Игра была вязкой, богатой на жёсткие единоборства и скупой на опасные моменты. Зато после перерыва всё изменилось кардинальным образом. Хозяева открыли счёт в начале второй половины встречи. Отличился Алексей Никитин, вышедший на замену по ходу первого тайма вместо травмировавшегося Дениса Тумасяна. Однако лидировала команда Сергея Семака совсем недолго. Спустя несколько минут Хуан Лескано восстановил равновесие. Впрочем, паритет на табло сохранялся ещё меньше в сравнении с лидерством уфимцев. Коллектив из Башкортостана сделал правильные выводы из пропущенного мяча и в течение двух минут дважды поразил ворота Георгия Лории. Иван Пауревич и Боян Йокич своими точными ударами сделали для «Уфы» весомую заявку на победу. К чести гостей, они боролись до конца и даже смогли один мяч отквитать усилиями Владимира Полуяхтова. Но на большее махачкалинцев не хватило. Не получилось у команды Вадима Скрипченко улучшить своё положение в турнирной таблице по итогам тура. «Уфа» же вернулась на шестую строчку, обойдя по дополнительным показателям тульский «Арсенал».

Уфа продолжает принимать матчи двадцать второго тура Премьер-лиги. Накануне по поле стадиона «Нефтяник» отношения выясняли пермский «Амкар» и тульский «Арсенал». Теперь же местный клуб проведёт домашний поединок против «Анжи». Обе команды начали весеннюю часть чемпионата с ничейных результатов. Коллектив из Башкортостана в предыдущем туре в родных стенах поделил очки с «Динамо» - 1:1. Сейчас уфимцы занимают седьмое место в турнирной таблице, имея на счету семь побед, семь ничьих и семь поражений. Что касается махачкалинцев, то они с идентичным результатом у себя дома разошлись миром с «Рубином». Причём, команда Вадима Скрипченко ушла от поражения уже в добавленное время ко второму тайму благодаря точному удару Хуана Лескано. Клуб из Дагестана продолжает обитать в зоне прямого вылета, находясь на пятнадцатом месте. Правда, плотность в таблице нашего первенства настолько высокая, что соперников по субботней встрече разделяют лишь восемь очков. Поэтому, коллектив Скрипченко никто хоронить не собирается.

История противостояния «Уфы» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока уфимцы имеют в своём активе три победы, однажды была зафиксирована ничья, и в одном случае успех праздновали махачкалинцы. Свою пока единственную викторию в очных встречах против коллектива из Башкортостана дагестанцы добыли в первом круге нынешнего сезона, взяв верх со счётом 1:0 благодаря точному удару Лескано. Та победа была первой для «Анжи» под руководством Вадима Скрипченко. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Ондржей Ванек, Вячеслав Кротов и Сильвестр Игбун, а у гостей в лазарете находятся Магомед Мусалов и Квадво Поку.

Сергей Семак не сделал ни одного изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Динамо». Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил три перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Рубина». Тетрашвили, Поку и Будковского смениили Армаш, Бакаев и Лескано соответственно.

Уфимцы без раскачки начали встречу, создав голевой момент возле ворот соперника в первой же своей атаке. После прострела Йокича с левого фланга мяч, срикошетив от ноги защитника «Анжи», отскочил на линию штрафной площадь, откуда Салатич сходу пробил под перекладину, однако Лория продемонстрировал шикарную реакцию и перевёл снаряд на угловой! Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении хозяев ничем примечательным не завершился. Отметим, что игра быстро приобрела ожидаемый вязкий характер. Часто футболисты обеих команд нарушали правила друг на друге, и из-за многочисленных остановок динамика матча сильно страдала. Владели хозяева игровым преимуществом, но у них не получалось на регулярной основе доводить дело до акцентированных ударов по воротам махачкалинцев. А на 13-й минуте команда Вадима Скрипченко достойно огрызнулась. Это Полуяхтов неплохо приложился с дальней дистанции, однако цели выстрел Владимира не достиг. Вскоре Салатич отметился попаданием в створ ворот «Анжи» после высокого навеса Стоцкого со штрафного – Лория был на месте. Чуть позже Пауревич подставил голову под кросс в исполнении всё того же Стоцкого, но в створ не попал. Не получился богатым на интересные события стартовый отрезок встречи, прямо скажем.

В середине тайма мы увидели небольшой всплеск атакующей активности со стороны коллектива из Дагестана. Данченко и Хубулов своими дальними ударами постарались проверить на прочность Беленова. С выстрелом в исполнении Олега голкипер «Уфы» справился без видимых проблем, а Арсен в створ не попал. По истечении получаса игрового времени команда Сергея Семака заработала перспективный штрафной. Данный стандарт решил исполнить Стоцкий и пробил в «стенку», от которой мяч улетел за пределы поля. Свой очередной угловой коллектив из Башкортостана разыграл неудачно. А далее для «Уфы» произошла неприятная ситуация. Буквально на ровном месте повреждение получил Тумасян. Сергею Семаку вместо Дениса пришлось в срочном порядке бросать в бой Никитина. В концовке тайма ситуация на поле немного изменилась. Больше времени в атаке стали проводить футболисты «Анжи». Получилось у коллектива Вадима Скрипченко соорудить несколько потенциально перспективных атак, но настоящей остроты возле ворот Беленова мы до перерыва так и не увидели.

Перед началом второго тайма Сергей Семак сделал вторую замену в составе своей команды. Фатаи сменил Сейдахмет. Это появление на поле стало для форварда из Казастана дебютным за «Уфу» в официальных играх. Вторую половину встречи, как и первую, коллектив из Башкортостана начал с большим энтузиазмом. Хозяева правым флангом разогнали скоростную атаку, откуда Живоглядов выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, где Стоцкий совсем немного не дотянулся до мяча и не смог переправить его в сетку ворот махачкалинского клуба. В ответ команда Вадима Скрипченко получила право на дебютный для себя угловой в матче. Розыгрыш данного стандарта в исполнении гостей не был доведён до логического завершения. А спустя пару минут Беленов допустил глупую ошибку, которая едва не привела к неприятным последствиям для «Уфы». К счастью для хозяев, подхвативший мяч Антон, войдя в штрафную площадь, не сумел довести дело до завершающего удара из выгодной позиции. Далее соперники продолжили обмен розыгрышами стандартов, в котором больше преуспели уфимцы. На 57-й минуте они повели в счёте. Наконец-то подача со штрафного в исполнении Стоцкого дошла до нужного адресата в лице Никитина, и Алексей, опередив Лескано, в касание переправил игровой снаряд в сетку ворот Лории – 1:0. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Сергея Семака провела ещё несколько симпатичных атак. Одна из них завершилась неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Пауревича. На встречных курсах пошла игра. Махачкалинцы, естественно, стремились после пропущенного мяча забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Добиться желаемого у коллектива Вадима Скрипченко получилось на 64-й минуте! Хубулов «вырезал» шикарный кросс с правого фланга в район линии вратарской, где Лескано выиграл позицию у Никитина и головой направил мяч в сетку ворот Беленова – 1:1. Вот так обменялись любезностями форвард «Анжи» и центральный защитник «Уфы». Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. Буквально следующая атакующая акция в исполнении хозяева оказалась результативной! Живоглядов вихрем пронёсся по правому флангу и чётко выкатил мяч прямо под удар никем не опекаемому Пауревича. Иван таким подарком судьбы, естественно, воспользовался – 2:1. Безалаберно сыграла оборона махачкалинцев в данной ситуации. Неприятности для коллектива из Дагестана на этом не закончились. Спустя пару минут мяч снова оказался в сетке ворот Лории! Получив передачу от Сейдахмета, вездесущий Живоглядов выполнил роскошный навес на дальний угол вратарской, откуда Йокич головой вонзил игровой снаряд в сетку – 3:1. Невероятно событийный отрезок выдали команды! Хорошую заявку сделала «Уфа» по его итогам.

В середине тайма Вадим Скрипченко сделал первую перестановку в составе своего коллектива. Направлена она была на усиление атакующей линии. Хубулова сменил Калмыков. Амур с большим желанием вошёл в игру. Несколько раз у него получалось зацепиться за мяч на передовой, однако должной поддержки от партнёров нападающий не получал. Поэтому, главный тренер «Анжи» пошёл ва-банк, бросив в бой Будковского вместо Армаша. Многочисленные перестановки Скрипченко себя оправдали. На 82-й минуте гости сократили своё отставание до минимума! Данченко с правого фланга выполнил передачу в центр чужой штрафной площади, где Лескано скинул мяч на Будковского, эффектный удар которого Беленов потащил, а вот на добивание со стороны Полуяхтова голкипер «Уфы» среагировать не сумел – 3:2. Возродилась интрига в нашем матче! Останавливаться на достигнутом коллектив из Дагестана, естественно, не собирался. Немного передохнув, футболисты «Анжи» в полном составе ринулись забивать третий мяч. Подобное развитие событий Сергея Семака, естественно, не устраивало. Поэтому, под занавес основного времени главный тренер хозяев бросил в бой со скамейки защитника Аликина вместо форварда Сейдахмета. Получилось в эндшпиле у махачкалинцев организовать финальный штурм чужих ворот. Сначала они заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре уже Бакаев отметился опаснейшим ударом с дальней дистанции. К счастью для хозяев, игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах после выстрела Михаила. Уже в компенсированное время Вадим Скрипченко выпустил на поле Прудникова вместо Данченко. В итоге, у «Анжи» так и не получилось совершить чудо и избежать поражения. Непростая победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Дмитрий Живоглядов.

Яркий матч провёл правый латераль «Уфы». Его постоянные подключения к атакам были продуктивными и неприятными для защитников «Анжи». В итоге, Дмитрий стал главным организатором двух результативных наступлений команды Сергея Семака. Именно его фланговые передачи в забитые мячи воплотили Иван Пауревич и Боян Йокич.